Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20101 2022-07-31 23:25:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

На растительном молоке с сахаром офигенно получается. В смысле, в котором уже есть. И с ягодами, с йогуртом, со сметаной, с джемом...

#20102 2022-08-01 10:15:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я любую кашу ем с бананом. И сахара не надо, и польза организму: калием и магнием запасаюсь. Заметил, что как пропущу пару дней начинаю отекать.

#20103 2022-08-01 10:50:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я варю на соотношении молока к воде 1:1 и получается вкусно и не жирно (на чистом молоке мне почему-то кажется жирной и тяжёлой)

#20104 2022-08-01 12:10:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я вообще не варю (овсянку), зело ленив. Хочу горячую - заливаю кипятком, чтобы прогрелась, потом молоко или сгущенку и варенье. Хочу холодную - сразу лью молоко или йогурт, и тоже варенье. Консистенция каши не такая кремовая, как вареная, но мне нормально.
Хотя последнее время она мне надоела, никак не готовлю и только немного посыпаю хлопьями творог с йогуртом и фруктовые салаты.

#20105 2022-08-01 13:01:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у кого есть проверенный рецепт тирамису, близкий к аутентичному, поделитесь, пожалуйста.

#20106 2022-08-01 13:24:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, рецепты вкусной овсянки. Чтобы была сладкая и сытная. Я поняла, что всю жизнь её неправильно готовила: на воде, но вот попробовала в кафе на молоке с бананом и солёной карамелью и поразилась, что она может быть такой вкусной, сытной и нежной.

имхо, главное - хорошая овсянка. мне нежная и вкусная та, которую надо 20 минут варить - покупаю геркулес монастырский или традиционный, варю 50\50 на молоке и воде, если только на молоке - совсем тяжелая вкусняшка. сахар можно ванильный добавлять, если любишь ваниль
из добавок я люблю грецкими орешками присыпать, печеное в микроволновке яблоко или грушу добавить, или лепестки миндаля тоже классно

Отредактировано (2022-08-01 13:24:28)

#20107 2022-08-01 15:49:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у кого есть проверенный рецепт тирамису, близкий к аутентичному, поделитесь, пожалуйста.

2 яйца с0
250г маскарпоне
100г савоярди
2 ст. л. сахара
эспрессо для обмакивания, можно в него добвить марсалу, если делаете алко вариант.
шоколад или какао для посыпки. Если есть доступ к хорошему алкализированному какао, то бери его, если нет - лучше темный шоколад.

Завариваешь кофе, остужаешь. Разделяешь яйца на белки и желтки. Взбиваешь каждый ингридиент отдельно с ложкой сахара. Лучше сначала белки, потом желтки, чтобы лишний раз не париться с обезжириванием. В желтки вмешиваешь маскарпоне, потом объединяешь с белками, все делаешь лопаточкой, заворачивающими движениями, как для бисквита. Обмакиваешь савоярди в кофе, поливаешь массой, посыпаешь какао-порошком. В совсем классику не идут даже белки, но тут сам решай, хочешь ли ты более легкий и безотходный вариант с ними, или прямо классику только с маскарпоне и желтками.

Отредактировано (2022-08-01 15:54:50)

#20108 2022-08-01 15:57:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вкусного можно сделать из красной смородины? У меня ее 5 литров свежей.

Говядину в ягодном соусе. В стеклянную или керамическую форму сложить порезанную говядину, ягоды. Плотно закупить фольгой. В духовку без предварительного подогрева на 1.5 часа на 180 гр. Потом духовку выключить и НЕ открывая оставить мясо ещё на час. Специи и соль прямо в тарелке добавлять

Мороженое из банана. Банан порезать кусочками и заморозить. Пробить блендером свежие ягоды и замороженный банан

Насыпной пирог. Мука и сахар по стакану, плюс измельченные орешки. Добавить к этому 100 гр сливочного масла, перетереть руками в крошку. Выложить в форму слоями: крошка- ягоды-крошка-ягоды-крошка. Орехи можно добавить только в верхний слой

Открытый пирог. Готовое слоёное тесто или самодельное песочное (крошка для насыпного пирога тоже пойдет). Выложить в форму. Потом ягоды. И залить сметаной, смешанной с яйцами, сахаром, ванилином

С салатом из рукколы, свеклы  и сливочного сыра

Отредактировано (2022-08-01 15:58:21)

#20109 2022-08-01 16:25:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вкусного можно сделать из красной смородины

Анон пишет:

Говядину

Анон пишет:

Мороженое из банана

Ну это прям каша из топора  =D

#20110 2022-08-01 16:31:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у кого есть проверенный рецепт тирамису, близкий к аутентичному, поделитесь, пожалуйста.

2 яйца с0
250г маскарпоне
100г савоярди
2 ст. л. сахара
эспрессо для обмакивания, можно в него добвить марсалу, если делаете алко вариант.
шоколад или какао для посыпки. Если есть доступ к хорошему алкализированному какао, то бери его, если нет - лучше темный шоколад.

Завариваешь кофе, остужаешь. Разделяешь яйца на белки и желтки. Взбиваешь каждый ингридиент отдельно с ложкой сахара. Лучше сначала белки, потом желтки, чтобы лишний раз не париться с обезжириванием. В желтки вмешиваешь маскарпоне, потом объединяешь с белками, все делаешь лопаточкой, заворачивающими движениями, как для бисквита. Обмакиваешь савоярди в кофе, поливаешь массой, посыпаешь какао-порошком. В совсем классику не идут даже белки, но тут сам решай, хочешь ли ты более легкий и безотходный вариант с ними, или прямо классику только с маскарпоне и желтками.

Спасибо! Буду учиться делать.

#20111 2022-08-01 17:53:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а

Замариновать. Маринад: 5 столовых ложек соевого соуса, 1 ложка меда, можно добавить немного томатной пасты. Подогреть это все на водяной бане или в микроволновке, перемешать, досыпать имбиря, корицы, черного перца, чили и мускатного ореха. Если получилось слишком густо, зависит от конкретного соевого соуса и меда, разбавить немного кипятком. Кабачки режешь тонкими ломтиками или соломкой, заливаешь теплым маринадом и перемешиваешь. Дальше оно стоит в холодильнике и маринуется от двух часов до суток, надо пробовать, когда результат устроит, считай, готово. Одновременно похоже на маринованные корнишончики, морковь по-корейски и еще что-то, сам не пойму, что  :lolipop:

Анон, спасибище за рецепт, сегодня сделала и прям зашло. Хочу теперь попробовать в том же маринаде сделать огурцы.
Единственное, у меня соевый был какой-то сладковатый (остатки роскоши от доставки роллов), так что я досыпала соль.

#20112 2022-08-01 17:54:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Овсяный анон благодарит и всё попробует!

#20113 2022-08-01 21:49:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон подумывает закрыть на зиму что-то из баклажанов и не икру. И не знает, чего. Чтоб кусочкаами было, хочется. Может, у кого есть проверенные рецепты?

#20114 2022-08-01 22:53:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Посмотри рецепты имам бялды. Я в прошлом году делала по этому рецепту, только я после обжарки с баклажанов снимала кожицу. https://1000.menu/cooking/29282-imam-ba … ki-na-zimu
Понравилось, что они нейтральные, поэтому можно после вскрытия банки еще по вкусу дозаправлять, в зависимости от того, как используешь.

Отредактировано (2022-08-01 22:53:45)

#20115 2022-08-01 22:59:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, попробую!

#20116 2022-08-02 00:09:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Взял большую упаковку тостерного сыра. Думал что там будет то же самое что и в маленькой, каждый ломтик в отдельной упаковочке.
Но нет, они все вместе оказались.
Может с точки зрения экологии и правильно.
Вот только как их друг от друга отделять?
Подцеплять пальцами не получается совсем, слиплись.
Подцепляю край ножом - либо получается как надо (в примерно половине случаев), либо отделяется от ломтика полоска а остальной ломтик так и остаётся прилипшим.
Может, есть какой хак?

#20117 2022-08-02 01:15:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я любую кашу ем с бананом. И сахара не надо, и польза организму: калием и магнием запасаюсь. Заметил, что как пропущу пару дней начинаю отекать.

Не, гречку предпочту с молоком. Или с мясом ;D

#20118 2022-08-02 07:57:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, есть какой хак?

Если видишь, что нормально не оторвется, аккуратно подсекай слипшееся место ножом для масла или просто неострым ножом.

#20119 2022-08-02 14:47:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

#емпрямосейчас: тушеные сезонные овощи. Лук пожарить в мультиварке на сливочном масле, добавить туда же еще масла и тертую морковку, выключить, закрыть, пусть "доходит". Мелко потереть пару зубчиков чеснока или пропустить через пресс. Почистить картошку штук шесть, порезать кубиками; сорвать средний цуккини, не чистить, если не перезрел, тоже порезать. Я это делал комбайном, и когда перевернул в мультиварку, они так слоями и остались, картошка внизу, чеснок между картошкой и цуккини. Последний штрих: два небольших помидора (я их просто не очень люблю, в оригинальном рецепте были два больших). Разрезать пополам и выковырять мякоть ложкой поверх овощей. Тушить 20 минут, оставить на подогреве еще минут на 7-10, только после этого посолить и перемешать. Варианты рецепта - без кабачков, но с баклажаном; с капустой; отдельно слегка обжарить пару филе курицы кусочками, и в процессе высыпать их между между слоем лук-морковки и картошки; помидоры класть не сразу, а между тушением и подогревом. Рецепт дали здесь когда-то, аноны, люблю вас!

#20120 2022-08-02 15:08:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

ой, а я на выходных такой вкусный пирог яблочный приготовил по мотивам того, что ел в кафе типа американского яблочного пирога, вот такого в разрезе

фото из интернета

У меня был завалявшийся пласт дрожжевого теста  (не слоёного) и яблока четыре гренни смит полежавших.
Тесто разморозил, раскатал очень тонко - миллиметр - полтора, разделил на три части.
Яблоки почистил от кожуры, семечки, и разрезал на тонкие длинные пласты, сантиметра два в длину, сантиметр в ширину, и миллиметр толщины. Перемешал с сахарной пудрой на глаз.
И дальше слой теста, промазал сливочным маслом растаявшим, яблоки. Снова тесто, масло, яблоки. И потом последний слой теста и масло.
И в духовку на минут сорок при 160 градусах.

Как же я кайфанул.

#20121 2022-08-02 15:11:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я сделал брауни. Пища богов :sadcat:

#20122 2022-08-02 15:24:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

пласт дрожжевого теста  (не слоёного)

Анон, а поделись, каким по консистенции тесто получилось? Никогда дрожжевое тесто для американских пирогов не брал, интересно.

#20123 2022-08-02 15:41:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

пласт дрожжевого теста  (не слоёного)

Анон, а поделись, каким по консистенции тесто получилось? Никогда дрожжевое тесто для американских пирогов не брал, интересно.

У меня завалялся в морозилке один пласт вот такого самого простого из ленты

Скрытый текст

Очень сложно описать консистенцию, если честно. Вот тот что посередине пласт пропитался маслом, яблочным соком, сахаром и остался довольно мягким, наверное, похоже было на тесто вареников.
А нижний и верхний слои запеклись и покрылись корочкой, так что были умеренно плотные с одной стороны и пропитанные с другой.

Отредактировано (2022-08-02 15:41:56)

#20124 2022-08-02 20:44:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что можно приготовить из инжира? Анон раньше жил на ДВ, до наших краев свежий инжир не доезжал, а тут после переезда захотелось экспериментов.
Вариант с вареньем рассматриваю, но интересно и что-то другое попробовать.

#20125 2022-08-02 20:46:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

сушить :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума