Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#22151 2022-11-07 16:11:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Обычная эмалированная или из нержавейки кастрюля не испортится никогда, сколько бы ни стоила.

То-то у меня ни одна эмалированная кастрюля больше пары лет не живет. Эмаль царапается, скалывается, трескается — и все, продукты в такой кастрюле уже нельзя готовить. Я их уже перестал покупать, хоть они и стоят меньше всех прочих.
А в дешевых кастрюлях из нержавейки может дно отойти или ручки отвалиться. Плюс чем они дешевле, тем меньше гарантии, что там действительно нормальная пищевая сталь, без дешевых вредных присадок.

#22152 2022-11-07 16:19:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Эмалированную посуду перестали делать хорошо уже давно. Я ещё имею древних лет миски и кастрюли, они вдвое толще и слой эмали вдвое толще, чем сейчасошние.

#22153 2022-11-07 16:25:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вау, не знал. У меня кастрюли еще бабушкины, им сносу нет.

#22154 2022-11-07 16:28:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если в них делать суп - и не будет. Но я вот попытался в нержавейке жарить - дно погнулось, начало потрескивать даже на супе. А другая из нержавейки заимела пятна на дне, не оттираются уже. Так-то я равнодушен к супер-пупер кухонным гаджетам, но раз уж все равно ъочу новую кастрюлю - почитал маленько про материалы, офигел, что бывает с антипригарным покрытием и недорого, и пошел выбирать уже вживую, по весу и удобству ручек.

#22155 2022-11-07 16:28:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот-вот, старые эмалированные кастрюли пережили уже несколько поколений современных кастрюль и чайников.

#22156 2022-11-07 17:00:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если в них делать суп - и не будет.

У меня даже в чисто суповых кастрюлях, которые никогда не пригорали и никогда не оттирались чем-то тверже губки, за пару лет появились пятна на дне. Особенно на эмалевых это заметно, но и на стальных тоже.

#22157 2022-11-07 17:03:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тогда пассеруй что надо пассеровать, а потом все закидывай, даже пряности, кроме лаврового листа если суп, и с ним если тушение. Пряности вывариваются, лучше класть не все сразу, а разделить на два раза и потом добавить. Воды добавляй неочень много, так как не выпаривается, но это я уже говорила. И время ставь не как указано, а поменьше, оно потом доварится пока будет уходить давление и с полным временем будут сопли.
Мясо, если говядина или кости варю как указано. Если голые кости - то дважды. А свинине, если не хочешь волокна как в тушенке, лучше поменьше времени. Курицу варю минут 6-7 или меньше если куски небольшие, так как на 10 мне не нравится консистенция. Но если что, то всегда можно доварить, поставив еще на 1-2 минуты.

спасибо за советы, анон!

#22158 2022-11-07 17:13:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А в дешевых кастрюлях из нержавейки может дно отойти или ручки отвалиться. Плюс чем они дешевле, тем меньше гарантии, что там действительно нормальная пищевая сталь, без дешевых вредных присадок.

Анон, легенду о том, что из нержавейки что-то может перейти в пищу, придумали рекламщики. Если, конечно, ты не готовишь супы на соляной кислоте. Нет никаких дешевых вредных присадок, как нет и гостирования "пищевой" нержавейки. Для бытового использования пригодна практически любая. Повышенные требования предъявляются только к сплавам, используемым в пищевой промышленности, там нагрузка высокая.

Отредактировано (2022-11-07 17:14:25)

#22159 2022-11-07 17:20:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

За кастрюли-то нафига?  За сковородки ещё можно понять.

Потому что кастрюли тоже бывают разного качества? Например, для электроплиты самый лучший выбор нержавеющая сталь 18/10 (сплав хрома и никеля 18/10) с толстым дном, типа  специальный алюминиевый диск (Impact Disk), дно Impact Disc — 6.5 мм.

#22160 2022-11-07 17:22:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня даже в чисто суповых кастрюлях, которые никогда не пригорали и никогда не оттирались чем-то тверже губки, за пару лет появились пятна на дне. Особенно на эмалевых это заметно, но и на стальных тоже.

Качество воды, которое у всех разное, тоже может влиять, кмк)

#22161 2022-11-07 17:24:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

привет, меня сюда послали из треда глупых вопросов)
я нашел рецепт запеканки из курицы с брокколи. там предлагается перед отправкой в духовку залить сверху яйцом и посыпать сыром. про сыр мне понятно, я такое делал. а яйца смущают чет... оно не станет похоже на курицу под яичницей?  :lol:
https://cookpad.com/ru/r/16596484

#22162 2022-11-07 17:28:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, легенду о том, что из нержавейки что-то может перейти в пищу, придумали рекламщики.

Это если ты задешево нормальную нержавейку купишь, а не ту, которая со временем начнет ржавыми точками покрываться. Ты уверен, что со ржавчины есть не вредно?

#22163 2022-11-07 17:50:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это если ты задешево нормальную нержавейку купишь, а не ту, которая со временем начнет ржавыми точками покрываться

Я не знаю что такое задёшево, но у меня есть недорогие кастрюльки, и у родственников, такого не видели ни разу.

#22164 2022-11-07 17:54:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

привет, меня сюда послали из треда глупых вопросов)
я нашел рецепт запеканки из курицы с брокколи. там предлагается перед отправкой в духовку залить сверху яйцом и посыпать сыром. про сыр мне понятно, я такое делал. а яйца смущают чет... оно не станет похоже на курицу под яичницей?  :lol:
https://cookpad.com/ru/r/16596484

Подозреваю (без регистрации увы не вижу рецепта, а регать лень), что яйцо там разбивают (не в пену, а просто до однородной). Я бы вообще смешала с сыром, тогда шапка будет более тянущейся и не застынет одной коркой. Но, имхо, при запекании яичница не получается (может уголек получится или сухой желток))

#22165 2022-11-07 18:08:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а не ту, которая со временем начнет ржавыми точками покрываться

Никогда такого не видела, а уж кастрюль и прочего из нержавейки у нас дофига, и не очень дорогих. Покупать кастрюлю, конечно, желательно с утолщенным дном. На тонкой нержавейке все пригорает. А посуда с  композитным дном определенно не будет сделана на коленке в подвале из низкохромистых сталей))

#22166 2022-11-07 18:23:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделала тыквенные лепешки по китайскому рецепту, какая ж красота!

А рецепт?

200 г тыквы режете тонкими ломтиками, кладёте в посудину для микроволновки с крышкой, наливаете 2 столовых ложки воды и крутите 10 мин на максимальной мощности. Мягкую тыкву толчете в пюре. Можно в духовке, главное, получить пюре.
Тесто: тыквенное пюре, 250 мл тёплого молока, пол ч л соли, пол ч л куркумы, 2 ч л дрожжей, ст л сахара, яйцо. Перемешали. 300 г муки. Перемешали, накрыли пленкой, 30 мин тесто поднимается.
Сковородку диаметром 25 см разогреваете, смазываете маслом, вываливаете половину теста. Разровнять в блин, смазать верх молоком, посыпать кунжутом и прочими семенами на вкус. Накрыть крышкой и жарить, пока верх не поменяет цвет. Смазать верх маслом, перевернуть и жарить ещё минуты 3.
Итого 2 лепешки.

#22167 2022-11-07 18:59:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто делал банановый хлеб, как вы делаете?
Я посмотрел десяток рецептов и везде все по-разному, кто-то сливочное масло добавляет, кто-то постное, кто-то вообще без этого обходится :wall:

#22168 2022-11-07 20:12:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто-то знает, нормально ли будет, если в рулетики из баклажана в качестве начинки использовать салат типа яйца-сыр-чеснок-майонез? Или это несочетаемый вариант? Спрашиваю, потому что сам баклажаны никогда не ел и какие они на вкус понятия не имею

#22169 2022-11-07 20:13:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто-то знает, нормально ли будет, если в рулетики из баклажана в качестве начинки использовать салат типа яйца-сыр-чеснок-майонез? Или это несочетаемый вариант? Спрашиваю, потому что сам баклажаны никогда не ел и какие они на вкус понятия не имею

Это классический вариант  =D

#22170 2022-11-07 20:17:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

типа яйца-сыр-чеснок-майонез? Или это несочетаемый вариант?

это подходит ко всему

#22171 2022-11-07 20:28:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

кто-то сливочное масло добавляет, кто-то постное, кто-то вообще без этого обходится

Со сливочным маслом вкуснее всего, с растительным будет пышнее но не так вкусно, без масла вообще - не пробовал, но скорее всего будет просто пресновато.

Анон пишет:

Спрашиваю, потому что сам баклажаны никогда не ел и какие они на вкус понятия не имею

У них жареный вкус, иногда острый (если семечек много). Мне ещё напоминает что-то среднее между мясом и кабачками.
Про начинку тебе уже сказали, баклажаны с сыром и чесноком - классика.) Я как-то делал с творожным сыром, рубленными орехами и копчёной паприкой.

#22172 2022-11-07 20:28:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это классический вариант

Блин =D Я пытался гуглить и мне попадались рецепты с фетой и всяким таким)

Анон пишет:

это подходит ко всему

Ну и отлично тогда)

Спасибо, аноны)

#22173 2022-11-07 20:29:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне ещё напоминает что-то среднее между мясом и кабачками.

А мне что-то среднее между мясом и грибами.  :please:

#22174 2022-11-07 21:59:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мясо нет, но на жареные грибы мне немного похоже.

#22175 2022-11-07 22:03:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Покидайте, пожалуйста, любимые рецепты салатов с машем или нутом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума