Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#19401 2022-06-29 14:52:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тоже видел твой пост, анон, еще порадовался бухлу в "картошке" и заморозке)

#19402 2022-06-29 14:57:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте рецепт соуса для запекания на основе молока/сливок/сметаны.

Бешамель, который можно ароматизировать, как хочешь. (масло с мукой подзолотить на сковородке, разбавить молоком, варить до загустения, добавить сливки/сметану/сыр соль и специи по вкусу).

Анон пишет:

Посоветуйте рецепт соуса "Цезарь" плиз, ищу баланс между "заебаться" и "вкусно".

А заебаться в плане ингридиентов или усилий?

Анон пишет:

Аноны,  а вы когда-нибудь пробовали сделать печенье или песочный пирог в микроволновке? Это возможно?
Я пробовал с дрожжевым тестом, получились унылые черствые булки, и разного рода кексы тоже сухие - для меня, по крайней мере, я люблю довольно влажное тесто. Песочное вообще нужно будет в чае размачивать?

Дрожжевое тесто лучше на сковороде готовить, ему все-таки нужно время. А так на ютубе довольно много рецептов, особенно азиатских. Просто введи no oven shortcake или sponge и смотри, что в коментах пишут.

#19403 2022-06-29 15:01:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я беру фермерскую, и она такая рассыпчатая. Может, разная бывает.

Я эту люблю, она кремовая.

Скрытый текст

#19404 2022-06-29 15:02:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я тоже видел твой пост, анон, еще порадовался бухлу в "картошке" и заморозке)

Да, она так бесконечно хранилась бы, если бы я не съедал ее так быстро.

#19405 2022-06-29 15:03:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А заебаться в плане ингридиентов или усилий?

И того и другого в идеале. Но вкус важен.

#19406 2022-06-29 15:07:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны,  а вы когда-нибудь пробовали сделать печенье или песочный пирог в микроволновке? Это возможно?
Я пробовал с дрожжевым тестом, получились унылые черствые булки, и разного рода кексы тоже сухие - для меня, по крайней мере, я люблю довольно влажное тесто. Песочное вообще нужно будет в чае размачивать?

Чадейка шортбред делала, я загорелась и повторила. Ну, есть можно.

#19407 2022-06-29 16:02:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, сделавший песто, узрил в холодосе бутылку молока, остатки сыра-брынзы и кусок фермерского масла, иии.. сделал вкусный бешамель с сыром и копчёной паприкой, большую миску.
Короче, как хорошо что у меня дома не завалялась пара кило говяжьих костей. А то я чёт разошёлся не на шутку  ;D

#19408 2022-06-29 16:17:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

как здорово когда руки из правильного места растут!

#19409 2022-06-29 16:26:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я тоже песто вчера делал, аноны меня раззадорили.
Вот такая зелёная зяба.

Скрытый текст

#19410 2022-06-29 17:25:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, она так бесконечно хранилась бы, если бы я не съедал ее так быстро.

Анончик, а что за "картошка" с абсентом и заморозкой? Дай рецепт, пожалуйста, а то поста и правда нет, но интересно же теперь :timid:

#19411 2022-06-29 18:21:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кстати да, анон, я прочла твой пропавший пост, но не успела запомнить. Напиши, плз...

#19412 2022-06-29 18:39:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик, а что за "картошка" с абсентом и заморозкой? Дай рецепт, пожалуйста, а то поста и правда нет, но интересно же теперь

Остатки разного теста, кондитерские сухари*, печенье и т.п., превращенное в крошки - 500 граммов
Молоко, лучше не обезжиренное - примерно 225 мл
Сливочное масло - примерно 100 граммов, если нравятся жирные пирожные, то больше, а молока меньше
Сахар по вкусу и в зависимости от источника теста, в моем случае это коричневый сахар и разные сиропы на сахарозаменителях.
Какао порошок - мне нравится 3-4 ложки, будет не шоколадно, только намеком, можно намного больше (если положить много какао и выбрать ром, будут практически rum balls)
Морская соль - или обычная, с солью интереснее
Сухой вермут, джин или абсент - тоже по вкусу, но стоит иметь в виду, что при значительном увеличении количества жидкости может потребоваться добавить еще крошек и масла. Всего трех столовых ложек хватает, чтобы хорошо ощущался вкус, но с пятью ложками он ощущается лучше. После половины стакана добавлять с осторожностью. Еще интересный вариант в духе хюгге: яичный ликер Advocaat, ваниль и корица. Тут сахар может вовсе не понадобиться.

Масло растопить. Все перемешать, пока масло еще теплое. Должно быть как глина, позволяет лепить 3д формы и держит их, не слишком липнет к рукам. Потом сделать шарики и положить их в морозильную камеру, через пару часов уже можно есть. Тесто разной впитываемости, поэтому стоит добавлять остальное понемногу и контролировать консистенцию. Есть веганский вариант, молоко и масло заменяется смесью густые кокосовые сливки + теплая вода. Хранить лучше тоже замороженными, по сравнению с классическими пирожными эти немного теряют форму, полежав в тепле, поскольку они мягче.

* такого типа сухари имею в виду
https://cdn-img.perekrestok.ru/i/400x40 … 030115.jpg

Забыл еще дописать, если ничего подходящего нет (от теста многое во вкусе зависит), то можно из готового песочного теста сделать коржи, испечь их, а на следующий день сделать из них пирожные, почти не добавляя масла. Крошка лучше крупная и неровная, текстурная, не как панировочные сухари.

Второй раз дописал: есть еще английский вариант, очень крутой. Делается запеченная крошка из песочного теста без сахара (мука, перетертая с маслом, как то, чем пироги посыпают), а потом с какао, оксфордским джемом и коньяком или бренди катаются шарики. Без молока.

Отредактировано (2022-06-29 18:48:21)

#19413 2022-06-29 19:13:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Чувствуется мастер, набивший руку, которому можно доверять! Спасибо, анон, такое описание, что я их мысленно уже ем  ;D

#19414 2022-06-29 20:34:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я тоже песто вчера делал, аноны меня раззадорили.
Вот такая зелёная зяба.

Больше песто - хороших и разных!

#19415 2022-06-30 15:54:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я опять к вам не с совсем профильным вопросом. Есть две одинаковые кастрюльки с толстым дном. Если одну поставить в другую, то они, суки, заклиниваются и вытащить невозможно. Как вытащить одну кастрюльку из другой, а то я уже затрахался?

#19416 2022-06-30 16:01:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я опять к вам не с совсем профильным вопросом. Есть две одинаковые кастрюльки с толстым дном. Если одну поставить в другую, то они, суки, заклиниваются и вытащить невозможно. Как вытащить одну кастрюльку из другой, а то я уже затрахался?

маслом облить?

Кипятком ошпарить?

#19417 2022-06-30 16:12:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, была идея купить для запекания свиную шейку, но куплен карбонад (дешевле). Не получится ли сухим и жестким? Что добавить, чтобы не получился? Запекать хочу в фольге.

#19418 2022-06-30 16:13:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я опять к вам не с совсем профильным вопросом. Есть две одинаковые кастрюльки с толстым дном. Если одну поставить в другую, то они, суки, заклиниваются и вытащить невозможно. Как вытащить одну кастрюльку из другой, а то я уже затрахался?

Налить в верхнюю холодной воды, дать постоять. Потом опустить всю конструкцию в очень горячую воду, как вариант нагреть на плите. Верхняя кастрюля чуть-чуть сожмется, а нижняя чуть-чуть расширится и их можно будет разлучить.

#19419 2022-06-30 16:13:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вытащить одну кастрюльку из другой, а то я уже затрахался?

Положить на бок и постучать по ободку нижней. Желательно молоточком, но не до деформации, канеш.

#19420 2022-06-30 16:14:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, была идея купить для запекания свиную шейку, но куплен карбонад (дешевле). Не получится ли сухим и жестким? Что добавить, чтобы не получился? Запекать хочу в фольге.

Получится.
Смажь растительным маслом в смеси с горчицей.

#19421 2022-06-30 16:14:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не получится ли сухим и жестким?

Получится.

Анон пишет:

Что добавить, чтобы не получился?

Запекать при низкой температуре, 70 градусов, и долго, по часа два-полтора часа на килограмм.

#19422 2022-06-30 16:18:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дух капитализма дёрнул меня скупить все вкусы соуса heinz, но оказалось, что некоторые на мой вкус совершенно несъедобны
например чатни груша
https://www.ozon.ru/product/heinz-sous- … 322820265/
или карри манго
https://www.ozon.ru/product/heinz-sous- … 322820113/

Есть там какой-то элемент в обоих, который мне кажется ультрахимозным, и я просто так с курицей той
же есть их не могу.
Есть какие-нибудь рецепты или идеи, как бы их использовать/переработать?

Отредактировано (2022-06-30 16:32:19)

#19423 2022-06-30 16:29:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть там какой-то элемент в обоих, которые мне кажется ультрахимозным, и я просто так с курицей той
же есть их не могу.
Есть какие-нибудь рецепты или идеи, как бы их использовать/переработать?

Такая же проблема была, причем именно с этими двумя соусами. В итоге я ничего особо не придумал, просто стал их класть по чуть-чуть в блюда с томатной заправкой.

#19424 2022-06-30 16:40:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я смешиваю их с майонезом и/или сырным соусом и использую к закускам, начос и т.д. А еще их вкусно в комплекте в сендвичи пускать (лучше тоже с каплей майонеза, он смягчает).

#19425 2022-06-30 16:46:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, аноны. Придумалось еще нашпиговать кусочками сала, может, хоть какую сочность даст.
анон с карбонадом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума