Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17476 2022-02-08 20:21:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну, в общем, примерно так: берешь зеленой чечевицы пару стаканов, высыпаешь в миску и заливаешь водой где-то часа на 4, а лучше на ночь.
Достаешь у себя из морозилки (у меня - из морозилки) и холодильника всякие ненужные обрезки ветчины, копченой колбасы, возможно даже сырого мяса. Размораживаешь. Обжариваешь недолго на сковородке с небольшим количеством масла или без - в зависимости от собственной жирности этих отходов.
...

Анон, еще от одного анона тебе мешок благодарности!

#17477 2022-02-08 21:01:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а подскажите, каких специй можно бахнуть в овощное рагу?
Мне все вечно говорят "клади по вкусу", но я вообще не разбираюсь во вкусах специй и не представляю, что к чему идёт и с чего начать...

#17478 2022-02-08 21:13:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, каких специй можно бахнуть в овощное рагу?
Мне все вечно говорят "клади по вкусу", но я вообще не разбираюсь во вкусах специй и не представляю, что к чему идёт и с чего начать...

У меня просто смесь Котаньи для тушеных овощей и рагу, состав: соль, тмин, кориандр, чеснок, лук, чёрный перец.

Ещё тимьяна кладу несколько стебельков.

#17479 2022-02-08 21:17:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, каких специй можно бахнуть в овощное рагу

Анон только недавно закончил готовить. Могу поделиться. Овощи были: зеленая фасоль, болгарский перец, кабачки, помидоры (вернее домашний томатный соус). Анон добавил: крупная луковица, пол-головки чеснока, немного соевого соуса, паприка, мускатный орех 1/2 чайн. ложки, хмели-сунели, немного перца чили. Вроде все. Когда было почти готово, + немного лимонной кислоты, в самом конце - укропа немного.

#17480 2022-02-08 22:06:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, у меня тут кусок копчёного тофу.

я обычно просто вместо мяса тофу с гарниром ем...

#17481 2022-02-08 22:10:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я обычно просто вместо мяса тофу с гарниром ем...

Я тоже так в итоге решил сделать.
Очень вкусно.

#17482 2022-02-09 00:22:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, каких специй можно бахнуть в овощное рагу?
Мне все вечно говорят "клади по вкусу", но я вообще не разбираюсь во вкусах специй и не представляю, что к чему идёт и с чего начать...

Самое простое: Чеснок, чёрный перец, любимая свежая зелень. Или готовые смеси для овощных блюд. Только желательно без соли. А вообще, нюхать и пробовать специи и пряные травки, со временем появятся любимые и понимание что с чем сочетается. Это интересно и вкусно)

#17483 2022-02-09 01:16:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, каких специй можно бахнуть в овощное рагу?
Мне все вечно говорят "клади по вкусу", но я вообще не разбираюсь во вкусах специй и не представ ляю, что к чему идёт и с чего начать...

Смотря из каких овощей рагу. Что не повредит никогда - соль, перец и тимьян. Тимьян классно со всеми овощами сочетается. Сухой лучше в ладони с растительным маслом растереть, потом добавлять. И лично анон бы в любое рагу добавил чеснок и укроп  :love:

#17484 2022-02-09 02:28:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Старое сало - это как?

Обычное солёное сало, которое полежало недели три в холодильнике и немного "высохло". Не свежепросоленное, с влагой, а именно суховатое. Я такой кусок прокручиваю на мясорубке и кидаю в морозилку, для заправки борща отковыриваю кусочек с чайную ложку, и разминаю толкушкой со щепоткой соли и двумя-тремя зубчиками чеснока. Пробовала по совету ещё и щепотку семян укропа туда же толочь, но не оценила результат, потому что эта заправка кладётся в самом конце варки, за минуту до выключения борща, и сухие семена укропа потом плавают поверху, жёсткие и несъедобные. Как мне говорили, семена не заменяют свежий укроп в борще (его и так нужно будет класть как обычно), а дополняют. Наверное, надо попробовать с зелёными семенами с зонтика, в сезон.

#17485 2022-02-09 08:48:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

К овощам хорошо базилик сушёный, он не резкий, не забьет овощи, я ещё люблю карри нафигачить и кокосовое молоко, сделает из любого овощного рагу праздник желудка

#17486 2022-02-09 14:56:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

А как вы вообще со специями обращаетесь? У меня периодами идёт, то мне хочется во всё класть уцхо-сунели, то кориандр, потом на имбирь переключаюсь. Поделитесь "странными" рекомендациями, которые внезапно зашли, вроде корица+гвоздика в мясное блюдо? или мне уже в тред опросов с таким количеством вопросов

#17487 2022-02-09 15:36:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я очень люблю розмарин в картофельном рагу, да и вообще с картошкой.
Из необычных сочетаний: чёрный и душистый перец в варенье из чёрной смородины. Варенье потом и как обычное с чаем можно, и к мясу хорошо.

#17488 2022-02-09 15:58:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ничего себе, и реально остро получается? Даже страшновато пробовать

#17489 2022-02-09 16:38:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как мне говорили, семена не заменяют свежий укроп в борще

У семян и зелени укропа вкус и запах разные, семена зелень в любом случае не заменят. Ну и жесткие, да.

#17490 2022-02-09 17:44:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как вы вообще со специями обращаетесь?

Кладу, и много. Вообще я верила в распространённый миф о том, что с возрастом вкус у человека грубеет и лишается тонкости, отсюда постепенно появляющаяся любовь к остроте и ностальгия о пресловутом советском мороженом.
Но недавно получила удивительный экспириенс: в начале локдауна пожила в деревне несколько месяцев, поела натуральное, молочку от соседской коровы, свинину "свойскую", рыбу покупала и даже сама ловила в речке, овощи с огорода. И — внезапно! — специи употреблять почти перестала. За пару недель всё вернулось на круги своя, вкус и запах еды как в детстве. Мясо без ничего, просто жареное с луком на сковородке, яйца варёные всмятку, морковка прямо из земли, помидорка с куста — меня всё ошеломляло ощущениями.
Так что, если исключить физиологическую регенерацию сосочков языка и обонятельных луковиц в мои почти писят лет...
Короче, специи очень нужны в нашей современной городской жизни  :bubu:

#17491 2022-02-09 17:57:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кто нибудь делал дома мюсельки? Такие не фига не полезные, запечёные, с орехами. Мне что-то не поймать пропорции , чтобы они реально заеклись, но чтоб жир не капал. Без орехов как то ещё получается, но орехи и сами жирные, да плюс ещё масло, чего то выходит не то.

#17492 2022-02-09 18:15:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделитесь "странными" рекомендациями, которые внезапно зашли

Кофе со свежим имбирем.

#17493 2022-02-09 19:17:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто-нибудь готовил суп Сото айям? Вот такой https://www.iamcook.ru/showrecipe/9233 Хочу когда-нибудь попробовать сделать, и очень интересно, как оно тем, кто уже пробовал...

#17494 2022-02-09 19:32:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделитесь "странными" рекомендациями, которые внезапно зашли

Кофе со свежим имбирем.

И чего в нем странного? Все время такой пью)))
А еще кофе с кардамоном. Пару плодиков в ступке разотрешь и... уммм :lolipop:

#17495 2022-02-09 19:47:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь готовил суп Сото айям? Вот такой https://www.iamcook.ru/showrecipe/9233 Хочу когда-нибудь попробовать сделать, и очень интересно, как оно тем, кто уже пробовал...

не строго такой, но похожий делаю, кмк, если азиатская кухня (и кинза) нравятся, то зайдет

#17496 2022-02-09 19:51:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ничего себе, и реально остро получается? Даже страшновато пробовать

Варенье? Нет, я же не бухаю туда пол-банки перца. Несколько горошин при варке и получается пикантно.
Главное брать чёрный душистый горошком, с красным и чили получается гадость.
Ещё вспомнила, сочетание черноплодной рябины с лавровым листом - топ. Как-то ела такое желе, оно было обалденным. Ну на мой вкус.

#17497 2022-02-09 19:57:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не строго такой, но похожий делаю, кмк, если азиатская кухня (и кинза) нравятся, то зайдет

Да, собственно, одна из многочисленных вариаций азиатского супа. Соус чили бывает жёлтый, красный и зелёный, все немного отличаются по вкусу. Можно вместо курицы брать индейку, говядину или свинину. Автор рецепта не прав, что у нас нет лемонграсса и ростков бобов. Есть, не везде, дороговато, но есть, даже оффлайн.

#17498 2022-02-09 20:25:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделитесь "странными" рекомендациями, которые внезапно зашли

Клубника-базилик.

#17499 2022-02-09 20:42:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделитесь "странными" рекомендациями, которые внезапно зашли, вроде корица+гвоздика в мясное блюд

Нектарин анис, в виде варенья

#17500 2022-02-09 21:24:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто делает пиццу на сковородке? заделитесь рецептом теста, я уже парочку из интернета пробовал и все не очень.

А какие ты уже попробовал?
Так-то еще мой дедуля делал "пышку пенсионера" - кефир, сода, яйцо, соль, мука до консистенции очень густой сметаны. Размазать по сковородке слоем примерно в 1 см, выпекать под крышкой на маленьком огне до готовности с двух сторон, потом сверху намазать соус, натрусить колбасы, маринованного лука, грибов, сыра и еще подержать на огне. Пока горячее - норм, потом так себе. Но, на мой вкус, любые "сковородные" пироги (даже заливные) -  на любителя. Вкуснее уж тогда начинку для пиццы завернуть в тонкий лаваш и на той же сковороде пожарить конвертики. Или такие штуки накрутить:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума