Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16351 2022-01-02 17:50:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон с петрушкой. Увы, у бабушек нет ( все время спрашиваю.

#16352 2022-01-02 20:33:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Где ты корни берешь, анон? Сто лет ищу.

Сам сушил. Тоже в продаже не видел.

#16353 2022-01-02 21:28:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

листья кафрского лайма

вообще не знаю ни одного человека, кто этим пользуется. вот это, я понимаю, экзотика))

#16354 2022-01-02 21:30:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

адыгейскую соль (вот она топ,

в Доброцене, небось? тож брали там.
еще в фиксе "вкусную соль" для тех же целей))

#16355 2022-01-02 21:44:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Подсел на дошираковский чаджамен. А есть у кого-нибудь проверенные рецепты, как самому сделать такой/подобный соус?

#16356 2022-01-02 21:56:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

листья кафрского лайма

вообще не знаю ни одного человека, кто этим пользуется. вот это, я понимаю, экзотика))

Теперь ты знаешь как минимум одного анона :)

Я ещё, кстати, забыл включить в список шафран, но это вроде не супер-экзотика.

#16357 2022-01-02 21:57:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

листья кафрского лайма

куда ты их деваешь, если не секрет?

#16358 2022-01-02 22:05:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

листья кафрского лайма

куда ты их деваешь, если не секрет?

В супы и не-супы на кокосовом молоке, неострое карри, но чаще всего просто добавляю при варке риса для азиатских блюд, очень нравится аромат.

#16359 2022-01-02 23:15:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вообще не знаю ни одного человека, кто этим пользуется. вот это, я понимаю, экзотика))

Это охуенная штука. Правда, привыкнуть надо. Но очень клевая.

#16360 2022-01-03 00:33:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

Наборами редко пользуюсь, в основном в ходу:
- для всего - соль, черный перец
- для горячего - копченая паприка
- для картофеля - розмарин, сладкая паприка
- для выпечки - ванильный сахар, корица; для пряников иногда покупаю набор или гвоздику+анис+корицу+мускатный орех
- для пасты - какие-то итальянские травы
- для бульона - бульонный порошок Кнорр
- для кофе - кардамон
- для азиатских блюд - мисо-паста, соевый соус, острые соусы под настроение
- для паэльи - шафран
Предпочитаю использовать свежими: чеснок, имбирь,  чили, лайм (сок и цедру), петрушку, укроп (но сушеный укроп тоже пойдет).

Отредактировано (2022-01-03 00:35:49)

#16361 2022-01-03 07:36:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Перцы: черный, смесь пяти, лимонный и апельсиновый, чили, паприка, паприка копченая, душистый
Смеси приправ для: гриля, бургерных котлет, барбекю, универсальная, для куры, рыбы, плова, шашлыка. Все в нескольких вариациях, я люблю такое.
Несколько видов бульонных порошков.
Несколько видов соли: лавандово-розмариновая, апельсиновая, адыгейская, розовая, сванская, самодельная смесь соли и сухих молотых овощей
Карри, куркума, кардамон, сумах, лавр, корица, прованские и тд. травы
Несколько видов сухого соевого порошка для маринадов.

#16362 2022-01-03 07:54:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

Камис и Котаньи, зелень всякая сушеная (базилик, укроп, петрушка, лук, чеснок, смесь перцев) от местного производителя "Дальпряна".
Соль, чёрный перец, паприка, хмели-сунели, имбирь, мускатный орех, кунжут,
Готовые смеси у меня вообще не идут. Прованские травы или Букет Крыма автоматом превращают еду во что-то не съедобное. Антимагия.
Вообще при выборе специй руководствуюсь двумя правилами. Первое - без содержания глутамата (не люблю усилители вкуса), второе - без соли (напрочь забивает весь вкус специй).
Ну и соевый соус использую при мариновании всякого мяса.

Отредактировано (2022-01-03 07:56:27)

#16363 2022-01-03 08:26:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

есколько видов соли: лавандово-розмариновая, апельсиновая,

Вах! Анон, а эти виды соли для чего используешь??

#16364 2022-01-03 10:36:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а эти виды соли для чего используешь

Лавандовой солю яишенку))) Я лавандовый маньяк, поэтому  :lolipop:  хотя сестра сказала, что это как жрать духи :hat:
А апельсиновая у меня крупного, очень крупного помола. И идет в виде добавки-украшения к мясу, если порционно подаю.

#16365 2022-01-03 10:39:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Теперь и мне нужна такая соль ;D

#16366 2022-01-03 10:40:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Теперь и мне нужна такая соль ;D

Анончик, я бы даже дал тебе ссылку на магазин, но я с Украины

#16367 2022-01-03 11:06:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо анону, который дал рецепт картошки в духовке. Получилось именно то, что я хотел.

#16368 2022-01-03 11:30:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик, я бы даже дал тебе ссылку на магазин, но я с Украины

Я! Я с Украины!
Можно мне ссылку?

#16369 2022-01-03 12:19:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны со специями, всем огромное спасибо за ответы, я все скопировал, буду выбирать свой набор новичка!

#16370 2022-01-03 12:21:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон по молодости раньше пробовал экспериментировать со специями, но в итоге пришел к тому же, что использует мама: соль, черный перец и лавровый лист. Всё, больше мне ничего не нужно.
Зато недавно рискнул добавить в зажарку для супа сельдерей, хотя думал, что терпеть его не могу. И внезапно оказалось, что это вкусно.

Отредактировано (2022-01-03 12:21:53)

#16371 2022-01-03 12:35:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно мне ссылку?

Лови, анончик)
https://spiceryshop.com.ua/
Я тут брала лавандовую-розмариновую. Она идет как цитрусово-лавандовая с розмарином, но цитруса там почти не слышно). И вообще магазинчик классный.
А вот тут брала апельсиновую, но, смотрю, там щаз нету. Зато есть гранатовая и лимонная. Но для меня их соль все же оказалась крупновата.
https://instagram.com/spiceshop_ua?utm_medium=copy_link

#16372 2022-01-03 12:38:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Лови, анончик)

Спасибо!

#16373 2022-01-03 12:56:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю? Я тут решил учиться готовить, а то очень мало умею, пытаюсь разобраться, какие расходники лучше всего иметь.

Перец черный, душистый, розовый горошком, лавровый лист. Идут во все мясные супы, бульоны, в овощные заготовки.
Смеси готовые "Для фарша", "Для плова", "Для рыбы" (стараюсь выбирать те, где соли по минимуму (без нее, кажется, вообще уже не делают :( ))
Гвоздика (это в основном в маринады)
Смесь "Охотничья" Santa Maria - использую при мариновании мяса для копчения (я много копчу), шашлыков, птиц для запекания целиком.
Смеси от Kamis "Прованские травы" и "Травы Греции". Дело вкуса, но я "Прованские" люблю в борщ фигачить. А "Греции" - это для греческого салата.
Мускатный орех молотый - в овощные запеканки и картофельное пюре.
Сушеные корни петрушки (сушу сама в промышленных количествах) - во все супы и бульоны.
Тимьян - это использую только в "пастуший пирог", но я его часто делаю.
Карри - только для собственно карри.
Имею еще набор китайских специй для утки по-пекински, но пока больше никуда их юзать не пробовал.

Зелень типа петрушки-укропа предпочитаю покупать свежую, благо сейчас это не проблема. Хотя имею некоторое количество сушеной петрушки (побочный эффект при заготовке корней). Иногда кладу ее в супы.

#16374 2022-01-03 13:04:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю? Я тут решил учиться готовить, а то очень мало умею, пытаюсь разобраться, какие расходники лучше всего иметь.

У меня всегда быстро расходуется перец горошком, лавровый лист, сухой укроп, копченая паприка и хмели-сунели. Все марки "Волшебное дерево".

#16375 2022-01-03 13:08:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Камис и Котаньи

Вот, кстати,  нравятся мне у них сборные "Томаты, базилик, чеснок" и "Томаты с оливками"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума