Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6051 2017-03-19 08:56:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны а че скажите насчет британки?

#6052 2017-03-19 09:13:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И это еще круче чем в Репинке?   Пиздец анон как ты мне картину мира пошатнул касательно российского худ образования.

Ну у нас учат кокодемизм с натуры хуячить же.

Во-во, особенно преподы, которые сами нихуя в академизм не могут, но ты им нарисуй сам(

#6053 2017-03-19 10:24:04

Анон

Re: Художкотема

Тут удивлялись, почему крутые художнике работают в Plarium а не сваливают оттуда

Первые три месяца неокрепшего долбоеба бомбардируют любовью (привет мормоны), всячески заботятся о нем и улыбаются буквально каждому его пуку…. До момента, пока не надо подписать контракт. вместе с которым подсовывают соглашение о неконкуренции, которое запрещает работать по аналогичной специальности 2 года

#6054 2017-03-19 11:40:11

Анон

Re: Художкотема

, которое запрещает работать по аналогичной специальности 2 года

В смысле - после увольнения? Они охуели? Это вообще законно разве? А жить тогда на что? И что  будет, если нарушить?..
Они, может, тогда там предалагают оплачивать уволившемуся эти два года ввнужденного простоя полной зарплатой? Или оплачивают ему обучение на другую специальность?
А если на повышение ушел в другое место - это аналогичное? А если фрилансер?
Что-то потенциал для грандиозного юридического скандала насчет нарушений прав человека чувствую я.
Если это все правда, в чем я как-то сомневаюсь. Может, о неразглашении все-таки, когда два года про проекты молчишь и ничего выкладывать не можешь?
Это просто как-то странно, когда место, откуда ты уволился, диктует тебе, как жить и работать. Это не может быть законным.

Отредактировано (2017-03-19 11:41:33)

#6055 2017-03-19 12:25:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны а че скажите насчет британки?

Не знаю как с художкой, но в плане полиграфа и прочего прикладного дизаена, британка уже имя нарицательное. В негативном плане.
Но это в дизайнерской среде, работодатели на нее дрочат и хотят соискателя с дипломчиком оттуда :cool:

#6056 2017-03-19 12:32:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это просто как-то странно, когда место, откуда ты уволился, диктует тебе, как жить и работать. Это не может быть законным.

Ну, анон, это расчитано на то что люди побояться высунуть язык из жопы для отстаивания своих прав. Хочешь пример из личного опыта?

Это правда не совсем про работу, это про деньги, но случай тоже показательный. Итак, начало нулевых, небольшая анимационная студия. В какой-то момент руководство начинает мухлевать с финансированием и нам перестают платить зарплату - месяц не платят, второй не платят. На третий продолжают кормить завтраками, но наша съемочная группа в полном составе делает ручкой и уходит. Вторая группа продолжает работать без денег.
Полгода спустя мы уже дружно работаем в другом месте и мне совершенно случайно попадает на глаза сюжет о работе трудовой инспекции. Я естественно радостно делюсь услышанным со своим начальством, тетушки вспыхивают от радости и мы дружно начинаем вынашивать план мести...
Если не растекаться мысею по древу, то из нескольких десятков кинутых на деньги заявление подписали меньше десяти человек, остальные блеяли что страшно, что ничего не выйдет, что репутацию попортят и тыды. Ну что, мы деньги получили, а они так и остались у разбитого корыта.

#6057 2017-03-19 12:34:02

Анон

Re: Художкотема

Это очень похоже на западную систему защиты интересов. Компания тратит время и деньги на обучение человека, а он после сваливает в более жирное местечко, и компании приходится учить заново. Ничего сильно криминального в этом нет.

https://vk.com/eccendom?w=wall-26585915_104566 - тут написан полный дебилизм. Любопытно, а как автор этого бреда описал бы идеальную работу в такой компании без вертикали власти и плюшек с логотипом фирмы?  :think:

https://ebanoe.it/2017/03/14/plarium-fo … signature/ - излияние обиженного.

Спрошу у ребят из Плариума, может, пояснят, что это было с их точки зрения.

Отредактировано (2017-03-19 12:36:38)

#6058 2017-03-19 12:36:13

Анон

Re: Художкотема

Анончики, кто-нибудь учился / учится в колледже при Строгановке?

#6059 2017-03-19 13:25:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а есть среди вас те, кто получил среднее худ. образование, в колледже или училище? Стоит идти туда, или лучше потренироваться годик и попробовать в ВУЗ? Скилл у меня невысокий, хочу получить базу, но вот сомневаюсь куда идти, и сомневаюсь, что вообще поступлю в ВУЗ со своими кривыми руками. Как вы считаете, как лучше поступить?

Я училась в СХШ(оно же СПГАХЛ им. Иогансона, сейчас хз как называется), это лицей при питерской Академии Художеств. С 6 по 12 класс, есть направления живопись и архитектура.

Ну что сказать. Во всей школе училось в мое время примерно 300 человек, есть интернат для неместных прямо в школе, поступить в мои времена было реально тяжело, конкурс как в вуз. С преподом заниматься обязательно. Большую часть недели проводишь в школе либо дома, делая бесконечные домашние наброски, композу и тд. Примерно 60% времени - занятия в мастерской и худ.предметы, общеобразовательные предметы 40%, преподавались норм. На искусстве все зависит частично от учителя, а в большей степени - от твоей самодисциплины и желания учиться. С 6 по 8 что ли класс акварель, с 9 или 10, не помню, начинается масло, пишут в том числе и обнаженку с натуры.

СХШ прицельно готовит кадры для поступления в АХ, где царит академизм. Как база - отлично, таких охуенных и бесплатных возможностей (куча постановок, натурщики, анатомия, история искусств) в очень раннем возрасте прокачаться я больше нигде не видела.

Вторая школа такого типа вроде есть в Москве, имени Шишкина, если не ошибаюсь.

#6060 2017-03-19 13:26:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны а че скажите насчет британки?

Не знаю как с художкой, но в плане полиграфа и прочего прикладного дизаена, британка уже имя нарицательное. В негативном плане.
Но это в дизайнерской среде, работодатели на нее дрочат и хотят соискателя с дипломчиком оттуда :cool:

Спасибо что поделился. Значит и там наебывают. Гдеж учиться дизайну то...((

#6061 2017-03-19 13:29:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И это еще круче чем в Репинке?   Пиздец анон как ты мне картину мира пошатнул касательно российского худ образования.

Ну у нас учат кокодемизм с натуры хуячить же.

Во-во, особенно преподы, которые сами нихуя в академизм не могут, но ты им нарисуй сам(

Очень много зависит не от заведения, а от конкретного препода. Повезет с ним - и в художке руку поставит. И в училище на краю мира. Не повезет - можно 10 лет проучиться и ничему не научиться.

#6062 2017-03-19 13:33:36

Анон

Re: Художкотема

Само собой, просто анону везло на учителей-долбоебов, требовавших от студентов академизм, а сами его умевшие

Отредактировано (2017-03-19 13:34:42)

#6063 2017-03-19 13:37:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо что поделился. Значит и там наебывают. Гдеж учиться дизайну то...((

На работе работать, зырить туториалы, много читать, хуесосить няшек на Составе, Лебедева тоже хуесосить, а то чо он  =D
На самом деле, я бы не рикаминдовал конкретно Британку именно из-за того, что о ней у работодателей принято говорить с придыханием, однако ничего кардинально нового, прям ппц какого отличного от других мест, там не дают. Но там вроде программы продвижения талантов нормальные такие, на выставки без мыла своих птенцов воткнут.
Что мне лично у них не нравится - полный отрыв от реальности, пока учишься ты делаешь кросивенькое, но "для жизни" мало приспособленное, а потом выходишь работать...а там пиздец, треппинг какой-то блядь, растискивание по пленке, ограничения по весу анимированных баннеров и прочие веселые штуки. Такие прям свит саммер чайлд  :heart:

#6064 2017-03-19 13:45:31

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто зарабатывает, делая фанарт-комишны на ДА или где-то еще?

Как вам в плане адекватности заказчиков, как часто просят переделывать позу в которой трахаются гарри и драко? Или типа всему рады, если любимые персы и все cute? Как предохраняетесь, чтобы не наебали - аванс берете?

#6065 2017-03-19 14:16:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто зарабатывает, делая фанарт-комишны на ДА или где-то еще?

Как вам в плане адекватности заказчиков, как часто просят переделывать позу в которой трахаются гарри и драко? Или типа всему рады, если любимые персы и все cute? Как предохраняетесь, чтобы не наебали - аванс берете?

Прописывается в условиях, что все правки только в эскизе. Оплата - после полного утверждения эскиза, правки в итоговом рисунке - за очень отдельную плату. No refund. Фсё.

#6066 2017-03-19 14:59:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Азирал, ты всё равно тут сидишь, скажи что-нибудь про обмазки в индустрии. По-моему, обмазками только зашквар-конторы занимаются, или я не прав?

Я не азирал, но да - все говноколлажи, замазанные сверху в фш и обфильтренные по самое не могу, с выкручееной на полную яркостью - это для быстроигруль типа поиска предметов или поделок от https://www.g5e.com/ Чтобы там работать, не надо быть охуенным иллюстратором или хорошо чувствовать свет, объем и тд, достаточно лепить яркое, детальное, красочное и кривое
Есть еще маттпейнт, погугли, это больше к бэкам в кино и игровым промкам, чаще всего используют в проектах "под реализм". Там надо хорошо понимать свет, тень и объем с перспективой.

#6067 2017-03-19 15:03:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто зарабатывает, делая фанарт-комишны на ДА или где-то еще?

Как вам в плане адекватности заказчиков, как часто просят переделывать позу в которой трахаются гарри и драко? Или типа всему рады, если любимые персы и все cute? Как предохраняетесь, чтобы не наебали - аванс берете?

Прописывается в условиях, что все правки только в эскизе. Оплата - после полного утверждения эскиза, правки в итоговом рисунке - за очень отдельную плату. No refund. Фсё.

Ясно, спасибо. А договор с заказчиком заключаешь, анон? (для налогов в смысле)

#6068 2017-03-19 15:07:06

Анон

Re: Художкотема

Аноны, хочу в этот аниматорский колоедж, поучиться.
Меня возьмут в 32 года? Заочка есть? Экзамены какие? Работаю в играх худом и немного аниматором 10 лет. Цель поступления - подтянуть основы. Стоит?

#6069 2017-03-19 15:15:22

Анон

Re: Художкотема

Интересный для меня вопрос - когда не обмазывают, а рисуют с фото, и получается натуральный фотореализм, почти неотличимо. Я не про задники к кино, где это как раз нужно, а именно когда арт так делают. У меня при просмотре возникает такое недоумение - нахуа? Если нужен реализм такого уровня без всякого художественного взгляда (в смысле искажения/стилизации, понятно что фотограф это тоже художник в своем роде), зачем делать фотосессию и потом с этих фото еще и полностью срисовывать? Сейчас куча софта для того, чтобы фото преобразить как угодно. А с фотореалистичными артами ИМХО переходится эта грань между именно созданием иллюстрации/картины и просто демонстрацией навыка - вот, мол, и блоху могу подковать.

Юрий Шведов вспомнился. Последние его работы это почти натуральный фотогреализм, от фото/коллажа реально неотличимо, если не приглядываться. Судя по тому, что я читала, он фоткает натуру в студии и с этого рисует (читала например каменты от девушки, которая на одной из его работ).

Мне лично его более ранние работы (по которым однозначно видно, что это живопись, и нет фотореалистичности) кажутся гораздо более интересными. Правда, может он сейчас для кино работает, я не знаю.

Отредактировано (2017-03-19 15:16:52)

#6070 2017-03-19 15:24:27

Анон

Re: Художкотема

Ясно, спасибо. А договор с заказчиком заключаешь, анон? (для налогов в смысле)

Нет, конечно. Нахрена? Это же чертова туча мелких частных заказчиков. На каждый полтинник-другой вечнозеленых договор заключать? )

#6071 2017-03-19 15:27:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня возьмут в 32 года? Заочка есть? Экзамены какие? Работаю в играх худом и немного аниматором 10 лет. Цель поступления - подтянуть основы. Стоит?

У нас в группе училась барышня возрастом около тридцатника, ничего, нормально училась. Только это было дохуя лет назад, наш милый дурдом изменил статус так что все могло изменится.

Заочки нет, экзамены - рисунок и раскадровка. Полезность как по мне близка к нулевой, хотя в общем зависит от мастера. Если Спорыхин еще преподает, это гуд и неплохая база. Баринова хоть и мастер, но как препод слабей на голову. Так что... лучше копить бабло на курсы Догогова, толку будет больше.

#6072 2017-03-19 15:27:58

Анон

Re: Художкотема

Если Спорыхин еще преподает, это гуд и неплохая база. 

в 2010 ещё преподавал, сейчас не знаю.

#6073 2017-03-19 15:33:27

Анон

Re: Художкотема

Компания тратит время и деньги на обучение человека, а он после сваливает в более жирное местечко, и компании приходится учить заново. Ничего сильно криминального в этом нет.

В таких случаях подписывают контракт о том, что ты обязуешься сколько-то лет в этой компании проработать. И компенсация денежная, если ты контракт нарушишь. Но запрещать работать по специальности, на которую ты, возможно, дохуя сам учился? Как это они себе представляют?
Мутно что-то всё. И даже в самой первой статье написано, что этот контракт вне правогого поля, то есть юридически ничтожен, что было бы логично, потому что у всех есть право на труд

#6074 2017-03-19 15:42:58

Анон

Re: Художкотема

Компания тратит время и деньги на обучение человека, а он после сваливает в более жирное местечко, и компании приходится учить заново. Ничего сильно криминального в этом нет.

В таких случаях подписывают контракт о том, что ты обязуешься сколько-то лет в этой компании проработать. И компенсация денежная, если ты контракт нарушишь. Но запрещать работать по специальности, на которую ты, возможно, дохуя сам учился? Как это они себе представляют?
Мутно что-то всё. И даже в самой первой статье написано, что этот контракт вне правогого поля, то есть юридически ничтожен, что было бы логично, потому что у всех есть право на труд

Совершенно согласна с тобой, анонче. Про запрет деятельности в той же сфере параллельно с основной работой - это точно может быть, это логично. Как минимум - человек на основной работе будет не работать, а думать, как применять свои приобретённые навыки на своём детище. И выбирать, на что ему усерднее тратить свой моральный и физический ресурс. Но запрещать человеку работать ПОСЛЕ расторжения контракта - это нарушение всех норм ТК и отсутствие логики: если контракт уже расторгнут, то каким образом кто-то может контролировать выполнение этого загадочного условия?

#6075 2017-03-19 15:46:12

Анон

Re: Художкотема

Аноны, хочу в этот аниматорский колоедж, поучиться.
Меня возьмут в 32 года? Заочка есть? Экзамены какие? Работаю в играх худом и немного аниматором 10 лет. Цель поступления - подтянуть основы. Стоит?

Все основы можно найти в интернете. Тебе не дадут ничего такого, чего бы ты не знал, работая в индустрии и имея интернет. Классическая анимация в данном случае просто фан и трата весомого количества времени на отрисовку заданий. Если у тебя есть возможность не работать, сидеть на занятиях и дома и всё это рисовать, то иди. Если у тебя уже есть понимание базы из опыта работы - то нет. В большинстве своем первое время это выполнение убогих заданий по схемам, которые никак не сформируют твоё мышление.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума