Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16526 2021-07-11 17:56:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а кто какими линерами пользуется?

Пилот, Пентел.

#16527 2021-07-12 23:56:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а кто какими линерами пользуется?

Пользовался и Сакурой, и Фабер-Кастеллом, и Тачем, всё ну такое, а потом случайно попробовал дервентовский Graphik и влюбился. Очень "живая" линия, мне удобно регулировать толщину, и это придает выразительности.

#16528 2021-07-13 00:21:02

Анон

Re: Художкотема

У меня такой психологический вопрос.
Мне очень сложно выложить что-то, я до бесконечности пытаюсь поднимать уровень на конкретном рисунке, из-за этого выходит бред и перегорание. Как позволить себе выкладывать то, что реально умеешь на данный момент? Мне все время кажется, что вот я выложу и кто-нибудь обзовет(

#16529 2021-07-13 02:56:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как позволить себе выкладывать то, что реально умеешь на данный момент? Мне все время кажется, что вот я выложу и кто-нибудь обзовет(

Мне помогло вписаться в челлендж с отчетностью, где хошь-не хошь, а выкладывать надо. Ну и формат поменьше брать временно.

#16530 2021-07-13 10:49:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне все время кажется, что вот я выложу и кто-нибудь обзовет(

Обзовёт, и что? Идеально для всех ты всё равно не нарисуешь, на самый лучший рисунок может прийти кто-то, кому не понравится.

#16531 2021-07-13 11:21:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне помогло вписаться в челлендж с отчетностью

Другой анон. Участвовала пару раз в дейликах cglab, вроде и формирует привычку рисовать каждый день и выкладывать, но мне там не хватало взаимных поглажек, стыжусь говорить об этом - но вот блин жесть как нуждаюсь в словах поддержки в плане рисования. Когда на запощенную картинку приходит положительная обратная связь от других людей - это самый лучший, мотивирующий стимул продолжать выкладывать. Когда-то в пору активности жж там была движуха у Натали Ратковски, был специальный пост каждый день, где люди выкладывали кто что нарисовал и условия участия были - закомментить кому что понравилось на чужих картинках, классный был опыт, но жж вымерло и эту тему прекратили.
Может кто знает другие дружелюбные челенджи?

#16532 2021-07-13 13:08:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может кто знает другие дружелюбные челенджи?

На хс есть безблог https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5733
Там аноны выкладывают арты, пишут отчеты и гладят друг-друга

#16533 2021-07-13 13:17:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Может кто знает другие дружелюбные челенджи?

На хс есть безблог https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5733
Там аноны выкладывают арты, пишут отчеты и гладят друг-друга

Спасибо, анон!

#16534 2021-07-13 17:34:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Обзовёт, и что? Идеально для всех ты всё равно не нарисуешь, на самый лучший рисунок может прийти кто-то, кому не понравится.

Я другой анон, но это тяжело, когда ты на самом деле с обозвавшим согласен.

#16535 2021-07-13 17:41:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

это тяжело, когда ты на самом деле с обозвавшим согласен.

Кукуху следует вовремя лечить. Психотерапия сейчас очень даже доступна.

#16536 2021-07-13 18:02:02

Анон

Re: Художкотема

Запросто может быть так, что собственный вкус куда лучше собственного скилла.

#16537 2021-07-13 18:09:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне все время кажется, что вот я выложу и кто-нибудь обзовет(

Обзовёт, и что? Идеально для всех ты всё равно не нарисуешь, на самый лучший рисунок может прийти кто-то, кому не понравится.

+ даже признанных классиков обсирают.

#16538 2021-07-13 18:31:06

Анон

Re: Художкотема

От такого успех хорошо помогает. Если ты смотришь на свой рисунок и думаешь, мда, я бы у такого бездаря комишку не заказал, но на самом деле у тебя очередь заказчиков до 2022, тебе гораздо проще реагировать на негатив, чем если твоя единственная комишка - от твоей лучшей подруги.

#16539 2021-07-13 18:36:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

От такого успех хорошо помогает.

Его ещё надо как-то достичь и сперва выложить что есть

#16540 2021-07-13 18:39:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Его ещё надо как-то достичь и сперва выложить что есть

Ага, замкнутый круг.

#16541 2021-07-13 19:40:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я другой анон, но это тяжело, когда ты на самом деле с обозвавшим согласен.

Анончик, идеала не достичь.
Всегда можно найти к чему придраться, вон мона лиза на мужика похожа, и страшная, и с перспективой там беда, и бровей нет.
И не анатомичная!
Да?
Мне кажется, что большая разница между тем, чтобы знать, что ты пока не Да Винчи, что тебе есть чему научиться и есть что улучшать и соглашаться с обозвавшим.
Ну или покопать почему тебе плохо от "да, я пока рисую не очень круто, да, у меня есть ошибки" и почему ты согласен именно с обзыванием, а не вот этим вот "мне есть куда качаться"
Вообще тут честность с самим собой помогает. Четко узнать и признать свой уровень, но без унижений и всяких "я криворукий и рисовать не умею". Вроде "да, я сейчас чуть ниже "среднего" по моей оси координат крутости, значит мне есть куда расти!", после этого мне лично чужие слова стали безразличны.
Ну скажут, что у меня курорук, я что, не знаю что ли?
Но я рисовал как мог, я старался и я учусь рисовать еще лучше, и это не проблема, это не повод меня обзывать или обзывать мои арты, и не что-то плохое. Все когда-то рисовали куроруков. Наоборот, я молодец, что рисую. Я не выдаю свои арты за Монылизы, я не делаю ничего плохого. Тем более что есть те, кому нравятся мои куроруки
А если скажут, что курорук, а он куроног, то тем более чего мне париться

#16542 2021-07-13 19:47:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну или покопать почему тебе плохо от "да, я пока рисую не очень круто, да, у меня есть ошибки" и почему ты согласен именно с обзыванием, а не вот этим вот "мне есть куда качаться"

В моем случае я это знаю, потому что я про себя думаю, куда тебе выкладывать работы? Да еще деньги хотеть и заказы. Рисуй в стол еще лет двадцать сначала, пока не станешь достаточно хорош. Ну или не лезь со свиным рылом в калашный ряд и так и пиши, малюю как хобби всякую ерунду, а не я художник, условия комишн и так далее.

#16543 2021-07-13 19:58:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В моем случае я это знаю, потому что я про себя думаю, куда тебе выкладывать работы? Да еще деньги хотеть и заказы. Рисуй в стол еще лет двадцать сначала, пока не станешь достаточно хорош. Ну или не лезь со свиным рылом в калашный ряд и так и пиши, малюю как хобби всякую ерунду, а не я художник, условия комишн и так далее.

Анон, но это не объективный взгляд на вещи.
Ты сейчас себя все равно ругаешь, просто аккуратненько и так, культурненько. Не художник, сиди и не высовывайся, не рыпайся, куда тебе выкладываться... ты просто обесцениваешь себя и свое творчество. Это вообще не то же самое, что и "знать уровень". Важно ценить себя и свои работы, любыми. Не как какой-нибудь Вождь, пиздеть и ничего не делать, а просто любить и ценить.
Я видел как люди продавали очень нубски нарисованные арты. И их покупали. И это не плохо - в них люди тоже находят то, за что готовы платить. А я уверен, что твой уровень повыше,  и я точно уверен, что ты имеешь право хотеть за них денег.
Так что нет той грани, только с которой ты имеешь право выкладываться, рекламировать себя или брать комишки.
Тут скорее надо понять, сколько просить, где искать заказчиков и если их нет, то почему.

#16544 2021-07-13 20:24:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В моем случае я это знаю, потому что я про себя думаю, куда тебе выкладывать работы?

А ты хуже всех, кто выкладывает свои работы и берёт заказы? Что у тебя хуже и почему ты думаешь, что на исправление нужно 20 лет? Или ты рисуешь раз в месяц по полчаса?

Ещё можно выкладываться туда, где критикуют работы и разбирают, что в них не так и что надо улучшить. Там может быть психологически проще выложиться, потому что ты заранее знаешь, что там выкладывают несовершенные вещи, учебные, и это нормально.

#16545 2021-07-14 00:39:30

Анон

Re: Художкотема

Не так давно нарисовал я картинки, которые мне самому было стыдно выкладывать. Не ужасные, но и не шедевры. Но я всё-таки опубликовал их, потому что они были не лично мне, а в фандомную штуку шли.
И что же? Зрителям они понравились.
В общем, вкус художника и его "я нарисовал годно/херово" не значат примерно ничего, потому что художник необъективен и там, где другие видят недурной арт, он видит исключительно не давшиеся ему моменты. А среди зрителей всегда будут те, кому нравится и те, кому не нравится. Но вторых можно просто лесом слать, пока они не твои работодатели.
Поэтому я считаю, что если есть хотя бы крошечное желание выкладывать арты - их нужно выкладывать, даже если они кажутся плохими. Это хорошая точка в работе, пока не закончишь старое - не сможешь начать новое, а рост не от бесконечного намусоливания одного арта идёт всё-таки.

#16546 2021-07-14 08:13:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто из вас фрилансит как самозанятый и получает больше 100к в месяц? Постоянно слышу много пугалок о том, что палка самозанятость не воспринимает и может заблочить по желанию левой пятки, и единственный способ себя обезопасить, это открывать ИП. Последнее анону нафиг не уперлось, потому что анон планирует переезжать, к тому же слышал несколько хладных историй о том, что до корпоративных счетов палка доебывается даже чаще. Анон платит нологи, рисует только sfw, имеет ToS и при случае без проблем может доказать, за что получил деньги. Но при этом живет со стрессом 24/7, потому что доход повысился и теперь страшно, что тебя могут заметить. Хотел бы послушать истории, кто и как с этим справляется. :sadcat:

#16547 2021-07-14 12:56:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И что же? Зрителям они понравились.

Анон иногда наблюдает репосты своих рисунков 2-3-летней давности и сгорает от стыда, что выкладывал такую кривоту. Но людям все равно нравится) Стараюсь прорабатывать этот таракан "не выкладывайся, пока не начнешь рисовать как топ-10 крутанов".

#16548 2021-07-14 13:00:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто из вас фрилансит как самозанятый и получает больше 100к в месяц? Постоянно слышу много пугалок о том, что палка самозанятость не воспринимает и может заблочить по желанию левой пятки

Я даже не самозанятый, получаю больше сотки уже много лет, палке пох, ну и хорошо бы и дальше так оставалось, хотя самозанятость оформить планирую все же.

#16549 2021-07-14 13:09:59

Анон

Re: Художкотема

А как на рисовании столько заработать вообще?..

#16550 2021-07-14 13:47:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А как на рисовании столько заработать вообще?..

:really: Комишены

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума