Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#1876 2016-10-13 09:55:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Перепало дохренища спелых сладких яблок, как лучше их переработать в запасы на зиму?

Варианты, которые кроме варенья использовали мы:
1. Самый простой. Насушить.
2. Самый заебный. Сделать яблочный сидр.
3. Самый классический. Закрутить компоты в банках.
4. Самый любимый для аноа лично. Перегнать яблочный сок. И закрутить в банки.
5. Альтернатива варенью. Джем. По сути, то же варенье. Но. В отличие от варенья можно мазать на хлеб.

#1877 2016-10-13 10:38:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я бы советовала сок. Для компота, джема, варенья лучше яблоки кислые или хотя бы кисло-сладкие. А в соке пофиг.

#1878 2016-10-13 10:50:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Джем. По сути, то же варенье. Но. В отличие от варенья можно мазать на хлеб.

а как ты его делаешь? :3

Сок не люблю и банки большие хранить негде((

Отредактировано (2016-10-13 10:53:25)

#1879 2016-10-13 11:48:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а как ты его делаешь? :3

Да по сути как варенье. Просто протирать надо, чтобы однородная масса была. И варить без шкурки. Точный семейный рецепт с работы не выдам, но можно гуглануть "яблочный джем" и нарыть гору рецептов, в сети их навалом, я свой тоже где-то в сети нарыл.

#1880 2016-10-13 12:20:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Джем. По сути, то же варенье. Но. В отличие от варенья можно мазать на хлеб.

а как ты его делаешь? :3

Сок не люблю и банки большие хранить негде((

А зачем большие обязательно? Я в литровых и поллитровых закрываю. ИМХО так всего удобнее - открыл и выпил. Не надо думать, куда здоровую неопитую банку приткнуть или дергаться, что закиснет.
Но раз не любишь, конечно, другой вопрос.

#1881 2016-10-13 13:02:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

А чем джем отличается от повидла?

Еще можно делать яблочное пюре: яблоки очищают от серединок и шкурок, режут на кубики где-то 1 см и варят на очень слабом огне без сахара, добавив совсем чуть-чуть воды, пока они не развалятся и не превратятся в более-менее однородную массу. А потом по банкам и под крышки. Стоять может в тепле.
Пюре годится как для пожирания просто так, так и в качестве сырья для всяких кондитерских изделий (от пирогов до зефира и самбука).

#1882 2016-10-13 13:35:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Почистить от шкурки и сердцевины. Нарезать как угодно. Сложить в пакет для запекания. Запечь полчаса на 180. Горячим растолочь в пюре, добавив мед /сахар/сахарозамениткль. Можно накапатьэфирку лимона и будет офигенский лимонно-яблочный джем. Хранится - у анона- в морозилке. Места занимает раза в 2 меньше, чем исходный материал (после обработки). Ем со всем - от творога и блинов до мяса (добавляю паприку и хрен). Часть пюре делаю безо всяких добавок. После разморозки уже решаю -что им как им вкусом

#1883 2016-10-13 16:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Раз зашёл разговор о джеме, анону чешется поделиться лайфхаком, очень важным.
Мне хорошо за 40, и понятно, что с закрутками я всяко наеблась за долгие годы. Джем обычно любят все, кроме хозяек, он вкуснее, но варенье варить проще в разы, — джем подгорает, стоять у плиты помешивая с ума сойдёшь.
Пару лет назад мне подсказали, как идеально варганить джемы или даже мармелады.
Берётся толстостенная кастрюля, в которой собссно варится продукт, и ставится в чугунную сковороду, где на дно насыпано полпачки крупной соли. Вокруг устаканенной кастрюли тоже подсыпать, чтобы получить такое солевое гнёздышко.
Изначально прогревать всё сооружение надо на небольшом огне, неторопливо, чугун штука такая.. а потом уже можно потихоньку прибавить огонь до желаемого. Сырьё закипает и стоит себе, задумчиво побулькивая, а вы можете хоть спать завалиться — следить не надо, мешать — раз в 2 часа лениво, если хочется. НЕ ПРИГОРИТ.
Два сезона уже делаю, просто праздник какой-то, а не закрутка.
Таким способом можно делать мармелады без сахара, например.
Есть только один важный момент: сковородка должна быть чугунной и идеально чистой, снаружи тоже. Желательно отожжённой. Без нагара, короч. Слабенький запах горячего металла поначалу может быть, но недолго, пока греется, а нагар чреват вонищей.

Отредактировано (2016-10-13 16:22:54)

#1884 2016-10-13 16:31:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

но это же только для газовых плит?

#1885 2016-10-13 17:02:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Самая простая заготовка из яблок - повидло. Яблоки очистить от серединок, шкурки можно оставить. Засыпать сахаром, поставить на несколько часов, чтобы дали сок. Как дадут в таком количестве, чтоб не пригорело при варке, поставить на слабый огонь и варить, время от времени перемешивая, чтобы равномерно прогревалось.
Сколько варить - дело вкуса. Можно раскладывать, как только закипит полностью, так что яблоки еще полусырые, можно варить хоть до полного разваривания.
Сахар тоже по вкусу: можно совсем чуть-чуть только чтоб сок выделился, а можно килограмм на килограмм.
Полученное месиво можно мазать на хлеб, использовать как начинку для пирогов, если выбран малосладкий вариант, можно просто так жрать ложкой на десерт.

#1886 2016-10-13 21:08:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анону чешется поделиться лайфхаком, очень важным.

анон крут, как яйцо  :o  я ебучим рассекателем изговняла плиту на даче ПОЛНОСТЬЮ! а так наверное и правда толк будет.
Где ты месяц назад был, гадский анон?

#1887 2016-10-14 17:46:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

но это же только для газовых плит?

Да, конечно. Ещё пробовала на уличной электроплитке, такой с блинами, не спиралями, — хреново греется, не хватает мощности.

Анон пишет:

Где ты месяц назад был, гадский анон?

Дык на даче раком. :timid:

#1888 2016-10-14 19:52:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

это не мне   :pink:   а какие марки прилично дарить? я максимум знаю, что рафаэлло и ферреро не стоит :dontknow:

Хм.
Комильфо?
Если подороже - Mozart?

Комильфо никому не советую, то ли испортился, то ли подделывают. Я очень чувствителен к запаху соевых батончиков в шоколаде, так поначалу именно в Комильфо он не чувствовался, а вот уже года два как есть.

#1889 2016-10-14 21:20:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я максимум знаю, что рафаэлло и ферреро не стоит

Чоэта? Анон-фанат Рафаэлло сейчас в возмущении.

#1890 2016-10-14 21:23:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

это не мне   :pink:   а какие марки прилично дарить? я максимум знаю, что рафаэлло и ферреро не стоит :dontknow:

Хм.
Комильфо?
Если подороже - Mozart?

Комильфо никому не советую, то ли испортился, то ли подделывают. Я очень чувствителен к запаху соевых батончиков в шоколаде, так поначалу именно в Комильфо он не чувствовался, а вот уже года два как есть.

Чувствительный анон, а тебе не кажется, что Мерси испортился тоже? Мне чувствуется, что со вкусом у него что-то не то стало, но что именно, понять не могу. Или это у меня что-то со вкусом стало? Советовался с мамой, но она говорит, что ей всё ок и что она разницы не чувствует.

#1891 2016-10-14 21:40:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чоэта? Анон-фанат Рафаэлло сейчас в возмущении.

C Рафаэлло очень легко не угадать. Я вот ненавижу кокос во всех проявлениях, от рафаэлло меня передергивает и колотит.
Куча моих знакомых реагирует около того и коробки с рафаэлло дружно летят в помойку просто массово.

#1892 2016-10-14 22:26:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я люблю кокос, но Рафаэлло терпеть не могу. Жирные, приторные, противные. Даже кокос не спасает.

#1893 2016-10-14 22:27:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

C Рафаэлло очень легко не угадать. Я вот ненавижу кокос во всех проявлениях, от рафаэлло меня передергивает и колотит.
Куча моих знакомых реагирует около того и коробки с рафаэлло дружно летят в помойку просто массово.

Вот странно, я еще ни одного человека не встречал, который не ел бы рафаэлки. Всегда считал их конфетами по умолчанию.
Ты мне прямо глаза раскрыл, анон.

#1894 2016-10-14 23:01:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот странно, я еще ни одного человека не встречал, который не ел бы рафаэлки. Всегда считал их конфетами по умолчанию.

Половина шапочных знакомых не в курсе моего к ним отношения))
Не скажешь же уже подарившему человеку, что он не угадал.
Беру, улыбаюсь, благодарю, выбрасываю.

#1895 2016-10-15 00:23:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот странно, я еще ни одного человека не встречал, который не ел бы рафаэлки. Всегда считал их конфетами по умолчанию.

Половина шапочных знакомых не в курсе моего к ним отношения))
Не скажешь же уже подарившему человеку, что он не угадал.
Беру, улыбаюсь, благодарю, выбрасываю.

Ты что, в открытом космосе живёшь на расстоянии ста световых лет от других людей? Или в пустыне? Почему выбрасываешь? Хотя бы бабульке бы какой-никакой подарил, в соседний отдел отнёс, я не знаю, кому-нибудь в доме, через интернет бы отдал, но выбрасывать? Просто брать и выбрасывать?! Остановите землю, я сойду.

#1896 2016-10-15 00:24:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я люблю кокос, но Рафаэлло терпеть не могу.

А я наоборот, вообще кокос ненавижу, но в Рафаэлло почему-то люблю.

#1897 2016-10-15 00:35:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, тащем-та это его Рафаэлки. Может сам съесть, может домашнему животному скормить, может выбросить.
Но я тоже с трудом представляю, почему надо именно выбросить. Ну, как вариант - анону лень делать что-то сложнее выбрасывания  :dontknow: или анон мизантроп и ему мысль о том, что он может кого-то порадовать рафаэлкой - неприятна. Или порадовать он хочет, но бомжей... Или считает неуместным предлагать.
Анон, откликнись, объясни свою мотивацию.

#1898 2016-10-15 04:26:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, тащем-та это его Рафаэлки. Может сам съесть, может домашнему животному скормить, может выбросить.
Но я тоже с трудом представляю, почему надо именно выбросить. Ну, как вариант - анону лень делать что-то сложнее выбрасывания  :dontknow: или анон мизантроп и ему мысль о том, что он может кого-то порадовать рафаэлкой - неприятна. Или порадовать он хочет, но бомжей... Или считает неуместным предлагать.
Анон, откликнись, объясни свою мотивацию.

Я могу за него объяснить. Он - тупой бесчувственный организм, который лучше бы не рождался никогда. В мире, где столько проблем связано с неравным распределением, в стране, где очень много бедных людей, просто так взять и выкинуть коробку, которая могла бы принести счастье другому? Это слишком даже для мизантропа.

Отредактировано (2016-10-15 04:36:53)

#1899 2016-10-15 09:41:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Беру, улыбаюсь, благодарю, выбрасываю.

:creepy:  :pink:

#1900 2016-10-15 09:46:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

C Рафаэлло очень легко не угадать. Я вот ненавижу кокос во всех проявлениях, от рафаэлло меня передергивает и колотит.
Куча моих знакомых реагирует около того и коробки с рафаэлло дружно летят в помойку просто массово.

Вот странно, я еще ни одного человека не встречал, который не ел бы рафаэлки. Всегда считал их конфетами по умолчанию.
Ты мне прямо глаза раскрыл, анон.

Тоже не ем рафаэлло, потому что ненавижу кокос. Нас таких много. Но когда дарят, естественно, не выбрасываю,  есть и те, кто любит, им отдаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума