Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20426 2022-08-15 15:45:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или эти косточки и шкурки прям во что-то ужасное превращаются?

Попробуй вот по рецепту в виде,на выходе типа желешки:

Скрытый текст

#20427 2022-08-15 15:45:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если предварительно замоченный нут не отварить, а обжарить, он будет мягкий и с корочкой?

Я в духовке запекаю, получается внутри мягки, снаружи корочка. Но надо следить, чтобы не пересох. И замачиваю долго, часов 12, из них пару-тройку с содой.

Отредактировано (2022-08-15 15:45:50)

#20428 2022-08-15 15:47:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или эти косточки и шкурки прям во что-то ужасное превращаются?

Не ужасное, но не очень приятное. Но ты можешь сварить, как хотел, потом попробовать. Если сильно не понравится - протрешь уже вареную. Немного сахара потеряется, но это не страшно))

#20429 2022-08-15 15:50:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как думаете, если тупо сделаю пятиминутку и не буду отжимать, протирать и обдирать каждую ягоду и вытаскивать из нее косточки, будет съедобно?

Съедобно, даже вкусно, просто ягоды скукожатся в сиропе и будут жесткими.

#20430 2022-08-15 15:54:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Попробуй вот по рецепту в виде,на выходе типа желешки:

Спасибо, аноны! Попробую, объем не тот, чтобы это испортило жизнь и запасы на зиму, но хоть буду понимать, что выходит.

Отредактировано (2022-08-15 15:56:33)

#20431 2022-08-15 17:00:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне запретили есть сырые фрукты. Как и что можно термически обрабатывать, чтобы было вкусно и без огромного количества сахара?

Всё)
+ к компотам. Ты компот любишь или консервированные фрукты? Можно делать из всего.
Любые фрукты и ягоды немного поварить с небольшим количеством воды. Персики, клубнику и пр. Можно в микроволновке погреть на небольшой мощности, но они легко убегают, следить надо. Сахар / подсластитель по вкусу.

#20432 2022-08-15 19:14:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, сейчас такую офигенную лазанью приготовил! Раньше она у меня всегда получалось сухой и не оч вкусной, а тут прямо сочная получилось. И всего-лишь надо было добавить воды ;D

#20433 2022-08-15 19:24:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

#20434 2022-08-15 19:25:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

Смузи, творог и фрукты. Больше ничего не могу.

#20435 2022-08-15 19:36:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, сейчас такую офигенную лазанью приготовил! Раньше она у меня всегда получалось сухой и не оч вкусной, а тут прямо сочная получилось. И всего-лишь надо было добавить воды ;D

а научи? у меня завалялась упаковка тесто-квадратиков как раз

#20436 2022-08-15 19:47:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а научи? у меня завалялась упаковка тесто-квадратиков как раз

Короч, когда готовил фарш, я добавил побольше помидор. На 700 гр я добавил 3 средних помидора. Ну и лук-морковь. И когда фарш тушился, я не дотушивал до того, чтобы оттуда выпарилась жидкость, а оставил ее и соответственно в лазанью вливал прямо с этим соком. Томатную пасту не кладу, потому что мне не нравится она на вкус.
А когда готовил бешамель, у меня не хватило молока и я просто разбавил его водой, причем воды было больше, чем молока. Думал будет пресно, но ничего подобного, соус вышел прямо отличный. Добавил туда еще немного соли и мускатного ореха, просто мускатный орех у меня уже давно лежал, как раз для внезапных лазаний =D
А в остальном все по стандарту: слой листов, фарш, сыр, бешамель и так повторяю. Я просто люблю сыр и кладу его побольше =D
Может на самом деле все делают так, но для меня было открытием это все и в рецептах такого не было =D

Отредактировано (2022-08-15 19:47:48)

#20437 2022-08-15 19:49:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

о, а расскажи как спринг-роллы готовишь
упаковка рисовой бумаги есть, как завернуть уже разобралась, но вот что внутрь положить чтоб вкусно было и как сделать так чтоб готовый ролл не прилипал примерно ко всему... Он же даже если обжарить - липнет!

#20438 2022-08-15 19:51:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

огурцово помидорный салат, закусываю жареной курогрудью. получается и диетично, и быстро

#20439 2022-08-15 19:57:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару?

Мороженое.
С гарниром из фруктов-ягод и соусом из джема-йогурта, и еще ликер туда люблю.

#20440 2022-08-15 20:29:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я, несмотря на жару, запек курицу с картошкой и беконом под сливками и сыром.
Обожрался  :facepalm:

#20441 2022-08-15 20:32:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я, несмотря на жару, запек курицу с картошкой и беконом под сливками и сыром.
Обожрался  :facepalm:

Я тоже так делаю, я в жару и горячим супом могу обожираться =D
А я приготовил кукисы! Кто б знал, что они настолько легко готовятся, я не думал, что будет так просто ;D

#20442 2022-08-15 20:35:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может на самом деле все делают так, но для меня было открытием это все и в рецептах такого не было

Дорогой анон с лазаньей, а бешамель ты кладешь между слоями? Я на томатно-мясную только сверху, на самый верхний слой теста. Готового у нас в городе нет, делаю свое.
Насчет жидкости это ты все правильно. И лазанья, вернее ее остаток, очень хороша на второй день, именно потому, что успевает пропитаться.

#20443 2022-08-15 20:38:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дорогой анон с лазаньей, а бешамель ты кладешь между слоями? Я на томатно-мясную только сверху, на самый верхний слой теста. Готового у нас в городе нет, делаю свое.

Да, я готовил по какому-то рецепту из инета и там бешамель и между слоями клали :think: Но я смотрел разные рецепты и там везде так делали. Возможно как раз из-за покупных листов, которым нужно больше времени на пропитку :think:

#20444 2022-08-15 21:21:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, я готовил по какому-то рецепту из инета и там бешамель и между слоями клали  Но я смотрел разные рецепты и там везде так делали. Возможно как раз из-за покупных листов, которым нужно больше времени на пропитку

Я кладу бешамель между слоями только в грибной лазанье, мне кажется, что томатно-мясная начинка перебивает его вкус. Она у меня еще с травами, так что бешамель там не чувствуется, пробовала не раз. Но в покупном тесте он, возможно, работает как дополнительная пропитка.

Отредактировано (2022-08-15 21:24:12)

#20445 2022-08-15 22:22:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Бешамель же не для вкуса вообще, а для влажности и мягкости без лишнего раскисания.

#20446 2022-08-15 23:25:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я смог бисквит! Спасибо! Прямо откровение)))

#20447 2022-08-15 23:26:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы готовите в жару и едите в жару? Мне кроме окрошки, спринг-роллов и овощных салатов ничего в голову не приходит.

В лучших традициях - гаспачо, очень рекомендую.

#20448 2022-08-16 01:37:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

о, а расскажи как спринг-роллы готовишь

Лист салата, огурцы тонкой соломкой, креветки, немного сливочного сыра и пару капель соуса шрирача, не обжариваю, ем с соевым соусом) Но мои тоже прилипают!

Спасибо за рекомендации на жару, вспомнил, что гаспачо давно хотел приготовить) А есть какой-то проверенный рецепт?

Отредактировано (2022-08-16 01:38:53)

#20449 2022-08-16 02:18:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а подкиньте простых вкусных соусов и заправок? Хочется разнообразить, но без перьев из жоп сов и танцев с бубном.
Я очень люблю томатная паста + йогурт и зерновая горчица + соевый соус + арахисовая паста, если есть. Первый у меня вообще для всего идёт. Курицу запекаю с ним, для пиццы отлично, в салат, да и так навернуть могу.

#20450 2022-08-16 14:45:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо за рекомендации на жару, вспомнил, что гаспачо давно хотел приготовить) А есть какой-то проверенный рецепт?

Рецепт из Испании от друга: 1 кг помидоров, зеленый болгарский перец, огурец, чеснок по вкусу. С помидоров снимается шкурка (залить кипятком, быстро слить, залить холодной водой), перец чистим от семян, огурец от кожуры, чеснок, понятное дело, тоже. Все режем, закладываем в блендер, измельчаем. Для консистенции добавляем немного холодной воды, солим по вкусу, заправляем оливковым маслом и уксусом, можно при подаче. Даем постоять в холодильнике, подаем с пшеничными гренками.
Вариантов много. Я обычно сокращаю количество помидоров, очень здорово, когда чувствуется вкус всех овощей. Подать можно с ржаными сухариками, нарезанным репчатым луком, тем же болгарским перцем - просто берешь и кидаешь кусочки в суп в процессе. А традиционно в этот суп добавляли все тот же пшеничный хлеб, размоченный в воде - для сытности, но сейчас так редко делают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума