Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16026 2021-12-11 16:00:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Под крышкой с водой тогда. Когда станет мягкой, крышку снять, чтобы лишняя вода выпарилась. Капуста довольно вкусна сама по себе.
Я вот обожаю капустное "суфле" с добавлением панировочных сухарей и сливочного масла, но это "жирный" рецепт.

#16027 2021-12-11 16:03:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Никак.
Можешь, по современному обычаю худеющих, напихать килограмм специй, но всё равно будет малосъедобное говно.
Есть хорошая альтернатива — отварить капусту на пару. Даже без пароварки, в кастрюлю поставь любую металлическую подставку, хоть для консервации, и на неё клади кусок кочана, воды на два пальца и под крышку, через час капуста дойдёт. У паровой капусты приятный собственный вкус и хорошая текстура, она сочная, подсолить или полить соевым соусом можно в тарелке.

#16028 2021-12-11 16:15:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как вкусно потушить белокочанную капусту? Важное условие - без масла/жира или с минимальным его количеством.

Томить. Смазать сковороду растительным маслом, туда капусту, накрыть крышкой, несколько раз перемешать и планомерно сокращать огонь каждые несколько минут. Договить на минимуме. Солить, перчить уже готовую. Добавить чуть-чуть сливочного масла для вкуса. Но это хорошо работает только для той капусты, которая сама по себе вкусная. Для той, что немного ну такая на вкус - то сначала спассеровать морковь и лук, потом добавить томатной пасты, соль, уксус, сахар и воду и уже в этом тушить, а потом томить капусту до готовности.
Еще такой рецепт https://www.good-cook.ru/tort/tort_105.shtml тут начинка с яйцом, но вкусно само по себе.

Отредактировано (2021-12-11 16:19:15)

#16029 2021-12-11 16:19:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо всем за советы!  :heart: Буду пробовать все способы, и томить с минимумом масла, и на пару, и на воде. Цель, если что, диетическая не в смысле похудения, а в смысле здоровья: готовлю для человека, которому нельзя много жиров.
Очень понравилась мысль добавить капусте вкуса за счет лука с морковкой.

#16030 2021-12-11 16:23:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как вкусно потушить белокочанную капусту? Важное условие - без масла/жира или с минимальным его количеством. Мультиварки нет  :sadcat:

На антипригарной сковородке с водой. Воду подливать понемногу, по мере выпаривания, а масло можно добавить в самом конце, буквально для запаха, или не добавлять вовсе. Вкус регулируется солью и специями, можно еще тонко построгать какое-нибудь постное копчёное мясо или плеснуть соевого соуса. Если антипригарная сковородка хорошая, не прилипает - то и взбитым яйцом залить.

#16031 2021-12-11 16:29:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще можно тушить не свежую, а смесь свежей и квашеной, тоже долго и тоже на малом огне, с пряностями, можжевельником (немного) и томатной пастой. Тут чем дольше тушить, тем вкуснее будет. Можно даже морозить, а потом опять тушить, по примеру бигоса.
Еще мне нравится капуста с картошкой, как ни странно. Я варю строго порционно, потому что кроме меня такое никто не есть. Капусту нашинковать, картофелину брусочками, налить воды и микроволновку до готовности. Но это правда гарнир. Еще из этого неплохое пюре получается, только я с молоком делала. И зелени добавить.

#16032 2021-12-11 16:37:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

капуста

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-11 16:40:19)

#16033 2021-12-11 16:38:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как вкусно потушить белокочанную капусту? Важное условие - без масла/жира или с минимальным его количеством. Мультиварки нет  :sadcat:

Потушить без масла невкусно.
Но если капусту нарезать крупными ломтями и отварить на пару, то свежесваренная (и добавить на горячую чуть-чуть сливочного масла и можно немного молотых сухарей) - очень вкусно :)

#16034 2021-12-11 16:53:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

в смысле здоровья: готовлю для человека, которому нельзя много жиров.

Анончик, погугли тогда диетический стол при этом состоянии, потому что там в комплекте могут идти и другие ограничения.
Если всё в порядке, то вот очень хорошие соусы для заправки паровой капусты — толчёный зубчик чеснока+соевый соус+немного томатного сока, толчёный резаный свежий укроп с чесноком и солью+ряженка. Хорошо с капустным вкусом сочетаются.

#16035 2021-12-11 16:55:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я вот обожаю капустное "суфле" с добавлением панировочных сухарей и сливочного масла, но это "жирный" рецепт.

А подробнее, пожалуйста

#16036 2021-12-11 17:33:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А подробнее, пожалуйста

Присовокупляюсь, капусту люблю, жирного не боюсь

#16037 2021-12-11 18:23:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А подробнее, пожалуйста

Также тушить до мягкости с водой, потом выпарить лишнюю воду, сняв крышку, огонь убавить и ахнуть в капусту мощный шмат сливочного масла, перемешать, прямо на сковороде, и туда же молотые сухари, и сразу мешать, как бы взбивая. Если сковорода позволяет, то вилкой, если нет, то у меня есть деревянная узкая лопатка с зубьями, в общем, чем-нибудь узким. Сухари вритывают оставшуюся жидкость и масло, получается равномерная масса, довольно возлушная. Солить и перчить по вкусу, больше никакие специи я не кладу. Панировочные сухари я делаю из ванильных магазинных, измельчаю на мясорубке, потому что мне нравятся сладкие, магазинные уже измельченные не такие вкусные для меня. Нравится в этом блюде контраст сладости и соли, пробую и досаливаю на свой вкус в процессе.

#16038 2021-12-11 18:43:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Также тушить до мягкости с водой, потом выпарить лишнюю воду, сняв крышку, огонь убавить и ахнуть в капусту мощный шмат сливочного масла, перемешать, прямо на сковороде, и туда же молотые сухари, и сразу мешать, как бы взбивая. Если сковорода позволяет, то вилкой, если нет, то у меня есть деревянная узкая лопатка с зубьями, в общем, чем-нибудь узким. Сухари вритывают оставшуюся жидкость и масло, получается равномерная масса, довольно возлушная. Солить и перчить по вкусу, больше никакие специи я не кладу. Панировочные сухари я делаю из ванильных магазинных, измельчаю на мясорубке, потому что мне нравятся сладкие, магазинные уже измельченные не такие вкусные для меня. Нравится в этом блюде контраст сладости и соли, пробую и досаливаю на свой вкус в процессе.

Должно быть вкусно, но мне так не нравится запах в процессе варки или тушения капусты без добавок.( Как бы его нейтрализовать? Я обычно тушу со специями и/или на крепком бульоне, а в этом рецепте ведь только вода?

#16039 2021-12-11 19:15:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Попробуй с бульоном и со специями, почему нет. Думаю, тоже вкусно будет)

#16040 2021-12-12 14:38:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тушу капусту в томатном соусе (пассерованные томаты из банки), очень вкусно.

#16041 2021-12-12 15:25:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

мне нравится капуста в бульоне ) обычно делаю так: куриный бульон из грудки на кости, куриное мясо, капустные листья плюс яйцо. можно ещё лапши запихнуть.

#16042 2021-12-13 14:42:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

как вкусно потушить белокочанную капусту?

Может тебе уже неактуально, анончик, но мне очень нравится тушить капусту в молоке. Сначала порезать ее, поставить минут на 10-15 в микро под крышку (уйдет ядреный дух и лишняя вода),  потом на сухой сковороде чуть-чуть прижарить до корочки и затем добавить специй по вкусу и молоко (если диета позволяет - то и с плавленным сырком). В конце, или при подаче можно добавить меленых сухарей (я сама мелю из остатков разного вкусного хлеба).  Тут все на любителя, разумеется, но моя семья такую капусту с удовольствием ест вне всякой диеты.

#16043 2021-12-13 15:25:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, приходил с вопросом в тему фудблоггеров, но она кажется не сильно живая, продублирую здесь ещё: недавно у кого-то из фудблогеров русскоязычных была критика какой-то книги из разряда "химия еды"/"физика еды". Там был момент, что в книге говорят "мясу после обжарки не надо отдыхать", блогер это разбирает, потом приводит цитату из этой же книги вроде "пожарьте мясо, оставьте на полчаса" как пример противоречивых сведений. Мне кажется, что это был кто-то инстаграмный, но я не уверена. Может, кто понял, про что я и название книги хотя бы подскажет?

#16044 2021-12-13 19:34:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как вкусно потушить белокочанную капусту? Важное условие - без масла/жира или с минимальным его количеством. Мультиварки нет 

У меня на кочан капусты уходит 1-2 ложки оливкового масла, мне нравится.
Капусту порезать желаемым форматом, морковку натереть на терке, лук порезать (можно без него). Это все, масло и томатную пасту в кастрюлю и на самый медленный огонь. Воды можно подлить минимально, иногда можно вообще не подливать (зависит от свежести овощей и жидкости пасты). Жидкость из капусты сама вытечет в нужном количестве, главное чтоб огонь был в начале совсем слабый.
Тушиться будет долго. Надо регулярно перемешивать (раз в 10-15 мин). Специи по вкусу положить можно сразу, можно в конце. Я кладу перец и гвоздику.
Я еще в конце добавляю немного бальзамического уксуса. Получается очень похоже на то, что в Германии с сосисками подают.

Наверно, можно попробовать вообще без масла - 1-2 ложки на кочан капусты это все равно не о чем, возможно, разницы и не будет никакой.

#16045 2021-12-13 20:25:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто пользуется ложкой-веретеном для меда, она правда удобная?

#16046 2021-12-13 20:27:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто пользуется ложкой-веретеном для меда, она правда удобная?

Для жидкого — да. Но у меня силиконовая, её не заморочно мыть.

Отредактировано (2021-12-13 20:28:01)

#16047 2021-12-13 23:27:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для жидкого — да.

Мне казалось, мед с нее течет больше, чем с обычной ложки, нет?

#16048 2021-12-14 00:02:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто пользуется ложкой-веретеном для меда, она правда удобная?

Мне нет. Пробовала пользоваться, не поняла прикола вообще.
Деревянной, если это важно. Валяется теперь без дела, хотя мёд в доме всегда, и по большей части жидкий.

#16049 2021-12-14 12:00:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, нид хелп.
Нашла в погребе банку грибов-коровников - соленые, под полиэтиленовой крышкой. Плесени нет, запах нормальный. Но им уже года три или четыре. Стоит ли их пробовать или им точно кабздец?

И, чтобы два раза не вставать. Начинка из свежей черной смородины в пирожках норм?

Отредактировано (2021-12-14 12:00:56)

#16050 2021-12-14 12:03:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Начинка из свежей черной смородины в пирожках норм?

Потечёт

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума