Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#15901 2021-12-06 03:54:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

На озоне есть вегетарианские продукты. Колбаса, мясо, стейки из сейтана, "молочка".

#15902 2021-12-06 04:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Надежнее всего распросить того вегетарианца. А то может оказаться, что он и не все растительное ест (например, картошку). Или не просто вегетарианец, а еще и сыроед.

Анон пишет:

Долма с фаршем на основе тофу

Постная долма с начинкой из круп и бобовых.

#15903 2021-12-06 04:45:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И на горячее - пельмени.

Кстати, самодельные рыбные пельмени или там вареники с картошкой/капустой/вишней/чем там еще — офигенное праздничное блюдо.

#15904 2021-12-06 05:03:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Смотрите в азиатскую кухню
Гёдза без мяса, а с растительными и морепродуктовыми начинками, маньтоу, димсум всякие.
Не русские пельмени с мясной начинкой, а взять фарш из редьки, дайкона, красного перца, баклажанов и тд, порубить, опционально добавить креветок, кальмаров, морских гребешков и тд., закатать красиво в тесто в виде пельменей или мантов и отварить на пару, или гедза - типа чебуреков по форме и обжарить на сковородке и подать красиво.
Плюсую к фаршированному кальмару.
Жюльены порционные в кокотницах, только вместо курицы положить морепродукты, того же кальмара или мидий или креветок.
Баоцзы всякие, это паровые пирожки с начинкой, начинка по своему вкусу.
Лунные пряники сделай, юэбин.
Салаты опять же вегетарианских в количестве в азиатской кухне посмотреть, изумрудный будда какой-нибудь. Спаржа, папоротник, морковь по-корейскт, хе всякие из морепродуктов, закуски любые холодные из морепродуктов, маринованные, вяленые.
Запеченные роллы и спринг-роллы.
Можно сасими и карпаччо.
Картофельные крокеты или запеченный картофель отдельно для всех сделать, для тех кто любит плотно поесть, картошкой хорошо нагоняется объем и сытность.
Если строгий вегетарианец, уточни за молочку и сыр, может быть не.
Если да - везде пихай побольше сыра, можно отдельно сырную тарелку закуской сделать. Сырники сделать.
Если нет - уже думай от этого и строго не.

Отредактировано (2021-12-06 05:03:40)

#15905 2021-12-06 05:06:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или не просто вегетарианец, а еще и сыроед.

Тогда проще:  нарубил салатиков с маслом холодного отжима и норм.
Если Анон-ТС заморачивается горячим вип-гостя, то не сыроед.

#15906 2021-12-06 05:52:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

закажи доставку из ресторана вегетарианской кухни. А вообще- пусть с собой приносит еду., которую можно ему есть.

#15907 2021-12-06 06:55:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте идей для праздничного стола на НГ, но строго без мяса? ((

Нужны в первую очередь пара горячих блюд и пара сытных салатов.
Помимо свалившегося на меня строгого вегетарианца будут 2 привычних плотно кушать куна, которые салатным листом и помидоркой не наедятся. Послать вегетарианца нахуй и путь ест что и все -  тоже нельзя.
Но и готовить для вега отдельное меню, а курицу для остальных - анон не готов. Что-то такое, что понравится всем.
 
Мои традиционные оливьешечки и запеченая курица идут мимо.

Могу приготовить салат из свеклы и грецких орехов с маянезиком.
Салат из сыра, яиц, риса и маянезика.

Что из горячего условно-праздничного едят вегетаринцы? Рыбу я у себя дома практически никогда не готовлю (не люблю запах жарящейся рыбы). Какой сорт можно (заранее, в заморозке) купить, чтобы быстро зажарить его в виде стейков и чтобы это было вкусно?

Какие еще есть варианты горячих блюд без мяса? Картоха с жареными грибами на НГ-столе будет смотреться грустно. 
Желательно простые и быстрые рецепты, не требующие 2 часов стояния у плиты.
Если что-то можно купить заранее, а 31-го только быстро обработать - вообще супер. Т.е. искать свежую рыбу утром 31 числа я тоже не хочу.

Сори, что видео

Скрытый текст

#15908 2021-12-06 07:51:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Овощная лазанья еще. Можно сделать и традиционную, но с соевым фаршем. И она нажористая.

Отредактировано (2021-12-06 07:55:00)

#15909 2021-12-06 07:55:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте идей для праздничного стола на НГ, но строго без мяса? ((

Я бы тогда что-то с грибами делал из горячего. Запеканкуу какую-нибудь, пасту и т. д.

#15910 2021-12-06 09:08:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тофу, мне кажется, универсальный вариант. Лапша в воке, с овощами и с жареным тофу, с соевым соусом - вполне нажористо и для не-вегетарианцев.
Тофу не обязательно жарить в кляре. Замариновать буквально на пару минут в соевом соусе с каплей сладкого чили (даже не погружать, в соус, а обмазать сверху, чтобы не пересолить), потом на разогретую сковородку, в масло, и ни в коем случае не пережаривать до румяной корки, только чуть-чуть до бледно-золотистого цвета. И ломтики делать толстые, не меньше 5 мм.
Гарнир какой-нибудь типа риса, можно сдобрить те же соевым соусом и растительным маслом. Гостю - жареный тофу, остальным - что-то мясное.
И десерты. Если гость употребляет яйца, можно забацать вполне приличный новогодний торт. Если совсем радикальный веган, то остаются всякие муссы, пудинги и панакотты на кокосовом молоке, чизкейк с сыром из кешью на финиковом корже и прочие извращения.

#15911 2021-12-06 09:49:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тофу не обязательно жарить в кляре. Замариновать буквально на пару минут в соевом соусе с каплей сладкого чили (даже не погружать, в соус, а обмазать сверху, чтобы не пересолить), потом на разогретую сковородку, в масло, и ни в коем случае не пережаривать до румяной корки, только чуть-чуть до бледно-золотистого цвета. И ломтики делать толстые, не меньше 5 мм.

Кстати, аноны, расскажите про жареный тофу. Я пробовал жарить тофу от Ясо и это было пиздец как не вкусно. Я правильно понимаю, что для жарки нужен просто другой тофу? (хороший, белый, как в веганских и прочих специализированных магазинах продается) Или это просто мне не зашло такое, а ясо на самом деле норм?

#15912 2021-12-06 09:51:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

В качестве закуски можно ещё фалафеля нажарить и соус к нему по своему вкусу замутить. Не знаю, насколько это празднично, но точно вкусно.

Ещё, если твой вегетарианец всё-таки не ест рыбу, то можно пожарить тофу, завернув его в нори, и сделать из этого бутеры со "шпротами". Так же жареный хлебушек, чеснок, постный мазик, только вместо шпрот - тофу в нори. Я не веган, но такое ценю. У тофу, обернутого в нори и пожаренного, вкус точно как у белой рыбы, но при готовке нет жуткого рыбного запаха.
Вот тут ещё маринуют его как-то, но я не пробовал: http://vegetarianrecept.ru/zakuski/vega … proty.html

А если твой вегетарианец ест молочку и вы не против отступления от традиций на новый год, то можно посмотреть в сторону индийской кухни. Панир (ну или на худой конец адыгейский) в соусе карри, самоса с разными начинками из овощей-бобов-сыра-специй. Что-нибудь такое.

А вот десерт, если вегетарианец на самом деле веган, лучше, наверное, заказать где-то, чем самому готовить. С веганской выпечкой высок риск приготовить невкусное нечто. А если все-таки прям вегетарианец, то никаких проблем быть не должно.

Отредактировано (2021-12-06 09:58:35)

#15913 2021-12-06 10:01:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мимо маянезик (там яйца, нужно покупать специальный веганский)

Можно самостоятельно сделать: жидкость от горошка или фасоли, масло и немного горчицы, все взбить блендером. На вкус ничуть не хуже, делается быстро, только долго не хранится (но неделю точно нормально стоит).

#15914 2021-12-06 10:02:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще из веганского, видела на гранд кулинаре, цветная капуста Кунг Пао, как курица, но цветная капуста.

#15915 2021-12-06 10:07:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я пробовал жарить тофу от Ясо и это было пиздец как не вкусно. Я правильно понимаю, что для жарки нужен просто другой тофу? (хороший, белый, как в веганских и прочих специализированных магазинах продается) Или это просто мне не зашло такое, а ясо на самом деле норм?

Ясо гадость, причем гадость дорогая. Насколько я помню, он еще и соленый.
Когда мне хочется тофу, я еду на рынок к китайцам и беру у них за 50 рублей кусок граммов 700-800 весом. Нежный, светлый, ничуть не соленый, жарится отлично, получаются нежные кубики внутри и хрустящая корочка снаружи. Только это не то, что я бы стала делать на НГ-стол, как и все хрустящее, корочка быстро отсыревает.
Подозреваю, что из магазинных тофу вкусным должен быть импортный японский, но он стоит неприлично много, так что я его не пробовала.

#15916 2021-12-06 10:16:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Когда мне хочется тофу, я еду на рынок к китайцам и беру у них за 50 рублей кусок граммов 700-800 весом. Нежный, светлый, ничуть не соленый, жарится отлично, получаются нежные кубики внутри и хрустящая корочка снаружи.

У меня нет поблизости рынка с китайцами. Да и далеко тоже нет :sadcat:

#15917 2021-12-06 10:45:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я жарила вкусвилловский тофу, было хорошо

#15918 2021-12-06 11:31:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня нет поблизости рынка с китайцами. Да и далеко тоже нет

Увы, я знаю, что для многих это не вариант. Но Ясо это точно не нормальный тофу.

Анон пишет:

Я жарила вкусвилловский тофу, было хорошо

Вот у нас кстати вкусвилла нет, но когда в Мск была, то видела, на вид ничего так. И по составу лучше, для створаживания только хлорид кальция используют (Ясо на смеси с хлоридом магния и еще морскую соль добавляют, наверное как консервант).

#15919 2021-12-06 13:05:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хочу купить планетарный миксер, но их так много и все разные. Может кто-то из вас посоветует хороший и не очень дорогой.

#15920 2021-12-06 13:26:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Попросила себе на Новый год крутую мультиварку, у которой есть режимы готовки под давлением, slow cooker, су-вид, air fry. Расскажите, что вы готовите на каждом из режимов? Для каких блюд они лучше?
С аэрогрилем более-менее понятно - я люблю жареную корочку, но не люблю лишнее масло, так что планирую жарить там курицу, картошку в первую очередь, ну и всякое другое.

#15921 2021-12-06 13:29:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Расскажите, что вы готовите на каждом из режимов?

Вообще все, где есть какая-никакая жидкость, готовлю под давлением. Например, гречку на режиме "рис/крупа". Оно не шибко быстрее выходит (в моей мультиварке этот режим стандартно 9 минут против 20 минут в обычной кастрюле, но ей же еще надо несколько минут на то, чтобы это давление набрать), но мне нравится, все мягкое, рассыпчатое и вкусное. При долгом тушении/томлении уже выигрыш по времени более очевидный.

#15922 2021-12-06 15:38:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что очень простого можно приготовить с адыгейским сыром, который порядочно полежал в холодосе? Подозреваю, что он не испортился, но  есть просто так его уже не хочется, его б куда-нибудь употребить.

#15923 2021-12-06 15:40:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

смешать с сыром и напечь хачапури

Если прям совсем простого, то булочек из готового теста, можно даже слоёного. Вместо сыра можно взять творог.

Отредактировано (2021-12-06 15:41:12)

#15924 2021-12-06 15:40:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что очень простого можно приготовить с адыгейским сыром, который порядочно полежал в холодосе? Подозреваю, что он не испортился, но  есть просто так его уже не хочется, его б куда-нибудь употребить.

Купить готовое слоеное тесто и сделать слойки с сыром.

#15925 2021-12-06 15:49:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не, печь анону сложно, даже если тесто готовое купить :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума