Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#19976 2022-07-25 21:06:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аранчини можно сделать.

"маленькие апельсины", прикольно
кто-нибудь пробовал их делать, как вам?

#19977 2022-07-26 14:10:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, любимыми недорогими рецептами. Хочется хотя бы немного на еде сэкономить, но чтобы меню более-менее разнообразным и вкусным оставалось

#19978 2022-07-26 15:17:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

любимыми недорогими рецептами.

У меня очень интуитивная готовка, могу разве что в общих чертах описать несколько примеров блюд.

1. Самое недорогое.
Взять остов курицы, тщательно выварить его в бульон. Перелить порционно бульон в более мелкую кастрюлю, сварить в нём яйцо-пашот, выловить. Кинуть в бульон шпинат или любые замороженные овощи на свой вкус, чуть подварить, чтобы они прогрелись, но не превратились в кашу. Перелить в миску-тарелку, положить туда выловленное яйцо, в процессе поедания выпустить желток прямо в бульон.

2. Подороже, но получается очень сытно.
Купить четыре банки самой дешёвой консервированной фасоли, банку средне-съедобной кукурузы, самый дешёвый бекон, килограмм фарша (или любое мясо, чтобы нарезать на мелкие куски), лук-чеснок. Хорошо обжарить в казане фарш с беконом, луком и чесноком, опрокинуть туда всю фасоль и кукурузу, щедро насыпать специй, проварить всю эту массу, несколько дней питаться этой вариацией на тему чили кон карне.

3. Для любителей азиатской кухни - придётся один раз потратиться на соусы-уксусы, но расход у них не слишком большой.
Налить растительное масло в глубокую сковородку, в него положить сахар и совсем чуть-чуть соли, прогреть-перемешать, добавить соевый соус, кинуть туда соевое мясо, обжарить, выловить. Кинуть туда же заранее отваренную лапшу, добавить мирин и рисовый уксус, прогреть-обжарить. Накидать замороженных овощей, вернуть соевое мясо, всё вместе прогреть-перемешать, и можно есть.

#19979 2022-07-26 17:13:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, куда можно утилизировать 300 граммов шпината (два немаленьких пакета)? Омлет не вдохновляет, для выпечки сейчас слишком жарко. Есть смысл его добавлять в салат с помидорами и огурцами?

#19980 2022-07-26 17:14:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, куда можно утилизировать 300 граммов шпината (два немаленьких пакета)? Омлет не вдохновляет, для выпечки сейчас слишком жарко. Есть смысл его добавлять в салат с помидорами и огурцами?

Молодой или взрослый?

#19981 2022-07-26 17:14:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

суп-пюре) тоже жаркий вариант, увы

#19982 2022-07-26 17:15:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть смысл его добавлять в салат с помидорами и огурцами?

Вполне, я вообще шпинат только так и использую, жареный не люблю.

#19983 2022-07-26 17:15:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Смузи?
В холодный суп по мотивам хоть свекольника, хоть таратора, хоть гаспачо тоже можно засунуть

Отредактировано (2022-07-26 17:16:33)

#19984 2022-07-26 17:17:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Молодой или взрослый?

Молодой.

Анон пишет:

Вполне, я вообще шпинат только так и использую, жареный не люблю.

А как его - просто порезать, или вообще даже не резать?

#19985 2022-07-26 17:19:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Молодой

Если он прям молодой и без вкусный, я его ем под кино вместо попкорна

#19986 2022-07-26 17:21:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть смысл его добавлять в салат с помидорами и огурцами?

Вполне можно, но свежий шпинат не всем нравится на вкус, так что сначала попробуй.

Если вдруг есть заначка вкусной твёрдой пасты, то вот чуть-чуть жаркий вариант: буквально пару-тройку минут притомить на оливковом масле помидоры со шпинатом (опционально с луком-чесноком), отварить пасту (в идеале какие-нибудь бантики-спиральки, а не спагетти), смешать всё это в эдакий тёплый салат.

#19987 2022-07-26 17:28:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как его - просто порезать, или вообще даже не резать?

Если молодой мелкий, то прям целиковыми листьями, если постарше или в целом все в салаты мелко режешь, то можно на полоски порезать или руками даже порвать. Но плюсую к тому, что не всем нравится вкус, сперва обязательно попробуй.

#19988 2022-07-26 17:33:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, буду пробовать в салат, а если не пойдет - вариант с пастой тоже заинтересовал.

#19989 2022-07-26 18:23:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

песто можно сделать из шпината

#19990 2022-07-26 18:41:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, куда можно утилизировать 300 граммов шпината (два немаленьких пакета)? Омлет не вдохновляет, для выпечки сейчас слишком жарко. Есть смысл его добавлять в салат с помидорами и огурцами?

- Заморозить порционно
- Лазанья со шпинатом, красной рыбой и креветками - амброзия
- Соус для спагетти - шпинат с чесноком, помидорами, сливками и овечьим сыром
- Соус для спагетти - шпинат с курицей или креветками или красной рыбой
- Пицца со шпинатом с курицей или говядиной или креветками

#19991 2022-07-26 18:57:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хочется хотя бы немного на еде сэкономить, но чтобы меню более-менее разнообразным и вкусным оставалось

Эх, анончик, тут ведь любимое у всех разное. Я вот картоху с детства обожаю. И для меня жареная картоха, картоха вареная в кожуре, картоха печеная, картофельное пюре - это вполне экономно, вкусно, а, главное, разнообразно)).
И на бис любимое блюдо из 90-х - картоха в кожуре, которую окунаешь в растительное масло с солью. Вкуснятина!

#19992 2022-07-26 19:14:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а можете провести краткий ликбез по речной рыбе? Не первый год смотрю на всяких охлаждённых лещей-окуней-карасей-карпов в гипермаркетах, но не понимаю, как к ним подступиться. Интересует всё - чем они вообще между собой отличаются, кого лучше брать, как чистить, что делать с мелкими внутренними костями, как готовить. С морской рыбой таких проблем нет, я к ней привычный, а вот речная в какой-то ступор вгоняет.

#19993 2022-07-26 19:20:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а вот речная в какой-то ступор вгоняет.

ВОт чисто имхо: я бы не советовал. Карповые рыбы часто больны описторхозом.

#19994 2022-07-26 19:21:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

это вполне экономно, вкусно, а, главное, разнообразно

еще такой вариант есть https://kungpao.ru/fotorecept-kartofel- … soliy.html

#19995 2022-07-26 20:29:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ВОт чисто имхо: я бы не советовал. Карповые рыбы часто больны описторхозом.

Хорошая термическая обработка — и никаких проблем.
Жарить, варить, запекать.
Промораживание перед приготовлением тоже не помешает.
Но речная рыба на любителя, многих отталкивает специфический запах.

#19996 2022-07-26 20:41:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С морской рыбой таких проблем нет, я к ней привычный, а вот речная в какой-то ступор вгоняет.

Не бери карася: он костлявый, с мелкими косточками, его трудно чистить, а еще он пугает тем, что шевелится с отрубленной головой  :casper:
не могу есть большинство видов речной рыбы, она мне пахнет неприятно тиной

#19997 2022-07-26 20:50:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Люблю рыбов карпов, но не готовить их. :facepalm: Благослови Ктулху отделы готовой кулинарии.

#19998 2022-07-26 21:29:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще из щуки говорят фарш годный. Еще фаршировать можно.

#19999 2022-07-26 22:05:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

У щуки такое количество мелких костей, что фаршировать ее - трата времени, проверено. Получилось вкусно, но эти кости в готовом блюде...
Еще мне понравилось готовить леща в соли (Men's Health 100 мужских рецептов №1, 2010). Вкратце: взять крупного леща и 1.5 кг соли, высыпать половину соли на противень, положить туда леща (потрошить не надо), засыпать остальной солью, сбрызнуть водой, запекать 30-40 минут. Самое сложное в этом деле - разбить получившийся соляной монолит))

#20000 2022-07-27 00:03:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, любимыми недорогими рецептами. Хочется хотя бы немного на еде сэкономить, но чтобы меню более-менее разнообразным и вкусным оставалось

В первую очередь не пытайся экономить за счёт уменьшения количества белка в еде: боком выйдет.
Зато можно хорошо поэкономить на том, чтобы некоторые более дорогие продукты заменить более дешёвыми. Селёдка вместо красной рыбы к примеру.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума