Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20976 2022-09-13 10:56:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Просаливание, особо сухое, денатурирует белок особым образом.

А как ты всухую просаливаешь, расскажи, плиз, я хочу попробовать.

#20977 2022-09-13 11:16:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт баклажановой икры  :awe:

#20978 2022-09-13 11:17:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

А стоит брать мини-духовку? Я на них посматриваю. Обычную плиту с духовым шкафом нет возможности поставить.

#20979 2022-09-13 11:32:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А стоит брать мини-духовку? Я на них посматриваю. Обычную плиту с духовым шкафом нет возможности поставить.

Я в такое готовил, все ок. Ну она мелкая, учитывай. То есть  в обычной духовке ты условно сделаешь 30 пирожков, тут 8.

#20980 2022-09-13 11:41:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А оно всё, безопасное становится для поедания?

Во всяком случае сырым оно явно перестает быть. Да и кто там выживет за 5 дней в соли...

#20981 2022-09-13 12:11:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хз, всю жизнь ела соленое сало "сырое", вроде не отравилась. Думаю, с мясом такая же история.

Отредактировано (2022-09-13 12:11:49)

#20982 2022-09-13 13:28:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А стоит брать мини-духовку? Я на них посматриваю. Обычную плиту с духовым шкафом нет возможности поставить.

У меня такая, мне удобно. Но я обычно ем всё в одиночку, в большой духовке мне еды хватает на 4 дня, и она надоедает. А в маленькой - на 2, как раз идеально

#20983 2022-09-13 14:18:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Просаливание, особо сухое, денатурирует белок особым образом.

А как ты всухую просаливаешь, расскажи, плиз, я хочу попробовать.

Я делаю только с нитритной. Беру 3% от веса сырого мяса. Выкладываю половину соли на плёнку, на соль кусок мяса, и засыпаю остатками соли. И сворачиваю пакет. Ничего не втираю, оно само вотрется. Пакет заворачиваю, плотно утрамбовывая. И оставляю на неделю.

Отец всегда так делает вяленую говядину и сало

#20984 2022-09-13 14:20:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А оно всё, безопасное становится для поедания?

Во всяком случае сырым оно явно перестает быть. Да и кто там выживет за 5 дней в соли...

Соль ж вытягивает воду. Это среда для размножения микроорганизмов. Анон все же для дополнительного самоуспокоения предварительно мясо замораживает на 2 дня. Ни на чём не основано, сам придумал так делать. Хуйня, наверное, но мне так спокойнее

#20985 2022-09-13 15:12:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, которые просаливают мясо, а как потом, надо его промывать или просто смахнуть невпитавшуюся соль и готовить?
И если кусок не плоским пластом, а такой толстенький, в разрезе диаметром 15+ см, он точно так просолится? Или надо его натыкать ножом/зубочистками?

#20986 2022-09-13 16:00:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А стоит брать мини-духовку? Я на них посматриваю. Обычную плиту с духовым шкафом нет возможности поставить.

вполне, на даче такая - хорошая штука

#20987 2022-09-14 12:27:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А стоит брать мини-духовку? Я на них посматриваю. Обычную плиту с духовым шкафом нет возможности поставить.

Я себе взял, у меня не кухня даже, а "кухонный угол" в общей комнате. Все в порядке, нереканий нет, но объём маленький, конечно, большую партию пирожков не напечёшь (но мне и не надо, я один живу). Запечь порционно овощи, закинуть маленькую пиццу, маффины  - ок.

#20988 2022-09-15 09:14:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, которые просаливают мясо, а как потом, надо его промывать или просто смахнуть невпитавшуюся соль и готовить?

Соли не остается, растворяется.

толстенький, в разрезе диаметром 15+ см, он точно так просолится? Или надо его натыкать ножом/зубочистками?

Дай больше времени на просаливание. 1.5-2 суток.

#20989 2022-09-15 09:34:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, которые просаливают мясо, а как потом, надо его промывать или просто смахнуть невпитавшуюся соль и готовить?
И если кусок не плоским пластом, а такой толстенький, в разрезе диаметром 15+ см, он точно так просолится? Или надо его натыкать ножом/зубочистками?

Анон, соль вытягивает воду по правилу осмоса. Тебе главно поместить мясо в солёную среду. Это нужно не для впитывания соли в мясо (по типу маринада)

Вот тут хорошая понятная статья

https://znaytovar.ru/new1056.html

#20990 2022-09-15 16:11:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Наверное всё же сюда.
Оказывается, кроме одноразовых бамбуковых палочек для суши бывают ещё и многоразовые.
В частности стальные.
Обзавелась такими, и очень, очень довольна, в руке лежат удобнее (немного тяжелее деревянных), нормально моются в посудомойке, ну и вообще кааайф.
Ем ими всё:)

#20991 2022-09-15 16:17:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Стальные эт чаще корейские, у меня лакированные японские четырехгранные, вот это каайф.

#20992 2022-09-15 16:30:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

у меня лакированные японские четырехгранные,

А у меня китайские лакированные есть. Правда, так и не могу научиться управляться с палочками.

#20993 2022-09-15 19:22:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что можно сделать со скиром? Какую-нибудь запеканку мб? Есть пачка 400г. Вероятно, срок годности уже все, но я лелею надежду, что нет

#20994 2022-09-15 19:34:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что можно сделать со скиром?

То же, что с йогуртом, наверно? Я пью так и добавляю к творогу и фруктовым салатам. Еще окрошку можно теоретически. Выпечку, само собой.

#20995 2022-09-16 15:26:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил набор  сухофруктов. А это нормально, что там косточки от фруктов, как будто, кто-то ел и скидывал их? Или их тоже в варку компота?

#20996 2022-09-16 15:32:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Яблоки-груши часто режут вместе с сердцевиной и косточками, косточки по мере высыхания отваливаются, так что это нормально.
Но если у тебя там сердцевинок нет, или вообще курага с черносливом, а косточки от яблок, то дело другое.

#20997 2022-09-16 15:36:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Яблоки-груши часто режут вместе с сердцевиной и косточками, косточки по мере высыхания отваливаются, так что это нормально.
Но если у тебя там сердцевинок нет, или вообще курага с черносливом, а косточки от яблок, то дело другое.

У меня и яблоки сушеные дольками, и чернослив с курагой. Косточки не от яблок/груш. Они как от очень мелких абрикосов.

#20998 2022-09-16 16:08:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кхм, анон безрукая корзина и хочет попробовать сделать яблочный джем, но только вот закаточная машина сейчас на даче.
Вопрос: можно ли закрыть джем в банку с винтовой крышкой, простерилизовав их, конечно, для хранения при комнатной температуре?

#20999 2022-09-16 16:15:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня и яблоки сушеные дольками, и чернослив с курагой. Косточки не от яблок/груш. Они как от очень мелких абрикосов.

Брали в ашане сухофрукты в коробках (типа на развес), хорошие сухофрукты для компота, и в них много каких-то мелковатых косточковых (не то черешня, не то алыча, безвкусное, плюс косточка с тонким слоем "мяса", на вкус явно абрикос и  тоже такое по размеру), и  косточки попадались. Если их немного, то это может быть вариант отсушки косточки, ну как разламываешь хороший абрикос - косточка высыпалась, а вот если много, то появляются сомнения)))

Отредактировано (2022-09-16 16:15:38)

#21000 2022-09-16 16:32:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кхм, анон безрукая корзина и хочет попробовать сделать яблочный джем, но только вот закаточная машина сейчас на даче.
Вопрос: можно ли закрыть джем в банку с винтовой крышкой, простерилизовав их, конечно, для хранения при комнатной температуре?

Можно.
Крышки кладёшь в воду, чтоб покипели немножко.
Банки моешь как следует. Можешь стерилизовать, можешь не париться.
Джем горячим разливаешь в банки (банки как обычно при этом в мисочку какую, чтоб если что - оно в мисочке и осталось бы).
Прямо на горячую банку с горячим джемом накручиваешь крышку, при этом берёшь её из кастрюльки с водой так, чтоб не касаться внутренней поверхности крышки.
Дальше тряпкой, полотенцем, чем удобно берёшь банку и движением от себя переворачиваешь вверх дном и на крышку ставишь. Если вдруг чего-то течёт - переворачиваешь обратно и берёшь другую крышку.

На следующий день как остынет - можно перевернуть нормально. Если всё ок, то серединки крышек немного втянуты внутрь и никак не реагируют на попытку нажать пальцем. Эти банки герметичны, считай что закатаны. А вот если серединка гуляет туда-сюда - то эта банка не закаталась, не герметичная, и её нужно поставить в холодильник и есть первой. Но если всё правильно сделал, то таких не будет:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума