Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17001 2022-01-18 15:55:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон пишет:
Аноны, а можно я просто внесу два рецепта, которые мне очень зашли, потому что вкусно до одури? :D

Нужно

Ну хорошо.

Рецепт 1. Лосось с авокадо и манго

Ингредиенты:
1 авокадо
1 манго (беру обычный, не жёлтый, главное спелый).
Маринованый перец халапеньо - 3-5 колечек, по вкусу.
Мёд - две чайных ложки.
Лаймовый сок - 1 столовая ложка.
Свежая кинза - 1 столовая ложка.
Филе лосося - 350гр, примерно.
Сливочное масло или кокосовое масло (мне нельзя лактозу, я готовлю на кокосовом) - 1 столовая ложка.
Соль, молотый кайенский перец.

1. Сальса. Манго, авокадо и перец нарезать на небольшие кубики. Добавить к ним мелко нарезанную кинзу, мед, сок лайма и хорошенько перемешайте. Приправьте солью по вкусу и отложите в сторону.

2. В большой сковороде на среднем огне нагреть масло. Филе лосося приправить солью и перцем с обеих сторон. Обжарить рыбу до готовности, около 4 минут с каждой стороны. При подаче полить соком лайма и выложите сверху сальсу.

3. Есть и радоваться.

Рецепт 2. Тыквенный суп на кокосовом молоке с имбирём

Ингредиенты на 1 - 1.5 литра супа, в зависимости от желаемой густоты:
Тыква: 500 гр.
Лук: 1 головка
Чеснок: 3 зубчика
Тёртый свежий имбирь: 1 столовая ложка
Красная паста карри: 1 чайная ложка
Кокосовое молоко (которое густое, а не жидкое, продаётся в жестяной банке обычно): 200мл
Кокосовое масло: 1 столовая ложка
Кинза, соль, очищенные семена тыквы - по вкусу.

1. Чищеную тыкву нарезать маленькими кусочками.
2. В кастрюле с толстым дном обжарить на кокосовом масле измельчённый лук, чеснок и имбирь.
3. Добавить пасту карри, ещё немного обжарить.
4. Добавить тыкву, кокосовое молоко и долить воды так, чтобы жидкость закрывала овощи. Вот тут уже можете добавлять воды больше или меньше, но суп предполагается густым. Посолить и тушить всё на медленном огне до полного размягчения тыквы. Где-то минут 30.
5. Блендером превращаем всё в пюре.
6. Перед тем, как есть, посыпаем кинзой и тыквенными семечками.

#17002 2022-01-18 16:00:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, хорошая идея насчёт имбиря и карри в тыквенном супе, попробую. Спасибо, анон!

#17003 2022-01-18 16:26:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или закипятить молоко (можно пополам с водой) и травками, бросить целую грудь, довести до кипения, выключить и снова подождать до остывания.

А жидкость потом слить или это типа соус будет?

#17004 2022-01-18 16:30:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хэлп. Знает кто-нибудь подливу НЕтоматную, в которой можно протушить рыбные котлеты? Я думал смешать сметану с водой, добавить укропа, прожарить огурцы соленые с луком, все смешать. Но не уверен, что будет вкусно. Есть варианты?

#17005 2022-01-18 16:33:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Знает кто-нибудь подливу НЕтоматную, в которой можно протушить рыбные котлеты? Я думал смешать сметану с водой, добавить укропа, прожарить огурцы соленые с луком, все смешать. Но не уверен, что будет вкусно. Есть варианты?

Бешамель можно.

#17006 2022-01-18 16:42:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Знает кто-нибудь подливу НЕтоматную, в которой можно протушить рыбные котлеты? Я думал смешать сметану с водой, добавить укропа, прожарить огурцы соленые с луком, все смешать. Но не уверен, что будет вкусно. Есть варианты?

Я б убрал огурцы: хз, как они со сметаной прореагируют. Очень сильно зависит от огурцов и сметаны. Лучше потом добавить в готовое огурцов, тертых на мелкой терке, если кажется, что они там нужны.
К бешамели плюсую, но отчасти: стоит иметь в виду, что оно при первой же возможности прилипает ко дну и подгорает.

#17007 2022-01-18 16:47:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Знает кто-нибудь подливу НЕтоматную, в которой можно протушить рыбные котлеты? Я думал смешать сметану с водой, добавить укропа, прожарить огурцы соленые с луком, все смешать. Но не уверен, что будет вкусно. Есть варианты?

Я люблю бабушкин стандарт: очень хорошо утушить лук, добавить сметану/сливки, лаврушку, чёрный перец и туда рыбу. Правда она готовит отдельно рыбу, отдельно соус и потом соединяет.

#17008 2022-01-18 16:52:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Правда она готовит отдельно рыбу, отдельно соус и потом соединяет.

Для дотушивания котлет как раз это норма.

#17009 2022-01-18 19:30:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за совет!
Я ещё нарезал большими квадратами адыгейский сыр, он прямо стал лучшим ингредиентом. И сливки налил, да.


анон с рыбной юшкой

#17010 2022-01-18 19:36:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Знает кто-нибудь подливу НЕтоматную, в которой можно протушить рыбные котлеты? Я думал смешать сметану с водой, добавить укропа, прожарить огурцы соленые с луком, все смешать. Но не уверен, что будет вкусно. Есть варианты?

Огурцы и правда лучше убрать. Сметана, поджаренный лучок, плюс из самой рыбы будет сок.
А вообще сметана с рыбой отлично сочетается. Я с детства люблю плюхнуть ложку сметаны на жареную треску с луком, без затей. Очень вкусно.

#17011 2022-01-18 19:41:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

В копилку про мягкое красное мясо для ребенка: во-первых, можно варить говяжий язык - мясо деликатесное, без грубых волокон, при правильной варке вполне мягкое, дети его обычно любят. Во-вторых, обычное вареное мясо можно прокрутить через мясорубку, смешать с обжаренным луком, и это будет офигенный фарш для пирожков, сочный и очень нежный. Что не пойдет в пирожки, отлично лопается с макаронами по-флотски.
В-третьих (это немножко буржуйский вариант, но тем не менее), во всяких Ашанах продается мраморная говядина. Стейки идут по цене запчастей для Боинга, а вот "говядину для тушения" иногда можно выцепить по скидке за вполне приемлемые деньги. Вот она при тушении около 1,5 часов получается действительно мягкой, без сложных вариантов типа предварительного маринования и кислых подлив. Минус, кроме стоимости, - может оказаться слишком жирной, надо выбирать куски внимательно.

Отредактировано (2022-01-18 19:45:50)

#17012 2022-01-18 20:14:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А жидкость потом слить или это типа соус будет?

В оригинальном рецепте предлагают вылить (у меня собака съедала). Думаю, можно и соус любой забабахать, чего продукту пропадать :)

#17013 2022-01-18 21:56:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что случится с полужидким дрожжевым тестом на оладьи, если его оставить на ночь? Завел тесто, т.к. ребенок очень просил оладьев, а ребенок перехотел и спит-(

#17014 2022-01-18 21:57:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

ничего. может стать чуть кислее.

#17015 2022-01-18 22:23:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ничего. может стать чуть кислее.

А пышность не пропадет?

#17016 2022-01-18 22:34:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что случится с полужидким дрожжевым тестом на оладьи, если его оставить на ночь? Завел тесто, т.к. ребенок очень просил оладьев, а ребенок перехотел и спит-(

Вкуснее станут, только на холод поставь.

#17017 2022-01-18 22:44:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Для анона из темы гастрострима.
Вообще-то, настоящая аджика — это адская смесь из подсушенного (а потом опять отпаренного) красного острого перца, сухих трав и соли. Но мы привыкли называть аджикой томатный соус, который ближе к сацебели, но все же не он.
Короче, я делаю все на глазок. Основа — перетертые в комбайне помидоры (можно и погружным взблендернуть, но геморройнее). А болгарский перец, лук, яблоки, острый перец, чеснок и всякие киндзы-петрушки — это все по вкусу. Соль, сахар, уксус — тоже. Все варю в эмалированном тазике (главное, чтоб не было отколотой эмали), потом раскладываю по стерилизованным банкам, горячие банки укутываю в одеялко на ночь. Всю зиму стоит под окном в кухне.

#17018 2022-01-18 22:53:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ничего. может стать чуть кислее.

Анон пишет:

Вкуснее станут, только на холод поставь.

Спасибо, аноны.

#17019 2022-01-18 23:20:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо за совет!
Я ещё нарезал большими квадратами адыгейский сыр, он прямо стал лучшим ингредиентом. И сливки налил, да.


анон с рыбной юшкой

:friends:

#17020 2022-01-19 14:09:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рецепт 2. Тыквенный суп на кокосовом молоке с имбирём

Анон, спасибо за рецепт! Очень люблю разные вариации тыквенных супов. И блюда с кокосовым молоком тоже. Но соединить их мне до сих пор в голову не приходило. :blabla:  Уверена, это очень вкусно. Обязательно попробую приготовить.

#17021 2022-01-19 14:11:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Этот анон тоже варит аджику. Поделюсь своим опытом и сомнениями.

аджика

Отредактировано (2022-01-19 14:12:03)

#17022 2022-01-19 16:37:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил штоллен в перекрестке, по советам анонов, чот не оценил. Ожидания были завышены, наверное

#17023 2022-01-19 18:03:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для анона из темы гастрострима.

спасибо :)

#17024 2022-01-19 19:09:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Поделюсь и я своей аджикой, как анон с юга Украины.
У нас аджика есть хреновая, а есть обычная. Я люблю хреновую, то есть с хреном. И мы её, кстати, не варим.
В состав идут: помидоры, сладкий сочный перец (типа ратунды/гогошар), острый перец (я беру Чили), чеснок, хрен. Соль, сахар, уксус по вкусу. Иногда заменяю сахар медом. И всё! Последний раз на 3кг помидоров брал 1кг сладкого перца, 200 грамм тёртого хрена, стакан чеснока, 2 острые перчинки.

#17025 2022-01-19 19:37:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а если авокадо недозрелое — его лучше в холодильнике "дозревать" или при комнатной температуре?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума