Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#22326 2022-11-15 16:46:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Соус терияки

Господи, что за рисовое вино?  =D но спасибо, я чёт не подумал погуглить (да, я такое лапчатое)

Анон пишет:

А просто соевый соус есть? С мёдом его смешать.

Анон, не знаешь, а если без мёда? У одного из присутствующих то ли непереносимость, то ли дурка какая-то, то ли лёгкая аллергия. Если увидит, что я пользовался мёдом, будет дуться и не есть. Один сахар, наверное, вкуса не даст?

#22327 2022-11-15 17:15:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, не знаешь, а если без мёда?

Как приготовить японский соус без меда?

Скрытый текст

др.анон

#22328 2022-11-15 19:45:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почему бы не сделать с более легким белковым/сырным кремом, но отказаться от меренг?  Можно же чем угодно украсить, от шоколадных медалек или стружки до сиропа или орехов/крошки печенья.

Так в меренге же весь смысл  =D

Анон пишет:

Я часто покрывала верх сметанного крема такой глазурью, они прекрасно сочетаются.

О, анончик, спасибо за идею.

#22329 2022-11-15 22:26:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зеленые жесткие листья, 10-15 см длиной. Их разве что для варки бульона теперь вместо репчатого лука использовать, или есть более прикольные варианты?

Я запекала куриную и индюшачью грудку в этих листьях. В кефире замариновала, натерла имбирь и чеснок, этой смесью натерла разрезанные вдоль грудки и свернула как рулетик. И все это в листья. У меня лежали плотно, так что даже не пришлось связывать. Получается обалденно. Листья отдают свой вкус, но его не много, он ничему не мешает. И предохраняют от высыхания грудку.
Листья сначала слегка проварила, т.е. буквально дождалась кипения и минуту подержала, чтобы они сворачивались, не ломаясь. И потом разложила внахлест и в них заворачивала грудки.
Куриные разрезала не до конца, как книжки, колбаску делала из каждой. А индюшачью разрезала на пласты и каждый заворачивала уже, а то она, как правило, слишком толстая, получается не колбаска, а целый окорок.

Отредактировано (2022-11-15 22:29:28)

#22330 2022-11-16 09:10:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что можно максимально просто приготовить из свиньи, при условии, что запеченная в духовке в фольге получается слишком жирная?

#22331 2022-11-16 10:00:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что можно максимально просто приготовить из свиньи, при условии, что запеченная в духовке в фольге получается слишком жирная?

А  какая часть свиньи-то? Потому что вырезка или окорок с отрезанным слоем жира при запекании не должны быть жирными, а с рулькой или шеей ты ничего не сделаешь, чтобы они стали менее жирными...
Как вариант запечь, но без фольги и в такой форме, где весь жир стекает отдельно вниз https://images.dostavkin.su/uploads/ima … 372174.jpg

#22332 2022-11-16 10:11:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что можно максимально просто приготовить из свиньи, при условии, что запеченная в духовке в фольге получается слишком жирная?

Срезать жир и получится не жирная :lol:
Можешь сварить со специями - лишний жир выйдет в бульон (из которого тоже можно приготовить что-нибудь), останется только мягкое мясо. Гуляшь сделать.

#22333 2022-11-16 14:07:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Помидоры в желе (и почему закатала только десять банок, их же не то что до весны, их до Нового года не хватит!)

Вау, а поделись в кулинарии рецептом? На будущее лето :timid:


очень близко к тому, что я делаю, вот здесь
https://leadinlife.info/pomidory-v-zhelatine.html
рецепт "Помидоры в желатине без замачивания" (прямо на него ссылка не получается)
Я только люблю помидоры послаще, поэтому кладу чуть больше сахара. И желатин я засыпаю в два слоя. Накладываю полбанки помидоров, рассыпаю по ним пол-ложки желатина, потом накладываю доверху и опять сыплю желатин.
В одну из банок насыпала желатина больше, просто вытряхнула все, что осталось в пакетике. Неимоверно вкусно было. Прям мармелад :lolipop:

И еще важно! стерилизовать оочень осторожно, если будет кипеть, потом плохо застынет.

Отредактировано (2022-11-16 14:11:10)

#22334 2022-11-16 15:22:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон!

#22335 2022-11-16 21:47:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон с пореем сделал гратен (тупо запекла сырые в соусе молоко, мука, сыр), с удовольствием съел и сегодня обнаружил в холодильники останки этого самого порея) зеленые жесткие листья, 10-15 см длиной. Их разве что для варки бульона теперь вместо репчатого лука использовать, или есть более прикольные варианты?

Я бы порезал кусками и импульсами измельчил в блендере в крошку, добавив чеснок и, возможно, чили. Плюс, оливковое масло и яблочный уксус. И добавлять в салаты. Или на бутерброд

Отредактировано (2022-11-16 21:48:38)

#22336 2022-11-17 11:43:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой? В сливках и/или помидорах не хочу.

#22337 2022-11-17 11:48:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой?

На счёт жарки не знаю, а тушить можно просто подольше

#22338 2022-11-17 12:27:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой? В сливках и/или помидорах не хочу.

солить надо в конце, потому что соль заставляет выделяться сок.
но вообще вот, офигенный дядька, готовлю только по его рецептам. Он объясняет принципы

Скрытый текст

#22339 2022-11-17 13:47:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой? В сливках и/или помидорах не хочу.

не в сливках, а в сметане :lenin:
предварительно замариновать (лук, имбирь, соевый соус, кефир, горчица, и пр. миллион маринадов на свой вкус), и плюсану к тушить подольше

Отредактировано (2022-11-17 13:48:03)

#22340 2022-11-17 13:55:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой? В сливках и/или помидорах не хочу.

Бабушка клала в чугунный горшочек нарезанную говядину и луковицу, и оставляла на плите на несколько часов. Точно больше 3 часов, только в выходные готовила, долго.

#22341 2022-11-17 14:19:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Куда можно добавлять дижонскую горчицу?

#22342 2022-11-17 15:31:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Куда можно добавлять дижонскую горчицу?

В соус цезарь, просто в салатную заправку (мед, горчица, лимон, масло), можно ей обмазать мясо и запечь.

#22343 2022-11-17 15:41:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как пожарить/потушить говядину, чтобы не была жесткой? В сливках и/или помидорах не хочу.

В вине с луком :please: типа стифадо, можешь погуглить рецепты. Но тушить не меньше пары часов.

#22344 2022-11-17 15:43:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

можно ей обмазать мясо и запечь.

А сколько примерно нужно брать горчицы на полкило мяса? Мясо - грудка индейки большим куском.

#22345 2022-11-17 18:17:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, есть тыква и банка кокосового молока (которая консерва, а не Немолоко) . Хочу их объединить в суп. Чего ещё туда положить?

#22346 2022-11-17 18:19:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

можно ей обмазать мясо и запечь.

А сколько примерно нужно брать горчицы на полкило мяса? Мясо - грудка индейки большим куском.

По вкусу, Анон. Но полкило индюшиной грудки я б сперва помариновал в чем то жидком, чтоб сочнее было, а потом сверху горчицей и в печку

#22347 2022-11-17 18:46:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В сливках и/или помидорах не хочу.

В пиве.

#22348 2022-11-17 19:25:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть тыква и банка кокосового молока (которая консерва, а не Немолоко) . Хочу их объединить в суп. Чего ещё туда положить?

Я бы сделал с красной карри-пастой (от aroy-d сейчас почти в любом крупном супермаркете есть пакетики) и кинзой. Для текстуры посыпал бы крошкой жареного арахиса.
Ну и база из тыквы-лука-картошки, смотря какая густота нужна.
Но у меня сейчас фаза юго-восточной кухни, суп на любителя.

#22349 2022-11-17 19:36:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть тыква и банка кокосового молока (которая консерва, а не Немолоко) . Хочу их объединить в суп. Чего ещё туда положить?

Я бы сделал с красной карри-пастой (от aroy-d сейчас почти в любом крупном супермаркете есть пакетики) и кинзой. Для текстуры посыпал бы крошкой жареного арахиса.
Ну и база из тыквы-лука-картошки, смотря какая густота нужна.
Но у меня сейчас фаза юго-восточной кухни, суп на любителя.

Спасибо, Анон. Да, я как раз азиатские вайбы хочу. Про карри думал, правда про обычный порошок, но не хочется забивать тыкву. Есть лемонграсс сушеный ещё в заначке, кстати

Отредактировано (2022-11-17 19:37:02)

#22350 2022-11-17 20:03:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Зелёная и жёлтая карри-пасты тоже очень вкусные. Жёлтая вот прямо с карри-вкусом, куркума ярко чувствуется. А красная и зелёная в основном имеют вкус пеца и прочих овощей, острые, но вкус тыквы не забьют. Если будет выбор, то выгоднее покупать не в пакетиках, а в пластиковых банках по 400 г. В самой банке закрытый герметично пакет с пастой, его можно плотно закрыть и хранить в холодильнике долго. И банки очень удобные для бытовых нужд, плотно закрываются, легко мыть, не ломаются со временем. Я в них бульон замораживаю, чай и травы храню, как мерные стаканчики хорошо идут.
Ещё у них бывают пакетики и банки для супа Том-ям.

Отредактировано (2022-11-17 20:08:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума