Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16326 2022-01-02 05:32:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я хочу немножко про имбирное печенье поговорить. Смотрю на два рецепта, примерно одинаковые составы, но один на 3 столовые ложки мёда, а другой - на 3 чайные. Ээээээ....а не маловато ли последнее?

Вкусовщина. Кому-то нравится яркая составляющая вкуса, кому-то достаточно легкой нотки.
Трудности перевода.  Встречаются косяки с tbs. и tsp.

#16327 2022-01-02 13:39:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня глупый вопрос про какао. В детстве постоянно умолял родню разводить мне Нестле, потом вырос и забыл то счастье. Щас встретил во ВкусВиле какое-то "натуральное какао из блабла страны", вновь возжаждал, развел... А оно такая дрянь. Немного напоминает горький шоколад, только мерзкий. Невкусно совершенно и не сладко. Так вот, это мне с какао не повезло, или оно такое и должно быть, а Нестле было не настоящим какао, а химической сахарной смесью? Хочу понять, продолжать эксперименты с "настоящим какао" от других фирм или настоящее не для меня.

#16328 2022-01-02 13:44:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так вот, это мне с какао не повезло, или оно такое и должно быть,

Так и должно быть, какао надо варить.

#16329 2022-01-02 13:45:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а химической сахарной смесью

зис

#16330 2022-01-02 13:47:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

К настоящему какао надо добавлять сахар, варить на молоке или на сливках можно, еще добавочки всякие. Будет не хуже Несквика, но немношк поэкспериментировать придется.

#16331 2022-01-02 13:48:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так и должно быть, какао надо варить.

В смысле, в молоке до кипения и сверху сахару? Я и варил, а потом наваренное вылил. Потом варил в каше. Кашу выкинул.

Анон пишет:

зис

:sadcat: Ну, хоть гештальт закрыл. Спасибо, аноны!

#16332 2022-01-02 13:49:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Будет не хуже Несквика, но немношк поэкспериментировать придется.

Будет Лучше Нескввика. Потому что густоту-насыщенность-сладость можно регулировать под себя.

#16333 2022-01-02 13:52:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В смысле, в молоке до кипения и сверху сахару? Я и варил, а потом наваренное вылил. Потом варил в каше. Кашу выкинул.

Вот примерно так, количество сахара и молока регулировать по вкусу.

#16334 2022-01-02 13:59:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

▲Вот примерно так, количество сахара и молока регулировать по вкусу.

Спасибо, анон, дам какао еще один шанс! Симпатичный мужик на видео, Андрея Миронова напоминает.

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю? Я тут решил учиться готовить, а то очень мало умею, пытаюсь разобраться, какие расходники лучше всего иметь.

Отредактировано (2022-01-02 14:03:08)

#16335 2022-01-02 14:12:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я беру "Волшебное дерево", плюс когда до нас доезжают индийцы с их ярмарками, у них набираю корицу, бадьян, все такое.

#16336 2022-01-02 14:18:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я накупила в свое время приправ в пакетиках от Камис и Котаньи, кое-что идёт уже по энному кругу, а кое-что даже не вскрывалось.
Больше всех востребованы оказались корица, кардамон, копчёная паприка, прованские травы, итальянские травы, сушёный укроп. И ваниль ещё, но у меня ванильный экстракт отдельно в бутылочке.

#16337 2022-01-02 14:29:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи?

Есть наборами типа для мяса/для курицы/для картофеля/прованские травы. На рынке покупаю смеси, которые там же сразу и делают, для плова, например.
Ну и отдельно самые используемые — имбирь, корица, ванилин, копчёная паприка, чеснок, розмарин.

#16338 2022-01-02 14:39:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

наборами, кажется, никогда не покупал.
обычно есть черный перец и/или смесь с черным же перцем в мельнице, хлопья чили, обычная и копченая паприки, мускатный орех (иногда целый, иногда молотый), кумин, сушеный чеснок, из трав - орегано, душица, базилик.

#16339 2022-01-02 15:10:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи?

Всегда есть лавровый лист, смесь из пяти перцев в мельнице, душистый перец, чабрец (тимьян), приправа для курицы (камис), корица и гвоздика. По ситуации: кавказские травы, зира (кумин), мускатный орех целиковый, анис, кардамон, сушеные корни и листья петрушки, сушеный острый перец (измельченные стручки), ваниль или ванильный сахар, розмарин. Остальные реже, под конкретные блюда, все не вспомню. Базилик, душица, орегано, прованские и итальянские травы не прижились вообще.
Мне кажется, набор сильно зависит от пристрастий в еде, к каким кухням мира больше тянет (вообще или в данный момент), нельзя просто закупиться абстрактным набором специй, не зная, что будешь готовить.

Отредактировано (2022-01-02 15:12:46)

#16340 2022-01-02 15:15:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

какие у вас дома специи? Наборами от любимых брендов покупаете или только пару соль/перец держите, а остальное докупаете по случаю?

Готовые смеси всегда держу только карри, хмели-сунели и "для плова". Остальное все по отдельности, часть покупаю, часть сама выращиваю и сушу, типа кориандра, орегано, базиликов, тимьяна, укропа-петрушки   и прочей мяты-мелиссы.
Из покупного, кроме лаврушки и перца черного и красного (острого и паприки), обязательно держу всегда розмарин, тмин, гвоздику/душистый перец/мускатный орех, имбирь всякий. И молотые сушеные грибы для соуса)))
Для выпечки - ваниль (экстракт или ванилин), корица, кардамон, цедра лимонная/апельсинная.

#16341 2022-01-02 15:22:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

молотые сушеные грибы для соуса

анон, а ты уже молотыми их покупаешь? где?

#16342 2022-01-02 15:29:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

молотые сушеные грибы для соуса

анон, а ты уже молотыми их покупаешь? где?

Нет, я их собираю (или подруга дарит))), потом сушу, потом периодически беру небольшую порцию, ломаю и  измельчаю в кофемолке. Если грибы хорошо высушены, то шляпки даже толкушкой можно измельчить, но у меня есть специальная старая кофемолка  для пряностей :)

#16343 2022-01-02 15:30:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сушеные корни и листья петрушки

Где ты корни берешь, анон? Сто лет ищу.

#16344 2022-01-02 15:38:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня всегда есть индийские специи, купленные у индусов же или в спец.магазине. Есть приправы с рынка: орехово-чесночная, хмели-сунели, паприка разная, перцы в мельничках и просто так. Люблю покупать целиковые прянности по случаю. Всегда есть сушенный имбирь, чеснок, лаврушка, мускатный орех, корица, травы (укроп, петрушка, базилик, розмарин). Люблю фенхель и укропные сумена.
Если только учишься готовить, то надо смотреть, что тебе пойдет. Но перцы, чеснок, имбирь, укроп точно не помешают.

#16345 2022-01-02 16:16:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи?

Лавровый лист, чёрный перец молотый, горошком — чёрный перец и душистый, тмин, розмарин, гвоздика,  ваниль, молотые — паприка,  имбирь, корица.
Смеси: для курицы-мяса-рыбы-картофеля и т.п., прованские травы, хмели-сунели, смесь перцев, чесночный перец, карри, для плова. Чеснок, имбирь и сельдерей (корень или стебли) так же, временами, докупаются в натуральном виде.
Из баночно-бутылочного: горчица, хрен и соевый соус; и сюда же бальзамический уксус.
И, иногда, что-то покупается под конкретный рецепт, например, от  сельди по-кашубски ждёт своего часа остаток горчицы в зёрнах :hat:

Отредактировано (2022-01-02 16:17:18)

#16346 2022-01-02 16:17:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи?

Лавровый лист, перцы черный, красный, душистый, кардамон, корица, имбирь, мускатный орех, ваниль. Остальное зависит от блюда которое собираюсь готовить. Наборы не покупаю.

#16347 2022-01-02 16:26:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте рецепты печенья, которые можно вырезать фигурно, но не имбирное

Я делал вот по этому рецепту: https://bezmoloka.blogspot.com/2018/05/ … a.html?m=1
Мне нужен был безглютеновый рецепт, но подозреваю, что с обычной мукой должно получиться не хуже. В рецепте есть имбирь, но я его не клал, добавлял только капельку мускатного ореха и кардамона. Сироп брал финиковый, сахар - тростниковый темный мусковадо. Полагаю, и без специй могло неплохо получиться, финики и тростниковый сахар сами по себе дают интересный вкус и аромат. С лимонной глазурью сочетается отлично. Тесто очень хрупкое, легкое, легко режктся вырубками, после запекания твердеет и держит форму. Очень песочное на вкус, хрустит и рассыпается во рту.

#16348 2022-01-02 16:42:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

сушеные корни и листья петрушки

Где ты корни берешь, анон? Сто лет ищу.

Я не тот анон, но в крупных магазинах типа ашана-ленты среди специй-приправ бывают пакетики с петрушкой и сельдереем. И по отдельности, и смесью.

А в сезон на рынке можно у бабушек-зеленщиц петрушку с корнями купить и заморозить или высушить.

Отредактировано (2022-01-02 16:43:03)

#16349 2022-01-02 17:03:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж я здесь, еще вопрос. Скажите, а какие у вас дома специи?

Кориандр, корица, сушёный чеснок, ванильный сахар, мускатный орех, укроп, имбирь, орегано и розмарин, куркума, барбарис. Перец чёрный горошком и кайенский красный.
В этом году мама перепутала пакетики и у неё был большой урожай чили, теперь у меня пара связк висит на кухне.
Брала как-то кардамон, анис, гвоздику, паприку, но пригождаются редко.
Из смесей брала прованские травы (вообще не зашло), хмели-сунели (50/50) и адыгейскую соль (вот она топ, всегда теперь беру).
Ещё раньше в Пятёрке вроде продавали классную траво-овощную смесь с пастернаком, сельдереем и корнем петрушки, но она пропала((

#16350 2022-01-02 17:09:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скажите, а какие у вас дома специи?

Смеси:
Карри, для плова, хмели-сунели, уцхо-сунели, сухие овощи (для бульонов), сухие грибы, азиатская, мексиканская, прованские травы, брускетта, арабиата, для картофеля.

Перцы:
Черный, 5 перцев, шоколадный, сычуаньский, тимут.

Соль:
Обычная, копченая, морская с цедрой для рыбы.

Просто специи:
Розмарин, тимьян, орегано, петрушка, укроп, кайенский перец, обычная, острая и копченая паприка, чили в хлопьях и стружкой, кориандр, кумин, пажитник, мускатный орех, листья кафрского лайма, сушеный чеснок (порошок, гранулы и дольки), сумах, барбарис, душистый перец, гвоздика, корица...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума