Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20001 2022-07-27 00:09:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, любимыми недорогими рецептами. Хочется хотя бы немного на еде сэкономить, но чтобы меню более-менее разнообразным и вкусным оставалось

Кроме рецептов ещё фокус есть.
Если есть какая-то еда и хочется чтоб её на подольше хватило.
То лучше создавать эффект изобилия. Чтоб казалось что этой еды много.

То есть не дать каждому порционно по две конфетки а остальные спрятать - а поставить на стол вазочку, в которую с горкой насыпаны конфеты.
Или там колбасу. Не каждому по пять кусочков а большую тарелку на всех.
(но после еды убрать, естественно, а то фоново растащат на "мимо проходил и взял")

Естественно, работает в разумных пределах, но где-то на 20% можно снизить потребление.

И ещё очень, очень, очень большая статья экономии - покупка готовой еды. Кафешки, уличная еда, полуфабрикаты, вот это всё. Это дорого.

#20002 2022-07-27 03:35:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре? У меня предстоит автобусная экскурсия с утра до вечера, там будет еще несколько часов пешего хода, и все это по живописному ебаному нигде, без кафешек, магазинчиков и вообще цивилизации. Перерыв на обед будет, но надо как-то придумать, чтобы еда не умерла до перерыва, а я после долгого брожения пешком прям жрать обычно хочу, яблоко или фруктовый батончик не спасут.
А, и я еще на эту экскурсию не из дома поеду, а из номера в отеле, так что что-то сварить, пожарить или запечь отпадает, в номере нет плиты или микроволновки, обещают только кулер в коридоре и возможно холодильник.

#20003 2022-07-27 04:08:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А, и я еще на эту экскурсию не из дома поеду,

С такими вводными тебе либо покупной набор с собой брать, либо делать в судочке а ля "салат" из хорошо прокопченной нарезки а ля хамон, какого-нибудь сыра и овощей/фруктов. Я так мутил хамон+камамбер+розовый виноград, но составляющие опциональны. День оно у меня на работе жило.

Отредактировано (2022-07-27 04:09:07)

#20004 2022-07-27 07:26:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре? У меня предстоит автобусная экскурсия с утра до вечера, там будет еще несколько часов пешего хода, и все это по живописному ебаному нигде, без кафешек, магазинчиков и вообще цивилизации. Перерыв на обед будет, но надо как-то придумать, чтобы еда не умерла до перерыва, а я после долгого брожения пешком прям жрать обычно хочу, яблоко или фруктовый батончик не спасут.
А, и я еще на эту экскурсию не из дома поеду, а из номера в отеле, так что что-то сварить, пожарить или запечь отпадает, в номере нет плиты или микроволновки, обещают только кулер в коридоре и возможно холодильник.

Ореховая смесь - мой топ 1 для таких случаев
Топ 2 - сыр кускамм
Если будет холодос или в магаз до экскурсии успеваешь - бутеры: покупаешь хлеб, лучше зерновой, нарезку сыра и колбасы или другого какого мяса, распаковываешь нарезки и бутеры делаешь прям на обеде

#20005 2022-07-27 07:29:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с недорогими рецептами и лайфхаками, спасибо вам :heart: буду учиться экономить, а то очень надо, а трачу на еду как-то сильно до фига, хотя по ресторанам есть перестал

#20006 2022-07-27 11:25:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре?

Сухофрукты + уже посоветованные орехи.
Белковый коктейль (продаются в спортивных, а порой в разных бьюти-магазинах). Если еще есть время до поездки, можно заказать, они стали появляться в некоторых косметиках по каталогам.
Можно взять какие-нибудь фитнес-хлебцы, если есть установка на именно "пожевать сухого", некоторым трудно без хлеба или его заменителей. Хлеб раскрошится, а они прекрасно держат форму.  Но я их не люблю: места занимают много, а наесться ими нереально.
От конфет-шоколада-марципанов лучше воздержаться. Шоколад растает, скорее всего, с марципаном проще, но после сладкого захочется пить больше, чем без него. А это дополнительные отлучки в туалет, остановок на который в живописной местности может быть не много.

Отредактировано (2022-07-27 11:27:23)

#20007 2022-07-27 11:43:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре?

Банально, но пицца. Если с вечера купить/заказать пиццу и на следующий день просто завернуть с собой, за день на жаре с ней ничего не случится, особенно если это какие-нибудь 4 сыра, и, имхо, холодная она тоже вполне ничего на вкус. И как раз желудок набить в самый раз

#20008 2022-07-27 12:11:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Белковый коктейль

В дороге очень неудобно - и молоко надо где-то брать (а на воде ну такое), и шейкер надо помыть, иначе очень сильно будет вонять

#20009 2022-07-27 12:44:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре?

Плюсую к орехам и всевозможным фруктово-ореховым смесям. Финики! Хлеб пустыни же. Протеиновые и злаковые батончики. Бананы - универсальная "походная" еда, мыть не надо. Фруктовые пюрешки или фруктовые смузи в дой-паках, но это не очень нажористо.
Всякие мясные закуски к пиву, вяленые...но они воняют, наверное. Так что веганские варианты более стойкие.
Шоколад, кстати! Помню, его советуют в походы брать на случай, если потеряешься: не портится и заряжает энергией.

Отредактировано (2022-07-27 12:46:16)

#20010 2022-07-27 12:54:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Шоколад, кстати!

По жаре так себе вариант

#20011 2022-07-27 12:58:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, можете посоветовать ручной миксер?  Мне он нужен не так часто, поэтому дорогую модель брать не хочется, но и совсем дешёвую тоже, а то про многие пишут, что мгновенно сгорают. Нужна насадка для теста.

#20012 2022-07-27 14:03:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре?

Тонкие копченые колбаски к пиву, мясные чипсы. Вредная штука, конечно, но если без мяса не наешься - то подойдет на один раз. Правда, пить захочется. Если любишь овощи - помидоры черри, мелкие огурцы, заранее вымыть и в пакет. Подойдут заесть соленое-копченое.
Еще плюсую к фруктово-ореховым смесям, протеиновым батончикам, как перекус сойдут.

Отредактировано (2022-07-27 14:04:38)

#20013 2022-07-27 14:25:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если вдруг экскурсия анона с экскурсией где-то в соответствующем регионе, то чурчхела или аналоги. Не портится, не пахнет, суперпитательно

#20014 2022-07-27 14:47:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я бы от доступных напитков танцевал, но я анон, который вообще еду без воды или чая не ест. Даже суп.
Взял бы с собой бананы и кукурузу в вакуумной упаковке (можно заранее достать, чтобы руки не пачкать), если есть место для контейнера с едой, то сыр, помидоры черри, салат. Если любишь орехи, то они великолепно подходят. Сухофрукты, если ты способен их есть просто так или у тебя будет термос с горячим напитком. Если тебе не лень тащить ложку, то любой консерв, который можно съесть холодным.

Отредактировано (2022-07-27 14:49:14)

#20015 2022-07-27 14:49:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вопрос про пиццу: какое готовое тесто можно для нее использовать и можно ли?
И еще тупая проблема с соусом, его вечно слишком много, потому что основы много, если только не делать с самого основания из пары помидоров.  :facepalm:

Отредактировано (2022-07-27 14:51:09)

#20016 2022-07-27 14:51:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вопрос про пиццу: какое готовое тесто можно для нее использовать и можно ли?

какое хочешь?
мне нравится делать на слоёном
и делать типа пиццу из теста фило

#20017 2022-07-27 14:52:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

какое хочешь?

Чтобы в итоге было похоже на аутентичную пиццу, я имел в виду.

#20018 2022-07-27 15:10:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, любимыми недорогими рецептами. Хочется хотя бы немного на еде сэкономить, но чтобы меню более-менее разнообразным и вкусным оставалось

Картофель порезать на плоские большие дольки, смазать сметаной (не заливать, смазать - это несколько ложек, а не стакан), посыпать розмарином и чесноком и запечь.

Коул-слоу: свежая капуста, тертая морковь и соус, который состоит из сметаны или майонеза, горчицы, уксуса, лимонного сока и чеснока, если очень кисло, минуснуть уксус или добавить чуть-чуть сахара.

Быстро сварить любые замороженные овощи почти до конца. Переложить в сковородку на сливочное масло, добавить сырые яйца, соевый соус, панировочные сухари или муку, специи по вкусу, обжарить, перемешивая.

#20019 2022-07-27 16:33:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чтобы в итоге было похоже на аутентичную пиццу, я имел в виду.

Просто дрожжевое какое угодно.
Соуса мало идёт на пиццу, с этим ничего не поделать.

#20020 2022-07-27 19:44:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть у кого-то варианты, какой нажористой еды можно взять с условием, что придется болтаться несколько часов по жаре? У меня предстоит автобусная экскурсия с утра до вечера, там будет еще несколько часов пешего хода, и все это по живописному ебаному нигде, без кафешек, магазинчиков и вообще цивилизации. Перерыв на обед будет, но надо как-то придумать, чтобы еда не умерла до перерыва, а я после долгого брожения пешком прям жрать обычно хочу, яблоко или фруктовый батончик не спасут.
А, и я еще на эту экскурсию не из дома поеду, а из номера в отеле, так что что-то сварить, пожарить или запечь отпадает, в номере нет плиты или микроволновки, обещают только кулер в коридоре и возможно холодильник.

Я в таких случаях обычно беру один большой крахмалистый бананище, немного свежего или вяленого инжира, горсть орехов (бразильские, например, очень калорийны), сыр "косичка", термос с горячим чаем. Мне хватает.

#20021 2022-07-27 19:55:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

термос с горячим чаем

Тогда и печенье можно.
Еще жареный арахис рекомендую, отлично насыщает.

#20022 2022-07-27 22:47:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо всем за варианты экскурсионной еды, ушел думать :think:  Вот вчерашняя пицца мне почему-то в голову не пришла, хотя дома я ее из холодильника радостно хомячу. И про консерву тоже не подумал, она как-то у меня по категории дачно-походной проходит, про взять на экскурсию не подумал (вроде как если везут на автобусе, то уже и не поход, хотя ходить много).

#20023 2022-07-28 15:50:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вероятно всё же сюда.

Долгохранящееся молоко точно есть. Ультрапастеризованное, что ли. В общем, на нём написано. Набрал, закинул в холодильник, месяц-два не паришься.

А есть ли такая сметана? Ну или греческий йогурт, или ещё что - чтоб на заправку салата сгодилось.

#20024 2022-07-28 16:36:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А есть ли такая сметана?

Сарафаново (для Перекрестка и Пятерки производят) месяц, кажется.
Ростагроэкспорт — две недели.

Мацони бывает на месяц-полтора, но это заправка на любителя.

Отредактировано (2022-07-28 16:37:58)

#20025 2022-07-28 16:43:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вероятно всё же сюда.

Долгохранящееся молоко точно есть. Ультрапастеризованное, что ли. В общем, на нём написано. Набрал, закинул в холодильник, месяц-два не паришься.

А есть ли такая сметана? Ну или греческий йогурт, или ещё что - чтоб на заправку салата сгодилось.

Жирная (20%) натуральная сметана у меня без проблем стоит в холодильнике месяц невскрытая или пару недель открытая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума