Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17651 2022-02-20 14:15:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Крепкий алкоголь дольше хранится.
Наливка какая, настойка, коньяк, херес тоже вроде, за счёт сахара

#17652 2022-02-20 14:18:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

В выпечку лучше крепкий алкоголь, а он хранится долго

#17653 2022-02-20 19:04:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон в помрачении мозга купил черемуховой муки, когда то давно делал хлеб в хлебопечке с добавлением этой муки. Рецепт потерян, в интернетах все не то, сделал кекс, но муки все ещё очень много. Покидайте проверенных рецептов пожалуйста.

#17654 2022-02-20 20:02:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто пользуется силиконовыми ковриками для духовки - расскажите про плюсы и минусы, пожалуйста.

Смотрю на такие, не знаю какой выбрать и стоит ли покупать вообще?

Скрытый текст

Обычно запекаю на бумаге: замороженную рыбу, морковку, паприку, картошку, куриную грудку. На 180-200. Будет ли такой коврик заменой бумаги или нет?

#17655 2022-02-20 20:06:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня первый коврик, мне нравится, ничего не стекает на противень, моется легко. Про второй не понял в чем смысл

#17656 2022-02-20 20:08:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотрю на такие, не знаю какой выбрать и стоит ли покупать вообще?

У меня простой плоский коврик из силикона, очень удобный, можно печь на нем что угодно, от печенья до горячих бутербродов.
Такой, как второй под катом, в жизни бы брать не стал - прикинь, как быстро он засрется между пупырками, и как его мыть?

#17657 2022-02-20 20:11:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня первый коврик, мне нравится, ничего не стекает на противень, моется легко. Про второй не понял в чем смысл

Ты его в посудомойке моешь или сам? Не пригорает? У меня с рыбой и пергаментом частя проблема - жир из рыбы вытекает, растекается, смешивается с приправами и начинает медленно пригорать. На таком коврике, получатся, рыба просто дальше лежит в своем жире и готовится?

Я думаю типа фишка второго коврика, что снизу тоже будет готовиться, поступать воздух. И наверное типа можно без масла, потому что там не к чем пригорать. Но фиг его знает, если честно. У меня совсем нет опыта с ковриками.

#17658 2022-02-20 20:21:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ты его в посудомойке моешь или сам? Не пригорает? У меня с рыбой и пергаментом частя проблема - жир из рыбы вытекает, растекается, смешивается с приправами и начинает медленно пригорать. На таком коврике, получатся, рыба просто дальше лежит в своем жире и готовится?

В посудомойке, я плюшки делаю с корицей, там тоже сахар вытекает, даже если слегка пригорит, потом само отваливается.

#17659 2022-02-20 20:41:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у вас нет такой проблемы, что даже после посудомойки силиконовый коврик остаётся жирно-липким? У меня был обычный плоский, я его из-за этого выбросила.

#17660 2022-02-20 20:51:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, глупый вопрос про борщ, но как сделать, чтобы он оставался оттенком больше в свекольно-красный, чем пожарный красный с оранжевым оттенком? Свеклу последнюю класть? Уменьшить томат? Но мне без томата не вкусно. :(

#17661 2022-02-20 20:53:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Свеклу последнюю класть?

Запекать отдельно и класть последней, чтобы она максимум закипела вместе со всем, но не дольше 5 минут.

#17662 2022-02-20 20:58:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я думаю типа фишка второго коврика, что снизу тоже будет готовиться, поступать воздух. И наверное типа можно без масла, потому что там не к чем пригорать. Но фиг его знает, если честно. У меня совсем нет опыта с ковриками.

Логично, но плюшки ты на нем не сделаешь. Только что-то твердое, что не провалится внутрь.

#17663 2022-02-20 20:58:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А у вас нет такой проблемы, что даже после посудомойки силиконовый коврик остаётся жирно-липким? У меня был обычный плоский, я его из-за этого выбросила.

Не, у меня нормально отмывает, но я почти все мою на 60 градусов на интенсивной

#17664 2022-02-20 21:02:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Свеклу последнюю класть?

Запекать отдельно и класть последней, чтобы она максимум закипела вместе со всем, но не дольше 5 минут.

А класть кубиком или тертую? Попробую в следующий раз, спасибо.

#17665 2022-02-20 21:04:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я отвариваю заранее свеклу в мундире (с кожурой) потом чищу и тру на крупной терке, так она цвет не теряет. Кладу тоже в самом конце буквально на 2 минуты кипения.

Отредактировано (2022-02-20 21:04:41)

#17666 2022-02-20 21:06:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, глупый вопрос про борщ, но как сделать, чтобы он оставался оттенком больше в свекольно-красный, чем пожарный красный с оранжевым оттенком?

Не давать кипеть дольше минуты-двух. Свеклу тушить перед закладкой с небольшим количеством лимонного сока или уксуса.
У Лазерсона еще был рецепт свекольного кваса для добавки в борщ, если цвет недостаточно насыщенный.
Если борщ разогревать, тоже не кипятить.

#17667 2022-02-20 21:25:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А класть кубиком или тертую? Попробую в следующий раз, спасибо.

Я тру, но думаю, можно и кубиками. Главное, чтобы свекла не вываривалась и не разваривалась, а для этого ее нужно приготовить отдельно и кипятить в супе по минимуму.

#17668 2022-02-20 21:30:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Про второй не понял в чем смысл

Наверное, чтобы жир стекал вниз для тех, кто любит с минимум жира.

У меня тоже обычный плоский силиконовый коврик из Фикспрайса.
Выбирал по размеру и чтобы диапазон температур на нем был написан такой, как мне надо.
Значительно лучше бумаги. Тоже брал для плюшек с корицей/маком/орехом/сахаром. От бумаги их не отдерешь потом, а с коврика легко снимается. И даже подтекший сахар снимается пластом и получается как плоский леденец.
Мою руками, просто в воде или в воде с Фейри. Использовал его довольно много, коврик был белый и теперь уже местами с пятнами от пищевых красителей, которые фиг отмоешь, но не липкий и не жирный (с чего бы после мытья?), просто не очень красивый.

#17669 2022-02-20 21:31:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Блядь. Вы же неделю назад борщи 3 дня обсуждали. Неужели настолько сложно немножечко тред отмотать, ну что за день сурка.

#17670 2022-02-20 21:33:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется силиконовыми ковриками для духовки - расскажите про плюсы и минусы, пожалуйста.

У меня обычный гладкий ноунейм, очень удобно, ничего не прилипает. Пользуюсь для духовки (вообще для всего) и для леденцов (изомальт). Единственное что - на нем, разумеется, нельзя резать ножом! Вырубкой для печенья - можно )
Также его можно замораживать. Ничего ему не делается.
Моется как обычная посуда, тем же средством, той же губкой.

Отредактировано (2022-02-20 21:33:58)

#17671 2022-02-20 21:36:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

но не липкий и не жирный (с чего бы после мытья?)

У меня силиконовые формы для выпечки после пары использований стали местами какими-то жирно-липкими на ощупь, никакое мытьё и замачивание не помогло. С тех пор не рискую связываться с силиконом, хотя коврик выглядит заманчиво.

#17672 2022-02-20 21:38:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Блядь. Вы же неделю назад борщи 3 дня обсуждали. Неужели настолько сложно немножечко тред отмотать, ну что за день сурка.

не все сидят в треде каждый день, анон.
анонам с советами спасибо, в следующий раз буду экспериментировать со свеклой!

#17673 2022-02-20 21:40:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

но не липкий и не жирный (с чего бы после мытья?)

Бывает такой мерзковатый силикон, который по ощущениям липкий и жирный, мой его-не мой.
У меня один коврик такой (выброшен уже), а второй — норм.
Анон, попробуй выбрать плотный коврик. Больше шансов, что будет норм.
А еще есть шанс, что силикон тебе просто на ощупь не нравится. тогда без шансов. Эх.

#17674 2022-02-20 21:40:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не все сидят в треде каждый день, анон.

А поиск на форуме для слабаков, да.

#17675 2022-02-20 21:44:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, попробуй выбрать плотный коврик. Больше шансов, что будет норм.

Спасибо за совет!  :heart: Надо будет попытать удачу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума