Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#21301 2022-09-30 18:07:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

видео, в описании есть ссылка на рецепт текстом

Интересный рецепт. Не уверена, что буду делать, как-то по ощущениям это яйца с яйцами. НО тесто точно использую для каких-нибудь пряников с начинкой из сухофруктов, им печься не обязательно.

#21302 2022-09-30 18:08:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон обошёл несколько магазинов, но нигде не было ушек, где вы их берете?

Я раньше в Красном и белом покупал, прямо большими коробками такими

#21303 2022-09-30 18:14:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А если перепелиные яйца использовать? или слишком маленькое/дорого?

Но перепелки точно так же болеют сальмонеллезом  :really:

#21304 2022-09-30 19:36:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ононы, сезон авокадиев пошёл  :chearleader: В ближайшие полгода они во всех сетях будут от приличных до шикарных.

#21305 2022-09-30 20:02:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но перепелки точно так же болеют сальмонеллезом 

А почему тогда на упаковках расписывают прелести перепелиных яиц, в том числе и то, что из-за высокой температуры тела они не болеют сальмонеллезом? Сознательно вводят в заблуждение, или есть нюансы? Я читала, что загрязнена может быть скорлупа, а содержимое яйца стерильно. То есть, главное помыть с мылом целое яйцо и не использовать в сыром виде треснутые яйца. Сама всегда ела сырые (пока не стало слишком дорого их покупать), скорлупу обычно мою, правда без мыла.

#21306 2022-09-30 20:24:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

на упаковках расписывают прелести перепелиных яиц, в том числе и то, что из-за высокой температуры тела они не болеют сальмонеллезом? Сознательно вводят в заблуждение

Никогда не видел таких записей, но если у какого-то производителя хватает совести это писать - он или врун, или неуч. То есть можно тщательно проверять своих птиц или накачивать антибиотиками и быть плюс-минус уверенным по факту, что яйца здоровы, но именно с точки зрения вида никаких гарантий быть не может. Температура тела курицы и перепёлки отличается незначительно и гораздо ниже температуры гибели сальмонеллы (по разным данным от 75 до 100 градусов).
Про грязную скорлупу и тщательное мытье - все правда. Плюс чем свежее яйцо, тем ниже риск, что сальмонелла могла пролезть внутрь.
Нюанс тоже есть  =D На самом деле шанс подхватить сальмонеллу от фабричных яиц очень мал. Производителю крайне невыгодно допустить заражение (по правилам в таком случае вся партия птиц должна быть ликвидирована), поэтому проще бомбардировать птичек антибиотиками, что обычно и делается.

#21307 2022-10-01 13:11:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а покидайте в меня рецептами на осенний пикник (ДС-2) на несколько человек. Кроме сэндвичей/пирогов, горячего шоколада и супа в термосе в голову ничего не лезет, а человек будет около пятнадцати.

#21308 2022-10-01 14:10:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто регулярно пользуется мультиваркой, научите поделитесь любимыми рецептами?

#21309 2022-10-01 14:19:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто регулярно пользуется мультиваркой, научите поделитесь любимыми рецептами?

1. каша на утро. С вечера засыпать стакан (чуть больше, у меня такой стаканчик под рукой) любой крупы, щепотку соли, добавить литр (тоже-плюс-минус лапоть) воды. Взять кусочек масла в руки и обмазать выше уровня воды и крупы по периметру чашу мультиварки (иначе некоторые каши норовят выкипеть и уделать всё вокруг), остаток масла кинуть прямо в воду. Настроить таймер так, чтобы каша была готова к завтраку. Обучить домашних самостоятельно добывать кашу из мультиварки и спать спокойно

2. тушёная фасоль. То же самое, только режим тушения, 2-3 часа (в зависимости от того что за фасоль) и воды немного больше.

3. тушёное мясо. Обрезки мяса, какие не пошли в котлеты, всякие жилки, и обязательно хоть немного жира. Перец, соевый соус и что-то фруктовое - яблоки, сливы, сухофрукты, что подвернулось. Немного воды. Тушить 3-4-5 часов, в зависимости от того, что за мясо. Но нужно поглядывать: если вода выкипит то оно может и погореть. Обычно не выкипает:))

4. кекс. Смешать всё что надо, залить в мультю, запустить режим выпечка, потом ещё раз (если не даёт редактировать время). В общем, печь где-то вдвое дольше чем в духовке, а если там что-то мокрое намешано, то и может быть ещё дольше.

#21310 2022-10-01 14:39:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто регулярно пользуется мультиваркой

Запеченное мясо/курица в пакете, с картошкой/овощами. Куриную филешку пополам/натрое либо любое мясо примерно такими же кусками, картошку можно в мундире, морковь крупными кусками, помидоры черри или сливка небольшие целиком. Если без картошки, то можно кабачки, тыкву, цветную капусту, брокколи. Засыпать любыми специями для мяса/картошки, повалять немножко в пакете для запекания и поставить на час, вот программы могут быть разные, но нужна достаточно высокая температура, типа супа или тушения. Пакет закрутить и закрыть штучкой в комплекте, потыкать ножом возле узла несколько раз, чтобы пар выходил. По объему лучше не набивать больше самой высокой метки в чаше, иначе датчики тепла могут быстро полететь, я так свою сломал.
Через час достаешь (очень осторожно), раскрываешь, тыкаешь курицу/картошку вилкой, если большие куски мяса - режешь пополам, смотришь, чтобы внутри все было положенного цвета, белого/серого. Если еще не, ставишь обратно минут на 15.

Шарлотка в мультиварке. На стакан муки 0,5-1 стакан сахара, 3 яйца, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, по желанию корица/ванильный сахар, орехи, изюм, шоколад. Сначала взбить сахар с яйцом, потом засыпать все остальное сухое, взбить снова, потом порезать туда 2 средних яблока кусочками, которые удобно есть (пол-дольки максимум, можно еще тонкие дольки для украшения оставить), перемешать ложкой и вылить в чашу, заранее смазанную маслом (кусочек масла в пустой разогреть, смазать дно и стенки наполовину). Можно яблоки сразу в чашу, тесто сверху. Примерно разровнять ложкой, поставить на "выпечку". Вынимать с помощью вставки-пароварки или перевернуть на блюдо.
Некоторые на дно кладут сахар и дольки для украшения, а потом тесто, но у меня так пригорает.

Отредактировано (2022-10-01 14:39:37)

#21311 2022-10-01 14:41:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще в мультиварке отлично готовится круглый рис для японской кухни - залить водой на палец выше риса и поставить на полчасика, все. Если к нему добавить ложку подсолнечного масла и большой помидор целиком в серединку - ваще отлично. Сверху можно поставить вставку-пароварку и в ней сделать паровые котлеты/кусочки мяса.

#21312 2022-10-01 14:50:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Некоторые на дно кладут сахар и дольки для украшения, а потом тесто, но у меня так пригорает.

Маслом сливочным смажь дно и стенки. У меня золотистые красивые яблочки получаются. Сахар не пробовал.

Анон пишет:

Вообще в мультиварке отлично готовится круглый рис для японской кухни

Для роллов тоже? Липкий получается, не рассыпается?

#21313 2022-10-01 15:48:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть яблоки и желание сделать творожную запеканку с ними. Что можно сделать, чтобы они там не потекли? А то уж больно сочные

#21314 2022-10-01 17:11:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть яблоки и желание сделать творожную запеканку с ними. Что можно сделать, чтобы они там не потекли? А то уж больно сочные

Сделать запеканку по принципу тарт татена, с яблоками на дне, и пускай они там пускают сок и карамелизуются?

#21315 2022-10-01 18:28:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а покидайте в меня рецептами на осенний пикник (ДС-2) на несколько человек. Кроме сэндвичей/пирогов, горячего шоколада и супа в термосе в голову ничего не лезет, а человек будет около пятнадцати.

Может, мелкие шашлычки сделать и в контейнере к месту встречи принести? На шашлычки можно мясо любое, овощи, фрукты, сыр.

#21316 2022-10-01 19:42:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

пускай они там пускают сок и карамелизуются

не уверен, что сработает
я делаю запеканку с минимумом углеводов: творог, яйцо, ванилин + сладкий элемент, обычно изюм или курага. Мне кажется, что не получится высушить достаточно запеканку, если яблоки дадут сок. И не факт, что они карамелизуются
Ладно, наверное, это говно идея, сделаю как обычно с изюмом

#21317 2022-10-01 20:24:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а покидайте в меня рецептами на осенний пикник (ДС-2) на несколько человек. Кроме сэндвичей/пирогов, горячего шоколада и супа в термосе в голову ничего не лезет, а человек будет около пятнадцати.

Ты же на колёсах? Не на горбу же волочь угощение на 15 чел?
Тогда хоть пир горой из десяти блюд можно устроить, вопрос только в деньгах.

Скрытый текст

Ну вот, что вспомнил...

#21318 2022-10-01 20:40:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ононы, сезон авокадиев пошёл  :chearleader: В ближайшие полгода они во всех сетях будут от приличных до шикарных.

Серьёзно? Оо

#21319 2022-10-01 21:48:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, меня как-то кормили чем-то вроде вареников, только творог был с зеленью и чуть соленый. Хочу сделать такие же. И там еще было вкусное тесто, которое в воде не разваривалось, как у покупных. Кто знает что-то вроде, подскажите, как приготовить, пожалуйста.

#21320 2022-10-01 21:58:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я делаю запеканку с минимумом углеводов: творог, яйцо, ванилин + сладкий элемент, обычно изюм или курага.

Мы любим запеканку по такому рецепту: пополам творог и овсянка, перебитые в блендере, два взбитых яйца, немного фиников и яблоко кубиками. Яблоко даёт приятную сладость. Но да, с углеводами.

#21321 2022-10-01 22:02:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И там еще было вкусное тесто, которое в воде не разваривалось, как у покупных.

равиоли скорее всего, тесто было на яйцах, без воды.

#21322 2022-10-01 23:16:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, меня как-то кормили чем-то вроде вареников, только творог был с зеленью и чуть соленый. Хочу сделать такие же. И там еще было вкусное тесто, которое в воде не разваривалось, как у покупных. Кто знает что-то вроде, подскажите, как приготовить, пожалуйста.

Насчет начинки: люблю адыгейский сыр (у нас Гиагинский комбинат в основном продается), он не очень соленый + красный острый перец чуточку, без фанатизма, не чили! Размять это вилкой и вареники налепить, обычное тесто на теплой воде + 1 ложка растительного масла и соль.

#21323 2022-10-01 23:29:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, меня как-то кормили чем-то вроде вареников, только творог был с зеленью и чуть соленый.

Насчёт теста не знаю, а начинку из подсоленого творога обожаю в лаваше. Обычный творог размять вилкой с рубленой зеленью (я беру укроп), хорошо присолить, можно добавить какую-нибудь приправу типа смеси перцев.

#21324 2022-10-02 00:46:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с варениками, спасибо! Сегодня до них не добралась, но завтра буду делать, а то творог уже просится во что-то.

#21325 2022-10-02 00:55:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а покидайте в меня рецептами на осенний пикник (ДС-2) на несколько человек. Кроме сэндвичей/пирогов, горячего шоколада и супа в термосе в голову ничего не лезет, а человек будет около пятнадцати.

Из напитков всегда для осени рекомендую горячо масала чай: готовится легко, в термосе отлично себя ведет.
https://eda.ru/recepty/napitki/chay-masala-139849 — этот рецепт можно сходу облегчить, если уже есть готовая смесь гарам масалы.
Осень же это всегда сезонные фрукты/овощи, к примеру: может, брускетты с тыквой и фетой (https://povar-ru.turbopages.org/turbo/p … 64858.html), тыквенный хумус (https://eda-ru.turbopages.org/turbo/eda … mus-138022), намазка из запеченного чеснока (https://povar-ru.turbopages.org/turbo/p … 80071.html).
Еще можно сотворить тыквенный латте — тоже очень сезонно — https://menunedeli-ru.turbopages.org/tu … nyj-latte/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума