Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#1576 2016-08-24 09:46:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Самое главное в пюре, это тщательно его перемять этой давилкой с дырочками, чтобы комков не оставалось.
Соль я обычно добавляю в процессе варки. Молоко сначала нагреваю до закипания, и потом уже разбавляю им картошку. Только тогда разминай пюре аккуратно, чтобы не обрызгаться этой горячей смесью.

#1577 2016-08-24 10:35:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно и не горячим молоком, лишь бы оно было не холодное. Градусов 40 (пальцу тепло) подойдет.

#1578 2016-08-24 11:25:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ладно, попробую прикинуть про котлеты)
Берется фарш - на выбор куриный или говяже-свиной, белый хлеб, молоко, яйца. Фарша надо... хм, ну полкило для началу. Фарш вываливается в большую миску или кастрюлю. куска 3-4 белого хлеба - с них надо срезать корочки, налить в блюдце молока, вымочить куски в молоке - и эти вымоченные кусочки пихнуть в фарш. Самый простой вариант приготовления котлетного фарша, кстати) Но для начала лучше обеспечить дополнительную крепкость котлетам, добавив одно-два яйца. Если яйца зело крупные - двух может быть много.
Анон лично не любит лук и не кладет его. Если уж будешь класть - режь мелко-мелко-мелко, нет ничего гаже, чем торчащие из котлеты куски лука. Можно добавить морковку, сырую и мелко-тертую - будет сочнее.
Все это дело сверху присыпаем приправами - солью и перцем. Если не уверен в возможностях посолить на глаз - сыпешь чуть-чуть, мешаешь, пробуешь, потом добавишь. Если противно/страшно пробовать сырое - уточни в рецепте или подожди анонов, которые скажут тебе точно, я все делаю слишком на глаз и интуитивно, так что фиг опишешь. Если любишь другие приправы или твой мч любит - хорошо идет например, чеснок, мускатный орех, сумах, красная паприка (не та, которая красный перец, но красный перец сюда тоже хорошо).
Старательно руками мешаешь всю эту массу до полной однородности. В итоге фарш должен не быть жидким (сильно жидкий   - добавь хлеба/сухарей для панировки/чуток муки). Должна получиться однородная стойкая масса, которую можно поднять одной рукой целиком за счет того, что масса цепляется за себя сама. Полезным будет поподнимать эту массу и потом кидать ее на дно кастрюли - поднимаешь-херак, поднимаешь-херак, пару десятков раз херак. Это еще увеличивает прочность готовых котлет.
Итак, у нас есть масса. Достаем доску или большую тарелку, формируем котлетки. Для начала советую делать их поплоще, похожими на лепешку - проще контролировать степень прожарки. И примерно одинаковыми. Можно покидать котлетки из руки в руку, убеждаясь, что она держит форму. Если пиздец липнет к рукам - вода или подсолнечное масло.
Греем большую сковородку с подсолнечным масло, до степени - брызнул водой - шипит. Аккуратно выкладываем туда котлетки. Осторожно, плюется маслом! Даем им чуток схватиться, покрыться корочкой снизу, но не подгореть. По времени - вроде бы минута, можно проверять лопаткой. Как только снизу образуется прочная корочка - переворачиваем котлеты и снижаем огонь до ниже среднего, но не минимального, цепляем крышку. Идем мыть посуду. Точное время готовки не скажу, сам не знаю - 10-15-20 минут. Под конец можно перевернуть обратно. Готовность проверяй, назначив одну котлету (ту, что потолще) на раздел - ломаешь пополам лопаткой, смотришь, нет ли внутри красного, вилкой отковыриваешь кусок из самой серединки, пробуешь. Если вкусно и готово - ура)

#1579 2016-08-24 22:29:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

В свиноговяжий и говяжий фарш не нужны яйца: правильно слепленные котлеты из хорошо вымешанного фарша не разваливаются за счет переплетения мясных волокон.
Фарш лучше делать самому из нормального качества мякоти, но не из прям вырезки: небольшие жилки и пленки в перемолотом виде как раз способствуют удержанию формы котлет.
Готовый фарш лучше не брать: в него пихают сало и прочие отходы, смешивают более-менее свежее с подтухшим.
Лук, если класть, лучше прогонять через мясорубку вместе с мясом. Можно еще добавить листики петрушки, но только свежей (от сушеной котлеты выйдут сухими) и только листики (черешки наматываются на вал мясорубки, засоряют ее и не хотят прокручиваться) или какую-нибудь другую свежую зелень, если любите.
Булку тоже через мясорубку с мыясом. Корки обрезать необязательно.
Жарю я на сливочном масле (не понимаю, как можно мясо на подсолнечном, беее), но это дело вкуса.
В целом анон выше довольно толково изложил.

Можно добавлять в фарш смеси приправ "Для фарша". Прям в фарш, а не валять котлеты.
Я добавляю еще порошок сушеного имбиря - получается занимательно. Но не знаю, есть ли у нас в продаже - я привезла из Европы.

Я люблю купить три-четыре кило мяса, сделать таз фарша, налепить прорву котлет. Часть пожарить сразу, а часть заморозить и потом вынимать и жарить по мере надобности.

#1580 2016-08-24 22:40:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про пюре: главный секрет хорошего пюре - тщательно размятая картоха. Мять нужно долго, чтобы не осталось кусочков. На каком этапе лить молоко, в принципе неважно. Главное, чтобы в итоге все стало однородно.
Если нет специальной толкушки с дырками для пюре, лучше купить: вилкой, пестиком и пр. задолбаешься.
Можно вместо молока лить сливки - тогда не нужно масло.
Можно даже хуярить жидкую (10 % ) сметану (да, прям холодную) - пюре получается с кислинкой и теплое, а не горячее. На любителя, но мне нравится.
К сожалению, результат еще сильно зависит от сорта картошки: бывают сорта вкусные, а бывают нет. В супе как правило съедобна любая, а вот в пюре становится сильно заметно.
Способа отличить визуально вкусную картошку от невкусной я не знаю :(

Отредактировано (2016-08-24 22:41:11)

#1581 2016-08-24 22:41:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, большое спасибо! Буду экспериментировать (для начала на себе). В теории все вроде не сложно. разобраться бы еще как пользоваться мясорубкой...

#1582 2016-08-24 22:50:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

В свиноговяжий и говяжий фарш не нужны яйца: правильно слепленные котлеты из хорошо вымешанного фарша не разваливаются за счет переплетения мясных волокон.

Анон, я верю, ты, да и я, и другие аноны могут смешать не разваливающиеся котлеты чисто из фарша без добавок кроме приправ. Но рассказ конкретно для анона, не увлекающегося готовкой)

Да, анонче с вопросом, если у тебя есть мясорубка - зашибись, корки с хлеба и правда не надо. Если нету ее - обрезай, руками в молоке они херово размачиваются очень.

Я добавляю еще порошок сушеного имбиря

Имбирь молотый же? Но это так, экзотика на любителя, анон как-то корицу с чесноком в буженину клал, заебато вышло) Не такая уж редкая приправа.

Жарю я на сливочном масле

Анон не умеющий - не советую, бери только подсолнечное. Сливочное легко пригорает и перегорает, тут надо именно уметь на нем жарить.

Я люблю купить три-четыре кило мяса, сделать таз фарша, налепить прорву котлет. Часть пожарить сразу, а часть заморозить и потом вынимать и жарить по мере надобности.

Анон, ты крут, я тоже так хочу, но у меня не будет, ибо мясорубки нет)

Способа отличить визуально вкусную картошку от невкусной я не знаю :(

Та, которая белая же, нэ? Светлая тобишь. Красная даже после варки более жесткая получается.

#1583 2016-08-24 23:03:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

разобраться бы еще как пользоваться мясорубкой...

А чего там разбираться-то? Надеюсь, она у тебя электрическая? С ручной заебешься.

#1584 2016-08-24 23:11:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Та, которая белая же, нэ? Светлая тобишь. Красная даже после варки более жесткая получается.

Не-а. Красная тоже бывает разная. Причем я предпочитаю покупать именно красную: по моим наблюдениям, она реже, чем белая, бывает липкая. Ну, есть такие сорта картохи, из которых пюре как пластилин, аж тянется. Красная может быть твердой и долго вариться, но в итоге обычно получается рассыпчатой, а не липкой. Хотя случалось и с красной нарываться.
А еще вкус и коннсистенция - не одно и то же. Рассыпчатая картоха бывает невкусной, липкая бывает на в кус в принципе ничего, только консистенция противная.

Анон пишет:

Имбирь молотый же? Но это так, экзотика на любителя, анон как-то корицу с чесноком в буженину клал, заебато вышло) Не такая уж редкая приправа.

Да может, и нередкая. Я просто не смотрела, продается у нас или нет. Привезла сразу здоровую банку из отпуска, пока не кончилась.

Анон, я верю, ты, да и я, и другие аноны могут смешать не разваливающиеся котлеты чисто из фарша без добавок кроме приправ. Но рассказ конкретно для анона, не увлекающегося готовкой)

При плохо вымешанном фарше и яйца не помогут. У моей матери и с яйцами все время разваливались. Так что лучше анона сразу ориентировать на правильный способ.

#1585 2016-08-24 23:14:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не-а. Красная тоже бывает разная.

А, ясно. Спасибо, анон не делает пюре почти - он ужасно ленивая жопа и картошку разминает вилкой уже в тарелке)

При плохо вымешанном фарше и яйца не помогут. У моей матери и с яйцами все время разваливались. Так что лучше анона сразу ориентировать на правильный способ.

Этого факта тоже не знал, что и яйца могут не помочь) Не довелось наблюдать)

Анон, мы в тебя верим! Тем более, у тебя есть мясорубка! И херак-херак обязательно делай. Очень помогает)

#1586 2016-08-24 23:26:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон не умеющий - не советую, бери только подсолнечное. Сливочное легко пригорает и перегорает, тут надо именно уметь на нем жарить.

А, ну да, об этом не подумала.
Тогда, анон, бери лучше подсолнечное масло для детского питания: оно очищенное-преочищенное, совсем не вонючее.
Или оливковое. Только оливковое для жарки, а не экстра-вёрджин какой.

#1587 2016-08-24 23:32:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон не умеющий - не советую, бери только подсолнечное. Сливочное легко пригорает и перегорает, тут надо именно уметь на нем жарить.

А, ну да, об этом не подумала.
Тогда, анон, бери лучше подсолнечное масло для детского питания: оно очищенное-преочищенное, совсем не вонючее.
Или оливковое. Только оливковое для жарки, а не экстра-вёрджин какой.

Блин, тут уже мы с тобой друг с другом обсуждаем, что лучше анону насоветовать)))

ИМХО, но ты слишком судишь по себе... раз тебе пиздец противна еда, жаренная на подсолнечном масле, следовательно, ты к нему слишком чувствителен, а ведь большинству людей подсолнечное масло не противно вовсе. Я вот, например, его в вареную картошку лью, соль сыплю, вилкой разминаю и ем урча) И скорее всего, мама МЧ тоже жарила именно на подсолнечном, ибо распространено.

Так что анону спрашивающему - если ты тоже не гипер-чувствителен к подсолнечному масло, то тебя устроит бутылка, где просто написано "Рафинированное Дезодорированное". Вот нерафинированное с привкусом, да.

#1588 2016-08-24 23:47:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Блин, тут уже мы с тобой друг с другом обсуждаем, что лучше анону насоветовать)))

ИМХО, но ты слишком судишь по себе... раз тебе пиздец противна еда, жаренная на подсолнечном масле, следовательно, ты к нему слишком чувствителен, а ведь большинству людей подсолнечное масло не противно вовсе. Я вот, например, его в вареную картошку лью, соль сыплю, вилкой разминаю и ем урча) И скорее всего, мама МЧ тоже жарила именно на подсолнечном, ибо распространено.

Странно, в моем окружении все котлеты жарили на сливочном или на топленом сале (свинячьем или курином). Жарить мясо на подсолнечном в наших краях считалось моветоном  ;D

Но у меня действительно травма насчет подсолнечного: дело в том, что мои мать и бабка обожают именно нерафинированное, и чем вонючее, тем лучше.   :facepalm: В советские времена бабка специально на базар ездила покупать у колхозниц масло домашнего производства - оно было совсем коричневое, и вонь просто с ног валила.  :affraid:
И они его лили всюду куда только можно: в салаты, во все овощные блюда, в тесто, в картофельное пюре даже.  :panic:
Только не в котлеты, потому что моветон.
В общем, мне до сих пор от слов "подсолнечное масло" хочется убежать как можно дальше.

Отредактировано (2016-08-24 23:48:17)

#1589 2016-08-25 00:54:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

общем, мне до сих пор от слов "подсолнечное масло" хочется убежать как можно дальше.

А в моём советском детстве вот это душитое подсолнечное мало исполъзовали как масло для загара - вонъ невыносимая была от загорающих, хотя чёрные как негры ходили.
А так само по себе масло вкусное, именно которое с запахом, на чёрный хлеб и посолитъ.. мм!

#1590 2016-08-25 01:29:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Куриный жир же тоже вонючий шо пздц(

#1591 2016-08-25 08:25:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Куриный жир же тоже вонючий шо пздц(

Он вонючий жареной курицей. Многие находят, что жареная курица пахнет вкусно. :nope:

#1592 2016-08-25 09:33:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я обожаю подсолнечное масло, которое рафинированное и не вонючее. Оливковое типа полезнее и все такое, но у меня его стоит бутылочка для гостей. Себе я везде подсолнечное лью...

#1593 2016-08-25 10:33:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Но у меня действительно травма насчет подсолнечного: дело в том, что мои мать и бабка обожают именно нерафинированное, и чем вонючее, тем лучше.

Боже, бедный анончик, сочувствую! Я бы тоже охренел - масло-то я люблю, но то, которое без запаха...

#1594 2016-08-25 10:37:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто на какие годные кулинарные рассылки подписан? Чтобы раз в неделю или чаще присылали подборки с рецептами и всё такое.

#1595 2016-08-25 19:35:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто на какие годные кулинарные рассылки подписан? Чтобы раз в неделю или чаще присылали подборки с рецептами и всё такое.

На Вкусный блог.
Автор - Татьяна из Минска, очень годные вещи у нее есть, многое я с ней постигла

#1596 2016-08-31 18:51:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а умеет тут кто в сливовое варенье? Чтоб не слишком сладкое было и не переваренное так, что сливы в кашу. Сколько сахара брать на килограмм слив? Какие технологии, как/сколько варить?

#1597 2016-08-31 19:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне только что жутко захотелось драников, но я не умею их готовить. Поделитесь советами, как их правильно готовить, какие есть секреты, чтобы драники были вкусными, а не просто картофельными или кабачковыми котлетами.

#1598 2016-08-31 21:14:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Классический котлетный фарш, как описывал анон выше, мои примечания:
Если ты контрол-фрик и крутишь фарш сам, то лук, чеснок и хлеб можно пропускать через мясорубку вперемешку с мясом. Хлеб в нашей семье брали двухдневный, можно больше, главное, чтобы плесневеть не начал, совсем свежий браковали; и корку в этом случае срезать не надо, она отлично перемелется. Вымешивать и выбивать фарш все равно надо, соль, перец и яйцо добавляли после мясорубки перед вымешиванием.
Котлеты делали толстые, так сочнее, включали конфорку на 4 положение из 6, растапливали сливочное масло и начинали быстро лепить котлеты. После каждых двух котлет мясо с рук смывали холодной водой, чтобы фарш не лип. Уже через 5-10 минут без крышки котлеты снизу схватывались золотистой корочкой. Тогда их переворачивали, накрывали крышкой, переключали на 2 ("слабый огонь") и оставляли без присмотра на 40 минут.

Анон пишет:

Анон не умеющий - не советую, бери только подсолнечное. Сливочное легко пригорает и перегорает, тут надо именно уметь на нем жарить.

А кому как, анон. У меня на растительных пригорает сильнее. Я только овощи на нем жарю, это... что-то, ну, не дружим мы с ним, короче. Добавляю сливочное, именно чтобы меньше прижаривалось.

#1599 2016-09-01 14:48:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне только что жутко захотелось драников, но я не умею их готовить. Поделитесь советами, как их правильно готовить, какие есть секреты, чтобы драники были вкусными, а не просто картофельными или кабачковыми котлетами.

Берешь крупную терку, трешь 2-3 картофелины, потом разбиваешь туда яйцо или два, смотря по полученной картошке. Солишь-перчишь и рукой все это дело перемешиваешь, чтобы вся картошка была в яйце.
Раскаляешь сковородку, льешь масло. Берешь немного  смеси, лепишь небольшой оладушек с ладонь и шлепаешь его на сковороду. Еще можно его немножко примять рукой сразу на сковородке,чтобы потоньше был (быстрее жарится). С одной стороны обжариваешь, с другой и на тарелку. Делать все сразу,а то картоха потемнеет.
Вся соль в том, что в таком дранике видно,что он натерт крупно и муки нет. Никогда не понимала драников с мукой(

#1600 2016-09-01 14:54:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кто-нибудь драники с беконом или ветчиной делал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума