Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16276 2021-12-29 22:56:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что за безблог?

#16277 2021-12-30 19:30:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, спасайте!
Как запечь картошку, чтобы она была съедобная  :panic:
У меня получается сухая хрень, а не картошка. Я хочу, чтобы сверху была корочка, а внутри все готовое и мягкое. Чтобы она была сочная, а не сухая. Поделитесь годным рецептом, пожалуйстаааыыы  :sadcat:
Если важно - духовка борк.

#16278 2021-12-30 19:46:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я вижу, были разные и "за 10 баксов" быстро отправлялись на свалку.

Тут на озоне или вайлбериз наткнулась на вопли по поду продажи подделок под видом настоящих, кажется, тафалевских. Покупатель сделал фото днищ купленных за стотыщпятьсот у нас и привезенной откуда-то издалека, совершенно разные.
И я сама как-то наткнулась на ругань кастрюль, которыми сама пользуюсь, офигела. А когда дошла до фотографий, увидела разницу.
Так что стотыщпятьсот заплатить-то можно, но без гарантии, что получишь не то же самое, что за 10 баксов.
Хотя если есть уверенность, что родные, то можно и дорогие купить.

Отредактировано (2021-12-30 19:53:48)

#16279 2021-12-30 19:49:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я хочу, чтобы сверху была корочка, а внутри все готовое и мягкое. Чтобы она была сочная, а не сухая.

Я на 5 минут запихиваю в морозилку. Потом быстро обмазываю маслом с солью и специями (поливаю, сверху фигачу соли-специй и быстро обваливаю картошку, чтобы со всех сторон измазалась). И в раскаленную на 180 духовку. Потом слега жар убираю, как схватится. Получается очень нежная внутри, а снаружи вкусная корочка.
Без морозилки тоже можно, порой делаю и так, когда совсем тороплюсь. Но морозилка почему-то делает нежнее.

Отредактировано (2021-12-30 19:50:19)

#16280 2021-12-30 20:21:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я на 5 минут запихиваю в морозилку.

Сырую? А толщина кусочков какая?

Анон пишет:

быстро обмазываю маслом

сливочным или подсолнечным?

Анон пишет:

раскаленную на 180 духовку

На какую полку? Посередине или на низ? А нагрев равномерный или снизу нагрев?

Анон пишет:

Получается очень нежная внутри, а снаружи вкусная корочка.

Сколько по времени занимает готовка?

#16281 2021-12-30 20:42:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня получается сухая хрень, а не картошка. Я хочу, чтобы сверху была корочка, а внутри все готовое и мягкое. Чтобы она была сочная, а не сухая. Поделитесь годным рецептом, пожалуйстаааыыы 

Рецепт раз. Отварить 8 минут после кипения, охладить, закинуть в морозилку, после морозилки смазать растительным маслом, приправить, запекать. Будет хрустящая снаружи, мягкая внутри.
Рецепт два. Смешать в произвольных пропорциях сметану и майонез, добавить приправ и немного растительного масла, туда чищенную сырую картошку, все смешать, потом переложить в пакет для запекания, запечь до готовности.

#16282 2021-12-30 20:59:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но морозилка почему-то делает нежнее.

Потому что при замораживании-размораживании образовавшиеся кристаллики льда превращают продукт в кашу, и это один из тех немногих случаев, когда этот эффект действительно кстати.

#16283 2021-12-30 22:34:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня получается сухая хрень, а не картошка. Я хочу, чтобы сверху была корочка, а внутри все готовое и мягкое. Чтобы она была сочная, а не сухая. Поделитесь годным рецептом, пожалуйстаааыыы

1. Беру картошку, которая хорошо разваривается, это важно.
2. Чищу, режу толстыми брусочками или вообще просто на 4-8 частей в зависимости от размера картофелины.
3. В миске хорошенько даю обмазаться в смеси оливкового масла, чеснока и специй.
4. Выкладываю в форму/противень в один слой.
5. Вливаю от четверти до полстакана воды или бульона, в зависимости от объема картошки. С бульоном, конечно, лучше, я сухой бульон в горячей воде развожу.
6. Ставлю в разогретую духовку на средний уровень без конвектора, жар сверху и снизу, 180 градусов.
7. Готовлю пока не приготовится.

#16284 2021-12-30 23:11:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сырую? А толщина кусочков какая?

Сырую, клубнями, не режу. Стараюсь выбирать более-менее одинаковую по размеру. Если вся средняя, а какие-то клубни крупные, их разрезаю пополам. То же, если большинство мелкой. Тогда средние и крупные режу до их размера. Это нужно, чтобы не приходилось ее частями выгребать, когда одна уже готова, а вторая нет.
Продающийся бэби-картофель только так и делаю, хорошо промываю, даже не чищу.

Анон пишет:

сливочным или подсолнечным?

Подсолнечное, оливковое, кунжутное — в общем, любое растительное.

Анон пишет:

На какую полку? Посередине или на низ? А нагрев равномерный или снизу нагрев?

Посередке, нагрев у меня равномерный.

Анон пишет:

Сколько по времени занимает готовка?

Зависит от размера картошки, где-то после 30 минут тыкаю зубочисткой. Легко вошла — значит, готово. Для средней и более крупной минут 40-45. Но у меня духовка старая, немного пропускает жар.

#16285 2021-12-31 05:19:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как запечь картошку, чтобы она была съедобная

Анон, по возможности  бери картошку с желтой мякотью.
Я отвариваю в мундире до почти готовности, примерно 15 минут после закипания.  Чистишь, режешь крупными кусками. Смешать растительное масло с любимыми специями для картофеля. Силиконовой кисточкой намазать на картошку, сверху посолить и в духовку.

#16286 2021-12-31 05:38:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, подскажите, плиз, кто сам готовил запеченные роллы - как, что за магия?
Я умею обычные - нори, рис японский, уксус правильный, начинка рыба, но могу к рыбе положить авокадо, огурец, все это гайдзинское)
Очень хочу сделать запечённые, но не представляю, с какого бока взяться((

#16287 2021-12-31 06:25:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у меня на микроволновке есть кнопка, на которой нарисована картошка. Вот ею и делаю)) Картофель режу пополам, раскладываю на большой тарелке и туда. Внутри становится мягкая, как пюре, а сверху корочка, но не поджаристая, а как бы подсушенная слегка. Мне нравится)) Масло кладу уже потом, в горячую.

#16288 2021-12-31 14:04:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз, кто сам готовил запеченные роллы - как, что за магия?
Я умею обычные - нори, рис японский, уксус правильный, начинка рыба, но могу к рыбе положить авокадо, огурец, все это гайдзинское)
Очень хочу сделать запечённые, но не представляю, с какого бока взяться((

Сначала делаешь обычный ролл и выкладываешь его плоско на что-нибудь такое, что можно сунуть в духовку.
Потом тебе нужно из чего-то сделать шапочку.
Обычно это майонез плюс что-то - плюс сыр, плюс кусочки чего-то, плюс масага, плюс какой-нибудь острый соус.
Или мягкий сыр вместо майонеза.
Смешиваешь такое, выкладываешь шапочки. Можно ложкой, можно кулинарным шприцом или сложить в пакетик и отрезать уголок.

Дальше это дело нужно запечь. Запечь - это сделать так, чтобы шапочка под влиянием температуры подрумянилась и если в ней есть сыр то он расплавился. А ролл и внутренняя часть шапочки при этом остаются сырыми (ну то есть если она вся сырная то может чуть больше подержать, но именно чуть.

Я это делаю в духовке в режиме гриля, когда верхний нагревательный элемент шарашит сильно, а нижний вообще отключён. И это дело минут, буквально сунула-вынула.

А ещё иногда ролл продаётся как запечённый, но последний этап над ним не совершался. Т.е. просто намазали шапочку из майонеза с чем-то и усё. Тоже прикольно бывает.

#16289 2021-12-31 15:44:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, нет реков на комбайн или блендер с насадкой для нарезки кубиками? Чтобы нормальный, но не за бешеные деньги. Жалко бешеные деньги ради оливье раз в год, но и руками резать заебываюсь.

#16290 2021-12-31 17:05:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, нет реков на комбайн или блендер с насадкой для нарезки кубиками? Чтобы нормальный, но не за бешеные деньги. Жалко бешеные деньги ради оливье раз в год, но и руками резать заебываюсь.

Не по запросу, но...
Я лет семь назад купила вот такую овощерезку-винегретницу за стольник.

Скрытый текст

т с тех пор горя не знаю))). Она не только вареную картошку, морковку и яйца кромсает на аккуратные кубики, но и вареную колбасу тоже. Даже ветчину, если аккуратно, и яблоки (люблю оливье с яблоками))) Остается построгать огурец, и все. Быстро, дешево, мыть - пара секунд. Идеальный комбайн, как по мне :hat:

Отредактировано (2021-12-31 17:06:15)

#16291 2021-12-31 17:08:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, можно тупой вопрос? Хочу куру нафаршировать апельсинами и запечь. Можно апельсины со шкуркой в нее запихивать или горчить будет? Очень не хочется их чистить. Хочу просто порезать крупными кусками и внутрь куре запихнуть.

Отредактировано (2021-12-31 17:09:02)

#16292 2021-12-31 17:14:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я лет семь назад купила вот такую овощерезку-винегретницу за стольник.

Тоже подобную штуку использую, только квадратную и с ручками, купил в фикспрайсе несколько лет назад.

#16293 2021-12-31 17:15:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно апельсины со шкуркой в нее запихивать или горчить будет?

Будут горчить.

#16294 2021-12-31 17:43:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тоже подобную штуку использую, только квадратную и с ручками, купил в фикспрайсе несколько лет назад.

Ага, я такие тоже видела. Но эта мне нравится тем, что удобно ложится на обычную кружку, потом я на нее сверху накладываю пластик колбасы (яблока, картошки, половинку яйца) и аккуратно продавливаю  :) А потом из кружки вытряхиваю.
Жалко, что нету таких штук с ячейкой раза в полтора крупнее, было бы удобно делать кубики сыра - на шпажки с фруктово-сырной закуской.

#16295 2021-12-31 17:49:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

удобно ложится на обычную кружку, потом я на нее сверху накладываю пластик колбасы (яблока, картошки, половинку яйца) и аккуратно продавливаю

хм, никогда не приходило в голову так использовать, надо попробовать.

#16296 2021-12-31 18:15:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно апельсины со шкуркой в нее запихивать или горчить будет?

Будут горчить.

Спасибо.

#16297 2021-12-31 18:16:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Жалко, что нету таких штук с ячейкой раза в полтора крупнее, было бы удобно делать кубики сыра - на шпажки с фруктово-сырной закуской.

Формочки для канапе не подойдут?

#16298 2021-12-31 19:52:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у кого какая последовательность слоев в селедке под шубой?

#16299 2021-12-31 20:21:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Нынче все стандартно, кроме слоя морквы и свеклы. Морква сверху, типа тигер

#16300 2021-12-31 20:31:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот я стандартную и забыла  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума