Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2017-07-03 22:00:33

Анон

Re: Зависти тред

Завидую успешной девушке на несколько лет меня старше. Она столько всего успевает и будто никогда не спит.

#227 2017-07-03 23:42:45

Анон

Re: Зависти тред

Завидую девушкам с нормальной грудью, а не с двумя пупырками, как у меня.

#228 2017-07-03 23:46:23

Анон

Re: Зависти тред

Понял, что завидую анонам, которые никак не могут потолстеть (был где-то их тред). Сорян, аноны из того треда.

#229 2017-07-04 00:01:22

Анон

Re: Зависти тред

Завидую людям, которые много зарабатывают и сами всего добились. Сам бьюсь всю жизнь, как рыба об лед, нихуя не выходит(( так устал быть вечным нищебродом-неудачником.

#230 2017-07-04 11:05:02

Анон

Re: Зависти тред

Плюсую, анончик.

#231 2017-07-04 14:59:41

Анон

Re: Зависти тред

Завидую здоровым, тем у кого много энергии. У меня ее будто и нет.

#232 2017-08-16 18:18:35

Анон

Re: Зависти тред

Завидую телкам, которые трахнули мужиков моей мечты. Да, тупо, аморально и ваще нехорошо завидовать этому, но увы.

#233 2017-08-31 22:50:49

Анон

Re: Зависти тред

Завидую людям, у которых есть соавтор.

#234 2017-08-31 23:37:06

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Завидую людям, у которых есть соавтор.

Гей-полуяпонец из Бруклина? :troll:

#235 2017-09-01 02:36:55

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Завидую людям, у которых есть соавтор.

Гей-полуяпонец из Бруклина? :troll:

Нормальный, а не это, шоб с единением душ и прочей ванилью  :cool:

#236 2017-09-29 19:19:19

Анон

Re: Зависти тред

А так ли велика сила зависти, как адепты сей теории веруют? Для меня попытка объяснить негатив к кому-либо завистью просто маркер ТП любого пола.

#237 2017-09-29 19:53:29

Анон

Re: Зависти тред

Завидую людям, у которых возможен нормальный диалог с семьей. И у кого была семейная поддержка на разных этапах жизни.
Иногда хотелось бы быть сиротой. Не убить родных, а просто, чтоб факт их отсуствия в моей жизни был официальным.
Можно было бы получать соответствующие плюшки (вроде жалости и поглаживания), а не придумывать как соврать при обсуждениях семей, что все хорошо.

#238 2018-01-13 13:34:55

Анон

Re: Зависти тред

Стремаюсь, что бомбалейло от чьих-то косяков может быть вызвано возмущением незаслуженным успехом косячащего, а вдруг это ЗАВИСТЬ?

#239 2018-02-09 06:13:39

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Завидую людям, которые много зарабатывают и сами всего добились. Сам бьюсь всю жизнь, как рыба об лед, нихуя не выходит(( так устал быть вечным нищебродом-неудачником.

Плюсую тоже. Люди, как вы этого добиваетесь?

#240 2020-02-26 20:50:55

Анон

Re: Зависти тред

Не уверена, что это зависть. Но без 50 комментов мне в тему отношений не зайти, а набивать их не хочется. Короче: живу в ДФ, работаю, есть свой бизнес, квартира/машина. Не топчик, но хороший средний уровень. У многих людей в моем кругу и доход повыше, и партнеры либо такие же, либо с еще более высокими заработками. А вот мне не везет; влюбляюсь в «бедных художников», для которых 30-40 тыр уже хорошие деньги. В Москве, ага.
В итоге если объединяемся в пару, мой личный материальный уровень проседает. Совместный отдых - только если в Крыму.
Первый брак распался из-за этого. Муж был готов жить «скромно», я - нет.
Каждый раз, когда начинаю новые отношения, вижу вокруг отличные счастливые семьи с хорошим доходом, понимаю, что партнер начнет тянуть вниз - и предпочитаю расстаться.
Предвижу вопрос: есть ли у меня состоятельные поклонники? Иногда возникают. Но чувств к ним особых не испытываю, следовательно, тоже отношений не завожу.

Как по-вашему: стоит ждать человека своего круга? Соглашаться на «художника» (если все отлично, кроме денег)? Я из очень бедной семьи и сразу начинаю дуть на воду, типа, а вдруг я заболею, он заболеет, все заболеем - как выживать? А если ребенок? Тогда вообще: трещи по швам бюджет.
Интересно мнение форумчан; может, кто сталкивался с таким.

#241 2020-02-26 21:06:47

Анон

Re: Зависти тред

Анон завидует себе годовой давности. Насколько проще жизнь была.

#242 2020-02-27 00:44:32

Анон

Re: Зависти тред

Завидую себе семилетней давности до того, как начал переход и вляпался в токсичные отношения, которые теперь прекратить нет возможности.

#243 2020-02-27 00:49:02

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Как по-вашему: стоит ждать человека своего круга? Соглашаться на «художника» (если все отлично, кроме денег)? Я из очень бедной семьи и сразу начинаю дуть на воду, типа, а вдруг я заболею, он заболеет, все заболеем - как выживать? А если ребенок? Тогда вообще: трещи по швам бюджет.
Интересно мнение форумчан; может, кто сталкивался с таким.

Только тебе решать. А чем отталкивают люди с деньгами, с которыми что-то начинается?

#244 2023-10-01 09:41:30

Анон

Re: Зависти тред

Интересная тема, раньше считала себя завистливой, сейчас поняла, что, скорее всего, не завидую никому. Пожалуй, немного завидую людям с ученой степенью, особенно своего возраста и младше: училась в аспирантуре, но не защитилась, не сложились отношения с руководителем, а теперь не могу найти ни время, ни силы, да и материала, по сути, нет. Но завидую не очень: так, расстраиваюсь минут 5, когда узнаю, что кто-то из окружения защитился, и спокойно живу дальше.

Вообще, читала где-то, что не всякий дискомфорт от чужого блага - зависть. Есть желание иметь такое же, мотивация, конкуренция, азарт соревнования (один красиво поет - другой хочет так же и не успокоится, пока не научится), это хорошее, здоровое чувство. Есть печаль оттого, что у тебя так никогда не будет (один красиво поет - у другого нет ни голоса, ни слуха), это грустное чувство, но нормальное, если на нем не застревать. Есть потребность быть на уровне, нежелание стоять со свиным рылом в калашном ряду (один поет на консерваторском, оперном уровне - другому неприятно выступать после него со своим любительским, самодеятельным вокалом), это как раз правильно и достойно. И есть раздражение от чужой токсичности, пассивной агрессии, когда человек переживает, что у него что-то не получается, а при нем демонстративно хвалятся или хвалят других, у которых это получается (пусть бы радовались где-нибудь в другом месте). Это все не зависть. Зависть - это желание лишить другого человека его преимущества, отобрать, а если это невозможно, изгадить. Зависть - это когда хочешь, чтобы тот певец сорвал голос, и радуешься, если это случается. Это всегда плохо и деструктивно.

#245 2023-10-01 10:15:56

Анон

Re: Зависти тред

Еще четыре года назад анон, услышав о том, что у него есть чему завидовать (и завистники есть!), покрутил бы пальцем у виска. Штош, сейчас он крутит пальцем у виска, но уже в адрес завистников. Нашлись две сучности, по забавному совпадению — даже ровесники, которые с промежутком в несколько лет именно что пытались лишить анона его сомнительных преимуществ, а когда не вышло, принялись самозабвенно ему гадить. Так анон убедился в справедливости слов Шанель: "Завистников нет только у ничтожеств. Лучше иметь первых, чем быть вторым".  :teeth:

#246 2023-10-01 11:23:07

Анон

Re: Зависти тред

Интересно, что дети из токсичных и абьюзивных семей (включая подвергшихся серьезному жестокому обращению) почти никогда не завидуют детям из благополучных семей (см. соседний тред - почти все отвечают: "не представляю, что это такое", "воспринимаю как что-то максимально далекое и чуждое", "никогда не встречал таких" и даже "не верю в их существование"). А вот детдомовские дети часто не в меру идеализируют семью и завидуют домашним детям.

#247 2023-10-01 11:31:02

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Есть печаль оттого, что у тебя так никогда не будет (один красиво поет - у другого нет ни голоса, ни слуха), это грустное чувство, но нормальное, если на нем не застревать.

И тем не менее это все еще зависть.
Т.е. ты хочешь себе то, чего у тебя нет, но есть у других.
Конечно это чувство нормально, но завистью оно от этого не перестает быть)

Я вот хочу себе побольше энергии, чтобы на все хватало, чтобы я мог делать больше одного полезного дела в день и делать это быстро и хорошо (в тмо плане что я считаю за хорошо), и завидую тем кого на все хватает, и делают все тоже что и я и также хорошо, только быстрее и больше.
Это вовсе не значит что я хочу чтобы они мертвыми попадали. Но тем не менее я им завидую.

#248 2023-10-01 13:52:13

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

И тем не менее это все еще зависть.
Т.е. ты хочешь себе то, чего у тебя нет, но есть у других.

А где вообще начинается зависть? Если я не испытываю к успешному в чём-то человеку негатива, наоборот, даже рад за него, но одновременно мне грустно, что я никогда такого не достигну - это зависть?
Например, я хочу дом на берегу моря. Когда я прохожу мимо таких домов, я думаю, как круто было бы жить в таком, какие счастливчики владельцы этих домов, и мне жаль, что скорее всего у меня такого дома никогда не будет. Но я не желаю им зла, в голове не крутятся мысли: почему они, а не я, какие они суки, наверняка насосали наворовали на такой дом, и чтоб их нахрен прибоем смыло, раз у меня такого дома нет. Соответственно, я себя завистливым человеком не считаю.

#249 2023-10-01 17:30:27

Анон

Re: Зависти тред

Еще есть не то чтобы зависть, а просто желание себе такой же жизни, как у другого конкретного человека. Когда не испытываешь к нему негатива, но думаешь: вот бы мне оказаться на его месте! На самом деле это довольно стремная вещь: мы не знаем всей чужой жизни, не представляем себе ее целиком, и если бы знали, то ой не факт, что хотели бы себе такую же. Там может такое скрываться, что просто ой.

#250 2023-10-01 17:38:38

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

что я никогда такого не достигну - это зависть?

Конечно.
Просто у тебя неверное отношение к этому чувству.
Агрессия сама по себе тоже ни плохо, и ни хорошо, она свидетельствует о том, что наши границы в нашем восприятии каким-либо образом нарушены. Иногда это оправдано, а иногда нет.
Так же и зависть говорит о том, что тебе чего-то не хватает. А зависть с желанием зла - это + попытка защитить свои границы, просто неправильными методами (и неэффективными вдобавок).

Анон пишет:

но думаешь: вот бы мне оказаться на его месте!

Так мы же хотим хорошие аспекты чужой жизни, а не плохие и вообще полностью прожить чужую жизнь.

Анон пишет:

Соответственно, я себя завистливым человеком не считаю.

Хоть розой назови, хоть нет)

В любом случае эффективнее разобрать корень своего желания и сосредоточиться на себе и на том, что можешь изменить или скомпенсировать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума