Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#2026 2016-11-03 22:47:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А ты их как потом готовишь? Ну, в смысле, скатал, а потом?..

А потом на сковородку. По идее, вроде, их обжаривают, а потом тушат в томате. Но у меня до второй стадии никогда не доходит, потому что в процессе жарки они разваливаются. Может, сорт риса неподходящий? Подумываю попробовать для суши. Но раньше-то его не было, а тефтели как-то делали.  :think:

#2027 2016-11-03 22:53:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

А, я перед тем, как тушить, в кипяток кидаю на минуту. А потом уже тушу в томате. Не разваливаются)
Рис самый обычный, когда "мистраль", когда какой под руку попадется.

Отредактировано (2016-11-03 22:53:53)

#2028 2016-11-03 23:16:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, сорт риса неподходящий? Подумываю попробовать для суши.

Фигней не занимайся. Рис для суши идентичен российскому круглозерному.

#2029 2016-11-03 23:19:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А, я перед тем, как тушить, в кипяток кидаю на минуту. А потом уже тушу в томате. Не разваливаются)
Рис самый обычный, когда "мистраль", когда какой под руку попадется.

Анон, если мои в кипяток бросить, получится суп  :wall: Их обычно даже со сковороды снять целиком не получается  :lol:
Рис - мистраль-индика

#2030 2016-11-03 23:40:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, если мои в кипяток бросить, получится суп  wall Их обычно даже со сковороды снять целиком не получается

Анон, ты напиши как делаешь. Не очень представляю, как они могут разваливаться  :think:

#2031 2016-11-04 00:23:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, ты напиши как делаешь. Не очень представляю, как они могут разваливаться 

Тефтели у меня являются побочным продуктом при производстве фаршированных перцев: если я не рассчитала и перцы кончились, а фарш остался, из него лепятся тефтели.
Фарш делается по рецепту: на 1 кг фарша стакан риса и полбанки томатной пасты. Рис варится, естественно, по итогам его в фарше где-то треть объема.
Тефтели просто леплю и на сковородку, ни в чем не валяю. Леплю так же, как котлеты. Но котлеты у меня всегда очень прочные получаются, а тефтели начинают разваливаться при перевороте и окончательно разваливаются при снятии.
Спецом тефтели я пока готовить не пыталась: думала сначала на этих побочных натренироваться. Но что-то пока голяк.

ЗЫ. Мясной фарш говяжий, собственной прокрутки.

Отредактировано (2016-11-04 00:25:16)

#2032 2016-11-04 00:24:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мы это называли "ёжики" всю жизнь...

#2033 2016-11-04 00:25:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, ты напиши как делаешь. Не очень представляю, как они могут разваливаться 

Тефтели у меня являются побочным продуктом при производстве фаршированных перцев: если я не рассчитала и перцы кончились, а фарш остался, из него лепятся тефтели.
Фарш делается по рецепту: на 1 кг фарша стакан риса и полбанки томатной пасты. Рис варится, естественно, по итогам его в фарше где-то треть объема.
Тефтели просто леплю и на сковородку, ни в чем не валяю. Леплю так же, как котлеты. Но котлеты у меня всегда очень прочные получаются, а тефтели начинают разваливаться при перевороте и окончательно разваливаются при снятии.
Спецом тефтели я пока готовить не пыталась: думала сначала на этих побочных натренироваться. Но что-то пока голяк.

Анон, так яйцо же добавлять надо в фарш! Сырое. Оно склеивает. Вкус не добавляет, в яичницу не превращается.
На твою норму - два яйца как минимум. А лучше три.

#2034 2016-11-04 00:26:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А мы это называли "ёжики" всю жизнь...

В разных местностях некоторые блюда называют по-разному. "Ежики" слышала, но у нас общепринятое название "тефтели".

#2035 2016-11-04 00:28:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, так яйцо же добавлять надо в фарш! Сырое. Оно склеивает. Вкус не добавляет, в яичницу не превращается.
На твою норму - два яйца как минимум. А лучше три.

Попробую яйцо, наверно. Но в перцах оно не в тему. Так что буду бить уже в остатки.
Жалко теперь нескоро попробую: пригодные для фаршировки перцы закончились  :pink:

#2036 2016-11-04 00:29:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мы это называли "ёжики" всю жизнь...

Мы тоже. Тефтели были без риса. С рисом - ежики.

#2037 2016-11-04 00:30:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Выбивай фарш, анон, тогда не развалится. Вымешал, берешь в ладонь комок и кидаешь его о бортик миски. выбил раз десять, берешь следующий. Потом еще раз вымешиваешь и лепишь, что задумано. Я никогда в фарш не добавляю яйца, и у меня ничего не разваливается, даже люля-кебабы на шампурах. И котлеты из выбитого фарша не так сильно деформируются при жарке, можно даже плоские для гамбургеров пожарить, но там с нагревом сковородки сильно морочиться надо, так что нафиг. :)

#2038 2016-11-04 00:37:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Выбивай фарш, анон, тогда не развалится. Вымешал, берешь в ладонь комок и кидаешь его о бортик миски. выбил раз десять, берешь следующий. Потом еще раз вымешиваешь и лепишь, что задумано. Я никогда в фарш не добавляю яйца, и у меня ничего не разваливается, даже люля-кебабы на шампурах. И котлеты из выбитого фарша не так сильно деформируются при жарке, можно даже плоские для гамбургеров пожарить, но там с нагревом сковородки сильно морочиться надо, так что нафиг.

С котлетами у меня никаких проблем. Могу делать хоть плоские, хоть с начинкой, хоть какие. Не выбиваю, просто хорошо вымешиваю. Как выбивать вот это с рисом и томатной пастой, слабо себе представляю  O_o Рис же поломается весь.  :think: Наверно, сначала действительно попробую яйцо. Я в него как-то не особо верила, потому что у моей матери обычные котлеты и с яйцом разваливались на ура.

#2039 2016-11-04 00:41:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто советом поделится?
Есть продукты:
1) Капуста;
2) Лук и чеснок;
3) Морковь;
4) Картофель;
5) Яйца;
6) Подсолнечное масло.
7) Соль, перец красный и чёрный, лавровый лист.
Что бы такое из этого всего приготовить завтра на обед, чтобы получилось не остонадоевшие яичница, жареная/варёная картошка или суп на луково-морковной зажарке? С деньгами туго, так что придется оперировать только этим набором продуктов, докупить даже вермишели для супа или бульонных кубиков - не вариант. Зато имеющегося - реально до фига и более.

#2040 2016-11-04 00:43:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сначала выбивать, потом добавлять рис и еще разок перемешивать, не? Я залез почитать про люля-кебаб, там пишут, что при долгом вымешивании, 7-8 минут минимум, "из мяса должен выделиться белок", который и склеивает фарш. Я хз, какой там белок выделяется и из чего, но если он уже выделился, то за полминуты вмешивания в фарш риса он ведь обратно не впитается? А что выбивание повышает адгезию фарша, так это факт...

#2041 2016-11-04 00:43:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как выбивать вот это с рисом и томатной пастой, слабо себе представляю  12203745 Рис же поломается весь.

Так ты сперва выбей, а потом рис туда клади. :)

Анон пишет:

Аноны, кто советом поделится?

Как ты относишься к овощным котлетам?

#2042 2016-11-04 00:54:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как ты относишься к овощным котлетам?

"Я за любой шухер, кроме голодовки". Сам думал напечь драников - но у меня муки нет и покупать до понедельника не на что.

#2043 2016-11-04 00:57:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Макароны по-флотски.

#2044 2016-11-04 00:58:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто советом поделится?

Капусту можно потушить. Для этого сгодятся лавровый лист, морковка и подсолнечное масло. Сколько добавлять морковки - дело вкуса. Тушеная капуста - традиционный немецкий гарнир, но можно жрать и так, если любишь капусту.

Еще из капусты и яиц можно сделать блюдо аля начинка для пирожков: капусту порезать, слегка отварить, потом обжарить и добавить вареные порубаннные яйца.

Из капусты, морковки, картошки и лука с добавлением подсолнечного масла и специй (обязательно!) варятся вегетарианские щи. Хотя это как раз суп на луково-морковной зажарке

Отредактировано (2016-11-04 00:58:46)

#2045 2016-11-04 01:02:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сначала выбивать, потом добавлять рис и еще разок перемешивать, не? Я залез почитать про люля-кебаб, там пишут, что при долгом вымешивании, 7-8 минут минимум, "из мяса должен выделиться белок", который и склеивает фарш. Я хз, какой там белок выделяется и из чего, но если он уже выделился, то за полминуты вмешивания в фарш риса он ведь обратно не впитается? А что выбивание повышает адгезию фарша, так это факт...

ХЗ какой там белок выделяется  :really: Что точно происходит при вымешивании - это переплетаются мясные волокна. В котлетах этого достаточно, но в тефтелях мешает рис.
Ну не знаю, может, правда попробую выбивать. Пока слабо представляю себе смысл этого процесса  :really:

#2046 2016-11-04 01:10:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"Я за любой шухер, кроме голодовки". Сам думал напечь драников - но у меня муки нет и покупать до понедельника не на что.

Скрытый текст

#2047 2016-11-04 01:12:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сам думал напечь драников - но у меня муки нет и покупать до понедельника не на что.

Смотри, анон. Берешь капусту, мелко шинкуешь, обвариваешь кипятком, слегка отжимаешь. На сковородке обжариваешь так же мелко покрошенный лук и тертую морковь, закидываешь капусту и тушишь до готовности. Параллельно варишь картошку. Внимание: картошку после того, как сварится и ты сольешь воду, нужно подсушить, на несколько секунд ставя кастрюлю на огонь и потом встряхивая. (Ты извини, если я очевидные вещи расписываю, просто не знаю, насколько ты опытный анон.) Картошку разминаешь более-менее до однородности, вываливаешь в нее капусту с луком и морковкой, выбиваешь яйцо, тщательно вымешиваешь фарш, солишь-перчишь-выдавливаешь чеснок (все по вкусу) и лепишь котлеты. Если у тебя есть черствый белый хлеб, натри его на терке и получи панировочные сухари. Если нет и купить не на что, хрен с ним, котлеты и так не развалятся. Жарь на среднем огне в умеренном количестве масла.

Отредактировано (2016-11-04 01:13:32)

#2048 2016-11-04 01:36:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"Я за любой шухер, кроме голодовки". Сам думал напечь драников - но у меня муки нет и покупать до понедельника не на что.

Скрытый текст

Спасибо за предложение, но - нэ трэба. Во-первых, до понедельника и выплат осталось хрен да ни хрена. Во-вторых, тут на холиварке есть тема про сетевых попрошаек - мне очень не хочется там оказаться, ибо вот это воистину "нахуй так жить". С голоду не подохну, а стакан муки можно и у соседей одолжить. Учитывая особенно, что напротив живёт бабушка, которая не пьёт воду из водопровода, а регулярно гоняет меня за питьевой водой в пункт разлива - не откажет.

(Бабушка та - отдельная хохма. Она казашка и формально мусульманка. Но за неимением под рукой родных дочерей (старших жизнь раскидала по всей России и Казахстану, а младшую регулярно носит абы где по нашему городу) она анона воспринимает как родного человека - и не так давно приглашала в гости на Ураза-байрам. Мы с ней его отмечали... водкой, а закусывали салом. Пророк, да благословит его кто надо и приветствует, наверняка в гробу перевернулся стопиццот раз от такого двойного богохульства. Советские мусульмане - они такие мусульмане...)

#2049 2016-11-04 01:48:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сам думал напечь драников - но у меня муки нет и покупать до понедельника не на что.

Смотри, анон. Берешь капусту, мелко шинкуешь, обвариваешь кипятком, слегка отжимаешь. На сковородке обжариваешь так же мелко покрошенный лук и тертую морковь, закидываешь капусту и тушишь до готовности. Параллельно варишь картошку. Внимание: картошку после того, как сварится и ты сольешь воду, нужно подсушить, на несколько секунд ставя кастрюлю на огонь и потом встряхивая. (Ты извини, если я очевидные вещи расписываю, просто не знаю, насколько ты опытный анон.) Картошку разминаешь более-менее до однородности, вываливаешь в нее капусту с луком и морковкой, выбиваешь яйцо, тщательно вымешиваешь фарш, солишь-перчишь-выдавливаешь чеснок (все по вкусу) и лепишь котлеты. Если у тебя есть черствый белый хлеб, натри его на терке и получи панировочные сухари. Если нет и купить не на что, хрен с ним, котлеты и так не развалятся. Жарь на среднем огне в умеренном количестве масла.

Спасибо за рецепт! Завтра (точнее, сегодня с утра) испытаю! Если всё нормально - буду тебе должен!

#2050 2016-11-04 02:52:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

На здоровье, анон, пусть у тебя все получится. И хотя овощные котлеты реально вкусные, желаю тебе все же денег поскорее и побольше. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума