Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#2126 2016-11-18 15:37:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Лучше снизь до семидесяти и еще минут сорок подержи, потом вырубай.
(Другой анон, еслечо)
Касательно маринадов - можно обложить кусок мяса порезанным луком и томить вместе с ним. Луковая едкость полностью исчезнет при нагреве, останется только аромат и легкий сладковатый привкус. Но это если ты вообще с луком дружишь. То же самое можно сделать с чесноком, только не давить его, а нарезать ломтиками. Смотри сам, какой запах или вкус тебе нравится в сочетании с говядиной и на что твой гастрит точно не взбрыкнет, и пробуй из этой выборки разные варианты.

Отредактировано (2016-11-18 15:37:51)

#2127 2016-11-18 15:41:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

И тебе спасибо, анончик! Будем печь мясо))

#2128 2016-11-18 23:16:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как лучше запекать говядину? Чтобы была сочной и мягкой. Какие щадящие маринады знаете? У анона слегка гастрит.

анон с эрозийным гастритом всем больным и здоровым советует мультиварку  :friends:   пошто я люблю пожрать и не могу, а в мульте все в своем соку вкусно получается и кислота после еды не мучает  ;)

#2129 2016-11-20 04:02:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, люди вон масло льют в варящиеся макароны, потому что иначе у них слипается.

ага, крутые итальянские повара, например

#2130 2016-11-20 10:35:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ага, крутые итальянские повара, например

У них тоже без масла слипается?

#2131 2016-11-20 14:57:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сегодня решил попробовать сварганить сырники. Чо-та даже получилось, но анон не уверен, что это правильные сырники - по итогу масса была больше похожа на крутое тесто: лепкая и к рукам почти не липла, легко каталась в шар, наверное, если бы ещё помесить, и вышло бы тесто... Сами эээ... творожные котлетки получились плотные. Хотелось бы нежнее. Анон думает, что ошибся где-то в количестве составляющих. Не заделится ли кто-нибудь рецептом, а то голова кругом от того, что нашёл: на одинаковое количество яиц - разное количество творога и муки везде, и какой творог брать - не совсем понятно (анон взял девятипроцентный).  :wall:

#2132 2016-11-20 17:00:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ага, крутые итальянские повара, например

А чем аргументируют? Масло же по поверхности воды плавает...

#2133 2016-11-20 17:11:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, люди вон масло льют в варящиеся макароны, потому что иначе у них слипается.

Анон, ты не из джастотреда, случаем?)

#2134 2016-11-20 22:38:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, ты не из джастотреда, случаем?)

Вообще я там не сижу, но иногда его открываю, чтобы сбросить флажок новых сообщений. Обсуждение девы с макаронами на некоторое время приковало мое внимание. Как и многие, я выпал в осадок от указанного той девой расхода масла и ее объяснений.

#2135 2016-11-20 22:46:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон сегодня решил попробовать сварганить сырники. Чо-та даже получилось, но анон не уверен, что это правильные сырники - по итогу масса была больше похожа на крутое тесто: лепкая и к рукам почти не липла, легко каталась в шар, наверное, если бы ещё помесить, и вышло бы тесто... Сами эээ... творожные котлетки получились плотные. Хотелось бы нежнее. Анон думает, что ошибся где-то в количестве составляющих. Не заделится ли кто-нибудь рецептом, а то голова кругом от того, что нашёл: на одинаковое количество яиц - разное количество творога и муки везде, и какой творог брать - не совсем понятно (анон взял девятипроцентный).

Анон, сырники - это такая штука очень вариативная: пропорции подбираются по вкусу. Кому нравится больше творога, кладут много творога и мало муки, кому нравится, чтоб больше было на оладушек похоже - много муки и мало творога. Поэтому тут только экспериментировать и подбирать расклад, который в итоге придется по вкусу лично тебе.
Творог какой брать - тоже дело вкуса. Единственно стоит учитывать, что если хочешь мало муки, то творог лучше брать посуше, чтобы можно было что-то слепить. Жирность непринципиальна - роляет именно количество воды.

#2136 2016-11-20 22:56:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сделал сегодня кекс и в очередной раз понял, что тыква+сухофрукты+орехи+нужные специи типа корицы/имбиря/мускатного ореха - идеальное сочетание для выпечки  :yeah:

#2137 2016-11-20 23:03:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сделал сегодня кекс и в очередной раз понял, что тыква+сухофрукты+орехи+нужные специи типа корицы/имбиря/мускатного ореха - идеальное сочетание для выпечки  :yeah:

А можно поподробнее насчет тыквы? Анон один раз пытался с тыквой печь, - не пропеклось, слишком мокрое тесто вышло.

#2138 2016-11-20 23:03:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сегодня решил попробовать сварганить сырники. Чо-та даже получилось, но анон не уверен, что это правильные сырники - по итогу масса была больше похожа на крутое тесто: лепкая и к рукам почти не липла, легко каталась в шар, наверное, если бы ещё помесить, и вышло бы тесто... Сами эээ... творожные котлетки получились плотные. Хотелось бы нежнее. Анон думает, что ошибся где-то в количестве составляющих. Не заделится ли кто-нибудь рецептом, а то голова кругом от того, что нашёл: на одинаковое количество яиц - разное количество творога и муки везде, и какой творог брать - не совсем понятно (анон взял девятипроцентный).  :wall:

Анон, даю конструктор:
Мука дает клейковину, делая "тесто" крепким и держащимся стабильно. Больше муки - крепче тесто.
Яйцо дает "склеенность" и густоту, не позволяет готовому продукту разваливаться на куски.
Жир в твороге - смягчитель, который придает кремовую структуру и мягкость.

Поэкспериментируй один раз:
Смешиваешь творог, муку и яйцо (точные пропорции не скажу, тут оч сильно роляет марка муки. марка творога и размер яиц).
Жаришь один сырник.
Если он растекается жижей - добавляешь муки.
Если он очень плотный - смотри по ситуации. Можно добавить еще творог и яйцо, а можно попробовать вмешать в тесто разрыхлитель.
Если он разваливается на части - кладешь еще яйцо.
Если он "резиновый" - переборщил с яйцом, кладешь еще творог и муку.
Если он внутри недостаточно мягкий - или больше творога, или немного масла (размягченного или растопленного).
И запоминай пропорции. В какой-то момент получится именно тот сырник, который тебе понравится.

П.С. Просеивай муку. Реально помогает.

#2139 2016-11-20 23:15:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А можно поподробнее насчет тыквы? Анон один раз пытался с тыквой печь, - не пропеклось, слишком мокрое тесто вышло.

Анон, я вряд ли смогу что-то конкретное сказать: я всегда на глаз делаю выпечку, к сожалению, вообще не запоминаю, сколько грамм чего брал :pink:
Тыкву потер на некрупной терке, добавил мелко порезанные сухофрукты, специи, отдельно взбил яйца с сахаром, добавил в миску с тыкой, потом туда муку+разрыхлитель. Тесто было довольно плотным, и я взял низкую форму, чтобы пропеклось.
Не уверен, правда, что это можно кексом назвать (скорее всего нет)

#2140 2016-11-21 00:21:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вообще я там не сижу, но иногда его открываю, чтобы сбросить флажок новых сообщений. Обсуждение девы с макаронами на некоторое время приковало мое внимание. Как и многие, я выпал в осадок от указанного той девой расхода масла и ее объяснений.

Хахаха, мое тоже. Впрочем, я действительно слышал до этого, что масло в воду добавляют, чтобы не слипались, и даже пробовал. Впрочем и с маслом и без масла у меня как-то ничё не слипается, несмотря на то, что я покупаю самые дешманские макароны за 14 рэ.

#2141 2016-11-21 10:49:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тыква+сухофрукты+орехи+нужные специи типа корицы/имбиря/мускатного ореха - идеальное сочетание для выпечки

Анончик, попробуй еще с морковокой, в кексах сочетание морквы, корицы, кардамона и ванили дает просто божественный результат!

#2142 2016-11-21 10:53:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон один раз пытался с тыквой печь, - не пропеклось, слишком мокрое тесто вышло.

Смотри, анон, я на кекс с морковой на 150 грамм тертой морквы беру где-то 250 грамм муки, у тебя, видно, пропорции были сдвинуты в сторону более влажного компонента - тыквы. В следующий раз бери меньше мокрого, больше сухого, и будет те щастье.

#2143 2016-11-21 11:49:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик, попробуй еще с морковокой, в кексах сочетание морквы, корицы, кардамона и ванили дает просто божественный результат!

Точно, морковка! Забыл про нее в этот раз, но сезон тыкв еще не закончился, так что успею сделать еще.
По поводу специй - я для этого кекса брал за основу вот эту мельницу камисовскую, там мята и лимон к стандартным гвоздике-корице-и-т.д. идут, прям хорошо так
http://www.kamis-pripravy.ru/Продукция/ … и-десертам
А потом уже добавлял все остальное - имбирь, мускатный орех, перец

#2144 2016-11-22 14:09:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну что аноны, начнем делиться соображениями по поводу стола на НГ?
чтобы такого приготовить, чтобы было и просто, и безумно вкусно?

#2145 2016-11-22 15:05:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, большой мешок - ну килограмм пять - морковки. Как бы его побыстрее и поэффектнее приготовить, и чтобы могло стоять желательно, а?

#2146 2016-11-22 15:30:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

чтобы такого приготовить, чтобы было и просто, и безумно вкусно?

Самое простое - купить большую форелину, семгу, кету, пусть тебе почистят и выпотрошат в магазине, а дома ты ее вымоешь, отрежешь плавники, натрешь снаружи и изнутри солью, смесью перцев и "французскими травами", нарежешь ей в брюхо дольками лимон, сделаешь надрезы порционные - ну, как будешь расчленять для гостей - завернешь в рукав для запекания и засунешь в духовку. Время зависит от размера рыбины.

Если стоит задача "бюджетно" - то курица на банке. http://maxoness.blogspot.ru/2014/02/blog-post_20.html - вот рецепт, простой и довольно-таки бюджетно.

На гарнир картофель со специями запечь.

#2147 2016-11-22 15:32:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, большой мешок - ну килограмм пять - морковки. Как бы его побыстрее и поэффектнее приготовить, и чтобы могло стоять желательно, а?

натереть и заморозить

#2148 2016-11-22 18:30:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а у кого-нибудь есть проверенный рецепт незамороченных, но вкусных печенек, желательно таких, которые можно вырезать формочками? Анон умеет печь, но как-то так сложилось, что всю жизнь печет пироги/рулеты/кексы/тортики и тут вдруг понял, что у него нет хорошего рецепта печенек. В сети их туча, но не хочется переводить продукты на что-то неудачное.

#2149 2016-11-22 19:08:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть проверенный рецепт незамороченных, но вкусных печенек, желательно таких, которые можно вырезать формочками?

Я сюда свой рецепт медовых пряников-печенек приносил уже, дублирую)

Мука - 350 г
Яйцо - 1 шт
Мед - 200 г
Сахар - 50-70 г
Масло сливочное - 70 г
Корица - 0.5 ч.л.
Соль - щепотка
Разрыхлитель для теста - 1 ч.л.
Можно добавить имбиря (не больше, чем пол чайной ложки).
Приготовление:
Мед, масло и сахар растопить в кастрюльке на медленном огне и, постоянно помешивая (иначе пригорит!), довести до кипения. Снять с огня, остудить.
Муку, корицу, соль и разрыхлитель для теста смешать, разбить в смесь яйцо, влить сладкую массу.
Тщательно вымесить тесто (долго, пока не перестанет липнуть к рукам).
Готовому тесту дать постоять два часа. На печенье - раскатать толщиной в полсантиметра, нарезать печеньки.
Положить на смазанный маслом противень и отправить в духовку (температура 180-200 градусов) на 10 минут. Оно быстро пригорает, так что стоит внимательно следить, может и раньше пропечься.
Дай только горячим печенькам остыть на противне, потом снимай - а то погнутся.

#2150 2016-11-23 15:30:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня тупой вопрос. Никогда не было блендера, в душе не знаю, что с ним делать, а тут по скидке купил мощную штуку с тремя насадками (венчик и две с ножами, погружная и стационарка) и теперь смотрю на него такого красивого, а сообразить, куда бы его применять часто, не могу :D Вот такой я даун, сначала купил, сейчас думаю.
В общем, подскажите-помогите, а.  У меня пока мысли только насчет всяких коктейлей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума