Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-01-24 08:43:41

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Неплохой фанфик-кроссовер с Гамлетом по Мифам Ктулху: http://archiveofourown.org/works/1824301

Еще очень люблю эту статью, "Некрономикон и древняя арабская магия", но это уже мои личные заморочки: http://lovecraft.ru/mythos/articles/arabian.html

#27 2016-01-24 09:07:58

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

А, знаю эту серию - очень удачная, у меня из нее - Остин и Булгаков. В магазинах она где-то 800-1200 стоила, не знаю, сколько сейчас.

#28 2016-01-24 09:27:39

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лучшие последователи - это создатели Arkham Horror, Mansions of Madness и Eldritch Horror. Бешено играю

#29 2016-01-24 10:57:25

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Самые доставляющие вещи - Цвет из иных миров, aka Сияние извне

О, да! Любимая вещь. Зацени, анон, я живу рядом с водохранилищем. =D

#30 2016-01-24 12:38:13

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Расскажу свою историю, как началось мое знакомство с творчеством сабжа.
Был в ЖЖ где-то в 2005-2008 годах такой долбанутый персонаж дид войс, гей-нацист. Анон тогда с правыми тусовался, а он ко всем правым докапывался со своим гейством. И на лесби-форум тоже заходил. Вот он на этого Лавкрафта люто дрочил, и даже интересно стало, что за пейсатель такой, что даже наци-геи от него пруцца, не считая всяких мемов про Ктулху. Решил почитать что-нибудь маленькое для начала, "Погребенный с фараонами" и еще что-то про убиенного котика. И как-то, знаете, не зашло. Про котика больше понравилось, хоть и не люблю я кошек, а про фараонов - вообще, показалось, графомань какая-то. Проблема в том, что переводы часто не очень удачные, кто хорошо в оригинале читает, говорят, Л. писал лучше, чем его переводят, несколько архаичный стиль, трудно передать адекватно. Ну, отложил, но что-то покоя не давало, и вот сколько-то спустя снова перешел к чтению, и это был как раз "Цвет из иных миров, aka Сияние извне". Вот, имхо, с этой вещи и надо начинать, а там дальше уже к стилю адаптируешься.

#31 2016-01-24 12:42:06

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

чем вдохновлялся Лавкрафт, аноны? может реально контактировал с... чем-то? =D

#32 2016-01-24 12:42:51

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

чем вдохновлялся Лавкрафт, аноны? может реально контактировал с... чем-то? =D

Да, есть такая версия, кстати, достаточно популярная.

#33 2016-01-24 12:46:03

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

"Лавкрафт и авторство Некрономикона"
http://nekronomikon2009.narod.ru/lavkraft.htm

#34 2016-01-24 12:50:39

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Расскажу свою историю, как началось мое знакомство с творчеством сабжа.
Был в ЖЖ где-то в 2005-2008 годах такой долбанутый персонаж дид войс, гей-нацист. Анон тогда с правыми тусовался, а он ко всем правым докапывался со своим гейством. И на лесби-форум тоже заходил. Вот он на этого Лавкрафта люто дрочил, и даже интересно стало, что за пейсатель такой, что даже наци-геи от него пруцца, не считая всяких мемов про Ктулху. Решил почитать что-нибудь маленькое для начала, "Погребенный с фараонами" и еще что-то про убиенного котика. И как-то, знаете, не зашло. Про котика больше понравилось, хоть и не люблю я кошек, а про фараонов - вообще, показалось, графомань какая-то. Проблема в том, что переводы часто не очень удачные, кто хорошо в оригинале читает, говорят, Л. писал лучше, чем его переводят, несколько архаичный стиль, трудно передать адекватно. Ну, отложил, но что-то покоя не давало, и вот сколько-то спустя снова перешел к чтению, и это был как раз "Цвет из иных миров, aka Сияние извне". Вот, имхо, с этой вещи и надо начинать, а там дальше уже к стилю адаптируешься.

У Лавкрафта практически нет женских персонажей, а насчет его предельной ксенофобии не высказался только ленивый (и есть за что, он Дедушку в открытую хвалил. Никто не без греха). Так что нет ничего удивительного, что наци-геям он нравится.

#35 2016-01-24 12:50:47

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

чем вдохновлялся Лавкрафт, аноны? может реально контактировал с... чем-то? =D

Есть версия что в нью-йорк съездил просто.

#36 2016-01-24 12:59:59

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

:lol:  :love:

#37 2016-01-24 15:22:42

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Анон тогда с правыми тусовался

А сейчас леваком стал?

#38 2016-01-24 15:54:24

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

чем вдохновлялся Лавкрафт, аноны? может реально контактировал с... чем-то? =D

насколько помню, морфием он долбился очень активно. А морфинисты много чего видят.

#39 2016-01-24 16:50:53

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

насколько помню, морфием он долбился очень активно.

Не верю, откуда у него деньги на морфий?

#40 2016-01-24 17:30:59

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лучшие последователи - это создатели Arkham Horror, Mansions of Madness и Eldritch Horror. Бешено играю

а что за жанр? бешено рекомендуешь или на любителя?

#41 2016-01-24 17:33:07

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

откуда у него деньги на морфий?

разве он был нищеебом? :really:

#42 2016-01-24 17:58:27

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Смит Кларк, "Вторая тень" - хорошо, спасибо, кто порекомендовал.
А еще что-нибудь у этого автора читать стоит?

#43 2016-01-24 18:29:59

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

А, вспомнилось, Смит Кларк еще попадался мне в сборнике "Мифы Ктулху" с рассказом "Уббо-Сатла", но не запомнился. Сам же сборник могу порекомендовать, все вместе взятое создает хорошую атмосферу, хотя работы, конечно, не равнозначны.

#44 2016-01-24 19:21:00

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лучшие последователи - это создатели Arkham Horror, Mansions of Madness и Eldritch Horror. Бешено играю

а что за жанр? бешено рекомендуешь или на любителя?

Хз как определить жанр))) РПГ детектив, может. МоМ отдалённо напоминает ДнД по механике. Бешено рекомендую любителям масштабных сюжетных игр (в отличие от получасового баловства типа манчкина). Объёмные правила могут поначалу напугать, но на самом деле они вполне логичные и несложные.
Главное - там любовь к Лавкрафту и эпохе во всех мелочах. Локации, события, персонажи, экипировка - все такое родное и знакомое)))

#45 2016-01-24 19:33:00

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Самые доставляющие вещи - Цвет из иных миров, aka Сияние извне, Хребты безумия и Сомнамбулический поиск неведомого Кадата.
Самый доставляющий последователь - творец Хциоулквоигмнзхаха, Кларк Эштон Смит. У него вообще истории весьма годные.
Из экранизаций - "Гемоглобин" и "В пасти безумия", хотя и там и там отношение к оригиналу чуть менее, чем никакое. Ну еще "Книга мёртвых"

*нежно присосался к мозгу единомышленника*

#46 2016-01-27 15:16:28

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Недавно вышли эксклюзивные издания, кстати. Не переводившиеся рассказы и рукописи авторские. За две книжицы 750 рэ. Вроде и терпимо, но книжки мелкие совсем. Разве что для больших поклонников. Никто не покупал?
Здесь продают http://horrorbooks.ru/

#47 2016-01-27 21:28:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

По экранизациям:

"Книга мертвых" - достойная антология "по мотивам", особенно первые две новеллы.
"Проклятие" 1987 года - симпатичный ужастик по "Цвету из иных миров".
"Заколдованный замок" 1962 года - экранизация "Случая Чарльза Декстера Варда", приятный винтажный хоррор. 
"Дагон" как-то не зашел, по-моему, христианская тема в лавкрафтиане совсем не к месту.
"Грезы в ведьмовском доме" - нудно.
Все части "Реаниматора" - чистая черная комедия: весело, но от Лавкрафта там осталась только завязка.
"Извне" - трэш и угар в стиле 80-х, зайдет тем, кому нравится смотреть, как герои сходят с ума в прямом эфире. От Лавкрафта тоже только завязка.
"В пасти безумия" - отличный фильм, только совсем непонятно, при чем там Лавкрафт.
И деликатес для истинных любителей Ктулху:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … %8C%D0%BC)

#48 2016-01-27 23:50:53

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

А я песенками поделюсь. :chearleader:
http://www.youtube.com/watch?v=WnG8nOK7 … Kwiez_22MS

#49 2016-01-29 12:42:33

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Как подражатель нравится Кинг - "Крауч Энд" и "Поселение Иерусалим" (он же "Жребий Иерусалима")

#50 2016-01-29 12:50:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

По экранизациям

Добавлю испанский фильм "Наследие Вольдемара" - спириты, Кроули, трость Кроули с головой Ктулху, гленофобия, гленофилия, жертвоприношения и малобюджетное призвание Ктулху. Не рекомендую, просто обидно, что я один потратил на это два часа. А впрочем, местами миленько.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума