Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
анончик, который знает Мейчена, ты существуешь!
я уже отчаялась со своей внезапной многолетней любовью.
Анон пишет:В первой части книги не говорится, что это паук? к концу второй выясняется же, когда они уже взрослые пошли? и в фильме, наверно, не покажут, раз это первая часть(
ЕМНИП, говорится. Не говорится, что это самка. Ну или память у меня вкрай плоха.
Анон заканчивает перечитывать "Оно", как раз дошел до ритуала Чудь. И да, они таки еще в детстве знали, что это самка, а Стэн подозревал, что она беременная.
"Donald Trump blocked me on Twitter. I am hereby blocking him from seeing IT or MR. MERCEDES. No clowns for you, Donald. Go float yourself."
https://twitter.com/StephenKing/status/ … 9242343427
чот взрыднулось прямо, до чего все-таки старики беззащитный и наивный народ...
Мне Кинг именно как хоррор-писатель не зашёл, но тут, думаю, дело ещё и в его очень американском колорите, это тоже снижает погружение. А Башня заинтересовала как раз тем что это фентези, а не ужастик
И американского вестерн-колорита, приправленного хоррором, там хоть жопой жуй.
И эта социалка, это человеческое все, чисто психологическое - самое страшное, что у Кинга есть. Хрен с ними с клоунами, с чудовищами, с мертвяками. Это не тот хоррор, где мертвяки выпрыгивают, даже если где-то есть и мертвяки.
Даже Пеннивайз особенно страшен именно тем, что зацепляется за собственные страхи и желания людей. Даже в "Сиянии" страшны не нехи, а распад личности.
Все самое страшное - это люди. Люди и то, что у них в голове. И то, что в голове у тебя.
За это Кинга и любим.
Все самое страшное - это люди. Люди и то, что у них в голове. И то, что в голове у тебя.
За это Кинга и любим.
Да знаменитая затасканная фраза про "чудовища и призраки существуют на самом деле. они живут внутри нас и иногда они побеждают" именно ему и принадлежит, так чо уж тут более говорить
Даже Пеннивайз особенно страшен именно тем, что зацепляется за собственные страхи и желания людей.
"Нужные вещи" же.
И они тоже, конечно, просто там совсем буквально.
Не, мнеНу на самом деле потому что у Кинга скорее мистика и социалка, ящитаю ярлык ооо короля ужасов сильно вводит людей в заблуждение.
Трижды плюсую. Страшное у Кинга - не нёхи, а чудовища внутри. Вот почему я люблю "Долорес", и за то же тяжело читать "Противостояние", где унутренние чудовища в ассортименте.
Меня он в своё время не впечатлил, но судя по тому что я прочитала в треде, так это потому что я не самые страшные произведения читала, Куджо и Кристину в средней школе, плюс Ночного летуна пару лет назад (но там мне понравилось как летун в конце затралел своего преследователя, хотя опять же, не страшно).
Куджо, по-моему, самая унылая и ниочемная ерунда из всего, что анон у Кинга читал. Так что ты, анон, лучше бы с чего-нибудь типа "Оно", "Кладбища домашних животных", "Розы марены" или "Сияния" начал. Еще нежно люблю "Долорес Клейборн" (но это не ужасы вообще) и "Салимов удел" (а это да, с такими аутентичненькими вампирами, мне прям дико зашло).
Страшное у Кинга - не нёхи, а чудовища внутри.
Ну, "Сияние" в этом смысле тоже жару дает. И "Кэрри".
Отредактировано (2017-08-28 19:23:16)
Мне Кинг именно как хоррор-писатель не зашёл
он не одномерный кагбе.
а проще говоря - он хороший писатель. просто ярлык заслужил именно как "король ужасов".
Куджо, по-моему, самая унылая и ниочемная ерунда из всего, что анон у Кинга читал.
да, ну есть и хуже) Библиотечная полиция, Солнечный пёс.
"Кристина" тоже так себе. Весьма.
да, ну есть и хуже) Библиотечная полиция, Солнечный пёс.
Поэтому я специально написал "из всего, что я читал". Читал я много, но далеко не все, и Куджо оказался на самом дне списка Кристину и Ночного летуна не читал, поэтому ничего не стал про них говорить. Так что тот анон, по ходу, ознакомился с самыми слабыми произведениями, поэтому неудивительно, что не зашло.
Не, мнеНу на самом деле потому что у Кинга скорее мистика и социалка, ящитаю ярлык ооо короля ужасов сильно вводит людей в заблуждение.
Трижды плюсую. Страшное у Кинга - не нёхи, а чудовища внутри. Вот почему я люблю "Долорес", и за то же тяжело читать "Противостояние", где унутренние чудовища в ассортименте.
Анон долго уговаривал бабушку, которая помнит Кинга по "Воспламеняющей взглядом" и "Мертвой зоне", зачесть "Долорес". Уговорил.
Бабушка в полном восторге (а она достаточно придирчива) - в том числе от глубины и чувства юмора...
"Мертвой зоне"
Хорошая же вещь Правда, недожатая, кмк, но потом он в 22/11/63 тему развернул.
Хотя возможно у меня книга с фильмом переплетается. Вот как Кристина - помню, что фильм хороший, а насчёт книги уже не уверен. С МЗ то же.
Ночной летун - это же рассказик, по-моему? В рассказах у Кинга всё ещё более неровно - ёбани хватает, но есть чистый жемчуг.
Ночной летун - это же рассказик, по-моему?
Не, Кинг его размазал на роман, и стало хуже.
Не, Кинг его размазал на роман, и стало хуже.
Что-то не помню я у Кинга такого романа. Английская вики тоже говорит, что это рассказ, по которому сняли фильм, и молчит о переработке его роман.
"Салимов удел" (а это да, с такими аутентичненькими вампирами, мне прям дико зашло).
Аноны, я уже не первый раз натыкаюсь на путаницу, скажите: "Салимов удел" это ведь не "Иерусалимов удел", оно же "Поселение Иерусалим" в другом переводе, это две разные вещи со случайно похожими названиями?
Потому что в "Поселении Иерусалим" никаких вампиров и близко нет, там голимая лавкрафтиана.
Любимая вещь у Кинга.
упд: да, заглянула на фантлаб, действительно путаница с близкими названиями. То-то пару раз в инетных разговорах всплывало к обоюдному недоумению, получается, я и собеседник говорили о разных вещах. Эпистолярный рассказ в очень изящной архаичной стилистике я обожаю, и поэтому хвалила за слог и аутентичность, а роман, наверное, написан обычным кинговским языком.
Отредактировано (2017-08-29 12:31:54)
Аноны, я уже не первый раз натыкаюсь на путаницу, скажите: "Салимов удел" это ведь не "Иерусалимов удел", оно же "Поселение Иерусалим" в другом переводе, это две разные вещи со случайно похожими названиями?
И "Жребий Иерусалима" тоже он. Сложно ориентироваться по русским названиям переводов, увы.
Отредактировано (2017-08-29 12:26:33)
скажите: "Салимов удел" это ведь не "Иерусалимов удел", оно же "Поселение Иерусалим" в другом переводе, это две разные вещи со случайно похожими названиями?
Потому что в "Поселении Иерусалим"
Это даже цикл, анон. Там - роман и два рассказа, емнип, они связаны и названиями намекают друг на дружку.
https://fantlab.ru/work499611
Отредактировано (2017-08-29 12:28:54)
Анон пишет:"Салимов удел" (а это да, с такими аутентичненькими вампирами, мне прям дико зашло).
Аноны, я уже не первый раз натыкаюсь на путаницу, скажите: "Салимов удел" это ведь не "Иерусалимов удел", оно же "Поселение Иерусалим" в другом переводе, это две разные вещи со случайно похожими названиями?
Потому что в "Поселении Иерусалим" никаких вампиров и близко нет, там голимая лавкрафтиана.
Любимая вещь у Кинга.
"Салимов удел" - это "'Salem's Lot" в оригинале, про вампиров. А "Поселение Иерусалим" - это "Jerusalem's Lot", рассказ.
Отредактировано (2017-08-29 12:28:52)
Вот жеж блин, троллина, не мог подобрать другие названия.
Анон сел смотреть "Мистер Мерседес", осилил полторы серии влет, пока все радует. Нестриженый Глисон в семейниках, матерками приветствующий черепаху, прекрасен. В кои-то веки слышу нормальную озвучку. Очень хорош "перевод" писем в ролики.
да, ну есть и хуже) Библиотечная полиция, Солнечный пёс.
и Регуляторы! Но Куджо в моем рейтинге тоже на дне. х)
а вот Кристину люблю, перечитывала три раза.
Отредактировано (2017-08-31 13:32:28)