Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#21126 2022-09-21 16:26:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Диетический вариант - для уменьшения количества муки в тесте примешивать к нему тертые овощи.

#21127 2022-09-21 16:29:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На пиццу с тестом нужно заебацца

Есть готовые основы для пиццы, но я хз, что там по калорийности.
Еще продают сырые блины для чебуреков, теоретически можно и на них испечь, наверно.

#21128 2022-09-21 16:29:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я давно хотел спросить, какие подсластители аноны используют в выпечке. Рецепты нагуглить могу кншн, но не хочется купить килограмм той же стевии, испечь с ней шарлотку и выкинуть нахуй. Знаю, что сахар отвечает еще и за структуру, но как его обоснованно заменять на что-то - хз.

#21129 2022-09-21 16:38:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Диетический вариант - для уменьшения количества муки в тесте примешивать к нему тертые овощи.

+++

#21130 2022-09-21 18:32:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я давно хотел спросить, какие подсластители аноны используют в выпечке. Рецепты нагуглить могу кншн, но не хочется купить килограмм той же стевии, испечь с ней шарлотку и выкинуть нахуй. Знаю, что сахар отвечает еще и за структуру, но как его обоснованно заменять на что-то - хз.

Эритрит неплохо заменяет сахар в выпечке. Структуру держит в том смысле, что яйца с ним взбиваются и стабилизируются так же, как с сахаром, даже лучше. Варенье с ним неоч, имеет тенденцию к чрезмерной кристаллизации, образует корки. А выпечка, включая любые бисквиты - вполне нормально. Привкус слабый, немножко мятный; любые цитрусовые и ваниль его достаточно хорошо маскируют. Если хочешь печь шарлотку, рекомендую нарезанные яблоки смешать с парой ложек лимонного сока, натертой цедрой лимона и парой щепоток молотого кардамона - будет очень ароматно, а подкисленные яблоки в сладком тесте дают приятное сочетание. Лимонный привкус и пряности убирают следы эритрита.

#21131 2022-09-21 18:35:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Варенье с ним неоч, имеет тенденцию к чрезмерной кристаллизации, образует корки.

А леденцы и карамель?

#21132 2022-09-21 19:21:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Варенье с ним неоч, имеет тенденцию к чрезмерной кристаллизации, образует корки.

А леденцы и карамель?

Врать не стану, не пробовал. Как он карамелизуется и плавится - понятия не имею. Но емнип, для леденцов обычно используют изомальт.

#21133 2022-09-21 19:39:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Эритрит неплохо заменяет сахар в выпечке.

Сердец тебе, анон  :heart:

#21134 2022-09-21 19:46:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я беру фитпарад 7 для всяких вафель, оладьев, маффинов и всего такого простого, мне нормально

#21135 2022-09-21 19:54:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ется это быстро:).
Еще есть насыпные пироги формата "стакан муки, стакан манки, стакан сахара, масло сливочное / опционально молоко, сочная начинка", но они предполагают, что те же яблоки на начинку трутся, это время. А так все сухое смешивается, слоями эта смесь и начинка, поверх кусочки масла.
.

Не совсем понятно - прямо сухую смесь муки/манки/сахара сыпать в форму, на нее тёртые яблоки, потом снова смесь и сверху масло???

#21136 2022-09-21 19:58:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть готовые основы для пиццы, но я хз, что там по калорийности.
Еще продают сырые блины для чебуреков, теоретически можно и на них испечь, наверно.

Можно на тонком лаваше испечь. А можно и на обычном магазинном тесте. Главное как можно более тонко его раскатать, тогда на порцию будет совсем немного теста.  Беру "Ресторию", она самая дешёвая и удобными прямоугольными пластинками. Слегка разморозить, отрезать половину пластинки, раскатать на столе скалкой или любой цилиндрической посудиной (бутылка, стакан, термос). Это довольно большая порция на одного получается, если ты не обжора, конечно.

#21137 2022-09-21 20:12:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

потом снова смесь и сверху масло???

Yep. Только слоев лучше сделать побольше.

штрудель для бедных

С грушами тоже получается хорошо, в прошлом году я так груши перерабатывала.
А, и молоко там опционально, вообще-то там 100 грамм масла минимум нужно. Тесто пропитывается за счет сока, в основном.

Отредактировано (2022-09-21 20:16:01)

#21138 2022-09-21 20:13:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не совсем понятно - прямо сухую смесь муки/манки/сахара сыпать в форму, на нее тёртые яблоки, потом снова смесь и сверху масло???

Да. Но яблоки тертые и смесь распределять тонким ровным слоем. Масло можно и по слоям раскидать.
Другой анон. Я, честно говоря, ждала от этого пирога большего, после того как еблась с теркой и ровняла слои результат как-то не впечатлил =D

#21139 2022-09-22 22:48:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не совсем понятно - прямо сухую смесь муки/манки/сахара сыпать в форму, на нее тёртые яблоки, потом снова смесь и сверху масло???

Да, анон, все сухое, смачивается оно за счет начинки. Я так и с фруктами делаю, и с творогом, брала влажный — получалось отлично. Яблоки-груши не тру на терке, режу очень тонкими дольками, фактически, шинкую по 1,5-2 мм и раскладываю слоем. Слои делаю или все тонкие — где-то по 0,3-0,4 сухой массы  и  слой начинки, или потолще, тогда начинку тоже не одним слоем нашинкованных долек, а по два. Но тонкими больше нравится, получается такой ленивый наполеон.
Сейчас собралась с замороженными сливами такое сделать. Они после разморозки форму не держат, для таймсовского пирога уже не то, а в насыпной пойдет прекрасно.
Руку набьешь, будешь чувствовать, сколько чего класть, чтобы пропитывало полностью.

Масла я кладу не много, на форму 24х24 где-то грамм 30 на дно и 40-50 сверху, срезаю очень-очень тоненькие пластинки. Дно как-то растительным промазывала, оно схватывается за счет первого слоя начинки, так что там много и не нужно, только для корочки. Но со сливочным прикольнее.

Отредактировано (2022-09-22 22:54:31)

#21140 2022-09-23 08:46:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, в магазине появилась дичь - оленина и кабан. Скажите, насколько реально их приготовить, если у меня руки достаточно из жопы и не очень большой опыт готовки? Что с ними можно сделать?

#21141 2022-09-23 09:18:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, в магазине появилась дичь - оленина и кабан. Скажите, насколько реально их приготовить,

Тут скорее вопрос, будешь ли ты их вообще есть. Дичь обычно жёсткая и жилистая да ещё со специфическим душком зверя, который очень не всем заходит. Если соберёшься готовить - лучше туши и с большим количеством приправ, можно с кислым чем, чтобы размягчить.

#21142 2022-09-23 09:29:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тут скорее вопрос, будешь ли ты их вообще есть. Дичь обычно жёсткая и жилистая да ещё со специфическим душком зверя, который очень не всем заходит. Если соберёшься готовить - лучше туши и с большим количеством приправ, можно с кислым чем, чтобы размягчить.

+++ И вино в конце добавить.

#21143 2022-09-23 09:41:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кабанятина для меня так воняет, что есть ее так и не смог, благо тогда с деньгами было полегче и ее просто отдали. Оленятина прикольная, пахнет чуток мхом? ягелем? в общем, какой то интересный растительный запах. Но жесткая как пиздец, у нас был фарш, в общем с голодухи съели, конечно, но при наличии свинины или другого мяса подешевле я бы есть не стал.

#21144 2022-09-23 09:53:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

будешь ли ты их вообще есть

Как раз я и собирался проверить  =D не могу просто пройти мимо, блин, сезонный продукт, потом ещё год ждать. Я так понял, основной секрет - тушить до второго пришествия, размягчать кислотой (уксусом? что-то типа маринада на шашлык?), вином, сыпать приправы?

#21145 2022-09-23 10:03:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

размягчать кислотой (уксусом? что-то типа маринада на шашлык?)

Кмк тут киви может помочь, в нем очень много кислоты.

#21146 2022-09-23 10:44:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

все сухое, смачивается оно за счет начинки

Бля, и тут я вспомнил, что мы посмотрели летом рецепт такого на ютубе, поговорили, что прикольно и надо попробовать - и фсио, ничего я не сохранил((

#21147 2022-09-23 12:42:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне оленина показалась очень похожа на говядину. И даже не особо жёсткая была. Нормально и потушить, и отварить кусочками, и пожарить.
Кабана не пробовала. Пробовала зайца. Вкусный, на что похож, не могу описать, мясо, но не говядина и не курица, что-то среднее. Более яркий мясной вкус, чем у кролика.

#21148 2022-09-23 13:17:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Маринад и уксус все таки для шашлыков. При тушении  нужно больше времени, а из кислого  самое востребованное - томатная паста. При желании извратиться -  цитрусы (от лимона до апельсина, но без шкурок), киви. Но это если мясо старое-жесткое, с молодым не так. Вино к дичи  всегда хорошо - но его лучше в конце добавлять.

#21149 2022-09-23 14:25:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сделала голубцы.
Головку капусты подержала в микроволновке 15 минут, а потом ещё отдельно внутреннюю часть минут 5.
Голубцы в кастрюле с томатом и сметаной тушила ещё часа три.
В результате капуста всё равно жёсткая.
Как такое может быть?
(и как в следующий раз поступать чтоб она была мягкая?)

#21150 2022-09-23 15:56:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

(и как в следующий раз поступать чтоб она была мягкая?)

Другую капусту. В смысле другого сорта, белую такую, более сочную, с более тонкими листьями, а не зеленоватую.

Отредактировано (2022-09-23 15:56:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума