Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16776 2022-01-14 17:57:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Возможно, это было что-то из разряда медицинских баек в назидание "не ходите, дети, в лес грибы жевать".

Думаю, что да. Или там среди грибного улова, что употребил этот чувак, еще что-то было из ядовитых. Я не совсем уверен, что человек, что чуть не собрал бледную поганку (иначе нахера срезал?), действительно хорошо разбирался в грибах.

#16777 2022-01-14 17:57:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может ты белый гриб дубовый имеешь в виду?

Нет, тот я тоже знаю и собираю, он вкусный и ароматный.

Анон пишет:

Говоря о горьком дубовике, я Caloboletus radicans имею ввиду. Дубовик укорененный он же боровик укорененный.

Хз. Нашла нечто, по справочнику оказалось больше всего на дубовик похоже. Не подберёзовик, не подосиновик, не польский. На срезе синеет. Съедобный.

#16778 2022-01-14 18:03:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но одного лизя точно не хватит. Разве что печень там и так была угробленная.

Проверь свою печень - лизни бледную поганку :lol:

Анон, я тож не склонен к мистике, но кулсторей про то, как люди серьезно (хотя и не смертельно) потравились после того, как покушали сыроежек, полежавших несколько часов в общем пакетике с бледной поганкой, слышал слишком много, чтобы хотеть опровергать личным примером.
А еще дохуя историй, как семья дружно покушала грибочков, взрослые проблевались, а дети откинулись.
В общем, не лижи лучше бледную поганку. В крайнем случае - кушай сразу не меньше ста граммов.

#16779 2022-01-14 18:14:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

потравились после того, как покушали сыроежек, полежавших несколько часов в общем пакетике с бледной поганкой

У меня вообще сомнения в том, насколько съедобные грибы насобирали люди, что собрали бледную поганку. Кстати, если не знал, то сыроежки тоже бывают несъедобные. Не настолько, чтоб серьезные проблемы заиметь, но достаточно, чтоб поносить и блевать. Меня это угнетает. Люблю жаренные в яйце сыроежки, но не люблю сюрпризы(

#16780 2022-01-14 18:17:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Даже шампиньоны и те, ядовитыми бывают( Это ужасно. И ложные лисички еще. В этом случае только понос с блевотой.

Отредактировано (2022-01-14 18:17:41)

#16781 2022-01-14 18:23:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Для детей еще эти поносно-блевотные состояния опаснее из-за того, что обезвоживание быстрее наступает. Поэтому для детей от такого волне реально загнуться.

#16782 2022-01-14 18:27:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И ложные лисички еще. В этом случае только понос с блевотой.

Анон как-то сдуру набрал. Спецэффектов не было. Наверное потому что процент ложных относительно нормальных был мал.
Понял только, почитав интернеты, а так думал, ну какие-то другие лисички, бывает.
Но анон и мухоморы жрал (как раз хотел интересных ощущений), наверное, желудком и печенью был здоров, молодой организм и всё такое.

#16783 2022-01-14 18:47:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но анон и мухоморы жрал

А какие именно?

#16784 2022-01-14 18:52:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тут вычитал в объявлении-предупреждении: "дети до 10-12 лет, и пожилые люди не имеют необходимого количества ферментов для переваривания. Для них могут оказаться опасными грибы, даже вполне съедобные для взрослых."

#16785 2022-01-14 18:57:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кстати, если не знал, то сыроежки тоже бывают несъедобные.

Знал. Несъедобных овердохуя. Смертельно-ядовитых для взрослого здорового человека  - не очень.

Анон пишет:

Но анон и мухоморы жрал (как раз хотел интересных ощущений), наверное, желудком и печенью был здоров, молодой организм и всё такое.

Большинство мухоморов довольно слабоядовитые. А есть и вообще полностью безобидные съедобные виды. А еще у них огромная изменчивость, благодаря которой мухоморы одного вида могут выглядеть конкретно по-разному в зависимости от условий произрастания. И куча видов, похожих друг на друга. Конец довольно предсказуем, да (в том смысле, что очень часто нихуя не предсказуем).

#16786 2022-01-14 19:02:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А еще у них огромная изменчивость, благодаря которой мухоморы одного вида могут выглядеть конкретно по-разному в зависимости от условий произрастания. И куча видов, похожих друг на друга.

Поэтому я, во-первых, собираю только то, в чем железобетонно уверен, а, во-вторых, всякую условно-съедобную херню, которой столь часто любит разнообразить рацион население, не собираю.

#16787 2022-01-14 19:11:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поэтому я, во-первых, собираю только то, в чем железобетонно уверен, а, во-вторых, всякую условно-съедобную херню, которой столь часто любит разнообразить рацион население, не собираю.

:friends:

#16788 2022-01-14 19:19:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

И проблема грибного супа отпала сама собой  =D  Мне лично теперь долго супчика не захочется.
Но, кстати, сушенные грибы в виде порошка или пластинок очень хороши не только в супы, но и в соусы разные. Отлияно вкус добавляют.

#16789 2022-01-14 19:20:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"дети до 10-12 лет, и пожилые люди не имеют необходимого количества ферментов для переваривания. Для них могут оказаться опасными грибы, даже вполне съедобные для взрослых."

Передай рептилоидам, которые это написали, что необходимого количества ферментов для переваривания грибов ни в каком возрасте у людишек нет. Не умеем мы переваривать хитин.

#16790 2022-01-14 19:25:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

что необходимого количества ферментов для переваривания грибов ни в каком возрасте у людишек нет.

Да вроде же взрослый относительно здоровый человек может без ущерба для организма сожрать за раз 100 г нормально приготовленных съедобных грибов?

#16791 2022-01-14 19:25:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Но анон и мухоморы жрал

А какие именно?

Красные классические и жёлтые, других, если верно помню, не ел. Подмосковье.

#16792 2022-01-14 19:26:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Передай рептилоидам, которые это написали, что необходимого количества ферментов для переваривания грибов ни в каком возрасте у людишек нет. Не умеем мы переваривать хитин.

Чувствую себя рептилоидом  =D Как-то за сутки сожрал килограмм белых грибов и мне ничего не сделалось.

#16793 2022-01-14 19:29:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Красные классические

Варил еще поди? Да и он не оч ядреный все-таки. Пишут, что смертельная доза красного мухомора для человека — примерно 15 шляпок.

#16794 2022-01-14 19:34:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

. В этом и прелесть: симптомы обнаруживаются тогда, когда клизмы уже не помогут

Поэтому как вышел из леса - делай клизму! :old:

#16795 2022-01-14 19:39:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да вроде же взрослый относительно здоровый человек может без ущерба для организма сожрать за раз 100 г нормально приготовленных съедобных грибов?

Может и килограмм, судя по комменту дальше, только ферментов для расщепления хитина всё равно не подвезли, поэтому и пронзаю рептилода. Чуть больше половины белков усвоится, часть хитина как-нибудь разрушит желудочный сок, остальное на свободу с чистой совестью.

#16796 2022-01-14 19:53:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Варил еще поди? Да и он не оч ядреный все-таки. Пишут, что смертельная доза красного мухомора для человека — примерно 15 шляпок.

Несколько раз варил, причём, сначала сливал первую воду, потом перестал. Один раз насушил, истолок и залил кипятком. Третий раз то же самое, только настаивал на водке. Сушёных шляпки 3-4 было за раз, в супе много, точно не скажу.
Вообще беру разные, даже не самые благородные, но про которые точно уверен, что съедобные. Ну вот разок вышел косяк с ложными лисичками, зато теперь точно их опознаю. Из условно-съедобных не беру свинушки (много про них нехорошего пишут) и рядовки (шибко вонючие, говорят, после варки вонь пропадает, но проверять нет желания). И не соблюдаю правило "не ближе, чем 5 км от дороги", машины нет, а пешком пилить в глушь лень и стрёмно — я тётенька, да и муж габаритов скромных.

под кат, туалетное

#16797 2022-01-14 19:54:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ой, аноны, начиталась вас, вспомнила юность, как с семьёй регулярно по грибы ездили в деревню к знакомым. :( Не ходила за грибами 10 лет уже, а раньше обожала. Мои самые любимые грибы не белые)) зонтики! Вот лучший гриб на мой взгляд. Запах неповторимый, вкусно в сухом виде, в супе, в жарехе...

#16798 2022-01-14 19:58:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Из условно-съедобных не беру свинушки

И правильно. Дохера народу ими потравилось.

Анон пишет:

И не соблюдаю правило "не ближе, чем 5 км от дороги"

Ну хоть не поблизости от всяких обогатительных комбинатов и прочих всирающих экологию объектов?

Отредактировано (2022-01-14 19:58:41)

#16799 2022-01-14 19:59:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зонтики!

Это какой? А то это какое-то местное название.

#16800 2022-01-14 20:03:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с грибами получил много пищи для размышлений) Особенно заинтриговал грибной суп с гречкой. Да вообще идея супа с гречкой, чоуж там. За 35 лет впервые о таком слышу. А вот грибная лапша, кстати, у нас очень даже популярна, в т.ч. как поминальное  блюдо в "постные" дни.
Шампиньоны сбрасывать со счетов пока не буду, но для начала действительно попробую взять грибы разных видов, мне кажется, должно получиться.
Для статистики: у нас белые грибы на рынке продают за много денег и пиздецки рано, потому что их с руками отрывают. Но анон всегда любил опята и лисички, а поклонения белым не понимал, но возможно, я просто не пробовал их в супе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума