Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#2001 2016-11-02 23:32:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вообще кмк культовость гречки - это последствия совковых времен

Лично я её просто люблю, а советский рис был круглый, клейкий и разваривающийся. Мне не нравился.

#2002 2016-11-03 11:09:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Для диетящихся анонов рецептик творожно-рыбной (мясной) запеканки
Тесто: пачку (180гр) творога хорошо вымесить с 3 желтками. Добавить соды 0.5 ч.л. пусть стоит минут 10, пока рубаете начинку. Потом в творог добавить немного соли, сушеный чеснок, 2-3 ст.л. кукурузного крахмала или муки/манки (дюканоанон добавляет смесь клейковины и казеина). Взбив 3 белка в крепкую пену, осторожно вмешать в творожно-мучную массу. Запеканку лучше делать в силиконовой форме буханочкой, неширокой. Выложили треть теста, потом в оставшееся тесто бухнули начинку, смешали и вывалили смесь в форму. Запекаем 30 мин на 160, и 15 мин на 180. Из формы сразу не доставать, пусть схватывается. Вкусно именно в холодном виде

Варианты начинки:
Крабопалки+сыр кубиками+ порезанный лук+перец, соль, чеснок
Вареные яйца, лук, сыр, соль-специи
Банка тунца, лук, соль-специи (обожаемый аноном вариант)
Остатки мясного, лук, соль-специи

#2003 2016-11-03 11:40:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот я гречку тоже не люблю, не понимаю ее просто. Зато рис ем за милую душу, варю его, как на суши, юзаю как гарнир, а иногда просто тупо с овощным салатом (не майонезным).
Еще майонез не совсем понимаю, особенно все эти салаты слоями, где каждый надо промазывать, фу какое-то, жирно. Но это на мой вкус.

#2004 2016-11-03 11:50:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с рецептом запеканки, спасибо тебе. У меня вопрос готовки для чела с медицинскими ограничениями на продукты, и твой вариант подходит (с модификациями, но это мелочи).

#2005 2016-11-03 11:52:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я стала плохо понимать магазинный майонез, там усилителей вкуса, как в чипсах лейс - язык обжигается.

Отредактировано (2016-11-03 11:52:30)

#2006 2016-11-03 11:52:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Готовлю плов практически по тому же рецепту, что анон рис с овощами. Только в начале обжаривается мясо, потом слой лука, потом моркови. Знаю, что многие лук и морковь кладут вместе. Поскольку масло уже лили при обжарке мяса (а оно и само жир даёт), то потом масло не добавляю. Специи, рис, вода, крышка, 20 минут - тут всё точно так же. Только полотенце не использую - при правильных пропорциях и твёрдом рисе плов получается достаточно рассыпчатым, но и не пересушенным.
Казан не обязателен, нужна толстостенная кастрюля. Пока не было такой, варили в обычной эмалированной, нормально получалось.

#2007 2016-11-03 12:13:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот я гречку тоже не люблю, не понимаю ее просто. Зато рис ем за милую душу

А у меня ровно наоборот, рис не признаю, а гречку - пожалуйста.

#2008 2016-11-03 12:22:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а киноа где в ДС купить и скока стоит?
В каждом втором сетевом магазе, в ашанах, перекрестках итд. Стоит рублей 200 или около того.

Спасибо.

#2009 2016-11-03 13:08:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот я гречку тоже не люблю, не понимаю ее просто. Зато рис ем за милую душу, варю его, как на суши, юзаю как гарнир, а иногда просто тупо с овощным салатом (не майонезным).Еще майонез не совсем понимаю, особенно все эти салаты слоями, где каждый надо промазывать, фу какое-то, жирно. Но это на мой вкус.

Я с тобой по всем пунктам, бро!  :friends:

#2010 2016-11-03 14:03:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон раньше читал в ЖЖ блог кулинара Максима Сырникова, фанатичного пропагандиста русской кухни. Там было интересно и познавательно, хотя лично для себя анон понял, что самыми привлекательными в этой кухне для него как были соления, так и остались. Ну просто вот не любит анон ни выпечку, ни каши, ни подолгу мудохаться со всякими там нянями и тельным. Постепенно, однако, рецептов в блоге становилось все меньше, а исконно-посконности типа придыханий в адрес последнего императора и всяких там "большевиков надо вешать на столбах" все больше. А потом то ли магнитная буря приключилась, то ли еще что, но автор внезапно выдал весьма эмоциональную простыню на тему "да жрал я эти ваши фуагры с паэльями, и айсбаны с гаукамолями тоже жрал, короче, все национальные кухни полное говно, кроме русской!". И на этом анон от него отписался, поскольку очень не любит прием "чтобы похвалить свое, обосри чужое". Но пока еще читал, сделал для себя несколько выводов по поводу русской кухни:

Скрытый текст

#2011 2016-11-03 14:45:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Куда, кроме котлет, болоньезе и фрикаделек, можно деть 750 гр говяжьего фарша? Вчера купила на котлеты, сегодня поняла что их не хочу, а готовить из фарша умею только 3 блюда.

#2012 2016-11-03 15:37:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Пастушью запеканку сделай.
Фарш обжаривается с луком и тертой морковкой, укладывается в посуду для запекания, заливается сверху жидким пюре и ставится в разогретую духовку. Как пюре зарумянилось - готово. Это основа, а так туда можно еще что хочешь запихать, любы овощи. Мне даже варианты с квашеной капустой встречались.

#2013 2016-11-03 15:40:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

В почти любой гарнир можно добавить как мясное составляющее.

#2014 2016-11-03 16:41:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Колбасу домашнюю

Взботать 3 яйца, специи (для колбасы идеально - перец чеснок паприка и кроху кориандра), 2 ст.л.кукурузного крахмала или манки. Потом туда фарш и пробить блендером до однородного состояния. Потом стакан молока и еще блендерить. можно порубать туда маслин или грибы, крупно

Теперь самое интересное. Берешь кружки обыкновенные, смазываешь маслом изнутри. В кружки фарш на три четверти. Сверху закрыть каждую кружку фольгой. Ставишь в большую кастрюлю, наливаешь воды до половины кружек и кипятишь на медл огне 45. Мин. Остыть дать тоже в кружке

Варить еще можно, завернув фарша фольгу, а потом в пленку для спекания. Так больше влезает в кастрюлюъ. Каждая кобаска - 2 ст.л.фарша

#2015 2016-11-03 16:43:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Простейший болоньез. Обжарить лук с фаршем, влить упаковку помидоров в собственном соку, потушить полчачас добавив специи. Потом туда спагетти/макароны еще на 5 мин. Дать постоять полчаса

#2016 2016-11-03 17:06:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ленивыеееее тушеные перцы
Обжарить лук, потом туда кое-как порезанный болгарский перец (на полкило фарша 3 крупных перца), минут 10 потушить. Потом фарш. Упаковку помидоров в собств соку, специи. И тушить полчаса. Анон иногда туда же кидает стакан риса, подливает понемногу воды. Каша, но ппц вкусно и нажористо

#2017 2016-11-03 17:30:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Помидоры можно и свежие, мелко порезать и потушить. Многие снимают шкурку, мне лень.
Готовое блюдо хорошо посыпать сыром, лучше твёрдым типа пармезана, но сгодится любой.

#2018 2016-11-03 17:33:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

можно деть 750 гр говяжьего фарша?

Ленивый чили. Обжарить лук с морковкой и перцем болгарским (двумя большими или тремя маленькими), добавить фарш, посолить, жарить, пока не выпарится жидкость, переложить в кастрюльку, добавить воду/бульон + томаты в собственном соку, банку/коробку (со свежими анону не так нравится) и специи: чеснок, чили по вкусу, майоран, тмин, паприку. Если томаты кислые - можно добавить немного сахара. Когда все это покипит немного, добавить готовую красную фасоль (из банки, крупную) (хотя сам анон иногда вместо нее добавляет зеленую стручковую), вместе потомить, подавать с рисом/картофельным пюре/макаронами.

#2019 2016-11-03 17:46:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мексиканское блюдо.
Фарш обжарить, добавить по вкусу: нарезанные перцы болгарские, чили, фасольконсервированную, кукурузу, любую зелень, салат, грибы, можно томатную пасту или свежие помидоры, капусту, специи по вкусу. Можно немного любого соуса, который нравится. Все перемешать или не перемешивать. Выложить кучкой на лаваш, завернуть и есть как шаурму.

#2020 2016-11-03 17:48:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аналогично ленивым перцам готовятся и ленивые голубцы. Скатываются тефтельки, их нужно обжаривать или тушить в томатном соусе со специями. Или обычные классические голубцы, но долго и геморно.

#2021 2016-11-03 18:45:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я люблю и рис, и гречку, но рис ем всё-таки чаще. У него сочетаемость выше. :)

Анон пишет:

Куда, кроме котлет, болоньезе и фрикаделек, можно деть 750 гр говяжьего фарша? Вчера купила на котлеты, сегодня поняла что их не хочу, а готовить из фарша умею только 3 блюда.

Можно пожарить и сделать пирожки.

#2022 2016-11-03 20:09:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто умеет тефтели из фарша и риса? Я пыталась, но они у меня разваливаются. В чем секрет?

#2023 2016-11-03 20:09:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто умеет тефтели из фарша и риса? Я пыталась, но они у меня разваливаются. В чем секрет?

Добавить яиц? Как объясняла мне мама, без яиц они будут разваливаться на рисики-мясики )))

Отредактировано (2016-11-03 20:10:55)

#2024 2016-11-03 22:22:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Запеканка "русская тройка" я хз почему русская... Картофельное пюре, можно порошковое; фарш обжарить на сковороде не слишком вдумчиво; самое долгое, но и самое вкусное - свежую белокочанную капусту нашинковать и потушить. Потом собрать тройку - слой пюре, слой мяса, слой капусты, заполировать смесью из 1 ст.л. сметаны и 1 ч.л. томатной пасты, и в духовку. Пюре полпакета Ролтона, фарша полкило, капусты 400 гр.

Мясной рулет по-американски. Начинка: не очень крупная луковица и 1-2 стебля сельдерея, порезать и пожарить вместе на масле до прозрачности, как обычно лук жарят. Желательно немного остудить (а я так наоборот излишки замораживаю, и потом использую размороженный). Фарш, в оригинале говяжий, 750 гр; вымесить с солью и перцем, чем дольше месим, тем меньше рулет будет разваливаться, расстелить пищевую пленку, выложить фарш прямоугольником. Размазать начинку, завернуть с помощью пленки в рулет, уплотнить, положить в форму швом вниз. Запекать час на 175 градусов.

#2025 2016-11-03 22:43:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто умеет тефтели из фарша и риса? Я пыталась, но они у меня разваливаются. В чем секрет?

У меня без яиц не разваливаются. Но у меня рис получается клейкий, может, поэтому?
А ты их как потом готовишь? Ну, в смысле, скатал, а потом?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума