Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#15576 2021-11-08 21:55:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

намешав с творогом, но не знаю, как она там себя поведет. А выбирать ее из этой кучи - замучаешься. Кто пробовал что-нибудь печь с рукколой?

Я не запекал, но быстрогуглинг говорит, что очень даже рукколу запекают. И в пироги, и саму по себе. Что тебя смущает, анон?

Но я бы не твоём месте сырьем эту смесь съел. Добавил бы к зелени сыр, лёгкую заправку типа масло-соевый-лимон и слопал.

#15577 2021-11-08 22:19:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

я бы тоже ела как есть, салатом с чем нравится, но если этот вариант не устраивает, то можно посмотреть в сторону штуки под названием кутабы )

#15578 2021-11-08 22:24:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кстати, спасибо анонам за идеи соуса к рыбе.
В итоге сделала такой: оливковое масло, сок лимона, цедра лимона, соль, розовый перец, петрушка и чуть-чуть мяты и укропа. Получилось отлично: легко, ароматно и не сильно кисло.

#15579 2021-11-08 22:37:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А обязательно запекать? Можно просто рулетов с солёным творогом в лаваше накрутить.

Рулеты буду есть я одна, а с пирогом решу вопрос с едой на завтра :)

Анон пишет:

быстрогуглинг говорит, что очень даже рукколу запекают.

Ага, тоже уже погуглила. Нашла сырный пирог — годится, у меня как раз есть сыр, специально купленный на пирог :)

Спасибо аноны!

#15580 2021-11-09 12:45:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а в России вообще реально найти басмати, похожий на арабский Carrefour Long Grain Basmati? На вб вроде бы полно разных производителей, но там везде написано, что надо брать на стакан риса 1-2 стакана воды, а для арабского нужно было не меньше 6 стаканов воды на стакан риса. Или какие сейчас вообще есть хорошие производители риса? Мистраль вроде считается хорошим, но их японика вообще не похожа на нормальный японский рис, может, там и от басмати одно название.

#15581 2021-11-09 12:51:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

для арабского нужно было не меньше 6 стаканов воды на стакан риса.

Это для супа?..

#15582 2021-11-09 13:02:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Нет, для обычного рассыпчатого риса в мультиварке на стандартном режиме Крупа  :dontknow: Он реально столько впитывал и очень сильно увеличивался в размерах.

#15583 2021-11-09 14:49:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а вы встречали где-нибудь жареные фисташки (или сырые), но не солёные?
Анон раньше покупал их в поездках, но уже давно никуда не выбирался и хочет нормальных фисташек, без соли.  :smoke:

#15584 2021-11-09 15:02:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали где-нибудь жареные фисташки (или сырые), но не солёные?

На рынках в лавках с сухофруктами-орехами могут быть.
Лавки такие еще в торговых центрах бывают.

Отредактировано (2021-11-09 15:04:29)

#15585 2021-11-09 15:56:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

В "Светофоре" есть, ещё и недорогие, а также всякие прочие орехи.

#15586 2021-11-09 20:23:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

куда можно пустить вареную зеленую чечевицу? надоело есть просто с маслом.

#15587 2021-11-09 20:37:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

В суп, в рагу с овощами.

#15588 2021-11-09 20:48:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно сделать дип по типу хумуса, так её сразу много уйдёт.
Ещё можно замиксовать с рисом и подать как гарнир.
Или всыпать в салат из зелени и лёгкой заправки.
Или наоборот, использовать вместо фасоли в любой майонезный салат. Говяжья печень+притушенные в масле лук с морковкой+чечевица+майонез, например. А если хочется полегче вариант, то добавить болгарский перец и маринованый лук полукольцами и без майонеза тогда.
Ещё можно её немного обжарить с мелко нарезанными овощами любыми, добавить фарш (можно и без него) и приготовить фаршированные перцы.
Ещё веганы делают из варёной чечевицы котлеты, но, на мой вкус, надо очень заморочиться, чтобы вышло вкусно.
"Фалафель" тоже можно, наверное, сделать, но я не пробовал.

#15589 2021-11-09 21:11:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я чечевицу добавляла в гороховый суп, когда гороха не хватило, разницы никто не заметил. А любимое блюдо с чечевицей у нас дома такое: на растительном масле обжарить нарезанное соломкой копчёное мясо (ветчину, корейку, окорок и т. п.) с измельчённым чесноком, добавить кетчуп и воду до получения соуса, пряности (перец чёрный, душистый и белый, майоран, орегано, мускатный орех), бухнуть туда варёную чечевицу и некоторое время тушить вместе до взаимопроникновения. Есть горячим или холодным. Можно вместо фасоли с овощами потушить (сладкий перец, томаты, морковь, чеснок, пряности из того же списка, что в чечевице с копчёностями, опционально добавить копчёные колбаски и или предварительно потушенное мясо. Овощи быстро готовятся, поэтому мясо я тушу отдельно, а потом добавляю остальные ингредиенты)

#15590 2021-11-09 21:37:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а что вкусного можно сделать с нутовой мукой?

#15591 2021-11-09 23:28:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а что вкусного можно сделать с нутовой мукой?

Сокка - нутовые лепёшки

Скрытый текст

https://www.youtube.com/watch?v=XEKM6P4HiDM&t=430s - приятное видео с приготовлением

Отредактировано (2021-11-09 23:29:12)

#15592 2021-11-09 23:30:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сокка - нутовые лепёшки

Интересное описание, хочу попробовать. Спасибо!

#15593 2021-11-10 21:42:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что можно сделать из темного шоколада? Чтоб в итоге без горечи

#15594 2021-11-10 22:12:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Рецепт нехилого супца из бобовых по запросу анона  :cool:
У меня был хороший, крепкий бульон из индейки и много темного мяса с индейской ноги. На самом деле, из чего бульон совершенно неважно. Можно даже варить на воде, а потом добавить копчености какие-нить.
На 3 литра бульона взял сухой смеси бобовых 300мл (два стаканчика по 150мл). Бобовые (чечевицу двух цветов, фасоль белую и красную, желтый горох) замочил заранее на сутки. Замочил все вместе, а надо бы раздельно, красная фасоль с желтым горохом ужас какие долгие, а вот чечевицу так долго не надо, особенно красную - она нежная. Зеленый сушеный горох я нигде не нашел, и не нашел даже замороженный. Жаль. А нут у меня был, но я его жалею, берегу для плова.
Далее можно поступить двумя способами - либо поставить цель получить красивый прозрачный суп с разноцветными бобовыми. Либо получить густой наваристый суп (в холодильнике застывает в кисель), но страшного серо-бурого цвета. Я пошел по второму пути  =D Если хотим сварить красиво, то бобовые надо варить отдельно, а потом промыть и ввести в суп в самом конце. Но мне вкуснее, когда суп густой, наваристый, с насыщенным вкусом. А страшный бурый цвет отчасти исправляется томатами. Бобовые и помидоры нежно дружат!Можно долить в суп томатного сока. Или ввести томатную пасту, как в борщ. Или положить резаные помидоры в собственном соку. Я в этот раз добавил половину 600-грамовой банки с лечо. Там еще и ярко-красный перец, суп сразу повеселел! Ну и само собой лучок-морква, нарезанные небольшими кубиками. Я от зажарок давно отказался, так как дико ленив, и все овощи кладу в супы в натуральном виде, без зажарки. Варить до готовности красной фасоли  :hmm: Под конец я положил вареное мясо индейки и выдавил пару зубчиков чеснока, прогрел и выключил. Специи - какие нравятся. Я положил базилик, майоран и смесь перцев. Картофель, крупы я в такой суп не добавляю. Но задумался о булгуре. Если бы 350 гр булгура не стоили 100 рублей  :affraid:

#15595 2021-11-10 22:27:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если бы 350 гр булгура не стоили 100 рублей

Может, в ваших краях можно найти пшеничную крупу грубого помола, при некоторых манипуляциях  (довести до кипения, слить, промыть, залить кипятком допарить на сковороде или в микро) она становится почти булгуром  =D

Рецепт супа зачетный!

#15596 2021-11-10 23:00:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если бы 350 гр булгура не стоили 100 рублей

Я булгур на вайлдберриз беру, там он дешевле, причем если взять сразу 5кг, то он в районе 130-150 р/кг будет

#15597 2021-11-10 23:53:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вопрос не совсем для этого треда, но более подходящего не нашёл. Короче, кто-нибудь встречал в Москве хлеб с паприкой? Может, в каких-нибудь несетевых пекарнях? А пробовали ли делать сами? Насколько это сложно, если ты никогда не пёк хлеб и у тебя нет хлебопечки?

#15598 2021-11-10 23:57:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рецепт нехилого супца из бобовых по запросу анона

анон, спасибо тебе вот такенное!  :heart:

#15599 2021-11-11 00:01:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно даже варить на воде, а потом добавить копчености какие-нить.

Я покупаю готовые смеси бобовых от Yelli или ещё забыл что  :blabla: и тоже так делаю.

#15600 2021-11-11 00:25:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если бы 350 гр

Анон пишет:

350 гр

Анон пишет:

гр

Я понимаю,что это оффтоп, но граммы сокращаются до "г" :facepalm: Уже глаз нервно дёргается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума