Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16401 2022-01-04 13:57:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гусь, падла, еще ни разу не удался не жестким

Говорю ж, его надо обкалывать. Я его делала давно, у меня тогда из специй был только уксус и минимальный набор. Кстати, забыла простой уксус добавить в список. Может даже был обычный без всяких яблочных-виноградных. Разводила с водой наглазок, набирала в шприц и играла во врача. Сверху обсыпала солью/перцем/лавровым листом, внутрь в надзрезы пихала нарезанный чеснок. Обкладывала нарезанным кольцами луком, плотно так, ушло с кило, наверное. Он как раз на себя основной жар взял. И все часа 3 поливала жиром под края фольги и в надорванные прорехи, который в противень натек.
Жесткими были только сгибы крыльев.
Заеблась так, что зареклась еще раз связываться.

Отредактировано (2022-01-04 13:59:04)

#16402 2022-01-04 14:01:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с хмели-сунели, спасибо

#16403 2022-01-04 14:04:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Говорю ж, его надо обкалывать

Анон. Я обкалывал. Правда не уксусом, а соевым соусом. Может, уксус действительно сильнее размягчает. Но я  тоже

Анон пишет:

Заеблась так, что зареклась еще раз связываться

Только уточка теперь

#16404 2022-01-04 14:35:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только уточка теперь

:friends:

#16405 2022-01-04 15:08:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотрю на рецепт паэльи и она выглядит как кривая копия плова. Интересно, это случайность?

Ну, как вариант — история Испании (и провинции Валенсия, родины паэльи) со всем её мультикультуризмом, арабскими и мавританскими вотэтоповоротами, как бэ намекает,  что ни очень)
Припасть и истечь слюной))

Испанская паэлья - История Виды Интересные факты
https://pikabu.ru/story/ispanskaya_paye … yi_7769189

Колыбель для риса

«Тридцать лет назад в деревне Альбуфера, что в пригороде Валенсии, запретили разводить коров,» – так всегда начинает свой рассказ о паэлье Рафаэль Галвез, который построил в Альбуфере ресторан на месте коровьей фермы своего отца.
https://snob.ru/profile/30573/blog/115134/

с подробными рецептами

Паэлья (Paella) – душа испанской кухни
https://espanarusa.com/ru/pedia/article/83057

:snow:

Паэлья давно и навсегда сделалась неотъемлемой частью истории и культуры Валенсии. Настолько, что ее ингредиенты выбраны для оформления валенсийского метро.

Отредактировано (2022-01-04 15:09:43)

#16406 2022-01-04 15:14:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня идет в лобио и вообще в любые блюда с фасолью. Я лобио обожаю, могу сделать кило и съесть в одно лицо, если по рукам себе не надаю.

:friends: и кроме этого, могу по настроению, добавить в маринад для мяса-птицы, суп (и куда угодно)

#16407 2022-01-04 15:29:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

Я с ним курицу в кефире запекаю. Очень хорошо получается!

#16408 2022-01-04 15:30:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

картошка, бульон, яичница.

#16409 2022-01-04 15:34:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете? Этому анону как-то приятельница из Грузии привезла в подарок, анон сначала радостно сыпал их повсюду, а потом перестал, потому что они забивают вообще все, как показалось анону. Ну или, может, у грузинской приятельницы они какие-то особо ядреные были...

В соусы к мясу, особенно к котлетам. Иногда к пельменям. Иногда в тушеные бобы или в стручковую фасоль. К голубцам отлично идет, к тушеной картошке с грибами. Хмели-сунели много сыпать не надо, это экономная приправа))) Хотя я вообще люблю кориандр и базилик.
 
Хмели-сунели в Грузии у каждой хозяйки свой, как карри в Индии ))) А покупной не слишком ядреный.

#16410 2022-01-04 15:45:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи?

Самые ходовые рсходящиеся пакетами: молотый чёрный перец и паприка. При выпечке - ванильный сахар. Еще из перцев красный,  белый горошком (он как черный, но помягче, я его в-основном кладу в выпечку с перцем, например в пряники вместо чёрного, хранить молотым нет смысла выветривается) , черный горошком, розовый, душистый, копчёная паприка.
Лавровый лист, гвоздика, кориандр, корица, кардамон, тмин, имбир сухой молотый и живой в холодильнике, зерна горчицы, куркума (но ее не люблю, вот шафран для покраски в тот же жёлтый вкуснее, но его купи еще),  тимьян (он же - чабрец, топчик), сушёный укроп, сушеная петрушка (тоже топ расходящйся  очень, при том зеленую я не очень люблю), орегано, сушеный базилик, майоран кстати у меня кончился, прикуплю (третий по любви из трав после чабреца и петрушки), сушёный чеснок, ванильный сахар, мускатный орех, барбарис сушеный, бадьян (купил 20 лет назад, до сих пор не разошёлся весь - невкусно, но иногда идет в рукоделия,  красивый). Розмарин тоже не очень идет.
Смеси: для мяса, для курицы, к шашлык, к моркови по корейски сыплю обычно все это  когда тушу много картошки или варю много риса.

Банка безымянных индийских специй, которую подарила сестра, увы не знаю каких, банка большая, но когда подойдёт к концу придется искать похожее, очень вкусное в соусы и к рису.

Отредактировано (2022-01-04 15:53:49)

#16411 2022-01-04 16:16:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

В картошку, мясо, борщ, плов, опционально в салаты...

#16412 2022-01-04 16:17:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за ответы про утку и гуся, аноны! Попытаю счастья с уткой, подержу ее в маринаде ночь и обколоть тоже попробую. Тему рукава тоже изучу, главное, чтобы его можно было в печку совать - в деревне нету духовки, так что печка единственный доступный вариант.

#16413 2022-01-04 16:33:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я хмели органически не переношу (((
Зато зира расходуется только в путь.

#16414 2022-01-04 16:40:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тему рукава тоже изучу, главное, чтобы его можно было в печку совать

Анон,  рукав нормально переносит температуру  до ~190С.  В печной духовке, наверное, лучше фольга.
для тушки птицы время запекания примерно 1 час/1 кг+15 минут
асибяка:
На нг делал утку в рукаве. За сутки натер снаружи и изнутри смесью сухой чеснок-черный перец-мускатный орех-крупная соль.
Перед запеканием час выдержал при комнатной температуре. Анон поклонник Блюменталя,  утка в духовке 15 минут на 190 и 2.5 часа на 140.  Корочка будет. Если нужна хрустящая, то соевый соус с сахаром,  опционально сухой чеснок с перцем и ненадолго под гриль.
пы.сы. Жира с этой твари херова лужа.
пы.сы.-2 жопку отрезал. Имхово, запах  сальных желез при готовке пропитывает всю тушку.

Отредактировано (2022-01-04 16:55:58)

#16415 2022-01-04 16:47:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Зато зира расходуется только в путь.

А я так и не понял зиру, ужасно невкусная.

#16416 2022-01-04 17:39:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тему рукава тоже изучу, главное, чтобы его можно было в печку совать - в деревне нету духовки, так что печка единственный доступный вариант.

Рукав в печку точно не надо! Фольгу не знаю.

Анон пишет:

А я так и не понял зиру, ужасно невкусная

Ты про ту зиру, которую в плов?

#16417 2022-01-04 17:41:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гусь, падла, еще ни разу не удался не жестким

Говорю ж, его надо обкалывать.

У меня есть лайфхак. Любое мясо становится достаточно мягким если его нашпиговать салом. Сало заморозить, нарезать тонкими ломтиками и засунуть в проколы в мясе. У гуся нужно шпиговать грудку. Изнутри и снаружи смазать - соль, перец черный, красный, сушеный чеснок и растительное масло. Тушку гуся в пакет и на ночь в холодильник. Перед запеканием я заворачиваю сначала в два слоя пергамента, потом в два слоя фольги и в духовку - 180 градусов на три часа. Через три часа снимаю фольгу и пергамент и в духовку еще на 15 минут при 200 градусов.
А уксус наоборот делает мясо жестче.

Отредактировано (2022-01-04 17:43:03)

#16418 2022-01-05 00:12:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Самые ходовые рсходящиеся пакетами: молотый чёрный перец и паприка. При выпечке - ванильный сахар. Еще из перцев красный,  белый горошком (он как черный, но помягче, я его в-основном кладу в выпечку с перцем, например в пряники вместо чёрного, хранить молотым нет смысла выветривается) , черный горошком, розовый, душистый, копчёная паприка.
Лавровый лист, гвоздика, кориандр, корица, кардамон, тмин, имбир сухой молотый и живой в холодильнике, зерна горчицы, куркума (но ее не люблю, вот шафран для покраски в тот же жёлтый вкуснее, но его купи еще),  тимьян (он же - чабрец, топчик), сушёный укроп, сушеная петрушка (тоже топ расходящйся  очень, при том зеленую я не очень люблю), орегано, сушеный базилик, майоран кстати у меня кончился, прикуплю (третий по любви из трав после чабреца и петрушки), сушёный чеснок, ванильный сахар, мускатный орех, барбарис сушеный, бадьян (купил 20 лет назад, до сих пор не разошёлся весь - невкусно, но иногда идет в рукоделия,  красивый). Розмарин тоже не очень идет.
Смеси: для мяса, для курицы, к шашлык, к моркови по корейски сыплю обычно все это  когда тушу много картошки или варю много риса.

Банка безымянных индийских специй, которую подарила сестра, увы не знаю каких, банка большая, но когда подойдёт к концу придется искать похожее, очень вкусное в соусы и к рису.

У меня похожая комплектация. Самые ходовые: дробленый лук и гранулированный чеснок. В отличии от свежих лука и чеснока дают значительно меньше вони при вполне выразительном вкусе. Перцы у меня молотые черный и кайенский (если поядренее хочется). Еще для мясных блюд есть паприка, молотый лавровый лист (ненавижу вылавливать из еды огромные лаврушки, поэтому молотый), молотый кориандр, молотая морковь (для золотистого оттенка еды и более яркого вкуса), молотые помидоры (для всяких помидорных соусов для более помидорного вкуса, лучшей консистенции и как загуститель), молотое манго (для всяких кисло-сладких блюд, оно кисленькое), бирьяни масала (индийская смесь, ядреная и пахучая), порошок карри, куркума (для цвета блюд), орегано, итальянские травы (смесь трав), пажитник зерно (для орехового аромата и привкуса).

Из специй двойного назначения (и в сладкое, и в мясо или соусы): молотая корица, молотая гвоздика, молотый мускатный орех.

Из специй для сладкого: молотый кардамон, ванилин (не вижу смысла покупать сахар чуть ароматизированный ванилином, поэтому беру ванилин).

Из специй для глинтвейна и чая: корица лом или палочки, гвоздика, коробочки кардамона, бадьян, душистый перец.

Петрушку, укроп и базилик использую не сушеные, а замороженные.

Храню в герметичных баночках.

#16419 2022-01-05 03:06:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

яичница.

Спасибо!
Сегодня сыпанула в яичницу. Это очень вкусно.

#16420 2022-01-05 09:08:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

Я добавляю в соус к шаурме домашней, родным нравится.
И ещё иногда делаю соус к рыбным котлетам, смешивая мелко тёртые огурцы маринованные, майонез и хмели-сунели.

#16421 2022-01-05 09:11:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гусь, падла, еще ни разу не удался не жестким

Мы растим гусей сами и в этом году порода вышла с удивительно мягким мясом, два часа в фольге в духовке и мясо само на волокна распадается. Наверное, ещё от самих гусей зависит, а не только от способа приготовления.

#16422 2022-01-05 12:41:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, притащил по пьяни банку маринованых артишоков и теперь без понятия, что с ними делать. Есть идеи?
Спасибо заранее)

#16423 2022-01-05 13:03:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а покидайте рецепты супов (но не супов-пюре) без филе единорога. Может, есть у кого что-то интересное.

#16424 2022-01-05 13:08:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а покидайте рецепты супов (но не супов-пюре) без филе единорога. Может, есть у кого что-то интересное.

Мне эти понравились https://picantecooking.com/ru/recipes/s … otrokhami/
https://picantecooking.com/ru/recipes/s … i-gribami/ модернизация и развитие супа с куриными потрошками.

#16425 2022-01-05 13:19:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наверное, ещё от самих гусей зависит, а не только от способа приготовления.

Осталось только найти  волшебный способ для отделения плевел на прилавках мягких от жёстких. Либо, шли, анон, нам проверенных гусей бочками :hat: .

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума