Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#18476 2022-04-30 00:43:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

+ форшмак

+ печеночный паштет, если субпродукты не вызывают отвращения. Классический вариант — на сливочном масле, бюджетный — на курином жиру. Нет, в готовом паштете куриный жир вот прям ЖЫЫЫРОМ не чувствуется, но печенка все равно на любителя.

#18477 2022-04-30 00:50:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот, кстати о вегетарианских блюдах и баклажанах: анон несколько раз встречал восторги по поводу кушанья Имам баялды. И анон решил приготовить, тем более что уважает баклажаны.
Ну и, блин, есть это, конечно, можно, но кипятком писать? Да схрена ли?  :think:

Кстати, анон вспомнил еще одно блюдо из детства с баклажанами...

Короче, баклажаны порезать вдоль, пожарить на растительном масле до почти-готовности.
Лук мелко покрошить, пожарить тоже.
Жаренные пластинки баклажанов выложить на противень, положить сверху кучки жареного лука, в меру извращенности намазать сверху майонезом или не мазать. И запечь в духовке до полной готовности баклажанов.
Жрать в холодном виде, урча майонезиком (если не использовался при запекании, мазать непосредственно во время еды)

#18478 2022-04-30 01:15:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анон несколько раз встречал восторги по поводу кушанья Имам баялды. И анон решил приготовить, тем более что уважает баклажаны.
Ну и, блин, есть это, конечно, можно, но кипятком писать? Да схрена ли?

Одно и то же кушанье можно приготовить очень по-разному.

#18479 2022-04-30 01:57:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кстати, анон вспомнил еще одно блюдо из детства с баклажанами...

А я вспомнила подобное с кабачками, для тех, кому нравится чеснок. Молодые кабачки тоже нарезать вдоль и обжарить также. Потом остывшие класть слоями в глубокий салатник, перемазывая майонезом, смешанным с чесноком из чеснокодавилки или натертым на терку. Сутки надо настаивать в холодильнике. С черным хлебом из тостера потом оч вкусно.

#18480 2022-04-30 02:21:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а порейкате любимые вегетарианские блюда, плиз. Вопрос не о закусках, а об основных блюдах, которые можно сделать на обед. Если что, анон не идейный вегетарианец или аллергик - просто хочется меню разнообразить, чтобы иногда мясо, иногда рыба, иногда что-нибудь вегетарианское

рис из цветной капусты — http://big-sister.ru/good-recipes/neoby … pusty.html?
томатный суп по рецепту Лазерсона —  https://www.youtube.com/watch?v=A9vs6E14o8s&t=109s
бабагануш — https://eda.ru/recepty/zakuski/babaganu … utom-32522
морковный суп-пюре (в рецепте все на кокосовое масло меняю) --https://www.povarenok.ru/recipes/show/163358/
супер-простые котлеты из чечевицы — https://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/ … icy-140579

это из любименьких и что ради разнообразия готовлю.

#18481 2022-04-30 09:42:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мой любимый суп-пюре - овсяный (из геркулеса) с плавлеными сырками. В нем еще из обязательных ингредиентов картошка и морковка. Вот он точно в виде пюре значительно вкуснее, чем до перегонки.

Рецептом заделись? Никогда не пробовала суп-пюре с овсянкой.

#18482 2022-04-30 10:22:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот, кстати о вегетарианских блюдах и баклажанах: анон несколько раз встречал восторги по поводу кушанья Имам баялды. И анон решил приготовить, тем более что уважает баклажаны.
Ну и, блин, есть это, конечно, можно, но кипятком писать? Да схрена ли?

А ты его сразу ел или оставлял на некоторое время? Я попробовала через пару часиков - ну ноооорм, но так задалбывать себя с какими-то баклажанами я больше не буду. А остатки я доедала через сутки что ли, и разделила все восторги.

#18483 2022-04-30 11:36:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Короче, баклажаны порезать вдоль, пожарить на растительном масле до почти-готовности.

Или пожарить до совсем готовности, а потом намазать давленым чесноком и крошеной зеленью, лучше всего петрушкой или кинзой. И можно просто посолить, можно полить соевым соусом, а можно в небольшом количестве воды развести соль и чуток уксуса и этим делом залить. Дать настояться в холодильнике. С поджаренным черным хлебом - идеальная острая закуска под водку на праздничный стол, но без водки и праздника тоже шикарно идет. Например, с вареной картошкой.

#18484 2022-04-30 11:41:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А ты его сразу ел или оставлял на некоторое время? Я попробовала через пару часиков - ну ноооорм, но так задалбывать себя с какими-то баклажанами я больше не буду. А остатки я доедала через сутки что ли, и разделила все восторги.

И сразу ел, и в холодильнике стояло дня три.
Не, я не говорю, что это говно несъедобное - съедобно вполне. Но с чего там кипятком писать, лично я не понял.

#18485 2022-04-30 11:46:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рецептом заделись? Никогда не пробовала суп-пюре с овсянкой.

Анон пишет:

Овсяный суп с плавленным сыром

1 л воды
1 стакан овсяных хлопьев Nordic
1 cредняя морковка
петрушка корневая сушеная ~ 1 ч. л.
2 средних картошки
100 г плавленого сыра (хорош Hochland в ванночке)
укроп (сухой или свежий)

Морковку очистить, потереть на мелкой терке, бросить в кипяток с сухой петрушкой и варить минут 15.
Картошку почистить, порезать на куски, добавить в суп и варить до готовности картошки.
Когда сварится картошка, высыпать хлопья и размешать, сразу после этого выложить сыр (лучше ложечкой по частям, а не единым комком) и мешать до растворения сыра.
После чего добавить укроп и поварить еще 1 минуту.

После остужения до нормальной температуры можно раздолбать блендером до состояния пюре - так будет еще вкуснее.

Вместо дорогих и не везде продающихся хлопьев Nordic можно успешно юзать обычный Геркулес. Это не отразится на результате, но изменит процесс: дело в том, что Nordic варятся 2 минуты и практически не прилипают ко дну. Геркулес же варится минут 15, поэтому закидывать его нужно будет не в самом конце с сыром, а примерно одновременно с картошкой, и внимательно бдить, чтобы суп не пригорел и не убежал.
Также вместо очень мягкого сыра Hochland можно использовать любые плавленые сырки или даже твердый сыр, потертый на мелкой терке, но тогда, опять же, после заброса сыра придется дольше варить и тщательно мешать.
Плавленные сырки перед забросом лучше несколько минут подержать в морозилке и после этого потереть на мелкой терке, и в таком виде закидывать: тогда они меньше стремятся в супе слипнуться в крупные комки.

Сей суп представляет собой супер-диетическую нямку, пригодную для любых желудочных, поджелудочных и печеночных диет, единственно диетикам стоит внимательнее бдить за жирностью и качеством сыра.

#18486 2022-04-30 12:35:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо!  :hug:

#18487 2022-04-30 18:18:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, какие есть прикольные рецепты с пекинской капустой? купил по скидке большой вилок, сделал салат - ушло два листика, остальная часть вилка такими темпами будет есться месяц ;D

#18488 2022-04-30 18:31:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я в вок кидаю килограммами, с любым мясом. Можно отбить и голубцы завернуть.

#18489 2022-04-30 18:43:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

кимчи :drooling:

#18490 2022-04-30 19:28:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, какие есть прикольные рецепты с пекинской капустой? купил по скидке большой вилок, сделал салат - ушло два листика, остальная часть вилка такими темпами будет есться месяц ;D

Что-то типа вок. Обжарить мелко нарезанные овощи, в конце жарки добавить пекинскую капусту (она быстрее готовится, чем, например, морковка).  Если лень овощи резать, можно взять готовую смесь, какую-нибудь мексиканскую или рататуй.
Добавить азиатские специи. Я не солю, только в готовое блюдо добавляю соевый соус.

#18491 2022-04-30 19:39:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, какие есть прикольные рецепты с пекинской капустой?

пекинская капуста со свиным салом - ел в Китае. Амброзия. Некоторые делают с лапшой, я ел без лапши, с рисом вприкуску. Вкуснее я в жизни ничего не ел.

Вот такого плана

Скрытый текст

Или вот от другого повара

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-30 19:40:17)

#18492 2022-04-30 21:29:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Меня не спрашивали, но я вылезу.

Салат или ролл с курицей и пекинской капустой
Состав:
курогрудь
свежий помидор
соленый огурец
пекинская капуста
тонкий лаваш (под вопросом)
сметана
яйцо
горчица
сладкая паприка
кефир
сливочное масло

Курогрудь порезать вдоль на куски примерно 1*1 см в сечении.
Сделать маринад из кефира (пусть будет 1 стакан) и сладкой паприки (пусть будет 2 чайных ложки). В этом маринаде утопить куски курогруди где-то на час.
По прошествии времени маринования разогреть на сковородке сливочное масло и побросать туда куски маринованной курогруди. Жарить (точнее тушить, учитывая кефир) минут 12 с переворотами.
Помидор и соленый огурец порезать мелко. Пекинскую капусту порезать, как обычно режут капусту.
Обжаренно-тушеную курогрудь порезать помельче, смешать в мисочке с огурцами, помидорами и капустой.

Сделать соус для салата: яйцо сварить, белок выкинуть. Желток растолочь вилкой. Добавить горчицы. Добавить сметаны в объеме, соответствующем остальным ингредиентам.

Смешать все и либо жрать в виде салата, либо завернуть в лаваш и жрать в виде ролла-шаурмы.

#18493 2022-05-01 00:04:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

пекинская капуста со свиным салом - ел в Китае. Амброзия. Некоторые делают с лапшой, я ел без лапши, с рисом вприкуску. Вкуснее я в жизни ничего не ел.

Спасибо!

#18494 2022-05-01 00:16:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с вегетарианскими рецептами, спасибо!

#18495 2022-05-01 01:08:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Пришел жаловаться, и, может быть, получить совет.
Уже который год пеку куличи и около-куличи по рецепту https://diary.ru/~nidzigasumi/p20276303 … dobnyj.htm
Всегда было хорошо, просто отлично. В этом году обе попытки – фейл... Тесто подходит, расстойка по времени хорошая, ставлю выпекать, а оно через какое-то время бац и опадает внутри. При этом вкусное, отличное тесто, куличи съедобные, но с провалом внутри((( никакой красоты в этом году.
Что я делаю не так? Духовка другая, да, газовая, но я и раньше на газовой старой пек, все было нормально. Грешу, что в этом году формы из фольги, а не бумажные... Но разве это влияет? Дрожжи той же фирмы, что и всегда, молоко, яйца, мука, масло – все качественное, другую выпечку из них пеку и нормально. А вместо ожидаемых куличей с пышной шапочкой – кексы с упавшей серединкой.  :sadcat:

#18496 2022-05-01 12:17:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вместо ожидаемых куличей с пышной шапочкой – кексы с упавшей серединкой.

А температура на кухне та же? Не перестояли они у тебя?

#18497 2022-05-01 14:16:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, который спрашивал про заморозку цедры апельсиновой, вернулся с рассказом.

Замораживала четвертушками, как чистила. Разморозила (почему-то подумала, что блендер не возьмет замороженные), порезала на кусочки помельче, измельчила в блендере. Вышло суше, чем измельченная свежая, ну и, может, запах чуть слабее. На тесто и готовый торт это не повлияло, вкус такой же, как был со свежей цедрой.

Цедру сыпала в тот самый фундучный торт по Джейми Оливеру, заодно сократив почти в два раза количество сахара — вместо 125 гр взяла 70. Теперь, если полить сверху сиропом, как в рецепте рекомендуется, должно получиться в самый раз. Но я поливать не буду, так съем  =D

#18498 2022-05-01 15:44:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Посоветуйте, пожалуйста, простой рецепт тонких мягких дырчатых блинов.  :timid: У анона вечер получаются плотные толстые упругие блины(

#18499 2022-05-01 15:45:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, простой рецепт тонких мягких дырчатых блинов.  :timid: У анона вечер получаются плотные толстые упругие блины(

Жидкое тесто делай, чтобы оно растекалось тонким слоем.

#18500 2022-05-01 16:21:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, простой рецепт тонких мягких дырчатых блинов. 

Не знаю, достаточно ли тебе тонко и дырчато, но мне нравятся вот эти на кефире.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума