Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18126 2022-06-30 07:05:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот такая необычная художница (я тоже слюни пустил при мысли о таких ценах за мои работы).
https://www.lethbridgegallery.com/artwo … at-hall-38
Она рисует на очень плотной хлопковой бумаге, натягивая ее на планшет, потом покрывает лаком всё, включая боковые части, и не снимает с планшета.

Пошел в галерею и засмотрелся, отлично такие картины смотрятся не стенах.

#18127 2022-07-01 10:08:17

Анон

Re: Художкотема

Анон купил банку бежевой ecoline, а она оказалась зелёной. Причём не выглядит так, как будто она выцвела, скорее, как будто кто-то пипетку зелёной налил в банку бежевой, не то на производстве что-то не помыли, не то покупатель-пранкер постарался( Я её взял на распродаже, магазин закрывается, даже не уверен, что есть смысл к ним идти что-то предъявлять, просто посочувствуйте, что я лох.

#18128 2022-07-01 10:10:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон купил банку бежевой ecoline, а она оказалась зелёной. Причём не выглядит так, как будто она выцвела, скорее, как будто кто-то пипетку зелёной налил в банку бежевой

Их нужно встряхивать перед покупкой, сочувствую, анон(

#18129 2022-07-01 14:20:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пошел в галерею и засмотрелся, отлично такие картины смотрятся не стенах.

Да! Я вообще обожаю акварель большого размера. Я люблю воду и кмк акварельные водные эффекты офигенно смотрятся, когда работа метр и больше, будто это такие фантастические отражения в воде, в которую смотришь.

#18130 2022-07-01 15:17:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

акрил мк

Ух я тут разозлился, купил пару туб - где пигмент? Где пигмент в краске, заявленной как экстра-файн артистс, то есть профессиональная художественная. Пастозно не видно, зато при лессировках отлично видно - как расползается пигмент по связующему.

#18131 2022-07-01 19:08:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я почти самоучка (пара лет в ДХШ), и мне надо сильно улучшить навыки. На курсы денег нет - что откладывал, похерилось из-за ковида и войны. Опять придется заниматься самообразованием, но я натурально рыдаю от бессилия и отвращения к себе, когда беру планшет, и я не вчерашний студент, что добавляет и бессилия, и отвращения. Группы поддержки у меня нет, все сейчас как загнанные, семья вообще всегда была против того, чтобы я тратил время и деньги на всякие курсы и хобби, но деняк им заработай, и побольше. Можно как-то с этим справиться или только в окно выйти?

#18132 2022-07-01 19:24:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можно как-то с этим справиться или только в окно выйти?

тебе поддержка нужна или учебные материалы? для первого есть всякие группы и челленджи, со вторым ничем не помогу, увы.

#18133 2022-07-01 20:00:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон купил банку бежевой ecoline, а она оказалась зелёной.

А красным нейтрализовать не получится? На волосах работает  =)

Анон пишет:

Аноны, я почти самоучка (пара лет в ДХШ), и мне надо сильно улучшить навыки.

Насколько сильно и для чего?

#18134 2022-07-01 20:51:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Насколько сильно и для чего?

Чтобы все выглядело кросиво, ровно и понятно, а не кашей с проебанным всем. Уровень у меня примерно как у Вождя, только там где он обмазывает, я справляюсь с лепкой шогготов своими силами.

Мне не нужны обучающие видео, я знаю, где их найти. У меня нет мотивации, только море отвращения к себе и к своим порисам.

#18135 2022-07-01 20:56:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Уровень у меня примерно как у Вождя, только там где он обмазывает, я справляюсь с лепкой шогготов своими силами.

Да ты крут! Заведи паблик вк или страницу в инсте и выкладывай.

#18136 2022-07-01 20:57:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня нет мотивации, только море отвращения к себе и к своим порисам.

Начни с простых вещей, чем больше будет получаться, тем больше будет мотивации.

#18137 2022-07-01 21:11:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня нет мотивации, только море отвращения к себе и к своим порисам.

Мне как-то один действующий художник, который неплохо живет на доходы от арта, посоветовал: если у тебя нет академического образования и нет страстного желания его получить ради самого процесса, сосредоточься на том, что конкретно хочешь рисовать, с какой стилизацией, и учись рисовать только это. Базовая база всё равно нужна, но ее даже в детской художественной школе дают. А дальше - своя ниша. Совершенствоваться в узком сегменте быстрее, а так как это именно то, что нравится рисовать больше всего - приятнее. Да, так ты можешь оказаться художником, который умеет нарисовать красивое море, а портрет вообще никак, но тебе же не придется сдавать экзамены в академии искусств.

#18138 2022-07-01 22:24:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня нет мотивации, только море отвращения к себе и к своим порисам.

если ты вдруг иногда залипаешь в соцсетях на арты оч талантливых художников то отложи их в сторонку пока (если только не хочешь изучить их стиль). Вдохновляться хорошо и важно, но только если это реально вдохновляет, если вдруг чужой арт вызывает только раздражение, отвращение к себе и вообще кучу негативных эмоций, лучше пока не надо.

#18139 2022-07-01 22:57:23

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны.

Анон пишет:

если ты вдруг иногда залипаешь в соцсетях на арты оч талантливых художников то отложи их в сторонку пока (если только не хочешь изучить их стиль)

Ну да, я так и делаю. Поскольку мне не у кого учиться приемам, я смотрю, как это делают крутаны. А потом меня чаще всего настигает осознание того, что я рукожоп в свои-то годы. Но вариться только в своем и повторять одни и те же ошибки тоже не дело, как быть?

#18140 2022-07-02 06:17:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, аноны.
Ну да, я так и делаю. Поскольку мне не у кого учиться приемам, я смотрю, как это делают крутаны. А потом меня чаще всего настигает осознание того, что я рукожоп в свои-то годы. Но вариться только в своем и повторять одни и те же ошибки тоже не дело, как быть?

Ты не знаешь, во сколько те художники начали и сколько по времени задрачивали.
:vanga: Совокупное количество часов у тебя почти наверняка меньше, чем у них. Если ты нагонишь столько же, то у тебя будет примерно тот же уровень.
А вообще приходи в Снова начать рисовать, он не совсем дохлый, там иногда кидают хорошие советы, и в целом атмосфера дружественная.

#18141 2022-07-02 10:04:37

Анон

Re: Художкотема

Можно ещё поискать тех, кто начал рисовать тоже не с пелёнок.
Анон сам с детства рисовал, меня учитель по музыке отправил в художку. Хотел поступать учиться дальше, но семья в старших классах стала давить что "ну и что ты рисованием заработаешь", "что ты будешь делать". В общем мозг промыли хорошо и анон поступил туда куда хотели они. Спойлер анон нифига не доучился и не закончил. Потом снова начинал рисовать, но не было уже того горения и снова все бросил. Был ещё момент, когда родня узнала про комиксы, увидели, что люди хорошо зарабатывают этим и такие "ну вот смотри ли рисуют и хорошо зарабатывают, а чё ничего не делаешь, тоже мог бы так". Анон хотел просто от души на них наорать в тот момент, вот просто проораться, потому что я очень хорошо помню как на меня давили в выборе учебы и доказавали, что рисованием ничего не добьешься. Сейчас анону за тридцать, хочу снова попробовать рисовать и тоже иногда кажется, что уже поздно и вокруг куча молодых талантливых.
Недавно Ютуб подкинул видео, которое практически начиналось со слов "я впервые попробовал рисовать, когда мне было тридцать лет". Стараюсь больше находить таких людей, тогда и кажется, что у анона ещё не всё потеряно.

#18142 2022-07-02 10:26:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Совокупное количество часов у тебя почти наверняка меньше, чем у них

У меня вот больше, но я Кириешка с антиталантом.

#18143 2022-07-02 10:37:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотел поступать учиться дальше, но семья в старших классах стала давить что "ну и что ты рисованием заработаешь", "что ты будешь делать". В общем мозг промыли хорошо и анон поступил туда куда хотели они.

:comfort:
У меня было почти также. 1,5 года назад осознал, что нахожусь в тупике, и решил вернуться к тому, что радовало стабильно на протяжении лет. И сейчас понимаю, что это правда лучшее решение во взрослой жизни. Насчёт юных крутанов скажу так: у них тупо есть время качать скилл. Когда я учился в старших классах и даже в универе, свободного времени было сильно больше. Плюс многие юные крутаны учатся в худ вузах или плотно занимаются в худ школах с самого детства. На самом деле, крутых самоучек среди них я встречал не так, чтоб много. И да, анонче, не оглядывайся ни на кого. Помни, что каждый двигается в своём темпе. Да, иногда хотелось бы все уметь сейчас и сразу. Но вот я гляжу на себя год назад, когда нарисовать ровный сундук уже было достижением и сейчас, когда я свободно рисую гипсовую голову и портреты, и понимаю, что прогресс на лицо. Так что не сдавайся и обязательно иди к своей мечте)
Творческого вдохновения и успехов в учёбе и тебе и первому вкатывающемуся анончику! Пусть у вас все получится  :chearleader:

#18144 2022-07-02 11:09:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон хотел просто от души на них наорать в тот момент, вот просто проораться, потому что я очень хорошо помню как на меня давили в выборе учебы и доказавали, что рисованием ничего не добьешься

Ты это я, анонче. :friends:

Скрытый текст

#18145 2022-07-02 11:36:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А красным нейтрализовать не получится? На волосах работает 

Первым делом попытался, получил пыльный красный(

#18146 2022-07-02 11:41:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Первым делом попытался, получил пыльный красный(

Получается лишнего красного добавил доставай зеленый

#18147 2022-07-02 11:45:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А потом меня чаще всего настигает осознание того, что я рукожоп в свои-то годы.

Анон пошел в худогу, тамошняя преподша просто тупо не занималась учебой, а делала свои дела, перекидывая нас  другим преподам, которые возмущались нашей необученности, ушел оттуда. Поступил в колледж, там препод тоже не учил, а хвалил тех, кто уже что-то умеет, анон практически сам учился, еще выслушивал гнобления от препода, что тупой, все делает неправильно, давай стирай и заново, а как правильно сам понимай. Поступил в вуз на заочку, рисовал опять самостоятельно, отбиваясь от яжмамок-сокурсниц, которые гнали, что, мол, как это я тут пришел учиться, не выебывайся. В итоге я умею рисовать так, как большинству зрителей не заходит, еще и с косяками  :great: родители и брат поощряли занятия рисованием и учебу на художника. Так что учебные заведения и одобрение семьи еще не все, тоже проблемы бывают с ни хуя.

#18148 2022-07-02 11:50:53

Анон

Re: Художкотема

Я не училась в художке, сама иногда рисую и страдаю от своего уровня. Надо бы хоть курсы пройти, что ли, но на это время нужно.

#18149 2022-07-02 21:43:56

Анон

Re: Художкотема

Я нашел бесплатный курс, сначала хорошо пошло, увлеченно рисовал наброски, но как пошло посложнее, на середине сдулся( в этом году хочу попробовать снова

#18150 2022-07-02 22:14:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я нашел бесплатный курс, сначала хорошо пошло, увлеченно рисовал наброски, но как пошло посложнее, на середине сдулся( в этом году хочу попробовать снова

А поделишься? Курсом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума