Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20676 2022-08-25 21:54:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если есть еще капуста и томатная паста, то можно сделать ленивые голубцы.

#20677 2022-08-25 21:56:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Буррито точно нет... А ленивые голубцы как делаются? Ну так, в двух словах

#20678 2022-08-25 22:05:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В холодильнике есть фарш, а в шкафу рис. Что с ними можно такого сделать, чтобы не тефтели/котлеты и не полдня долбаться?

Любой соус из фарша типа пикадильо или что-нибудь китайское, а рис на гарнир.

#20679 2022-08-25 22:06:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

В двух словах, не заворачиваешь каждый голубец отдельно, а  делаешь что-то типа рагу с тушеной капустой. На дно кастрюли несколько цельных листов капусты, чтоб не подгорело. Остальную шинкуешь, перетираешь с солью. Фарш мешаешь с рисом и специями. Делаешь обычную заправку как на голубцы (поджариваешь лук и морковку, томатная паста). Слой капусты, слой мяса с рисом, слой капусты. Между слоями  прокладываешь заправку, можно для вкуса пару ложек сметаны добавить и каких-то любимых травок. Добавляешь чуть кипяченой воды, чтоб сверху покрывало. Доводишь до кипения, убавляешь  огонь и тушишь до победного конца (мягкости капусты). Все.

#20680 2022-08-26 04:43:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько сложно научиться пользоваться стальной сковородкой если привык к сковородкам с антипригарным покрытием? И вообще насколько они удобны для "пожарить яичницу", "пожарить котлеты", таких вот задач?

Я в детстве пользовался стальными и чугунными сковородками и вроде было нормально. Но когда после 20 лет готовки исключительно на антипригарных в гостях у бабушки попытался готовить на обычной стальной, то офигел, как много масла надо и как надо постоянно за ней следить, помешивать там и переворачивать, чтобы не пригорело.

Со стальными всё верно, так и есть. Но чугунные по расходу масла и по технике готовки — такие же, как и антипригарные. Я наоборот, дома держу только чугун, а в гостях у родни юзаю антипригарные, разница только в уходе за сковородкой.
Тушить тоже легко, плёнка на дне чугунки от тушения не пропадает, но это тот случай, когда сковороду придётся-таки ополоснуть чистой тёплой водой. Главное, хранить в ней тушёное не надо, приготовил — переложи.

#20681 2022-08-26 04:47:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В двух словах, не заворачиваешь каждый голубец отдельно, а  делаешь что-то типа рагу с тушеной капустой.

Забавно, никогда такого не слышал. У нас ленивые голубцы это просто котлеты из фарша вперемешку с капустой, которые тушат в соусе.

#20682 2022-08-26 07:21:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но чугунные по расходу масла и по технике готовки — такие же, как и антипригарные.

Анон пишет:

Тушить тоже легко, плёнка на дне чугунки от тушения не пропадает

Я не написал про чугунные потому, что анон хочет в посудомойке их мыть, а в ней как раз пленка и смоется.

#20683 2022-08-26 08:37:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Чугун ещё на индукции не работает, кстати.

#20684 2022-08-26 08:42:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чугун ещё на индукции не работает, кстати.

O_o почему? Это сплав железа, он должен магнититься. Если нет, значит, какие-то примеси других металлов.

#20685 2022-08-26 09:00:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ода чугунной сковороде

#20686 2022-08-26 11:22:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Помашу помпонами чугуну. Одна из лучших покупок - чугунный вок. После него все сковородки плавно мутировали в чугун.

#20687 2022-08-26 12:14:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Я варю на пару на вставке в кастрюле - просто ставлю плошку с рисом, залитым водой. Пропорция 1:1,3, варю 20 минут и еще минут 5 не открываю крышку, чтобы дошел

Не умеющий готовить на пару мимоанон тут сломал моск в попытке осмыслить :smoke:

Анон, что тут непонятного? Пар нагревает плошку с рисом, залитым водой. Воды в пропорции меньше обычного потому, что в пароварке она не выкипает, и сам пар еще добавляет влажности, поэтому  сваренный рис получается достаточно набухшим, но не клейким.

#20688 2022-08-26 12:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я на легкой антипригарной блины могу испечь и какую-нибудь яичницу по-быстрому.

А я как раз держу для блинов чугунную, ничего лучше чугуна для кружевных блинов - нету!
И для яичницы тоже использую маленькую чугунную, потому что люблю глазунью жрать со сковородки, а тефлон вилкой царапается :)

#20689 2022-08-26 12:22:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я как раз держу для блинов чугунную, ничего лучше чугуна для кружевных блинов - нету!
И для яичницы тоже использую маленькую чугунную, потому что люблю глазунью жрать со сковородки, а тефлон вилкой царапается

Я тоже  жарю и так, и так. Но если нужно сразу много - легкая сковорода мой выбор,старость не радость.
Яичница - дело вкуса. У меня просто электроплита. Она и так долго греется, если по утрам ждать разогрева еще и чугунной сковороды, можно на работу опоздать. А в спокойной обстановке, чугунка - мой выбор!  =D

Отредактировано (2022-08-26 12:23:27)

#20690 2022-08-26 12:28:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня просто электроплита. Она и так долго греется

У тебя очень старая плита? Я уже давно не видел электроплит, которые бы долго нагревались, только в моем детстве)

#20691 2022-08-26 12:42:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У тебя очень старая плита? Я уже давно не видел электроплит, которые бы долго нагревались, только в моем детстве)

Новая. Не то чтоб очень долго, но однозначно  дольше газовой. Я просто поспать люблю, каждая минута именно утреннего  сна - драгоценна.  =D

#20692 2022-08-26 12:45:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У тебя очень старая плита? Я уже давно не видел электроплит, которые бы долго нагревались, только в моем детстве)

Это просто сравнивать надо. Я тоже к газу не сразу привык)

#20693 2022-08-26 14:00:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Новая. Не то чтоб очень долго, но однозначно  дольше газовой. Я просто поспать люблю, каждая минута именно утреннего  сна - драгоценна. 

Ого :think: У мня дома электро, но периодически я имею дело с газовой и по ощущения они всегда одинаково нагреваются. Короче говоря, газовая точно не быстрее, хотя и там, и там относительно новые плиты, несколько лет им.
Просто газовые плиты это мой личный триггер, терпеть не могу =D Как и газовые колонки.

#20694 2022-08-26 14:01:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тоже в фан-клубе чугуна. Купила чугунный казан с крышкой-сковородкой, жарю овощи, запекаю мясо, пеку хлеб. Отличная штука. Для антипригарности прокаливаю с льняным маслом, получается глянцевая поверхность.

#20695 2022-08-26 14:08:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Индукция быстро греет. Но есть большая разница в нагреве воды в 5-литровых кастрюлях - специально предназначенной икеевской с толстым дном и простой эмалированной. В случае маленьких кастрюлек просто вообще временные отрезки маленькие, и разница не так заметна, а с 5-литровыми еще как.

Так что чугунную сковородку, возможно, индукция будет тоже дольше разогревать. Не проверял за неимением.

#20696 2022-08-26 14:11:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Нубский вопрос: как жарить кабачки? (Да, очень вовремя в конце сезона  :troll: и тем не менее - как?)

А, кстати, и баклажаны заодно. Я так понимаю, их надо нарезать колечками, посолить... Много солить-то? Сколько стоять? Сок с солью смывать потом или нет?

#20697 2022-08-26 14:15:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А, кстати, и баклажаны заодно.

Баклажаны вкусно запечь. Нарезать кружочками, намазать смесью сметаны/мазика/чеснока/сыра, положить кружок помидора, отправить в духовку до готовности. Есть положив на хлеб

#20698 2022-08-26 14:18:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, звучит просто. А предварительно обрабатывать их при таком способе не надо?

#20699 2022-08-26 14:31:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нубский вопрос: как жарить кабачки? (Да, очень вовремя в конце сезона   и тем не менее - как?)

А, кстати, и баклажаны заодно. Я так понимаю, их надо нарезать колечками, посолить... Много солить-то? Сколько стоять? Сок с солью смывать потом или нет?

Кабачки: очистить от кожуры и семян, порезать как картошку, обжарить (лучше с оливковым маслом), добавить лук (можно порей), морковь, помидоры, чеснок, потушить все вместе, по желанию добавить зелень. Гарнир к чему угодно или самостоятельное блюдо.
Баклажаны: вот как анон выше написал, или еще проще - тонкие ломтики баклажанов сбрызнуть оливковым маслом, посыпать прованскими травами, отправить в духовку, минут через 5 посыпать тертым сыром, подержать еще 5 минут и подавать как горячую закуску, или просто так съесть.

#20700 2022-08-26 14:33:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нубский вопрос: как жарить кабачки? (Да, очень вовремя в конце сезона  :troll: и тем не менее - как?)

Я обычно смешиваю муку с солью, режу кабачки кружочками, обваливаю в смеси, жарю и ем со сметаной. В принципе в муку можно добавлять любые специи, но мне самый простой вариант нравится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума