Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20026 2022-07-28 20:58:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите неопытному хлебопеку, пожалуйста. По ошибке поставил в хлебопечке режим заместа теста, вместо полной программы выпечки хлеба. Когда программа замеса была почти закончена, я увидел, что хлеб отлично поднялся и планировал включить выпечку, когда программа закончена. Но забыл-( И опомнился через несколько часов, тесто опустилось и сильно пахло дрожжами. Это все, лучше уже не будет и надо печь, что есть? Или можно помешать и надеяться, что снова поднимется?

#20027 2022-07-28 21:08:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я щас такое приготовил!
Чувствую себя по меньшей мере шефом мишленовского ресторана, по максимальной магом

короче, я на днях спрашивал, сколько поппинг боба хранится (лопающиеся шарики в баббл ти). Но в итоге жаба меня удушила покупать уже готовые, и я решил горит изба гори и хата и пошёл гуглить, как эти шарики делаются в домашних условиях.
Стоит сказать, что у меня уже был не самый положительный опыт с приготовлением шариков из тапиоки, я так задолбался их катать, что больше никогда их сам не делал (на всякий случай даже перестал в бабблтишных брать чаи с тапиокой).

Но тут мне на помощь пришёл - американский ребёнок с ютуба. Благослови его капитализм

Скрытый текст

и я заказал с озона альгинат натрия и лактат кальция от фирмы, которая продаёт всякие химические порошки для увлекающихся молекулярной кухней.

И я сделал эти шарики. Сам! Без мам, пам и кредитов! 
Очень советую попробовать.
На русском можно погуглить сферификацию и обратную сферификацию (это немного другое, но тоже прикольно), но мне не очень понравились объяснения в первых двух ссылках в гугле, ребёнок в гугле доступнее рассказал

Отредактировано (2022-07-28 21:10:00)

#20028 2022-07-28 23:29:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, обязательно ли использовать длинную форму для banana bread? Или можно использовать обычную форму для кексов с торчушкой посередине?

#20029 2022-07-28 23:34:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, обязательно ли использовать длинную форму для banana bread? Или можно использовать обычную форму для кексов с торчушкой посередине?

Можно форму для кексов. Он весьма неприхотлив.

#20030 2022-07-28 23:36:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за быстрый ответ!

#20031 2022-07-29 08:29:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как вкусно приготовить лёгкое?

#20032 2022-07-29 08:37:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Когда программа замеса была почти закончена, я увидел, что хлеб отлично поднялся и планировал включить выпечку, когда программа закончена. Но забыл-( И опомнился через несколько часов, тесто опустилось и сильно пахло дрожжами. Это все, лучше уже не будет и надо печь, что есть? Или можно помешать и надеяться, что снова поднимется?

Скорее всего поднимется, даже лучше будет, поскольку тесто обычно обминают ещё пару раз, пока оно поднимается.

#20033 2022-07-29 08:39:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чувствую себя по меньшей мере шефом мишленовского ресторана, по максимальной магом

Анон, ты крут! Прямо молекулярная кулинария. Сама не фанат бабблти (и не уверена, что мне это можно), но очень понимаю твои восторги. Это действительно магическое действо!

#20034 2022-07-29 08:46:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И я сделал эти шарики. Сам! Без мам, пам и кредитов! 

А как получилось, анон? Жевательные, типа тапиоки, или лопательные, типа шариков с соком?

#20035 2022-07-29 08:51:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно приготовить лёгкое?

Самый вкусный вариант: отварить, перекрутить на мясорубке вместе с другим ливером (например, печень, сердце и т.п.), добавить жареный лук и использовать фарш как начинку в пирожки и блинчики. Самый простой: отварить, нарезать и пожарить, например с картошкой и луком. В этом случае при нарезке надо будет удалить все жилы и вены (дляя фарша можно мелкие оставить). Но консистенция у него в любом случае будет специфическая, я ее люблю, а вот моя семья не очень и легкие признает только в виде фарша.

#20036 2022-07-29 09:00:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

отварить, перекрутить на мясорубке вместе с другим ливером (например, печень, сердце и т.п.), добавить жареный лук и использовать фарш как начинку в пирожки и блинчики

Плюсую к блинчикам. У меня как знакомая делала (без другого ливера, только лёгкие), и это были самые вкусные блинчики с мясной начинкой, которые я пробовал. Офигенно вкусно

#20037 2022-07-29 09:01:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а :sadcat:

#20038 2022-07-29 09:02:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кружками на гриле, посыпать солью со специями в процессе. Или полную сковородку кусочками пожарить-потушить в кисло-сладком соусе.

#20039 2022-07-29 09:05:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скорее всего поднимется, даже лучше будет, поскольку тесто обычно обминают ещё пару раз, пока оно поднимается.

Спасибо за ответ, анон. Я вчера не дождался и все же испек его, хлеб получился плотный, но вкусный. В следующий раз (увы, я уверен, что он будет), попробую подождать.

#20040 2022-07-29 09:07:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а :sadcat:

Икру.

#20041 2022-07-29 09:07:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня как знакомая делала (без другого ливера, только лёгкие), и это были самые вкусные блинчики с мясной начинкой, которые я пробовал.

Я, в принципе, и сам часто делаю только с легкими, но уж больно резиновая консистенция получается, с непривычки может не зайти.

#20042 2022-07-29 09:13:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а :sadcat:

Я кабачки люблю в рагу с кучей других овощей. Морковь (тертая), лук, кабачки, болгарские перцы, помидоры. Обычно нарезаю полную кастрюлю или большую сковородку, на дно масло, сверху вываливаю овощи, солю, перемешиваю и ставлю минут на 40 на средний огонь. Больше ничего делать не надо, даже мешать, оно само приготовится. Если хочется понажористей, то за пять минут до конца готовки вливаю смесь из взбитых яиц, добавляю мелко нарезанную колбасу, можно копченую, и снова перемешиваю.

#20043 2022-07-29 09:16:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а :sadcat:

Перетереть в котлеты.
Или кабачок перетереть, смешать с обжаренным фаршем и луком, тушить минут 30 в соусе из сметаны и горчицы. Очень вкусно потом с картошкой в качестве гарнира

#20044 2022-07-29 09:27:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а :sadcat:

Оладьи пожарь.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-29 09:27:48)

#20045 2022-07-29 09:33:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а

Оладьи пожарь.

Оладьи: туда протерты кабачки, пара-тройка яиц, тертый сыр по типу адыгейского, соль, перец или чеснок по вкусу

#20046 2022-07-29 09:43:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сварила пшеную кашу с тыквой, а молоко выпало хлопьями. Эту кашу можно есть или только выкинуть?
Блин, как я так с молоком лоханулась...

#20047 2022-07-29 09:50:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Эту кашу можно есть или только выкинуть?

Если тебя не смущают вкус и текстура, то ешь спокойно, свернувшееся молоко абсолютно съедобно.

#20048 2022-07-29 10:09:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

свернувшееся молоко абсолютно съедобно.

Фактически, это просто творог.  =D

#20049 2022-07-29 10:59:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а

Пошел сезон :lol: Если этого совета еще не было, то их можно картофелечисткой нарезать на ленты и добавить любой соус для пасты. Естественно варить, как обычные макароны их не надо, просто с соусом обжарить и лопать.

#20050 2022-07-29 12:43:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно готовить эти проклятые кабачки, а

Замариновать. Маринад: 5 столовых ложек соевого соуса, 1 ложка меда, можно добавить немного томатной пасты. Подогреть это все на водяной бане или в микроволновке, перемешать, досыпать имбиря, корицы, черного перца, чили и мускатного ореха. Если получилось слишком густо, зависит от конкретного соевого соуса и меда, разбавить немного кипятком. Кабачки режешь тонкими ломтиками или соломкой, заливаешь теплым маринадом и перемешиваешь. Дальше оно стоит в холодильнике и маринуется от двух часов до суток, надо пробовать, когда результат устроит, считай, готово. Одновременно похоже на маринованные корнишончики, морковь по-корейски и еще что-то, сам не пойму, что  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума