Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2026 2018-07-28 17:04:15

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон с муэдзинами. Тоже не понимаю. У меня в этом году умерло несколько знакомых.

Но причем тут реал?.. Я не верю в существование дьявола в нашем мире, и говорю именно про книгу, где он существует, и где выбор "умереть или стать дьяволом" поэтому тоже вообще может существовать.
А из существования дьявола, или Зла, следует и существование некоей загробной жизни (не знаю, христианский ли именно дьявол у Кинга, вроде да?), то есть условно ада и рая.
Или, по крайней мере - дьявол сверхъестественное существо, существуют силы, которые действуют не только в физическом мире, значит и выбор людей имеет не только видимые последствия (не заключить сделку = умереть = смерть в физическом мире), а и недоступные для восприятия человеком. И, раз дьявол настолько силен, можно предполагать, что эти силы больше физических сил, то есть влияние на сверхъестественную сферу важнее. Грубо говоря, то, что происходит с душой важнее того, что происходит с телом.
Ребенок пока довольно наивный и невинный, "чистый лист", он не делает выбор стать исчадием ада осознанно. Если отдать его дьяволу, тот задурит ему мозги, обманом приведет ко злу, заставит причинять еще большее зло, что скорее всего негативно повлияет на душу ребенка. И если он когда-нибудь прозреет и захочет вырваться, это будет или невозможно или очень сложно, и не по его вине, а по вине предавших его в руки дьявола в том возрасте, когда он не мог сам выбирать. А если бы они все не приняли сделку с дьяволом и умерли бы телесно, их души бы не пострадали.

(Еще раз скажу, я не христианин, в дьявола, ад и рай в реале не верю, все вышесказанное сказано про мир Кинга)

Отредактировано (2018-07-28 17:05:21)

#2027 2018-07-28 17:15:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

вообще не понимаю как можно стать дьяволом  :think: Есть Люцик и низвергнутые ангелы - черти, дьяволы и тд. Ребеночку-человеку надо сперва стать ангелом, низвергнуться, а потом чортом быть. Кстати, ангелочки наплодили с земными женщинами нефилимов и пытались навалять богам. Ну и кто тут теперь зло?

#2028 2018-07-28 17:19:07

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А из существования дьявола, или Зла, следует и существование некоей загробной жизни (не знаю, христианский ли именно дьявол у Кинга, вроде да?), то есть условно ада и рая.

Помнится, в мире Кинга (не помню как повесть называется - мужик бывший священник, у которого жутко погибла семья, лечил людей электрошоком и попутно пытался узнать, что ТАМ) загробный мир для всех общий и весьма пиздецовый.

#2029 2018-07-28 17:19:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

вообще не понимаю как можно стать дьяволом  :think: Есть Люцик и низвергнутые ангелы - черти, дьяволы и тд. Ребеночку-человеку надо сперва стать ангелом, низвергнуться, а потом чортом быть. Кстати, ангелочки наплодили с земными женщинами нефилимов и пытались навалять богам. Ну и кто тут теперь зло?

А как Иисус стал богом?  :trollface:

#2030 2018-07-28 17:22:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

вообще не понимаю как можно стать дьяволом  :think:

В "Буре" не дьявол, а демон или какой-то древний колдун.

#2031 2018-07-28 17:35:24

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

вообще не понимаю как можно стать дьяволом  :think: Есть Люцик и низвергнутые ангелы - черти, дьяволы и тд. Ребеночку-человеку надо сперва стать ангелом, низвергнуться, а потом чортом быть.

А схерали ты решил, что в "Буре столетия" речь идёт о христианской догме? Линож-то, конечно, "Легион", но это не делает повествование "каноничным" для христианства, всё равно обыгрывание тем идёт.

Отредактировано (2018-07-28 17:37:21)

#2032 2018-07-28 17:36:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А как Иисус стал богом?

Он боженькин сын же, не прям бох-бох

#2033 2018-07-28 17:38:36

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Он боженькин сын же, не прям бох-бох

Ну будет дьяволькин сын, для симметрии  =D

#2034 2018-07-28 17:41:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он боженькин сын же, не прям бох-бох

Ну будет дьяволькин сын, для симметрии  =D

Не читал Бурю, но ребенок же не линожьий был? джисуса-то сам боже заделал

#2035 2018-07-28 17:43:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Не читал Бурю, но ребенок же не линожьий был?

Нет, конечно. Прости за спойлер.

#2036 2018-07-28 17:45:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не читал Бурю, но ребенок же не линожьий был?

Нет, конечно. Прости за спойлер.

Я люблю спойлеры, ничего страшного)

#2037 2018-07-28 17:45:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

джисуса-то сам боже заделал

Хедканон - может дьявол не может порождать живое, и поэтому так и ищет себе человеческого ребенка. Чтобы был сыном духовно, если не по крови.

#2038 2018-07-28 17:48:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Риторический вопрос. А вот, кстати, почему бы диаволу не искать каких-нибудь детей в Африке и прочих странах третьего мира, где вообще пох куда ребенок делся? в Китае и Индии ему вагон девочек отдадут, а то все белого цис мальчика ему подавай  :lol:

#2039 2018-07-28 17:49:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Хедканон - может дьявол не может порождать живое, и поэтому так и ищет себе человеческого ребенка. Чтобы был сыном духовно, если не по крови.

Румпельштильцхен же.

#2040 2018-07-28 17:52:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А вот, кстати, почему бы диаволу не искать каких-нибудь детей в Африке и прочих странах третьего мира, где вообще пох куда ребенок делся?

Бля, серьёзно? Потому что ему нужно создать этическую дилемму и помучить людей, которые себя наверняка считают хорошими и праведными, и чтобы они добровольно согласились отдать ему ребёнка из-за страха.
Что за проблема такая с этой книгой, что она вызывает сонм тупых вопросов, хотя метафоры в ней просты, как дихотомия добра и зла, собственно.

#2041 2018-07-28 17:52:24

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А вот, кстати, почему бы диаволу не искать каких-нибудь детей в Африке и прочих странах третьего мира

Книги не выйдет  =D
-Дайте мне ребенка или я вас убью
-Да бери конечно, в чем проблема вообще, чао
Ни моральных терзаний, ничего, скучно))

#2042 2018-07-28 17:52:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Что за проблема такая с этой книгой, что она вызывает сонм тупых вопросов, хотя метафоры в ней просты, как дихотомия добра и зла, собственно.

Я не конкретно про эту книгу.

#2043 2018-07-28 17:53:46

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Что за проблема такая с этой книгой, что она вызывает сонм тупых вопросов

Ебать ты агрессивный  :dontknow: Книги про вопросы морали как бы затем и нужны, чтобы люди об этом задумывались и обсуждали

#2044 2018-07-28 17:54:09

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я не конкретно про эту книгу.

Ответ, тем не менее, тот же.

#2045 2018-07-28 18:04:03

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Что за проблема такая с этой книгой, что она вызывает сонм тупых вопросов, хотя метафоры в ней просты, как дихотомия добра и зла, собственно.

Для кого-то просты, для кого-то нет. По-моему, в самом сюжете заложена не самая типичная для С.К. подлянка. Это ситуация, в которой не существует решения. Весь поселок либо добровольно погибает, либо идет на сделку с дьяволом. На существование третьего варианта как бы намекается, но скорее всего, его нет.

#2046 2018-07-28 18:19:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Это ситуация, в которой не существует решения. Весь поселок либо добровольно погибает, либо идет на сделку с дьяволом.

Это два решения. Чисто математически. То, что они оба херовые, или лично тебе не нравятся, не делает ситуацию безвыходной ;D
И я серьёзно бы не назвал эту тему новой для Кинга, все "Необходимые вещи" по сути о том же, например, и вообще у него повсеместно присутствует вопрос о договоре со злом и о сложных выборах.

#2047 2018-07-28 18:38:34

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И я серьёзно бы не назвал эту тему новой для Кинга, все "Необходимые вещи" по сути о том же, например, и вообще у него повсеместно присутствует вопрос о договоре со злом и о сложных выборах.

Нет, анонче. В "Вещах" у каждого был выбор - вернуть то, что "купил" и не творить хуйни.

#2048 2018-07-28 20:54:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Нет, анонче. В "Вещах" у каждого был выбор - вернуть то, что "купил" и не творить хуйни.

Э-э, ну, тебе нет, а мне - да, это всё равно про сделки с дьяволом. И такого, повторюсь, у Кинга немало, как и "дьявольских" фигур.

#2049 2018-07-28 21:24:44

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Отсылки в Касл Роке  https://vk.com/public11999?w=wall-11999_945421

#2050 2018-07-28 21:29:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Отсылки в Касл Роке  https://vk.com/public11999?w=wall-11999_945421

Несколько страниц из книг Кинга в опенинге - отсылки? Отсылища, бля. Охуенные, как додошины пасхалочки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума