Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20451 2022-08-16 15:54:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сделал суп из ничего и счастлив

Основа - когда запекаю куриные бедра или любое другое мясо, мясной сок выделившийся при запекании я сливаю в маленькие формочки из фольги и замораживаю. Потом просто добавляю воды и бульон готов

В этот бульон лавровый лист и перец душистый. И овощные очистки. Когда чищу цветную капусту, брокколи,огурцы от жёсткой шкурки, остатки лука, помидорная кожица то я блендером измельчаю в крошку толстые стебли, листья. Все то, что не пригодилось при первом употреблении. Именно в виде такой крошки это вполне употребимо. И в салаты добавляю. И в пасту с сыром. И в супы.

Ну а дополнительной нажористости придает 2-3 ложки нутовой муки. Прям крем суп на выходе

Ещё я люблю обжаренный и измельчённый в крошку бекон добавлять. А если ещё бекон был сырокопченый, то ещё прекраснее

Отредактировано (2022-08-16 15:54:52)

#20452 2022-08-16 16:34:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

Гаспачо :love:  Лучшая вещь в жару. Ещё всяческая молочка

#20453 2022-08-16 18:08:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо анонам, обсуждавшим мясо над лепешкой. Вчера сделал, тесто месил хлебопечкой по рецепту для пиццы (надо поменьше ставить и делать лепешку потоньше, она вышла понизу с жесткой коркой, но подгореть не успела), вместо положенного оливкового масла лил горчичное по вашему совету, и насыпал сухого розмарина. Пока хлебопечка работала, час десять, я подержал кусок свинины в том же горчичном масле с розмарином, паприкой и солью. чеснок бы еще, но что было. Форму с решеткой видел в светлой памяти Икее и тогда не купил, а сейчас нету, но соорудил систему из родных духовочных девайсов, тоже хорошо получилось. Держал час на 180 и потом оставил остывать. Лепешку сегодня утащил на суточное дежурство, прямо то, что надо - ароматная, греть не надо, а жевать надо  ;D организм замечает, что ужин таки был! Правда, она жирная от мяса, нести сложновато. Мясо тоже пробовал, лучше, чем в рукаве - не рассыпается, можно в бутерброды. Теперь буду делать иногда, спасибо за реки.

#20454 2022-08-16 19:31:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны! Почему, когда я делаю панкейки, только последняя треть выходит пышной, а до этого большая часть пропекается, не поднимаясь?
Нужно чтобы тесто дольше постояло? Нужно чтобы сковорода больше прогрелась? И то, и другое?..

(сковородка тефаль с красным кружочком, нагревается до полного покраснения)

#20455 2022-08-16 19:44:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почему, когда я делаю панкейки, только последняя треть выходит пышной, а до этого большая часть пропекается, не поднимаясь?

У тебя же там есть сода/разрыхлитель? М.б. он за время выпечки первых двух третей успевает более хорошо прореагировать. На оладьи советуют тесту дать постоять минут 15-30.

#20456 2022-08-16 19:48:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны! Почему, когда я делаю панкейки, только последняя треть выходит пышной, а до этого большая часть пропекается, не поднимаясь?

У меня наоборот только первые красивые, а дальше плоские :smoke:

#20457 2022-08-16 20:05:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему, когда я делаю панкейки, только последняя треть выходит пышной, а до этого большая часть пропекается, не поднимаясь?

У тебя же там есть сода/разрыхлитель? М.б. он за время выпечки первых двух третей успевает более хорошо прореагировать. На оладьи советуют тесту дать постоять минут 15-30.

Разрыхлитель. Да, пожалуй, после 15 минут как раз и начинает получаться. А я даю постоять тесту минут 10, не больше, и начинаю печь.
В следующий раз просто попробую еще подождать, спасибо!

#20458 2022-08-16 20:48:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может стоит разрыхлитель на сухую перемешать с мукой, чтобы равномерно разошлось, а потом уже яйца-молоко?

#20459 2022-08-16 20:53:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может стоит разрыхлитель на сухую перемешать с мукой, чтобы равномерно разошлось, а потом уже яйца-молоко?

Панкейки так и делают, сначала перемешивают все сухие, потом все жидкие, потом оба вместе. Но лучше постоявшие, да. Или добавить еще и соды и тоже дать постоять. И все продукты комнатной температуры, а не только из холодильника. Еще тесто может быть или густовато или жидковато, что тоже влияет на пышность и красоту. Или налито теста много или мало. И сковородка не должна быть слишком горячей. Но на самом деле все просто, надо просто руку набить =D

Отредактировано (2022-08-16 20:53:49)

#20460 2022-08-16 21:32:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а есть какой-нибудь краткий гайд по мясу, чтобы начать понимать, какой кусок брать для рецептов типа "возьмите не жирный кусок свинины" и "говядину для тушения"?

#20461 2022-08-16 22:01:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь краткий гайд по мясу, чтобы начать понимать, какой кусок брать для рецептов типа "возьмите не жирный кусок свинины" и "говядину для тушения"?

Если не посоветуют ничего лучше - почитай старые советские кулинарные книги, например эту
http://outty.org/Art_culinaire/Content/ … инария.pdf
или Книгу о вкусной и здоровой пище, ее легко найти.
Там есть схема разделки говяжьей или свиной туши, названия разных частей и советы по их применению.

#20462 2022-08-17 11:21:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как заваривать свежий шиповник, он сейчас как раз созрел?  Плоды целиком (они довольно крупные) или порезать? В чашке или в термосе? Что вы вообще сейчас, в сезон завариваете как напиток из даров природы того,что в огороде выросло?

#20463 2022-08-17 12:14:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я  заваривала шиповник в термосе. Небольшие ягоды целиком, крупные резала пополам. Слишком мельчить не имеет смысла, потом косточками отплевывайся.

#20464 2022-08-17 13:07:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь краткий гайд по мясу, чтобы начать понимать, какой кусок брать для рецептов типа "возьмите не жирный кусок свинины" и "говядину для тушения"?

Если не посоветуют ничего лучше - почитай старые советские кулинарные книги, например эту
http://outty.org/Art_culinaire/Content/ … инария.pdf
или Книгу о вкусной и здоровой пище, ее легко найти.
Там есть схема разделки говяжьей или свиной туши, названия разных частей и советы по их применению.

Спасибо, анон, но вообще не то(

#20465 2022-08-17 13:21:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

краткий гайд по мясу

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-17 13:24:36)

#20466 2022-08-17 13:39:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что вы вообще сейчас, в сезон завариваете как напиток из даров природы того,что в огороде выросло?

Ничего интересного. Мята, зверобой (слабо окультуренный), лаванда, чабрец, листья смородины (черной и красной, черная поинтенсивнее пахнет). Есть еще душица, но в чай я ее не люблю, только в тушеную рыбу. Иван-чай и листья клубники не понравились, не чувствуются совсем. У меня еще сорного пустырника много, но я думаю, а его вообще пьют с чаем? В любом случае, он давно отцвел. Они все отцвели, лаванду я уже листьями завариваю, тоже ничего.

#20467 2022-08-17 14:40:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Открытие сезона - листья вишни.
Тот самый вкус, тот самый запах.

#20468 2022-08-17 14:44:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если не посоветуют ничего лучше - почитай старые советские кулинарные книги, например эту

Я другой анон, но спасибо тебе, добрый человек!  :iloveyou:

#20469 2022-08-17 14:45:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, мы с партнёром традиционно ужинаем бутербродами: хлеб+творожный сыр+колбаса. В рамках программы по снижению холестерина от покупных колбас отказались, теперь я запекаю буженину из индюшачьей грудки. Перепробовали уже кучу вариантов, в специях, горчице, мёде, абрикосовом джеме, всё очень вкусно, но разнообразия маловато всё равно :( поделитесь, пожалуйста, идеями, что ещё такого не сильно жирного мясного (с рыбой проблем нет) можно положить на бутерброд и как можно извратиться над индейкой, чтобы было интереснее (может, её можно ещё чем нашпиговать кроме морковки и чеснока?)

#20470 2022-08-17 14:46:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гаспачо

А ты к гаспачо отдельно яйцо крошеное, болгарский перец, огурец подаешь или только саму томатно-пряную жидкость?

#20471 2022-08-17 14:51:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

теперь я запекаю буженину из индюшачьей грудки.

А расскажи как запекаешь чтоб оно потом не разваливалось?

#20472 2022-08-17 15:11:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А ты к гаспачо отдельно яйцо крошеное, болгарский перец, огурец подаешь или только саму томатно-пряную жидкость?

Я другой анон с гаспачо, с предыдущей страницы :)
Подаю по настроению - сухарики, болгарский перец, нарезанный красный или обычный лук.
Вареное нарезанное яйцо + хамон в тарелку - это будет сальморехо.

#20473 2022-08-17 15:13:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

поделитесь, пожалуйста, идеями, что ещё такого не сильно жирного мясного

Кролик, если можешь купить. Но он может быть даже слишком сухим.
К индейке еще хороши травы и лимон/апельсин.

#20474 2022-08-17 15:17:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

можно положить на бутерброд и как можно извратиться над индейкой

Японская ветчина из курогруди https://pratina.livejournal.com/570569.html

#20475 2022-08-17 15:55:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, мы с партнёром традиционно ужинаем бутербродами: хлеб+творожный сыр+колбаса. В рамках программы по снижению холестерина от покупных колбас отказались, теперь я запекаю буженину из индюшачьей грудки. Перепробовали уже кучу вариантов, в специях, горчице, мёде, абрикосовом джеме, всё очень вкусно, но разнообразия маловато всё равно :( поделитесь, пожалуйста, идеями, что ещё такого не сильно жирного мясного (с рыбой проблем нет) можно положить на бутерброд и как можно извратиться над индейкой, чтобы было интереснее (может, её можно ещё чем нашпиговать кроме морковки и чеснока?)

Порубить в фарш и пожарить оладушки. Немного лука, чуток сливок или сметаны. Антипригарная сковорода или вообще в духовке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума