Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16426 2022-01-05 13:21:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, притащил по пьяни банку маринованых артишоков и теперь без понятия, что с ними делать. Есть идеи?
Спасибо заранее)

интересные у вас приключения :lol: они специфические, так что попробуй их сначала, если не ел )) но если зайдут, то в пиццу можно класть (вообще с тестом хорошо идут) или с пастой есть.

#16427 2022-01-05 13:54:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

у анонов такие богатые запасы специй, что я для равновесия внесу свои пять коп: использование специй у меня не вкатило, дома используется соль и недавно распробовали смчп. Купленные экспериментально пакетики всяких орегано состарились и были выброшены. Ещё гвоздика и душистый перец для консервации и иногда глинтвейна, корицу раньше сыпал в кофе, сейчас купил сиропы и не сыплю. Ещё большущий пакет какой-то сборной приправы для мяса, пакет лаврового листа, который никто не ест, и купленные специально для имбирных печенек молотые специи.

#16428 2022-01-05 14:36:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

Специи чаще всего покупаю наразвес во всяких узбекских магазинах с орехами. Стараюсь брать не молотое, а потом молоть сама.
Мастхэв: морская соль, черный перец горошком (перемалываю кофемолкой или турецкой мельницей сама), паприка (хлопьями, молотая, копченая), сушёный чеснок. Это те, которые всегда и везде. Особенно паприка, не могу без нее жить.
Из остального: мускатный орех, кардамон, корица – в мясо, в соусы, в выпечку сладкую. Карри вечно беру от разных брендов, не могу выбрать такое, чтобы был идеальный по вкусу. Орегано, майоран, базилик, кумин сушеные, мята сушёная обязательно. Один раз на рынке покупали вкусную ореховую приправу, по ощущениям как будто карри, хмели сунели и грецкие орехи смешали, очень интересный был вкус.
Лаврушка лежит на случай бульонов, туда же обычно добавляю фенхель. Люблю сельдерей, но у меня его дома не любят, поэтому без него. :(
Сумах лежит без дела.

#16429 2022-01-05 14:40:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мускатный орех недавно распробовала. Опасная специя.
Если его прям в почти гомеопатической дозе, то отлично заходит с мясом. Если переложить, то дрянь не съедобная. С паприкой нет таких проблем. Её хоть ложкой сыпь.

#16430 2022-01-05 14:43:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

с гвоздикой так же ) передоз гвоздики - еда навыброс

#16431 2022-01-05 14:45:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Куркума!
Микродоза нормально, но больше...
Я ею вообще перестал пользоваться.

#16432 2022-01-05 15:02:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто нибудь знает, как можно хорошо сварить сбитень? Заготовку для него? У меня есть Столбушинский концентрат, очень вкусный, но очень, сцуко, дорогой для меня. На всякий случай: я не чайную ложечку в чай лью, я от души бахаю, зимой мне нравится когда многоспецийно и сладко. Так что хотелось бы наделать кучу заготовок, возможно заморозить часть (да, я знаю, что мед морозить нельзя, мне пофиг), и потом доставать и пить эту долгую зиму.

#16433 2022-01-05 15:10:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, притащил по пьяни банку маринованых артишоков и теперь без понятия, что с ними делать. Есть идеи?
Спасибо заранее)

интересные у вас приключения :lol: они специфические, так что попробуй их сначала, если не ел )) но если зайдут, то в пиццу можно класть (вообще с тестом хорошо идут) или с пастой есть.

Меня вечно по пьяни тянет покупать всякую хрень))
Спасибо! из банки пробовал, понравилось. Паста - хорошая идея, пойду поищу рецепты

#16434 2022-01-05 16:47:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у кого-нибудь есть подобная терка-мясорубка? (https://www.wildberries.ru/catalog/3371 … rgetUrl=XS) Мне надо шинковать капусту часто, электрические комбайны и мясорубки — дорого и место занимают, эта вроде бы небольшая и функциональная, но смущает низкая цена, может она чем-то неудобная? Или развалится тут же?
Апд. Ой, добавил ссылку.

Отредактировано (2022-01-05 16:48:48)

#16435 2022-01-05 16:49:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

с гвоздикой так же ) передоз гвоздики - еда навыброс

да( я так кастрюлю тыквенного супа испортил(

#16436 2022-01-05 16:53:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или развалится тут же?

Нормально работает, но у меня старая уже. И этот внутренний барабан бывает забивается и его вытряхивать надо.

#16437 2022-01-05 17:27:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нормально работает, но у меня старая уже. И этот внутренний барабан бывает забивается и его вытряхивать надо.

Ну, это ничего у меня и в электротерке он забивался регулярно. Спасибо, анон. Если она доживет до старости, то уже неплохо-)

#16438 2022-01-05 17:35:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть подобная терка-мясорубка? (https://www.wildberries.ru/catalog/3371 … rgetUrl=XS) Мне надо шинковать капусту часто, электрические комбайны и мясорубки — дорого и место занимают, эта вроде бы небольшая и функциональная, но смущает низкая цена, может она чем-то неудобная? Или развалится тут же?
Апд. Ой, добавил ссылку.

У меня была подобная. Такая фигня! Хлипкая, неудобная, возни с мытьем много. Если тебе реально много шинковать, купи электрическую большую.
А если хочешь ручную - то лучше стандартной деревянной шинковки с качественным лезвием ничего еще не придумали. Моей уже лет тридцать, кочан капусты на ней я шинкую минут за пять.

#16439 2022-01-05 18:06:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если тебе реально много шинковать, купи электрическую большую.

Да у меня была электрическая, мотор сгорел, поэтому я в сторону механической и смотрю. А шинковка ручная у меня есть, я об нее пальцы раню постоянно, этот вариант не для меня.

#16440 2022-01-05 18:36:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

с гвоздикой так же ) передоз гвоздики - еда навыброс

и не оставляйте гвоздику в бульоне

#16441 2022-01-05 19:08:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне гвоздика ни в каком виде не заходит. Только в маринаде для грибов или овощей, буквально, щепотку на банку.
Так и лежит пакетик начатый уже лет 10, мариную редко.
Зато зиру обожаю — в плов, в супы, жарить мясо.
Карри или куркума слишком ароматные и горькие. Только в плов чуть-чуть для красоты и тонкой нотки запаха.

#16442 2022-01-05 20:58:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а покидайте рецепты супов (но не супов-пюре) без филе единорога. Может, есть у кого что-то интересное.

Мне эти понравились https://picantecooking.com/ru/recipes/s … otrokhami/
https://picantecooking.com/ru/recipes/s … i-gribami/ модернизация и развитие супа с куриными потрошками.

О, спасибо, анончик. Люблю потроха  :please: Парень не очень любит, но кто его спрашивает...

#16443 2022-01-05 20:59:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, а с чем и как есть мидий? купил баночку и хожу теперь вокруг нее с подозрением :lol:

#16444 2022-01-05 21:06:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а с чем и как есть мидий? купил баночку и хожу теперь вокруг нее с подозрением

Что за мидии? В маринаде или в масле? Можно салат с любыми овощами. Если в масле, то сделать ленивую пасту (отварить макароны, соль-чеснок-перец-томаты по желанию), вывалить мидий, перемешать. Или тупо со свежей вареной картошкой.

#16445 2022-01-05 21:11:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что за мидии? В маринаде или в масле? Можно салат с любыми овощами. Если в масле, то сделать ленивую пасту (отварить макароны, соль-чеснок-перец-томаты по желанию), вывалить мидий, перемешать. Или тупо со свежей вареной картошкой.

спасибо, картошка есть. пойду смотреть какие они там.

#16446 2022-01-05 21:14:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, притащил по пьяни банку маринованых артишоков и теперь без понятия, что с ними делать. Есть идеи?
Спасибо заранее)

Жрать как закуску. Либо так просто, либо со стейками или любым другим мясом на второе. Положить в рис типа ризотто, или в запеканку, или перемолоть и мазать на хлеб. Можно посмотреть, что с ними итальянцы делают, они их любят:
https://www.giallozafferano.it/ricerca- … /carciofi/
(достаточно потыкать в картинки и вдохновиться, а если что понравится, то гугл хорошо переводит рецепты)

#16447 2022-01-06 01:33:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мускатный орех недавно распробовала. Опасная специя.
Если его прям в почти гомеопатической дозе, то отлично заходит с мясом. Если переложить, то дрянь не съедобная. ...

Мне один бойфренд рассказывал, что мускатный орех в передозе прям наркота  :please: то ли глюки с него, то ли что..

Анон пишет:

Мне гвоздика ни в каком виде не заходит. Только в маринаде для грибов или овощей, буквально, щепотку на банку.
...

а в глинтвейн?

#16448 2022-01-06 01:37:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне один бойфренд рассказывал, что мускатный орех в передозе прям наркота   то ли глюки с него, то ли что..

Эт его надо со стакан, наверно, сожрать. Я мускатного ореха если сыплю, то чайными ложками (ну, на кастрюлю, конечно), и ничего, все норм.

#16449 2022-01-06 05:21:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Эт его надо со стакан, наверно, сожрать. Я мускатного ореха если сыплю, то чайными ложками (ну, на кастрюлю, конечно), и ничего, все норм.

Это нужен орешек прям, не молотый. И лучше посвежее. С молотого ничего не будет, максимум расстройство желудка. Там действительно специфические эфирные масла, но эффект скорее как от чифиря. Эх, где ты юность...

Отредактировано (2022-01-06 05:21:24)

#16450 2022-01-06 06:33:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне один бойфренд рассказывал, что мускатный орех в передозе прям наркота

Я пробовал в юности. Целый пакет купил и выжрал с каким-то кефиром (так было в рецепте старших товарищей). Наверное, что-то сделал не так, потому что блеванул, и всё. Мускатный орех потом много лет не переносил, привык только когда начал сам нормально готовить.

Анон пишет:

Мне гвоздика ни в каком виде не заходит

Внезапно мне зашло втыкать одну гвоздичину в стейк индейки во время запекания. Мясо становится мягче и чуть-чуть пряным. Но не больше одной на кусок.

Отредактировано (2022-01-06 06:35:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума