Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16126 2021-12-17 16:04:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хм, понятно. Странно, что грибным бактериям, походу, похрен. Грибы же тоже стадию пузыряния проходят.

#16127 2021-12-17 17:42:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хм, понятно. Странно, что грибным бактериям, походу, похрен. Грибы же тоже стадию пузыряния проходят.

Просто из йодированной соли, если ее долго хранить,  добавки испаряются. Или прокалить еще можно)))

#16128 2021-12-17 17:48:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Хм, понятно. Странно, что грибным бактериям, походу, похрен. Грибы же тоже стадию пузыряния проходят.

Просто из йодированной соли, если ее долго хранить,  добавки испаряются. Или прокалить еще можно)))

Прокаливать я ее точно не прокаливал, а вот сколько она стояла - хз. Не помню уже. Возможно, дело в этом.

#16129 2021-12-17 18:08:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нейодированной, это важно

И лучше крупной (помол номер один). Мять удобней будет:)

#16130 2021-12-19 02:23:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Прокаливать я ее точно не прокаливал, а вот сколько она стояла - хз. Не помню уже. Возможно, дело в этом.

Насколько помню, там месяца через 3 уже нет йода.

#16131 2021-12-19 02:28:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Насколько помню, там месяца через 3 уже нет йода.

Хм, получается, как источник йода она довольно бесполезна? Мы даже самую маленькую пачку используем год. А сколько она перед тем в магазине хранилась...

Отредактировано (2021-12-19 02:29:22)

#16132 2021-12-19 02:33:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

кто-то из ДС-анонов случайно не покупал/не видел на днях где-нибудь сливовое повидло офлайн

Анон, в онлайновом Вкусвилле есть конфитюр сливовый. Но это интернет-магазин, что есть в оффлайновых, надо уточнять. Попробуй позвонить им, может какая база есть.

#16133 2021-12-19 02:39:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хм, получается, как источник йода она довольно бесполезна? Мы даже самую маленькую пачку используем год. А сколько она перед тем в магазине хранилась...

Да, при покупке в магазине надо смотреть срок производства. И дома использовать быстро. Я если и покупаю, то маленькие упаковки. Но вообще забиваю на нее, проще клеточку йодом нарисовать, чем с солью возиться.

#16134 2021-12-19 03:21:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, при покупке в магазине надо смотреть срок производства. И дома использовать быстро. Я если и покупаю, то маленькие упаковки. Но вообще забиваю на нее, проще клеточку йодом нарисовать, чем с солью возиться.

Жри соль ложкой, чтоб йод не пропал!!!
Прасцити :lol:

#16135 2021-12-19 10:43:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Блин, ну сколько та соль стоит? Не успеешь съесть — выкинешь, купишь свежую. Если жалко так делать, лучше хранить её в герметичной стеклянной ёмкости, в сухом и прохладном месте. В обычном кухонном тепле и влажности, в пластике или в бумажной коробке, йод теряется быстрее.
Но я всё-таки надеюсь, что у нас начнут продукты на производстве в обязательном порядке йодировать, как во всех развитых странах.

#16136 2021-12-19 10:45:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но я всё-таки надеюсь, что у нас начнут продукты на производстве в обязательном порядке йодировать, как во всех развитых странах.

Нинада, у нас и так качество продуктов страдает, пальмовое масло со привкусом йода будет ну такое :lol:

#16137 2021-12-19 11:35:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не успеешь съесть — выкинешь, купишь свежую.

Зачем? Просто как обычную соль использовать. Не обязательно во все йодированную бухать.

Анон пишет:

пальмовое масло со привкусом йода будет ну такое

Может это его как раз улучшит  ;D

#16138 2021-12-19 11:40:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но я всё-таки надеюсь, что у нас начнут продукты на производстве в обязательном порядке йодировать, как во всех развитых странах.

Спасибо, конечно, но я тогда вообще есть перестану, мне йод уже нельзя  =D

#16139 2021-12-19 13:12:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но я всё-таки надеюсь, что у нас начнут продукты на производстве в обязательном порядке йодировать, как во всех развитых странах.

И тогда пушистый северный лис посетит всех, у кого есть проблемы с щитовидкой такого типа, что йод нельзя.

#16140 2021-12-19 14:44:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И тогда пушистый северный лис посетит всех, у кого есть проблемы с щитовидкой такого типа, что йод нельзя.

Для таких людей в странах, где йодирование обязательно, выпускают продукты со сниженным содержанием йода и нейодированную соль, но это не стандартная опция. Потому что тех, кому йод нельзя, на несколько порядков меньше, чем тех, кто страдает от йододефицита. (Ну так же как диабетиков и людей с непереносимостью глютена меньше, чем тех, кому всё это можно — мы же не требуем, чтобы весь хлеб был безглютеновым и чтобы все сладости были на на сахарозаменителях?) Опять же, с проблемами такого типа, что йод нельзя даже и без йодирования очень много чего нельзя: цельные яйца, рыбу, водоросли (в том числе агар-агар и каррагинан, которые куда только не добавляют) — будем требовать всё это запретить, чтобы никто не ел?
В России с йододефицитом катастрофа, эндокринологи за обязательное йодирование соли давно выступают, более чем в 100 странах мира соль йодируется и животных обязательно кормят йодными добавками, но у нас, конечно, свой путь.

#16141 2021-12-19 15:20:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мы же не требуем, чтобы весь хлеб был безглютеновым и чтобы все сладости были на на сахарозаменителях?

Вот именно, и обратного тоже не требуем. А ты вот начинаешь. Люди с йододефицитом как-нибудь сами разберутся, что им жрать, а если всю соль сделать йодированной (и со сроком годности месяц, видимо), ни в кафе не сходишь, ни в гости.

#16142 2021-12-19 15:26:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ни в кафе не сходишь, ни в гости.

ни капусту не заквасишь.

#16143 2021-12-19 18:20:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

При нагревании йод воспаряется, так что в готовой пище его всё равно нет, и толку с той соли... А привкус у неё отвратительный, и, действительно, капуста и малосольные огурцы не получаются.

#16144 2021-12-19 18:47:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А привкус у неё отвратительный,

Я не чувствую вкуса.
А разницы мы не поняли" (с)

#16145 2021-12-19 19:00:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мм, а с морской солью можно солить капусту? А то анону влом покупать для этого другую пачку соли.

#16146 2021-12-19 19:13:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а с морской солью можно солить капусту?

В морской соли вроде йода дофига  :think:
А вот заквас капусты тесно связан с убывающей - прибывающей луной. Магея! На неправильной Луне либо перекиснет, либо не заквасится. Надо вроде на растущей, я уже подзабыл, так как давно забросил все эти капустные дела. Квасить 3 литра - неохота связываться. Наквасишь 10 литров - сначала похрустят в охотку, а потом стоит. В этом году собирался все-таки, даже тмина купил. А потом так и не собрался.

#16147 2021-12-19 19:48:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я сразу половину квашеной капусты рассовываю по пакетам порционно и замораживаю. Потом эту заморозку в щи и тушеную капусту кладу — в салат она не пойдет, т.к. после разморозки мягкая становится, а при тепловой обработке разницы нет.

#16148 2021-12-19 19:58:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я по два литра квашу, так и съедается быстрее, и можно экспериментировать с приправами. Хотя немного замороженной без добавок лежит в морозилке для всякого разного.

#16149 2021-12-19 22:29:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у меня капуста стоит себе спокойно в холодильнике, и ничего ей не делается за 1-2 месяца, но у меня в нём чуть выше нуля.

#16150 2021-12-20 00:29:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а вот тесто для имбирных пряников-печенек - его можно хранить? Или нужно всё сразу выпечь? Я унёс отсюда два рецепта и не могу выбрать, какой печь :lol: Вот думаю, если сделать два варианта, чуток испечь, а остаток положить в холодос - это рабочий вариант или фигня :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума