Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#21276 2022-09-29 18:29:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

лунные пряники

я делал снежные, которые не запекаются, с заварным кремом. Ннада?

Мне, мне надо!

#21277 2022-09-29 18:34:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Юэбин с желтком

не, то был не юэбин, именно булочка, тесто было скорее как в моти, белое, мягкое и нежное, а желток был перетерт в довольно сухую светлую массу. я так и не узнал, что это было и где можно купить еще, потому что меня угостили :lol:

Отредактировано (2022-09-29 18:35:33)

#21278 2022-09-29 18:40:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

если делать snowskin без запекания или новодел типа "потолочь готовое печенье и нежно сформовать", то туда хоть желе можно.

Вот этот вариант я пока не освоил  :pink: А что, рисовая оболочка нормально штампуется, если внутри что-то мягкое? Не расползется? Я бы с удовольствием попробовал что-то из желированных фруктовых начинок, но по первому разу стремно совать их в штамп.

Анон пишет:

Повидло/джем? В Китае я много таких ел, это не совсем традиционно, но вкусно.
А, вижу, что несладкое. Может, что-то типа террина?

Не, я не совсем против сладкого, мне просто хочется начинку, у которой есть собственный вкус, кроме сахара (все вкусовые нюансы фасоли и лотосовой пасты прошли мимо меня, забитые адским количеством сладости). Я бы с радостью попробовал запихать внутрь что-то типа кисловатого джема или желе, но есть подозрение, что это, во-первых, не переживет прессовку, а во-вторых, полопается при запекании из-за избытка кипящей влаги в начинке. В общем, к джему хорошо бы лайфхак, как превратить фруктовую массу во что-то марципаноподобное. Сложность в том, что все (полтора) похожие рецепты включают в себя уваривание фруктов с опять-таки диким количеством сахара, и я сомневаюсь, что результат можно назвать даже джемом. Может, что-то типа пектина меня спасет?

Анон пишет:

марципан или тут недавно вспоминали советскую кондитерскую пасту

о, спасибо, покопаю. с марципаном должно быть вкусно)

Анон пишет:

я делал снежные, которые не запекаются, с заварным кремом. Ннада?

Да, анончик, пожалуйста) Я с жидкими начинками еще побаиваюсь делать, но, может, с твоей рекомендации и с того анона, который посоветовал сноускин с желе, все-таки решусь.

Анон пишет:

я в китае пробовал булочки с чем-то вроде толченого вареного желтка с добавками, масса была плотная, вкусно. хотя в пряники, наверное, не пойдет.

Я бы даже рискнул сделать, но пока освоил только тесто на инвертном сиропе. Оно очень сладкое, и с сытной начинкой я его, скорее всего, не смогу сочетать. Увы, прелесть сладких пряников с ветчиной и дошираком мне недоступна)))

#21279 2022-09-29 19:46:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне, мне надо!

видео, в описании есть ссылка на рецепт текстом

Рецепт, имхо, простой даже для криворуких ушлёпков типа меня. Единственное - это долго. Сделал одно - поставил в холодос - сделал второе - холодос. Но мне на выходных нечего делать, самое то развлекаться

Отредактировано (2022-09-29 19:49:01)

#21280 2022-09-29 19:48:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать с четырьмя литрами клюквы кроме как заморозить?

свари безалкогольный глинтвейн
хотя это и из замороженной, конечно, можно
соус к мясу, если норм такое

#21281 2022-09-29 21:16:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

где  в мск можно купить рябину и не 15 кг, а чуть-чуть?

#21282 2022-09-29 21:18:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
видео, в описании есть ссылка на рецепт текстом

Рецепт, имхо, простой даже для криворуких ушлёпков типа меня. Единственное - это долго. Сделал одно - поставил в холодос - сделал второе - холодос. Но мне на выходных нечего делать, самое то развлекаться

О, спасибо, будем осваивать! ))

#21283 2022-09-29 21:33:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

где  в мск можно купить рябину и не 15 кг, а чуть-чуть?

В любом лесопарке бесплатно.

#21284 2022-09-29 21:44:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

О, спасибо, будем осваивать! ))

Я забыл написать! Тесто реально лучше делать в перчатках! С рук не смыть это без мата и ора. А в перчатках оно не липнет и быстрее становится нужной консистенции

#21285 2022-09-29 23:24:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

где  в мск можно купить рябину и не 15 кг, а чуть-чуть?

На рынках может быть и свежая, и сушеная.
Но для свежей рано еще, кажется.

#21286 2022-09-29 23:29:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В любом лесопарке бесплатно.

с привкусом бензина

#21287 2022-09-29 23:42:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но для свежей рано еще, кажется.

Нормальная она, зрелая. Конечно, лучше дождаться заморозков, подмороженная рябина сладковатая.

Анон пишет:

с привкусом бензина

Ты не спутал лесопарк с палисадником возле оживленной дороги?
Нормальные ягоды в лесопарках, учти, что рябина с рынка тоже не собрана на экологически чистых плантациях, где до ближайшей трассы десятки километров. Анон как-то в совхоз ездил на сбор малины, там от шоссе был километр или два.

#21288 2022-09-30 00:13:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Конечно, лучше дождаться заморозков, подмороженная рябина сладковатая.

Да, я это имела в виду.

В ашанах бывает иногда замороженная смесь с рябиной. Там рябина, красная смородина и, кажется, облепиха.

#21289 2022-09-30 00:22:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне, мне надо!

видео, в описании есть ссылка на рецепт текстом

Рецепт, имхо, простой даже для криворуких ушлёпков типа меня. Единственное - это долго. Сделал одно - поставил в холодос - сделал второе - холодос. Но мне на выходных нечего делать, самое то развлекаться

Анон! Мне, оказывается, тоже надо :) Никогда их не готовила, только пробовала. Посмотрела видео и заказала для них форму, а пока попробую сделать просто гладкие шарики.

#21290 2022-09-30 00:58:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посмотрела видео и заказала для них форму

Анон, одумайся!  :lol:  Я один раз попробовал сделать лунные пряники в формах - и пропал, потерян для общества, пока не перепробую все рецепты, цвета и начинки.
зачем я только открыл рецепт с радужными снежными пряниками, я ж теперь не успокоюсь, пока не сделаю   :sadcat:

Отредактировано (2022-09-30 00:58:28)

#21291 2022-09-30 06:33:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, моя мать делала сливу в собственном соку и запечатывала. Получалась вкуснейшая вещь, кисло-сладкая, мало сахара. Не знаете, как? У меня ведро сливы, надо что-то делать!

#21292 2022-09-30 09:09:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, поделитесь, плиз, идеями своих любимых десертов по типу тирамису, т.е. без выпечки, слоями печенье и крем.

Я опоздал, но всё равно напишу.
Ленивый наполеон! Печенье слоеные ушки, перемазанные заварным кремом.

#21293 2022-09-30 09:28:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, поделитесь, плиз, идеями своих любимых десертов по типу тирамису, т.е. без выпечки, слоями печенье и крем.

Я опоздал, но всё равно напишу.
Ленивый наполеон! Печенье слоеные ушки, перемазанные заварным кремом.

Оооо, звучит интересно

#21294 2022-09-30 16:01:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посмотрела видео и заказала для них форму, а пока попробую сделать просто гладкие шарики.

Я с этого же начинала, катала руками шарики, приминала и сверху рисунок выдавливала подставкой для аромопалочек. Теперь я с формой — и от меня пряников требуют на каждое полнолуние, как минимум   =)

#21295 2022-09-30 16:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Получалась вкуснейшая вещь, кисло-сладкая, мало сахара. Не знаете, как? У меня ведро сливы, надо что-то делать!

а вот я делаю так!

#21296 2022-09-30 16:21:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Очень хочется десерт со вкусом яичных желтков с сахаром, типа сабайона или эгг-нога, но опасаюсь сальмонеллеза, а то, что подвергается годной тепловой обработке, оказывается похоже на сладкий омлет.
Не знают ли аноны что-нибудь годное? Ликер Advocaat как ориентир вкуса.

#21297 2022-09-30 16:21:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, поделитесь, плиз, идеями своих любимых десертов по типу тирамису, т.е. без выпечки, слоями печенье и крем.

Я опоздал, но всё равно напишу.
Ленивый наполеон! Печенье слоеные ушки, перемазанные заварным кремом.

А мне еще вот такая штука попалась, думаю как-нибудь приготовить

Zuppa Inglese

#21298 2022-09-30 16:22:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон обошёл несколько магазинов, но нигде не было ушек, где вы их берете?

#21299 2022-09-30 17:13:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Очень хочется десерт со вкусом яичных желтков с сахаром, типа сабайона или эгг-нога, но опасаюсь сальмонеллеза, а то, что подвергается годной тепловой обработке, оказывается похоже на сладкий омлет.

А если перепелиные яйца использовать? или слишком маленькое/дорого?

#21300 2022-09-30 17:28:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон обошёл несколько магазинов, но нигде не было ушек, где вы их берете?

У тебя Ленты нет? У нее есть собственного производства крендельки из слоеного теста, бывают с сахаром или с корицей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума