Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20651 2022-08-23 07:58:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне охота что-нибудь такое, чтобы не забить ее слабый кукурузный вкус. Обычно я готовлю ее сладкой, сегодня полил сливками и джемом, хорошо. Но вкус самой поленты легко забивается и каша похожа на манку.

За идеи спасибо и предыдущему анону тоже, что-нибудь попробую.

Мне понравилось с красной фасолью в томатном соусе (из банки). Можно что-то еще типа кинзы и чили добавить

#20652 2022-08-23 20:47:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а если я нут замочу с утра и только вечером приду им займусь? У нас сейчас жарче 30 уже не бывает, но все-таки опасаюсь так надолго оставлять.

#20653 2022-08-23 20:49:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

в холодосе оставь

#20654 2022-08-24 15:35:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ленивый анон сделал ленивую версию буайбеса.  =D  В небольшом количестве куриного бульона (остался от отварного филе)  отварил макароны-ракушки и мидии, присыпал специями. Когда бульон уварился с содержимым - разбавил томатным соком из пакета. Сок соленый, поэтому в само блюдо соли не добавлял. Вкусно! Из плюсов - не надо ничего чистить-разделывать-поджаривать. За счет холодного сока блюдо сразу становится комнатной температуры, пригодной к употреблению.
Из минусов(?) Подозреваю, что оно вкусно только свежее, а не разогретое. Поэтому лучше  делать 1-3 порции, в зависимости от потребности, чтобы сразу съесть. С другой стороны - оно так легко готовится - как макароны отварить, только отцеживать ничего не нужно.
Поэтому завтра буду опять варить, экспериментировать со специями , бульон ведь остался.  =D

Отредактировано (2022-08-24 15:50:47)

#20655 2022-08-25 14:12:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я варю на пару на вставке в кастрюле - просто ставлю плошку с рисом, залитым водой. Пропорция 1:1,3, варю 20 минут и еще минут 5 не открываю крышку, чтобы дошел

Не умеющий готовить на пару мимоанон тут сломал моск в попытке осмыслить :smoke:

#20656 2022-08-25 14:23:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а если я нут замочу с утра и только вечером приду им займусь? У нас сейчас жарче 30 уже не бывает, но все-таки опасаюсь так надолго оставлять.

В принципе, не должно. В крайнем случае, убери в холодильник, температура там не важна.

#20657 2022-08-25 15:03:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не умеющий готовить на пару мимоанон тут сломал моск в попытке осмыслить

Вот такая примерно вставка:

Скрытый текст

На дно кастрюли наливается вода, сверху ставится мисочка. На 1 мерку риса (я использую мерный стаканчик от мультиварки) берется 1,3 мерки воды.
Примерно так получается (фото на вставке другого типа, но суть та же):

Скрытый текст

Закрываю сверху плотно кастрюлю крышкой, включаю огонь, вода кипит и испаряется, рис варится.

#20658 2022-08-25 15:08:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Насколько сложно научиться пользоваться стальной сковородкой если привык к сковородкам с антипригарным покрытием? И вообще насколько они удобны для "пожарить яичницу", "пожарить котлеты", таких вот задач?

Этот анон задолбался что сковородки с покрытием нельзя мыть в посудомойке (вроде как должны быстрее испортиться) и надо регулярно менять, хочет купить одну и чтоб её хватило на много-много лет. Но сомневается.

#20659 2022-08-25 15:15:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Стальную надо очень хорошо разогревать, соответсттвенно масло, на котором готовишь, должно эту темперетуру выдерживать без горения/дыма. Плюс если что-то хочешь обжарить, надо на высоком огне быстро запечатать это корочкой со всех строн, то есть обжаривать небольшими порциями, иначе температура поверхности падает и все начинает прилипать.

Отредактировано (2022-08-25 15:15:54)

#20660 2022-08-25 15:44:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Насколько сложно научиться пользоваться стальной сковородкой если привык к сковородкам с антипригарным покрытием? И вообще насколько они удобны для "пожарить яичницу", "пожарить котлеты", таких вот задач?

Я в детстве пользовался стальными и чугунными сковородками и вроде было нормально. Но когда после 20 лет готовки исключительно на антипригарных в гостях у бабушки попытался готовить на обычной стальной, то офигел, как много масла надо и как надо постоянно за ней следить, помешивать там и переворачивать, чтобы не пригорело.

#20661 2022-08-25 15:45:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На дно кастрюли наливается вода, сверху ставится мисочка. На 1 мерку риса (я использую мерный стаканчик от мультиварки) берется 1,3 мерки воды.

Вода наливается и в кастрюлю, и в мисочку? Или только в кастрюлю?

#20662 2022-08-25 15:51:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

А это какое масло может быть? Я обычно пользуюсь сливочным топлёным или обычным (чаще топлёным) и подсолнечным рафинированным.

А если я хочу не столько жарить сколько тушить в собственном соку? То есть немного масла капнуть а потом из продукта жидкость натечёт и оно как-нибудь само дальше на небольшом огне?

#20663 2022-08-25 16:09:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сковородки с покрытием нельзя мыть в посудомойке (вроде как должны быстрее испортиться)

я тоже так думал, а потом все выстраданные сковородки, мывшиеся вручную, остались дома, и пришлось покупать новые. Теперь плюнул, мою в посудомойке. Не настолько быстрее они испортятся, а руки, нервы и время будут целее

#20664 2022-08-25 16:18:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а почему сковородки с покрытием так быстро портятся? Все начинает прилипать буквально через пару лет.

#20665 2022-08-25 16:31:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вода наливается и в кастрюлю, и в мисочку? Или только в кастрюлю?

И туда, и туда. В кастрюлю - стандартно для парки на пару (сантиметра два, на 20 минут варки этого хватит). В мисочку - в пропорции, которую я выше написала.
О, нашла видос на английском, там вставка правда другого типа, поэтому воды в кастрюле больше, но шаги те же.

Скрытый текст

#20666 2022-08-25 16:33:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И туда, и туда.

Офигеть. Спасибо за экскурс, анон! :iloveyou:

#20667 2022-08-25 16:36:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а почему сковородки с покрытием так быстро портятся? Все начинает прилипать буквально через пару лет.

потому что слой довольно тонкий, и ты активно пользуешься им.
Да и пару лет довольно неплохой срок

#20668 2022-08-25 16:45:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а почему сковородки с покрытием так быстро портятся? Все начинает прилипать буквально через пару лет.

У меня уже много лет как активно (раз пять в неделю как минимум) юзается сковородка, до сих пор не прилипает, но она дорогая. Брал со скидкой 50% в закрывающемся магазине за 5 500 в 2014 году. В том же году купил маме икеевскую за 600р, она через полтора года сдохла. Т.е. особой разницы нет, покупать ли дешевую и менять время от времени или дорогую и много лет ею пользоваться. На моей понемногу уже шершавые места появились, думаю еще пару лет максимум можно будет ею пользоваться и все.

#20669 2022-08-25 16:49:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а почему сковородки с покрытием так быстро портятся? Все начинает прилипать буквально через пару лет.

Так это примерно и есть их срок годности. Тефлоновые - 3 года, керамическое покрытие - 2. Тефлоновые менять нужно обязательно, они начинают выделять вредные вещества, про керамические не знаю.

#20670 2022-08-25 17:54:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А это какое масло может быть? Я обычно пользуюсь сливочным топлёным или обычным (чаще топлёным) и подсолнечным рафинированным.

А если я хочу не столько жарить сколько тушить в собственном соку? То есть немного масла капнуть а потом из продукта жидкость натечёт и оно как-нибудь само дальше на небольшом огне?

Гхи (топленое), авокадо, подсолнечное очень хорошо дезодорированое тоже можно, просто сливочное именно для жарки не советовала бы. Тушить можно, конечно, и на небольшом огне.

#20671 2022-08-25 18:06:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тефлоновые менять нужно обязательно, они начинают выделять вредные вещества

Анон, это ничем не подтвержденный миф. Тефлон действительно выделяет вредные вещества, но не со временем, а при нагреве свыше 260°С. Иначе сковородка, пролежавшая на складе пару лет была бы негодной уже при продаже.

#20672 2022-08-25 18:16:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тефлон действительно выделяет вредные вещества, но не со временем, а при нагреве свыше 260°С. Иначе сковородка, пролежавшая на складе пару лет была бы негодной уже при продаже.

Тот анон наверное имел ввиду среднестатистический срок активного пользования. Понятно, что одна хозяйка будет сковородой ежедневно пользоваться, а другая - пару раз в неделю.  Поэтому срок ориентировочный. А по внешним признакам: начало прилипать при жарке - в утиль.

#20673 2022-08-25 18:17:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, это ничем не подтвержденный миф.

Я погуглил побольше, и это не "неподтвержденный миф", а устаревший. До 2013 года в тефлоновых сковородках использовалась ПФОК, которая канцероген и радостно выделялась в еду, если покрытие сковороды было нарушено. В 2022, наверное, действительно уже не актуально, сорри за дезинформацию.

#20674 2022-08-25 21:53:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

В холодильнике есть фарш, а в шкафу рис. Что с ними можно такого сделать, чтобы не тефтели/котлеты и не полдня долбаться?
Я подумал про что-то типа ризотто с томатом, в которое кинуть фарш с овощами. Это достаточно реалистичный план? К слову, как это самое ризотто сделать...

#20675 2022-08-25 21:54:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В холодильнике есть фарш, а в шкафу рис.

Может, какую-нибудь вариацию на тему буррито? Но это лепешки еще надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума