Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2016-01-07 10:34:48

Анон

Re: Социопаты

Анон пишет:

Диагноз "социопат" у него стоять не может.

ага. нет такого диагноза.

ну и безотносительно антрекота, по вопросу о том зачем идти к доктору - у анончиков, которые удивляются, очень, эм, попсовые представления о жизни и самоощущении людей с психопатическими расстройствами личности.

#152 2016-01-07 11:43:04

Анон

Re: Социопаты

Ну, просто по описанию этой конкретной проблемы складывается ощущение, что страдать она заставит скорее окружающих, чем носителя. А если не страдаешь, зачем к доктору топать? Но я могу и ошибаться.

#153 2016-01-07 13:08:47

Анон

Re: Социопаты

Анон пишет:

по вопросу о том зачем идти к доктору - у анончиков, которые удивляются, очень, эм, попсовые представления

А социопатию можно вылечить? Если нет, и если жить это не мешает, то смысл идти к врачу? тем более что у нас в стране у большинства в подсознании сидит страх, что признают психом, справка и всё сопутствующее никого не привлекают.

#154 2016-01-07 13:49:47

Анон

Re: Социопаты

не знаю, аноны, как в вашей стране, сама я немного не в РФ и не в бывшем СССРе. так что тут спорить не буду - вам виднее.

но по поводу постановки диагноза, чисто из моего опыта:
во-первых, чаще всего с асоциальным расстройствами личности к врачам попадают с подачи родителей/школы/итд. потому что не заметить, что с ребенком, имеющим такие расстройства, что-то очень не так, ну, можно, конечно. но это при условии, что всем окружающим как-то пофиг на этого ребенка. да, ASPD диагноз не ставится лицам, моложе 18 лет, у детей диагностируют т.н. асоциальное поведение, у которого могут быть и другие причины. но в принципе если ребенку ставят такой диагноз, то с ним ведется работа по выявлению этих самых причин и устранению симптомов. так что человек, который попал в поле зрения психиатрии в детстве, в принципе будет в курсе своих асоциальных расстройств, даже если в дальнейшем он и не планирует это как-то прорабатывать с врачами.

и во вторых, вот не знаю уж откуда это представление, что ASPD-людям все окнорм. то есть да, плакать в подушку за свою отсутствующую эмпатию они не будут. но это не значит, что их расстройство не мешает нормальной жизни. из самого наименования, собственно, следует, что у них проблемы с социализацией. в том числе, скажем, многие не способны нормально работать. и если у человека это расстройство личности не сопряжено с пониженным интеллектом (что, в принципе, тоже не редкость), то рано или поздно они замечают, что с ними что-то не так. и некоторые обращаются за помощью, да. а еще человеку может быть просто любопытно понять, почему он не такой как все. но да, по последней причине к врачам обращаются только там, где это не стигматизированно.

а на счет вылечить существуют разные мнения. но помочь адаптироваться к жизни в социуме в принципе возможно.

#155 2016-01-07 13:52:11

Анон

Re: Социопаты

Анон пишет:

Если нет, и если жить это не мешает, то смысл идти к врачу?

Воруешь у тетки серьги в 15 лет, насилуешь тян в 16, в 16 с половинкой родители тебя отмазывают. В 19 насилуешь 2-х летнего ребенка, менты, суд, освидетельствование - справка о диссоциальном расстройстве. Вот так у нас, грубо говоря, ее наиболее вероятно получить.

Прекрасные Шерлоки и Гонебалы, которые не воруют, не пьют водку и никому не мешают, по улицам не ходят, увы.

#156 2016-01-07 14:02:40

Анон

Re: Социопаты

кстати, анон так и не понял, почему Шерлок вообще социопат. может, народ в теме растолкует? что в нем социопатического-то?
я думал, это просто шизоидная акцентуация.

#157 2016-01-07 14:03:20

Анон

Re: Социопаты

Он себя так назвал в одной из серий, фандом как водится не понял юмора.

#158 2016-01-07 19:34:48

Анон

Re: Социопаты

кстати, анон так и не понял, почему Шерлок вообще социопат. может, народ в теме растолкует? что в нем социопатического-то?
я думал, это просто шизоидная акцентуация.

Да ничего. Шутка типа была не смешная у сериального Шерлока. А ТП из нее сделали истину и откровение. И понеслось.

#159 2016-01-08 01:55:46

Анон

Re: Социопаты

Анон пишет:

И вот через 10 лет случайно выясняется, что никакого погибшего от пиздецомы мозга вьюноши не было.
А была девушка, которой, видимо, стало скучно. И захотелось поиграть.

Господи, как предсказуемо. Я еще в начале истории - не залезая под кат, догадался, чем все обернется

#160 2016-01-10 23:51:53

Анон

Re: Социопаты

Шерлок же вроде социопатией тупо оправдывался и окружающих разгонял, а сам скорее легкий аутист, к коим в Европе давно привыкли и не боятся.

#161 2016-01-11 00:03:12

Анон

Re: Социопаты

Да и Гонебал больше похож на банального психопата, просто терпеливее среднего

#162 2016-02-09 13:16:57

Анон

Re: Социопаты

Опаньки... Ник этой фантазерши случайно не из трех слов, первое начинается на букву "r"?

#163 2016-02-23 18:10:52

Анон

Re: Социопаты

Опаньки... Ник этой фантазерши случайно не из трех слов, первое начинается на букву "r"?

именно.

#164 2016-02-23 18:15:16

Анон

Re: Социопаты

Да и Гонебал больше похож на банального психопата, просто терпеливее среднего

Социопатия это психопатия и есть. Одна из.

#165 2016-02-23 23:22:45

Анон

Re: Социопаты

Анон пишет:

Опаньки... Ник этой фантазерши случайно не из трех слов, первое начинается на букву "r"?

именно.

это кто? на холиварки ники не запрещены же, что за шифры?

#166 2017-05-05 09:31:31

Анон

Re: Социопаты

Я сама социопат. Нафиг мне люди, я сама себе и друг и товарищ. А у меня еще кошка есть, так что я не одинока, ахах)

#167 2017-09-09 05:22:12

Анон

Re: Социопаты

Набрел на тему, поржал с трехсловного ника на Г

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума