Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#21426 2022-10-08 16:00:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мультиварка - просто умная кастрюля. Я, как такой же заебавшийся от готовки анон, купил в свое время мультиварку и считаю восторженные отзывы на этот прибор, скажем так, чересчур восторженными. Да, у нее есть преимущества, типа режим подогрева после готовки или функция готовки на пару, рис получается вкуснее, чем на плите. Но все так же придется возиться с продуктами (мыть, чистить, резать, промывать, мариновать, формировать), а это по сути и есть бОльшая часть готовки, от которой заебываешься.

#21427 2022-10-08 16:13:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Просто мультварки разные - мультварки-скороварки и мультиварки-умные электрические кастрюли. И возможности у них разные.

#21428 2022-10-08 16:25:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь консервировал хрен на зиму?

Я хрен не люблю и не заготавливаю, но родители всегда делали простейший хренодер - перекручивали примерно полкило хрена на мясорубке (позже на комбайне), добавляли 1 ст. л. соли, 1 ст.л. сахара и немного воды, если очень сухой корень попался (но это не обязательно).
Плотно набить банку и герметично укупорить.

А потом, уже на стол когда, брали немного из банки, добавляли давленый чеснок, уксус или аджику, или кетчуп, один раз сделали с соевым соусом - тоже ничего так получилось))

#21429 2022-10-08 16:33:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Просто мультварки разные - мультварки-скороварки и мультиварки-умные электрические кастрюли. И возможности у них разные.

Пока еще не изобрели мультиварку, в которую бы ты закинул целую курицу и сел в кресло листать журнал, а через полчаса получил суп и котлетки. Так что в этом плане все мультиварки одинаковые и никакой работы с человека не снимают. Агрегат полезный, но не волшебный (как порой описывают мультиварку его обладатели).

#21430 2022-10-08 16:34:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мультиварка - просто умная кастрюля. Я, как такой же заебавшийся от готовки анон, купил в свое время мультиварку и считаю восторженные отзывы на этот прибор, скажем так, чересчур восторженными.

Главное достоинство мультиварки - не надо стоять рядом, следить, чтобы не пригорело, снимать пену шумовкой, помешивать,  прибавлять и убавлять температуры, кидать сначала капусту, а через пятнадцать минут картошку (а то разварится) и вообще суетиться. Кинул продукты и ушел. И мыть потом две сковородки,  кастрюлю и саму плиту тоже не надо, все в одной легко отмывающейся емкости.
У меня готовка в ней занимает времени раза в два меньше готовки на плите. Но это, повторю, для тех, кто не любит зажарки, обжарки, отдельную готовку соусов и тому подобное.

#21431 2022-10-08 16:39:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пока еще не изобрели мультиварку, в которую бы ты закинул целую курицу и сел в кресло листать журнал, а через полчаса получил суп и котлетки

Котлеток она сама не делает,что да, то да - но на плите ты никогда не сможешь сварить съедобный борщ, кинув в кастрюлю с водой кусок мяса прямо из морозилки и все овощи и приправы одновременно))) А потом полчаса в кресле листать журнал час-полтора гореть за компом, составляя отчет,  очнуться от писка мультиварки и быстро пожрать)))

#21432 2022-10-08 16:41:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

и никакой работы с человека не снимают.

Ну почему, суповарка вот измельчает хоть в пюре, хоть кусочками =D
Но я про то, что мультиварка-скороварка сокращает время приготовления, но не имеет функции пароварки, к примеру, и по режимам будет более ограничена. А у просто мультиварки больше режимов, но время приготовления блюда по сравнению с обычной готовкой сокращается не сильно. Кому что, да. И ждем робокухни, да, или развития общественного питания =D

Отредактировано (2022-10-08 16:42:36)

#21433 2022-10-08 16:43:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И ждем робокухни, да, или развития общественного питания

Вот и я о том же ;D

#21434 2022-10-08 16:50:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но я про то, что мультиварка-скороварка сокращает время приготовления, но не имеет функции пароварки, к примеру, и по режимам будет более ограничена

Да не), функции-то имеет, но ограничена по объёму, в три ряда в ней не выложишь как в некоторых пароварках.

Отредактировано (2022-10-08 16:53:35)

#21435 2022-10-08 19:03:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон криворук сдуру положил чересчур много специй в паштет из свиной печени:(
Его ещё можно спасти или только в мусорку?

#21436 2022-10-08 19:04:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хочу поблагодарить анона, поделившегося лайфхаком "подогреть кукурузу из банки в микроволновке". Вкусно! Спасибо тебе, анон :iloveyou:

#21437 2022-10-08 19:08:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Его ещё можно спасти или только в мусорку?

Сделай еще паштета без специй, перемешай с уже имеющимся. Что не съешь в ближайшие дни, заморозь. Паштет прекрасно переживает заморозку.

#21438 2022-10-08 19:33:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон криворук сдуру положил чересчур много специй в паштет из свиной печени:(
Его ещё можно спасти или только в мусорку?

можно добавить рис и сделать ежики

#21439 2022-10-08 19:34:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон криворук сдуру положил чересчур много специй в паштет из свиной печени:(

Можно развести сливками и использовать как соус к пасте. И да, он хорошо замораживается. Но это только если он без яблок, с яблоками после разморозки будет кислым.

#21440 2022-10-08 22:43:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон криворук сдуру положил чересчур много специй в паштет из свиной печени:(
Его ещё можно спасти или только в мусорку?

Я б добавил томаты в собственном соку, потащил и макароны туда. Или отварных яиц размял и добавил. Или с капустой потушил

#21441 2022-10-08 23:57:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон криворук сдуру положил чересчур много специй в паштет из свиной печени:(
Его ещё можно спасти или только в мусорку?

Сделать ещё и перемешать, если печени нет или её мало - жареный лук, яйца варёные, возможно грибы, или овощи (запечённый баклажан, тыква - если ты их ешь. Картоха, кстати)
Можно мясным слоем в запеканку типа пастушьего пирога, наверное.
Или размешать с вареным рисом/гречкой.
Вопрос ещё, какие специи и насколько велик излишек

Отредактировано (2022-10-08 23:59:40)

#21442 2022-10-09 03:17:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но все так же придется возиться с продуктами (мыть, чистить, резать, промывать, мариновать, формировать), а это по сути и есть бОльшая часть готовки, от которой заебываешься.

*не выдержал*
Аноны, вот эта копеечная хуйня ускорила мне готовку в разы, я не шучу:

Скрытый текст

Начистить кастрюлю картошки — десять минут. Почистить одну морковь/дайкон/кабачок/баклажан — полминуты. Сырые тыкву, свёклу и репу, которые из-за их твёрдости ножом чистить заебёшься, эта чистит много быстрее.
Настругать тоненькой лентой или нашинковать длинной соломкой один овощ — две минуты.
Капусту шинкую тонкой соломкой, от половинки кочана, очень резво. Я тот анон, что выше по треду выл и трясся насчёт жёсткой капусты, что утрачиваю свой ценный навык шинковки ножом, так вот: если бы не эта штука, вообще бы сидел без салата и щей. Конечно, на квашение десять кочанов ею не нашмыгаешь, но большую миску капусты — вполне.
Моется и хранится проще простого, места не занимает, не надо ничего разбирать-собирать, как у ебанутых найсер-дайсеров.

И это я ещё редко натираю чеснок на ней, потому что люблю свою крошечную четырёхгранную тёрочку ))

Реально жизнь с ней преобразилась.
За 10 лет одну сломал, но она блин копеечная, и продаётся на каждом углу. Это то, что действительно уменьшает заебахтунг на кухне.

Отредактировано (2022-10-09 03:21:18)

#21443 2022-10-09 04:02:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, вот эта копеечная хуйня ускорила мне готовку в разы, я не шучу

А как эта хрень называется? В смысле, как её искать-то? Картофелечистка? Жюльенорезка?

#21444 2022-10-09 04:09:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я тот анон, что выше по треду выл и трясся насчёт жёсткой капусты, что утрачиваю свой ценный навык шинковки ножом, так вот: если бы не эта штука, вообще бы сидел без салата и щей.

Нож-шинковка и никто не уйдёт без нашинкованной капусты

Скрытый текст

Чистилка для овощей  с точки зрения лапчатых как этот анон,  это всё же вариант для виртуозов, и виртуозов терпеливых)

#21445 2022-10-09 04:13:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как эта хрень называется? В смысле, как её искать-то? Картофелечистка? Жюльенорезка?

овощечистка

#21446 2022-10-09 04:16:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

овощечистка

:iloveyou:

#21447 2022-10-09 04:23:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, вот эта копеечная хуйня ускорила мне готовку в разы, я не шучу:

чертовски соглашусь! купил десять лет назад в электричке за 100 р, до сих пор служит верой и правдой, почистить картошку в 5-6 движений на изи просто

#21448 2022-10-09 05:23:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Реально ли приготовить дома шаурму так, чтобы она не развалилась?

Отредактировано (2022-10-09 05:23:53)

#21449 2022-10-09 05:34:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Реально ли приготовить дома шаурму так, чтобы она не развалилась?

Меньше начинки, чем хотелось бы, и она нормально сворачивается.

#21450 2022-10-09 07:53:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, вот эта копеечная хуйня ускорила мне готовку в разы, я не шучу

Неужели есть еще люди, не пользующиеся овощечистками? Они и в Союзе были, анон с раннего-раннего детства юзал

такую

Теперешние "поперечные", правда, анону больше нравятся, поэтому первую евро-овощечистку (итальянскую) анон купил еще в 90-х, и она до сих пор ему служит верой и правдой)) Плюс еще парочка разных - бернеровская, например, снимает очень тонко, ею анон чистит тонкие коренья и цедру с цитрусовых.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума