Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#15751 2021-11-27 20:23:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня сейчас так - еду, приготовленную в первый день ем, на второй день не ем

А что это за еда, конкретно?

#15752 2021-11-27 20:23:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не знаю, вдруг поможет.
Я немного понимаю тебя, анон, я не люблю еду из холодильника. Мой лайфхак - за час достаю ее и ставлю типа греться.
Потом грею и типа норм.
Что можно грею не в микроволновке, а в кастрюле, на плите. Тоже лучше получается.

#15753 2021-11-27 20:26:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно на выходных приготовить сразу много заготовок для каждого обеда или ужина. Заморозить и доставать готовить по одной за раз.

#15754 2021-11-27 20:31:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хм...
А это неприятие - оно только на еду из холодильника распространяется? А если из морозильника? А полуфабрикаты, замороженные овощные смеси, блинчики-чебуреки? С этим как, легче? Или та же фигня?
Вообще, в зимнее время, если есть балкон, можно попробовать ставить еду туда. В том случае, если конкретно от холодильника клинит, а не от разогрева холодной еды в принципе.

#15755 2021-11-27 21:38:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня сейчас так - еду, приготовленную в первый день ем, на второй день не ем

А что это за еда, конкретно?

Да все подряд - мясо в духовке, гуляши всякие, гарниры, плов, супы, рыба в духовке, бешбармак, запеканки какие-то, котлеты и тд.

#15756 2021-11-27 21:40:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хм...
А это неприятие - оно только на еду из холодильника распространяется? А если из морозильника? А полуфабрикаты, замороженные овощные смеси, блинчики-чебуреки? С этим как, легче? Или та же фигня?
Вообще, в зимнее время, если есть балкон, можно попробовать ставить еду туда. В том случае, если конкретно от холодильника клинит, а не от разогрева холодной еды в принципе.

Вот да, на полуфабрикаты это не распространяется. Но это потому что я знаю, что они готовятся сейчас впервые. Эти же полуфабрикаты на следующий день я уже есть не смогу. Если только не достану новые и не приготовлю их заново.
А клинит именно от разогрева, да((

#15757 2021-11-27 21:41:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно на выходных приготовить сразу много заготовок для каждого обеда или ужина. Заморозить и доставать готовить по одной за раз.

Спасибо, хорошая мысль!

#15758 2021-11-27 21:43:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не знаю, вдруг поможет.
Я немного понимаю тебя, анон, я не люблю еду из холодильника. Мой лайфхак - за час достаю ее и ставлю типа греться.
Потом грею и типа норм.
Что можно грею не в микроволновке, а в кастрюле, на плите. Тоже лучше получается.

Спасибо, анон, попробую в кастрюле греть.

#15759 2021-11-27 21:58:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, ай нид хэлп :sadcat:
У меня такая проблема (и я знаю, я не одинок в этом) - я не могу жрать вчерашнюю еду, ту что постояла в холодильнике и её надо разогревать.

Не всё так плохо, но иногда случается.
Что помогает:

- чистота в холодильнике. Вот чтоб сам холодильник реально ничем не пах и этот запах не передавал продуктам. Тут нужно не просто вовремя выкидывать испортившееся, но и мыть иногда холодильник, и купить такую фигнюшку, типа рюмочки пластиковой с гелем и крышечкой дырявой, освежитель для холодильника, она впитывает запахи.

- к той же чистоте в холодильнике - правильные ёмкости для еды. Не кастрюля с так-сяк закрывающейся крышкой, не тарелка с едой, не советский эмалированный лоток. Банка с герметичной крышкой или пластиковый контейнер опять же с герметичной крышкой. Иначе весь холодильник пропахнет теми же котлетами а котлеты пропахнут супом. И по возможности лучше такие ёмкости, в которые не лазят ложкой-поварёшкой, а за один раз употребляют всю ёмкость (суп, разлитый горячим по банкам и тут же закрытый крышками - и суп из большой кастрюли в которой каждый день полощут поварёшку, вроде бы и чистую - две большие разницы).

- доготавливать еду. Сварить бульон, первый день есть его как бульон, на второй бросить в него горсть лапши и прокипятить - будет суп. Сделать котлеты, первый день есть их как котлеты, на второй порезать как мясо в яичницу. Сделать кашу, первый день есть как кашу, на второй день зажарить с яйцом как запеканку. Порезать салат, но заправить только сегодняшнюю порцию, а завтрашнюю заправить завтра (а то и какие-то компоненты вроде солёных огурцов добавить тоже завтра).

- замораживать излишки еды. Сделать много котлет, оставить на сегодня-завтра, остальные сложить в пакет, герметично завязать и в морозилку. Размораживаешь - и опа, они сегодняшние.

- не держать в холодильнике того, что не еда (ну ок, немного лекарств - но ничего такого, что вызывает отвращение). Никакой жирной чесночной колбасы, никаких залапанных пакетиков, никаких плесневелых лимонов.

#15760 2021-11-27 22:00:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно на выходных приготовить сразу много заготовок для каждого обеда или ужина. Заморозить и доставать готовить по одной за раз.

Плюсуюсь! Всю жизнь готовлю на один раз, потому что разогретое "камнем падает".  Замораживаю бульон, сформованные котлеты\тефтельки\отбитые замаринованные стейки\битки, полуготовые фасоль\горох\крупы, тертую вареную свеклу... да все что угодно. Потом за полчаса собираешь любое блюдо.

Анон пишет:

мясо в духовке

Для печеного куском мяса у меня прокатывает на второй  день стушить с ним картошку\сварить кашу или раздеребанить и засунуть в ленивую пиццу (лаваш, сыр, соус, колбасные-мясные кусочки, овощи по вкусу). Да и теоретически (крайне редко, но бывает), когда что-то не съедается в первый день, на второй из него можно приготовить другое блюдо.  Не до абсурда, типа оладушек из суповой гущи, но, например,  крупяные котлетки с добавлением яйца\фарша\сыра\кукурузы - очень даже приятные.
А в крайнем случае, анончик, ничего страшного не случится, если ты через день будешь питаться сырыми овощами\салатами с яйцами\малосольной рыбой\творогом\брынзой, зеленью и хорошим хлебом.

Отредактировано (2021-11-27 22:01:32)

#15761 2021-11-27 22:02:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, а как привести сморщенную зеленую редьку в чувство? и что из нее сделать кроме салатов?

#15762 2021-11-27 22:56:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а как привести сморщенную зеленую редьку в чувство? и что из нее сделать кроме салатов?

Замочить. Но нужно съесть потом сразу же.

#15763 2021-11-27 23:08:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а как привести сморщенную зеленую редьку в чувство? и что из нее сделать кроме салатов?

Тебе именно сырую, а то ещё её можно пожарить/потушить или в суп кинуть.

Отредактировано (2021-11-27 23:09:21)

#15764 2021-11-27 23:15:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

о, я не знал что ее можно пожарить.

#15765 2021-11-28 15:47:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, ай нид хелп! У кого-нибудь есть проверенный способ приготовления гуся? Страшно браться в первый раз, боюсь испортить, а из сети рецепты какие-то противоречивые.

#15766 2021-11-28 15:50:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а как привести сморщенную зеленую редьку в чувство? и что из нее сделать кроме салатов?

Взблендернуть и посолить, будет соус.

#15767 2021-11-28 15:51:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а из сети рецепты какие-то противоречивые.

Гуси сами противоречивые, могут попасться сухие, могут нет =D Лучше всего классика, набить яблоками и тушить.

#15768 2021-11-28 15:57:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня такая проблема (и я знаю, я не одинок в этом) - я не могу жрать вчерашнюю еду, ту что постояла в холодильнике и её надо разогревать.

Хорошо понимаю.  :friends:

Анон пишет:

Аноны, может есть кто с таким же тараканами, как вы выходите из положения? Готовите каждый день?

Да, и стараюсь каждый раз по-новому. Люблю свежесть и разнообразие.

#15769 2021-11-28 20:47:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

для анона, кто про сырный суп спрашивал, - тебе вчерашний рецепт или сегодняшний??)))

#15770 2021-11-28 20:58:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

если что, оба:
вчера: 1 маленькая картошка, 1 маленькая морковка в кипящий 1 литр воды, соль-перец-травки. на сковородке 1 луковицу припустить на 1 ложке масла(не было сливочного, лучше его). показалось жидко, поэтому в кастрюльку столовую ложку риса. сырок карат для супа "с лососем" по акции за 25 руб. порезать пластинками и в кастрюлю, туда же лук припущенный. кипеть 2 минуты, выключить газ. под ккрышкой доходит.
сегодня:
картошки не было. поэтому кипятим литр воды( чуть меньше на самом деле, кастрюлька целиком литр получается). туда бросаем горсть риса (националь для плова если интересно), трем 1 большую морковку, режем одну среднюю луковицу, пассеруем их на сковородке (опять на растительном в отсутствие сливочного). соль-перец и внезапно копченая паприка. соединяем все, в том числе порезанный ломтиками сырок карат для супа с зеленью ( 20 руб. по акции). получаем кастрюльку наваристого супа ( морковки был перебор, суп густой получился, я люблю пожиже, но аноны бывают разные)))

#15771 2021-11-28 21:07:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

если что, оба:
вчера: 1 маленькая картошка, 1 маленькая морковка в кипящий 1 литр воды, соль-перец-травки. на сковородке 1 луковицу припустить на 1 ложке масла(не было сливочного, лучше его). показалось жидко, поэтому в кастрюльку столовую ложку риса. сырок карат для супа "с лососем" по акции за 25 руб. порезать пластинками и в кастрюлю, туда же лук припущенный. кипеть 2 минуты, выключить газ. под ккрышкой доходит.
сегодня:
картошки не было. поэтому кипятим литр воды( чуть меньше на самом деле, кастрюлька целиком литр получается). туда бросаем горсть риса (националь для плова если интересно), трем 1 большую морковку, режем одну среднюю луковицу, пассеруем их на сковородке (опять на растительном в отсутствие сливочного). соль-перец и внезапно копченая паприка. соединяем все, в том числе порезанный ломтиками сырок карат для супа с зеленью ( 20 руб. по акции). получаем кастрюльку наваристого супа ( морковки был перебор, суп густой получился, я люблю пожиже, но аноны бывают разные)))

другой анон - спасибо
но такие супы надо есть сразу, не на завтра, да?

#15772 2021-11-28 21:12:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анончик  :heart:

#15773 2021-11-28 21:59:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сырок карат для супа "с лососем"

Вау, не знал, что и с лососем бывает.

#15774 2021-11-28 23:10:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

но такие супы надо есть сразу, не на завтра, да?

я как вот тот анон, который назавтра этот суп есть не захочет)) знаю людей, которые спокойно на следующий день такой суп всей семьей едят

#15775 2021-11-28 23:11:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вау, не знал, что и с лососем бывает.

тоже впервые такой увидал и схватил сразу. но там только цвет лососевый и ароматизатор)) самого лосося не проплывало. но в супе норм))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума