Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16676 2022-01-13 15:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Очень вкусно, загугли. Только я не запекаю, а жарю.

Пс, анончик, я загуглил и решил попробовать. Но тоже нихачу запекать. Поделись, плз, жарить же без зубочисток надо?

#16677 2022-01-13 15:47:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделись, плз, жарить же без зубочисток надо?

Я с зубочистками жарю. Чернослив лучше выбирать кисло-сладкий, но я последний раз и со сладким делала, сожрали урча.

Отредактировано (2022-01-13 15:50:25)

#16678 2022-01-13 15:51:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сегодня хотел пожарить грибочков для супа, плюхнул грибы на сковороду с маслом - а масло взяло и вспыхнуло до потолка  :facepalm:

Анон мечтает о вытяжке над плитой, но задался вопросом как она сочетается с подобными факапами. Аноны, у кого есть опыт вытяжек - как оно в использовании?
Плита газовая.

#16679 2022-01-13 16:18:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще не представляю, как можно жить без вытяжки... офигенная штука.

#16680 2022-01-13 16:44:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон мечтает о вытяжке над плитой, но задался вопросом как она сочетается с подобными факапами.

У вытяжки решётки металлические, ниче им не сделается.

#16681 2022-01-13 17:01:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как добавить рыбу в рацион? Мой уровень сейчас - сунуть кусок лосося в духовку на 15 минут, но это во-первых дороговато, каждый день не устроишь, а во-вторых как-то скучно. Не знаю про рыбу вообще ничего, выбирать не умею, готовить тоже (но в остальной готовке не сильно рукожоп, так что надеюсь справиться). Есть какие-то руководства для таких, как я? Ютуб? Кулинарные книги? Блоги?

#16682 2022-01-13 17:02:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А зачем тебе? Если тебе не нравится вкус, то пей просто рыбий жир

#16683 2022-01-13 17:04:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А зачем тебе? Если тебе не нравится вкус, то пей просто рыбий жир

Мне как раз нравится, просто раньше анон жил с родителями, у нас как-то не особо рыбу ели, а теперь самостоятельный анон хочет оздоровить своё питание, а что с этой рыбой делать, хз

#16684 2022-01-13 17:10:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как добавить рыбу в рацион? Мой уровень сейчас - сунуть кусок лосося в духовку на 15 минут, но это во-первых дороговато, каждый день не устроишь, а во-вторых как-то скучно. Не знаю про рыбу вообще ничего, выбирать не умею, готовить тоже (но в остальной готовке не сильно рукожоп, так что надеюсь справиться). Есть какие-то руководства для таких, как я? Ютуб? Кулинарные книги? Блоги?

Я рекомендую разрезать скумбрию напополам вдоль хребта, удалить кости, завернуть в фольгу и запекать тоже минут 15, наверное. Туда можно добавлять разные приправы и тонко нарезанные овощи, получаются очень отличающиеся вкусы, у неё не такой выраженный, на мой взгляд. Можно запекать ещё в пакетах для запекания. Можно запекать в открытую в форме.

#16685 2022-01-13 17:13:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дорадо - чистить и запекать целиком, примерно, как скумбрию в посте выше. Но дорадо дороже. Морской окунь - резать кусками, обваливать в муке и жарить под крышкой. Судак, кефаль - также. Камбалу еще, она не очень дорогая, и мне на вкус очень нравится. Но вообще надо попробовать разное. Еще можно делать рыбные котлеты из какой-нибудь трески, например.

#16686 2022-01-13 17:19:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Уха - шикарная вещь. С сельдеерем, фенхелем и пастернаком... но можно и не извращаться так. А просто сварить рыбный супчик.

Отредактировано (2022-01-13 17:21:25)

#16687 2022-01-13 17:21:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Горбушу ещё можно как лосося в духовку совать. Но дешевле. Уха из неё тоже вкусная.

#16688 2022-01-13 17:28:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Скумбрию можно засолить как селёдку, только сухим способом. Либо разделать до филе, либо просто кишки и голову долой, распластать вдоль на две полурыбы, посыпать солью-специями (чёрный-белый-зелёный перец, гвоздика, раскрошенный лавровый лист, кориандр и т. п.) по вкусу и сунуть в холодильник на пару дней.
Можно в томате сделать: разделать на филе или порубить шайбами (естественно, без башки и кишок), залить томатным соусом и либо протушить, либо запечь. Соус можно сделать на основе томатной пасты, но мне обычно лень, я беру кетчуп Хайнц, добавляю специи и запихиваю в духовку (правда, кетчуп и здоровое питание вряд ли сочетаются).
Знакомая варит уху из скумбрии, я люблю из судака.
Можно сделать рыбу с грибами и сыром (порционно - в мешочках из фольги, либо в одной большой форме). Филе скумбрии/красной рыбы/судака/трески порезать кубиками/крупными ломтиками, добавить сыр кубиками, грибы (можно их предварительно слегка обжарить, лук опционально, я предпочитаю без него), добавить соль-специи-сметану, перемешать, накрыть фольгой, запекать до полного расплавления сыра со сметаной в соус, это быстро.
Из свежайшего судака я делаю хе (только он прям живой должен быть): рыба мелкими кубиками, мелко порезанный лимон со шкуркой, специи (по вкусу, чёрный перец, гвоздика и лаврушка обязательно), соль-сахар-уксус-вода, на 2-3 дня в холодильник. Бывший коллега добавлял ещё мелко порезанные свежие помидоры и огурцы.
Целого леща выпотрошить, посолить/поперчить, внутрь можно плюхнуть сметаны, можно без, сунуть в духовку и забыть. Только костей много.
Можно просто кусочки рыбы посолить, сбрызнуть лимонным соком, обвалять в муке и быстро обжарить.

Отредактировано (2022-01-13 17:29:20)

#16689 2022-01-13 17:36:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть какие-то руководства для таких, как я? Ютуб? Кулинарные книги? Блоги?

(Анон вылез из своего 2007-го со ссылками на ЖЖ) (неработающими к тому же)
h  ttps://maxnicol.livejournal.com - вот этот дядя много пишет о рыбе, готовит и учит готовить.
h  ttps://maxnicol.livejournal.com/2212794.html - это мастерпост, а можно и по прочему дневнику походить, но лучше по соответствующим меткам: товарищ очень, так сказать, писучий, не только о рыбе.

И тетеньки с рецептами.
h  ttps://ranja.livejournal.com/tag/рыба - здесь попроще и побыстрее
h  ttps://elaizik.livejournal.com/tag/рыба - а здесь позаковыристее, но изложено доходчиво и вообще на эти рецепты можно полагаться.

h  ttps://gotovim-vmeste2.livejournal.com - а вот сообщество хорошее, тоже по меткам надо смотреть

#16690 2022-01-13 17:47:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ссылки

Анон пишет:

https://maxnicol.livejournal.com - вот этот дядя много пишет о рыбе, готовит и учит готовить.
https://maxnicol.livejournal.com/2212794.html - это мастерпост, а можно и по прочему дневнику походить, но лучше по соответствующим меткам: товарищ очень, так сказать, писучий, не только о рыбе.

И тетеньки с рецептами.
https://ranja.livejournal.com/tag/рыба - здесь попроще и побыстрее
https://elaizik.livejournal.com/tag/рыба - а здесь позаковыристее, но изложено доходчиво и вообще на эти рецепты можно полагаться.

https://gotovim-vmeste2.livejournal.com - а вот сообщество хорошее, тоже по меткам надо смотреть

Отредактировано (2022-01-13 17:48:19)

#16691 2022-01-13 17:48:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скумбрию можно засолить как селёдку, только сухим способом.

А можно и не сухим, у меня такой вариант:

Скрытый текст

#16692 2022-01-13 18:18:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как добавить рыбу в рацион? Мой уровень сейчас - сунуть кусок лосося в духовку на 15 минут, но это во-первых дороговато, каждый день не устроишь, а во-вторых как-то скучно. Не знаю про рыбу вообще ничего, выбирать не умею, готовить тоже (но в остальной готовке не сильно рукожоп, так что надеюсь справиться). Есть какие-то руководства для таких, как я? Ютуб? Кулинарные книги? Блоги?

Можно так же засунуть туда треску. Еще треску можно запанировать в кукурузной крупе или просто в муке и пожарить, только сначала посолить. Ту же треску можно пашитировать в масле или в воде. Налить масла, не как на фритюр, но много, туда жгучий перчик и раздавленный чеснок, когда нагреется положить куски рыбы шкурой вниз, и томить. Нагрев масла должен быть ниже среднего, чтобы рыба готовилась, но не жарилась. Я еще такую делаю https://www.gastronom.ru/recipe/29469/v … -skumbriej и "По'бой" люблю. Еще иногда балуюсь фиш энд чипсом.

#16693 2022-01-13 18:31:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Целого леща выпотрошить, посолить/поперчить, внутрь можно плюхнуть сметаны, можно без, сунуть в духовку и забыть. Только костей много.

Кстати да, так еще карпа можно готовить. Это вообще блюдо моего детства, часто такое ела.

#16694 2022-01-13 19:11:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Карпа вообще можно как угодно - жарить, варить, запекать так, запекать в каких-нибудь виноградных листьях... Вкуснейшая рыба! Для тех, кто в принципе любит речную, конечно.

#16695 2022-01-13 19:16:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

все рыбные рецепты, которые начинаются со слов "рыбу разделать.." бесят жуть))) поэтому и рыбу особо не ем. самое любимое рыбное блюдо - рыбный суп по-гречески. разная рыба - разный вкус, вот и разнообразие))

#16696 2022-01-13 19:34:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

балуюсь фиш энд чипсом.

А как делаешь конкретно?

#16697 2022-01-13 19:48:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем тебе? Если тебе не нравится вкус, то пей просто рыбий жир

Мне как раз нравится, просто раньше анон жил с родителями, у нас как-то не особо рыбу ели, а теперь самостоятельный анон хочет оздоровить своё питание, а что с этой рыбой делать, хз

Анон! и все другие аноны тоже!
Давно хотела внести в тред кулинарного ютуба одного замечательного товарища, пойду внесу для проформы, но и сюда тоже.

https://www.youtube.com/c/FishermanDV27RUS

Всё, что вы хотели знать о рыбе, но боялись спросить. Мужик снимает очень непафосные видео, но уровень знаний о готовке рыбы бесподобный. Он рыбу знает, понимает и чувствует, вдобавок не чурается экспериментов.

#16698 2022-01-13 19:49:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как делаешь конкретно?

Не аутентично =D Беру обрезки трески, они такие некондиционное филе, режу поперек шириной два пальца, солю, перчу, оставляю. Делаю кляр: яйцо, столько же воды, соль, мука до консистенции жидкой сметаны. Ставлю сковороду на огонь. Пока фритюр греется варю в мирковолновке картошку, порезанную на четвертинки. Потом рыбу обваливаю в муке, потом в кляре, потом в жарю до золотистой корочки. Потом рыбу на полотенце, а в масле обжариваю ломтика картофеля. Потом делаю соус из зерновой горчицы и майонеза. Все.
Я смотрела разные рецепты, там ничего такого особенного нет.
Двух кусочков рыбы и одной картофелины размером меньше среднего хватает чтобы наесться досыта.
Чтобы рыба прожарилась, она должна постоять при комнатной температуре и быть теплой.

#16699 2022-01-13 19:57:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

все рыбные рецепты, которые начинаются со слов "рыбу разделать.." бесят жуть)))

Я тоже не люблю, но в рыбном отделе у нас могут по просьбе любую рыбу разделать за смешную плату. Или сразу покупать филе.

#16700 2022-01-13 20:07:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пробуй с осторожностью, главное, чтобы не горчил.

Спасибо, анончик.  Тоже боюсь  травануться. Думаю, может его в соусе поварить? Тут не так жаба давит, как СТЫДНО перед сыром  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума