Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17376 2022-02-06 23:53:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

есть ли разница между щами и борщом науке не известно :lol:

вообще-то есть. Щи варят с кислой капустой и, КАЖЕТСЯ, без свеклы))

#17377 2022-02-06 23:55:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

еще и мурыжился подобным образом

Угу, я еще и бульон не варю, а мясо кусочками в параварке парю и потом закидываю в общий суп  :evil:

Отредактировано (2022-02-06 23:56:33)

#17378 2022-02-06 23:56:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Щи варят с кислой капустой

Не обязательно, со свежей тоже можно

#17379 2022-02-06 23:58:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ага, иначе она вываривается и борщ получается противного рыжего цвета.

Не, он получится просто красного цвета от томата

#17380 2022-02-06 23:59:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

*шопотом* Я вообще готовую отварную свеклу на борщ покупаю.

*шопотом* А я кидаю маринованную из банки!

#17381 2022-02-07 00:01:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ироды, теперь борща хочу :bubu:

#17382 2022-02-07 00:02:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ироды, теперь борща хочу

Так вари!  :chearleader:

#17383 2022-02-07 00:03:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так вари! 

Так ночь на дворе :sadcat:

#17384 2022-02-07 00:09:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так ночь на дворе

Начать никогда не поздно!  :old: Раз не спишь, можешь почистить лук и морковку как минимум! Завтра, когда начнешь основное священнодействие, меньше придется напрягаться.  :old:

#17385 2022-02-07 00:10:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Насчет бульона из мозговой косточки - оно, конечно, вкусно, но абзац как жирно. Так что, анон приборщающийся, если будешь варить такой бульон - будь морально готов либо вычерпать жир сверху, либо заложить время на остывание бульона до температуры, когда жир застынет и его можно будет вынуть куском.
Я, когда нужен бульон и мясо на суп, беру филейный край на позвонках или шею. Бульон получается не шибко жирный, но наваристо мясной, мяса в суп хоть завались, и излишки еще на фарш для блинчиков или пирогов остаются. Капустный суп как раз лучше на наваристом бульоне делать, иначе будет жидковато. Морковку и лук поджариваю на небольшом количестве масла, обязательно под закрытой крышкой - тогда овощи больше протушиваются, чем прожариваются, и масла много не требуется. Первой закладываю картошку, потом, когда она наполовину сварится - капусту со свеклой (толщина нарезки того и другого примерно одинаковая), в самом конце уже лук с морковкой - они и так готовы, их надо только протомить в бульоне, чтобы вкус передать. Томатную пасту можно класть, можно не класть - кто как любит. В самом конце - мелко нарубленный чеснок и укроп. Лаврушку опускаю ненадолго перед готовностью, даю потомиться в бульоне и вынимаю.
В итоге суп получается не особо жирный, его сметаной еще забодяжить в тарелках, порционно - и самое то. Борщом называть не рискую, а так - ну, красный капустный суп. Вкусный.

#17386 2022-02-07 00:10:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вообще-то есть. Щи варят с кислой капустой и, КАЖЕТСЯ, без свеклы))

Не-а)

Классические щи варят как из свежей, так и из квашенной капусты,

Про свёклу, допустим, но, если бывает борщ без свёклы,
то как его отличить, например, от таких щей, которые тоже и с томатом и зажаркой  ;D 

Щи с курицей
Давайте сварим щи. Обыкновенные щи на курином бульоне.
https://www.gastronom.ru/recipe/49447/shchi-s-kuricej

Отредактировано (2022-02-07 00:10:45)

#17387 2022-02-07 00:12:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз не спишь, можешь почистить лук и морковку как минимум! Завтра, когда начнешь основное священнодействие, меньше придется напрягаться.  :old:

Да! Если лук простоит в воде, то завтра его можно будет спокойно резать и не плакать.

#17388 2022-02-07 00:28:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон варит борщ на бульоне из свинины и курятины, когда мясо почти готово, кладет картошку и целую луковицу (лук потом вынимает), когда картошка сварилась, загружает капусту (все в семье любят, чтобы похрустывала) и вот это https://irecommend.ru/content/zapravka- … ot-torchin
Получается быстро, вкусно, после работы самое то, чтобы не ебстись с нарезкой-зажаркой.

#17389 2022-02-07 01:13:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще один анон варит борщ на бульоне из говяжьих ребер и любит добавлять (на поздних этапах) копченую колбасу.

И, да, главное правило борща: ложка должна стоять!

#17390 2022-02-07 01:14:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Плюсую к индюшачьим шейкам, из них вкусный бульон и много мяса. Отвариваю их, достаю, разбираю, что можно, еще раз даю закипеть. Закидываю картошку целиком и пошинкованную капусту. Это если делаю зажарку лука, моркови и свеклы отдельно. Но у меня это почти не зажарка, потому что без масла, с небольшим количеством бульона - только чтобы не сохло. Картошку прям в кастрюле слегка разминаю - не до пюре, а только нажимаю, чтобы развалилась на куски. Мне так больше нравится. Солю и добавляю зажарку. И тут же ложку лимонного сока или развожу лимонную кислоту - это помогает сохранить цвет борща.
Если делаю в мультиварке или совсем не в настроении, устала, то кидаю в кастрюлю все вместе, кроме свеклы. Ее тогда не шинкую, а тру на терке. И когда картошка готова, разминаю ее, солю, закидываю свеклу, даю провариться буквально минут 10, пока не начала терять цвет, и добавляю ложку лимонного сока.
Под солю понимается добавление и перца, чеснока, лаврушки, и если еще вдруг чего захотелось сыпануть.

Отредактировано (2022-02-07 01:15:17)

#17391 2022-02-07 01:15:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ложка должна стоять!

Никагда не удается закрыть крышку в конечном итоге и приходится отливать в отдельную миску :sadcat: любые другие супы как супы, а борщ всегда с горкой))

#17392 2022-02-07 01:22:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Насчет бульона из мозговой косточки - оно, конечно, вкусно, но абзац как жирно.

Если кусок кости небольшой, то не жирно. Зато бульон очень нажористый и ароматный получается.

Во, я такое мясо использую для борща: мяса и жил много, косточка тоже в наличии, но бульон получается прозрачный и нежирный.
https://kaizergrill.ru/wp-content/uploa … g034-8.jpg

Отредактировано (2022-02-07 01:28:08)

#17393 2022-02-07 01:24:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я борщ вообще без картошки варю, вместо нее добавляю красную фасоль из банки. И свеклу уже готовую из магазина использую  :chearleader:

#17394 2022-02-07 01:34:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Этот анон делает сразу много-много зажарки из лука с морковью. Потом часть откладывает в миску, оставшееся заправляет томатной пастой - и в борщ. То, что  остыло в миске, распределяет по пакетикам - в зависимости от количества  (у меня обычно выходит 2-3-4 порции) - и в морозилку. Потом достал, разогрел, томатом заправил - заправка на следующий борщ готова. Ну вот ленивое я, и лук лишний раз резать не люблю, проще сразу отмучиться.

Отредактировано (2022-02-07 01:35:35)

#17395 2022-02-07 01:50:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я тебя не побью, но что в твоем супе в отсутствии свеклы дает тебе основание называть его борщом

У другого анона семейный рецепт борща именно с томатами без свеклы, но как мне объяснили, это от бабушки с/из Украины. У них так готовили, потому что плодородный чернозем и тепло - томатов было до жопы, проще и вкуснее было добавить их  :dontknow:

#17396 2022-02-07 02:06:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Моя мама с юга Украины всю жизнь готовила борщ без свеклы, но с томатами. Именно по указанной выше причине. А бабушка экс-супруга из Винницкой области зарабатывала тем, что готовила на свадьбах. И тоже знала кучу рецептов борща без свеклы, в том числе постных - с фасолью и грибами. Так что не надо делать из свеклы Священный Грааль.

#17397 2022-02-07 02:27:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я щи варю с томатной зажаркой, потому для меня лично борщ без свеклы не борщ :lenin:

#17398 2022-02-07 02:38:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как полному нубу в суповарении приготовить вкусный борщ? Не очень жирный, без свинины-литров масла в зажарку.

Например... Это смог с первого раза даже такой криворучко я)

Скрытый текст

#17399 2022-02-07 08:12:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как полному нубу в суповарении приготовить вкусный борщ? Не очень жирный, без свинины-литров масла в зажарку.

Анон, если ты нуб в суповарении, то для начала купи мультиварку)))
Там на режиме "тушение" или "суп" - идеальные условия, готовится на грани кипения и потому ничего не разваривается. Поэтому можно не заморачиваться с зажарками, периодичностью закладки и прочими религиозными отправлениями культа Борща (Щей, Ухи, Супа Грибного), а просто свалить все в бульон (или в воду - это будет диетичный вариант), посолить, включить на час-полтора(если используешь заморозку) и забыть. Для очень ленивых но любящих мясо - в мультиварку кладется кусок замороженного мяса, луковица, перец горошек, маленькая лаврушка, заливается водой, сверху валятся овощи. Томится 2 часа.

Для сохранения цвета свеклы надо, чтобы была кислота, поэтому в борщ надо добавлять квашеной капусты(или хоть рассола от нее)/ревеня/щавеля/ уксуса накрайняк

#17400 2022-02-07 08:48:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мой борщ для коллекции))
Бульон на говяжьих костях заранее, жир обязательно снять после остывания.
Свеклу запекаю или готовлю в микроволновке.
В бульон порезанные капусту, картошку, лук, тертую морковь - ничего не пассерую.
Варю до готовности.
Свеклу натираю и щедро смешиваю с томатной пастой.
Выключаю суп и кладу свеклу, перемешиваю. Оставляю настояться минимум час.
Получается нежирным и очень красным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума