Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16376 2022-01-03 13:09:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мне Камис не нравится, вечно у него в запахе слышится какая-то пыль залежавшая.

#16377 2022-01-03 15:09:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я все скопировал, буду выбирать свой набор новичка!

Анон, попрообуй еще приправы от Cykoria S.A.. Я их на Озоне видел, если ты из РФ, и почти везде есть, если ты в Украине. По мне особенно хороши у них для салатов и для свинины.

Отредактировано (2022-01-03 15:09:35)

#16378 2022-01-03 15:18:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, попрообуй еще приправы от Cykoria S.A.. Я их на Озоне видел, если ты из РФ, и почти везде есть, если ты в Украине. По мне особенно хороши у них для салатов и для свинины.

Поддержу. Смеси для фарша и для плова у них лучшие из испробованных мной.

#16379 2022-01-03 15:51:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

А поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом паэльи с овощами или с курицей. Плов не интересует, хочется риса именно в бульоне

Отредактировано (2022-01-03 15:51:58)

#16380 2022-01-03 16:23:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом паэльи с овощами или с курицей. Плов не интересует, хочется риса именно в бульоне

Ну вообще-то оригинальная паэлья на плов вполне себе похожа. Из принципиальных отличий - только пригоревшее дно. И основной нюанс в приготовлении кмк в рецепте передать практически невозможно, потому что суть в том, чтобы добиться пригоревшего дна, но не пересушить остальное. Т. е. тут очень многое зависит от сковороды, мощности и конфигурации горелки и прочих внешних факторов.

#16381 2022-01-03 22:14:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

Несколько десятков отдельных компонентов и смесей, расфасованных по баночкам. Не особо люблю готовые смеси, предпочитаю смешивать сам. Специи закупаю на развес в интернет магазине, ориентированном на колбасников и прочие небольшие пищевые бизнесы. Кмк, специи в пакетах зачастую оставляют впечатление подвыдохшихся.

Отредактировано (2022-01-03 22:17:20)

#16382 2022-01-03 22:50:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо анону, который дал рецепт картошки в духовке. Получилось именно то, что я хотел.

Непонятно, какой способ тебе в итоге больше всего подошел (с предварительной заморозкой или с бульоном), но рад за тебя. Идеальная картошечка - это важно :)

#16383 2022-01-03 22:58:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом паэльи с овощами или с курицей. Плов не интересует, хочется риса именно в бульоне

Испанская теща анона делает паэйю на рыбном бульоне, это, к сожалению, единственное, что я могу подсказать. Морепродукты любые бери, у нас обычно мидии, креветки и кальмары, если есть - маленькие осьминожки.

#16384 2022-01-04 00:25:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Испанская теща анона делает паэйю на рыбном бульоне, это, к сожалению, единственное, что я могу подсказать. Морепродукты любые бери, у нас обычно мидии, креветки и кальмары, если есть - маленькие осьминожки.

У меня нет испанской тещи, но я жрал паэлью в разных областях Испании.
И, вроде, да: рыбный бульон - это классика. Но, если поблизости нет рыбы, то сойдет и мясной. И морепродукты тоже не обязательны.
В целом схема такая:
1) берется мясо птицы или рыбы. Обжаривается на сковородке в оливковом масле до полуготовности. Вынимается со сковороды и отдыхает в сторонке;
2) на ту же сковороду наливается бульон (рыбный или мясной, в зависимости от региона Испании) и выспается рис так, чтобы изначально рис был утоплен в бульоне. И, да, пряности по вкусу. Это все добро там кипит, бурлит и варится так, что постепенно жидкость более-менее выкипает, а снизу начинает пригорать.
3) тут вбрасываются поджаренные ранее куски птиц, рыб и морепродукты (последние - сырыми, т. к. очень быстро готовятся).
4) ну и это все снимается и подается на стол, как только повар решит, что время пришло. 

Паэлья готовится на довольно мелкой сковороде.
Специальные сковороды для паэльи, продающиеся в Испании - эмалированные.
Подгорание приветствуется.
Паэлью положено готовить на довольно сильном огне и на конфорке с максимально равномерным распределением жара по площади (потому что пригореть должно по всему дну в блин) ш

#16385 2022-01-04 10:39:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Непонятно, какой способ тебе в итоге больше всего подошел (с предварительной заморозкой или с бульоном), но рад за тебя. Идеальная картошечка - это важно

Я закинул на несколько минут дольки в кипяток, потом остудил и заморозил, а потом уже выпекал минут 40.

#16386 2022-01-04 10:46:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Смотрю на рецепт паэльи и она выглядит как кривая копия плова. Интересно, это случайность?
Делала с морским коктейлем и добавляла лимонный сок. Вкусно было)

Отредактировано (2022-01-04 10:46:53)

#16387 2022-01-04 12:28:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Наверняка уже обсуждалось, но под Рождество актуальная тема. Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся? Реально ли приготовить утку или гуся в печке, чтобы не получилось сухо? Какие есть лайфхаки по поводу маринования и приготовления? Или риск запороть так велик, что лучше не выебываться и приготовить что-то попроще?

#16388 2022-01-04 12:43:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наверняка уже обсуждалось, но под Рождество актуальная тема. Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся? Реально ли приготовить утку или гуся в печке, чтобы не получилось сухо? Какие есть лайфхаки по поводу маринования и приготовления? Или риск запороть так велик, что лучше не выебываться и приготовить что-то попроще?

Мы в этом году очень просто приготовили гуся. Соль, перец, яблоки. Очень плотно завернули в фольгу и на 150-180 градусов убрали в духовку на два часа. Потом развернули, дали поджариться шкурке и готово. Вышло вкусно. Можно было бы помягче, в следующий раз попробуем томить его все три часа, но сухо или жёстко не было.

#16389 2022-01-04 12:46:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наверняка уже обсуждалось, но под Рождество актуальная тема. Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся? Реально ли приготовить утку или гуся в печке, чтобы не получилось сухо? Какие есть лайфхаки по поводу маринования и приготовления? Или риск запороть так велик, что лучше не выебываться и приготовить что-то попроще?

Анончик, посмотри у Ильи Лазерсона, с ним ничего не запорешь.

#16390 2022-01-04 12:50:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с паэльей, спасибо за рецепты, буду экспериментировать)

#16391 2022-01-04 12:56:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся?

А тебе принципиально именно самому с нуля? Сейчас продаётся очень много готового к запеканию замаринованного филе и крылышек. Их вообще запороть нереально: суешь в духовку на указанное время, готово. Но не все из них одинаково вкусные, тут перебирать или по рекомендациям.

#16392 2022-01-04 13:26:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо анону, который дал рецепт картошки в духовке. Получилось именно то, что я хотел.

На здоровье, анончик!

Мои специи: соль, перец черный, белый, сычуаньский молотые и горошком, душистый, зеленый, розовый горошком, гвоздика, лавровый лист, зира, розмарин, орегано, кардамон, кориандр, мускатный орех, куркума, имбирь, паприка жгучая и сладкая, кунжут, корица, сушеный чеснок, ну и свежий, конечно. Покупаю наборы типа для итальянских, французских трав, для греческого салата, карри, хмели-сунели, пять специй вот эти, маласянь, усяньмянь, разные гарам масала, особенно рекомендую для сыра — в любой выпечке с ним просто бомба. 
Не сухие — паста мисо, соевый соус, бальзамические уксусы светлый и темный.
Кажется, все.

#16393 2022-01-04 13:29:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наверняка уже обсуждалось, но под Рождество актуальная тема. Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся? Реально ли приготовить утку или гуся в печке, чтобы не получилось сухо? Какие есть лайфхаки по поводу маринования и приготовления? Или риск запороть так велик, что лучше не выебываться и приготовить что-то попроще?

Этот анон все лето учился готовить утку по-пекински. Запорол четыре утки, пробуя разные рецепты из сети. Т. е. с маринадом было все примерно одинаково, а вот температура-длительность запекания в рецептах рознились.
На пятый раз анон плюнул на все рекомендации китайских мега-поваров и бесстыдно запек утку в рукаве.
И она получилась идеальной :lol:

В общем, анон, рукав рулит для этих сухих и жестких тварей.
И, если не выебываться по-пекински, то я б замариновал где-то на сутки с полным погружением в маринад. Но это я гипотетически: с полным погружением мариновал только индюх, получалось зачотно. Маринад делается из воды, где-то столовая ложка сахара на литр, соль по вкусу (у меня чайная ложка) и всякие перцы, гвоздики, имбирь, что тебе нравится. Вскипятить, остудить до комнатной температуры, утопить в нем тварь и в холодильник (если лезет) или на балкон (если стекленный). В маринад можно фигачить что угодно - хоть мед, хоть варенье, хоть кетчуп или соевый соус.

#16394 2022-01-04 13:32:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете? Этому анону как-то приятельница из Грузии привезла в подарок, анон сначала радостно сыпал их повсюду, а потом перестал, потому что они забивают вообще все, как показалось анону. Ну или, может, у грузинской приятельницы они какие-то особо ядреные были...

#16395 2022-01-04 13:36:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а куда вы их суете?

Я другой анон, но цыпленка табака с ним делаю, еще свинину с солеными огурцами, иногда просто куриные грудки жарю с ним. Он ядреный и забивает, поэтому кладу мало, он тогда хорошо дополняет.

#16396 2022-01-04 13:40:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

Я обожаю хмели-сунели с куриным бульоном, других применений у меня для него нет.

Отредактировано (2022-01-04 13:40:54)

#16397 2022-01-04 13:41:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся?

А тебе принципиально именно самому с нуля? Сейчас продаётся очень много готового к запеканию замаринованного филе и крылышек. Их вообще запороть нереально: суешь в духовку на указанное время, готово. Но не все из них одинаково вкусные, тут перебирать или по рекомендациям.

+1, пристрастилась к ним, очень удобно. Покупаю и кусками, и целиковую утку брала. Не надо ни место и миску искать для маринада, ни беспокоиться, получается отлично.
Гуся делала как-то сама целикового. Нашпиговала шприцем маринада во все окорока и грудки, чтобы был не таким сухим. Вовнутрь кислые яблоки и недоваренную гречку, чтобы жир растворили/впитали. Тоже оборачивала фольгой, но она чуть разошлась потом, когда гусь возбухнул. Так и оставила, получилось вкусно.

#16398 2022-01-04 13:44:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почитал наборы специй у анонов, с удивлением узрел почти у всех хмели-сунели. Аноны, а куда вы их суете?

У меня идет в лобио и вообще в любые блюда с фасолью. Я лобио обожаю, могу сделать кило и съесть в одно лицо, если по рукам себе не надаю.

#16399 2022-01-04 13:48:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что меньше шансов запороть, готовя впервые: утку или гуся?

Много лет запекают утку целиком с разными наполнителями, в фольге, рукаве, утятнице, полет нормальный. Гусь, падла, еще ни разу не удался не жестким =D . И, в принципе, нигде в гостях мне не удавалось его попробовать так, что он был хорошим.

#16400 2022-01-04 13:49:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я обожаю хмели-сунели с куриным бульоном

я мариную филе в нем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума