Вы не вошли.
тем не менее, штамп это уже тогда был довольно заебавший)
Когда, в 86-м? Не помню такого.
Ну были не равно заебали, и здесь вряд ли много сидит анонов, которые в 86-м уже пресытились пауками 
Ну были не равно заебали, и здесь вряд ли много сидит анонов, которые в 86-м уже пресытились пауками
Посчитай, сколько лет прошло с Хоббита и ВК, заебали вполне. Кинг же классику смотрел, все эти Тарантулы, Остров пауков, Они! (ну ладно, там муравьи) и тд, фильмы про радиоактивных гигантских насекомых как раз на его юность пришлись. Анон с постсоветского пространства вряд ли, это точно.
Не, паук в "Оно" вполне в тему. Нечто жуткое, но узнаваемое, а не просто НЁХ. Разрешает вопрос, почему столько странных событий происходило по всему городу с разными людьми - потому что он оплёл своей паутиной весь Дерри. И отсылка к Шелоб - имхо, удачное заимствование, своего рода мостик в мифологическое прошлое, вглубь, до черепахи, на которой покоится Земля. Просто рандомная сущность, от нехрен делать похищающая людей, в финале такого монументального поизведения была бы полным разочарованием.
Оно еще и яйца отложило. Паук - самое то.
Кинга, по воспоминаниям, в детстве запирали в сарае, где какие-то заметные павуки питались дохлыми курами, ползали по ним, высасывали. Анон никогда о таком рационе пауков не слышал, но пусть.
Воспоминания Кинга вообще довольно ненадежные, достаточно вспомнить, как он сюжеты фильмов или книг в той же "Пляске смерти" косо пересказывал, или же даже в "Оно", когда дети описывают только просмотренные в кинотеатре "Как я был подростком Франкеншейном" и "Подросток оборотень", к реальному сюжету этих фильмов отношение текст имеет далекое. Так что не удивлюсь, что и в биографии Кинг мог насочинять, увидев просто пауков, ползающих по курице, а остальное доделало его воображение.
Насчет отсылки к Шелоб - да, но не лучше ли было оставить Оно просто тьмой, в которой что-то есть? Потому что это универсальная форма страха - нечто страшное во тьме.
Отредактировано (2026-01-09 19:29:34)
Я Оно читал в 90-х, да, уже читал Толкина и смотрел Нечто (вообще никак не связал), и паук был самое то, вообще не было ощущения "это уже сто раз было".
В придачу к тому, что я написал выше про сырые идеи. Меня еще бесило, что у "Оно" вообще не было редактора, похоже. Потому что там просто дико скачут даты, факты, события.
Отредактировано (2026-01-09 19:50:49)
Меня еще бесило, что у "Оно" вообще не было редактора, похоже. Потому что там просто дико скачут даты, факты, события.
Помнится, я был подростком, лет 17-18, и мне было кристально похуй, оторваться не мог 
Когда я впервые читал - тоже. Но потом понимаешь, что книга вообще набор несвязанных мыслей, не прошедших нормальную вычитку.
Меня еще бесило, что у "Оно" вообще не было редактора, похоже.
Прям дополненное переиздание Противостояние вспоминается 
Это проблема многих Кинговских произведений. Меняются исторические факты, степень родства персонажей, цвет глаз и волос героя, детали и последовательность событий. Не говоря уже о косяках типа псевдо-русского и псевдо-цыганского при наличии живых и легко доступных при желании носителей обоих языков. При всей моей любви к Кингу иногда кажется, что он просто фигачит страницы текста на отъебись, потому что преданные читатели и так схавают.
Когда я впервые читал - тоже. Но потом понимаешь, что книга вообще набор несвязанных мыслей, не прошедших нормальную вычитку.
Да нет, и со второго раза, и с третьего на другом языке отлично зашло.
Анон, у тебя с этим обзором одно сплошное разрешите доебаться.
Анон, у тебя с этим обзором одно сплошное разрешите доебаться
Потому что, анон, книга-то в плане идей отличная, и многие моменты так реально шедевр, но вот это все, что я писал, сильно впечатление портит. Когда видно, что можно лучше, а в итоге выходят без редактуры и вычитки. Я понимаю, что сюжетные моменты мог сам Кинг не захотеть менять, даже если бы ему предложили, но хотя бы от ляпов причесать книгу было можно.
Отредактировано (2026-01-10 08:15:42)
Беверли убегает от собирающегося проверить её невинность, а потом и убить отца, а потом она просто об этом забыла?
Анон, ты вообще в курсе, что травмированные люди частенько выбрасывают из памяти такие вот охуительные моменты, это вообще механизм психзащиты?
Анон, ты вообще в курсе, что травмированные люди частенько выбрасывают из памяти такие вот охуительные моменты, это вообще механизм психзащиты?
В тот же день, возвращаясь домой? Я понимаю, что у неё после канализации в голове крутилось (точнее не понимаю, ну ладно), но она только полдня назад бегала от отца, видя что тот её убить хочет. И просто спокойно пошла, даже не вспоминая об этом?
В тот же день, возвращаясь домой?
Она ребенок, это могло быть и через два часа.
Аноны, а какие рассказы в You Like It Darker вам понравились?
а какие рассказы в You Like It Darker вам понравились?
Laurie, Rattlesnakes, Danny Coughlin's Bad Dream
Аноны, а какие рассказы в You Like It Darker вам понравились?
Про парня со сном лучший кмк
Соглашусь, "Дэнни Кофлин" лучшая часть в сборнике.
Отредактировано (Вчера 17:08:52)