Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#15276 2021-10-24 16:40:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Выбираю в подарок кулинарную книгу. Ё-моё, я не подозревала, что это так сложно!
Либо толстенные переводные тома, с миллионпицот косяков перевода и ингредиентами, которые зачастую не укупишь даже в больших супермаркетах.
Либо творения инстаграмных домохозяек, где половина книги - пасторальные фото самой авторши, её дитачек, собак и котов и слащавые разглагольствования, как в золотом детстве все собирались в саду под яблоней и пожирали мамины кулинарные шедевры. Рецепты как под копирку, и почти сплошь выпечка. Я понимаю, что выпечка и сладости - благодарный объект для фотографирования, но одними пирогами сыт не будешь. А мясо, рыба, супы?...
Кулинарные книги, написанные мужиками, и того хуже. Только вижу эти слова "мужская кухня" - и глазик начинает дёргаться  :really:

#15277 2021-10-24 16:42:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Попробуй поискать Оливера где-нибудь, у него есть книжки без хитровыебанных ингредиентов. Ну, если только одариваемый не живет в высокогорной стоянке.

#15278 2021-10-24 16:43:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Выбираю в подарок кулинарную книгу.

В этом треде как-то рекали одну, я названия не помню, но может кто-то вспомнит. Там был упор на химию и физику готовки, разбор того, что на что в кулинарии влияет. Не слишком заумно, но зато очень прикладная информация. Как таковых рецептов там не было, а разбирались именно процессы, чтобы человек мог сам придумать любое блюдо, если знает базу.

#15279 2021-10-24 16:44:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Выбираю в подарок кулинарную книгу. Ё-моё, я не подозревала, что это так сложно!
Либо толстенные переводные тома, с миллионпицот косяков перевода и ингредиентами, которые зачастую не укупишь даже в больших супермаркетах.
Либо творения инстаграмных домохозяек, где половина книги - пасторальные фото самой авторши, её дитачек, собак и котов и слащавые разглагольствования, как в золотом детстве все собирались в саду под яблоней и пожирали мамины кулинарные шедевры. Рецепты как под копирку, и почти сплошь выпечка. Я понимаю, что выпечка и сладости - благодарный объект для фотографирования, но одними пирогами сыт не будешь. А мясо, рыба, супы?...
Кулинарные книги, написанные мужиками, и того хуже. Только вижу эти слова "мужская кухня" - и глазик начинает дёргаться  :really:

Я люблю видео Джейми Оливера. Знаю, что у него есть и книги. Может, тебе попробовать поискать что-нибудь из его книг? Рецепты у него крутые, по большей части ингредиенты там доступные. За перевод, правда, не скажу, сами книги не смотрел)
Вот книга по одноименной серии видео-рецептов, например: https://www.labirint.ru/books/622087/ .

#15280 2021-10-24 16:47:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про квашенье тут была хорошая книга, фотографии красивые, рецепты простые, объяснение процесса тоже есть.

#15281 2021-10-24 17:49:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не прокаливай. Я дурак так сделал и в помойку семки выбросил. Они стали неразгрызаемые почему-то.

Анон, тыквенные семечки прокаливают либо уже очищенными, либо их надо жарить с маслом на слабом огне, и лучше перед этим вымочить как следует, тогда они не заклекнут ))

#15282 2021-10-24 17:53:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Маме в подарок брала книгу Марты Стюарт "Просто. Быстро. Вкусно", понравилось деление блюд на сезоны, есть супы, горячее, салаты, паста, десерты. Очень много интересных идей.

#15283 2021-10-24 18:45:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто-нибудь в курсе, можно замораживать солёную селёдку?
Свежую-то понятно (собственно, я её замороженной и покупаю), а солёную?

Нравится солить самой. Но есть засада: она ж не мгновенно солится, нужно чтоб ночь постояла. А хочется её обычно таки внезапно. Вот и получается. что лежит мороженая свежая в морозилке, но не солю потому что не хочется, а когда хочется то хочется ж прямщас и приходится брать магазинную, а свежая так и лежит, хотя засолить её было бы вкуснее.

#15284 2021-10-24 18:53:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

приходится брать магазинную

Так заморозь кусочек и посмотри, что получится.

#15285 2021-10-24 19:34:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

приходится брать магазинную

Так заморозь кусочек и посмотри, что получится.

И нам расскажи. Единственное, я со своим опытом заморозки всего подряд селедку бы морозил уже чищенную и кусочками, как потом буду на стол ставить.

#15286 2021-10-24 19:34:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто-нибудь в курсе, можно замораживать солёную селёдку?
Свежую-то понятно (собственно, я её замороженной и покупаю), а солёную?

Нравится солить самой. Но есть засада: она ж не мгновенно солится, нужно чтоб ночь постояла. А хочется её обычно таки внезапно. Вот и получается. что лежит мороженая свежая в морозилке, но не солю потому что не хочется, а когда хочется то хочется ж прямщас и приходится брать магазинную, а свежая так и лежит, хотя засолить её было бы вкуснее.

можно, но размороженная становится такой... плотность теряет немного.
Если ты любишь малосольную, то бери замороженную селедку, распластай ее , засыпь солью, специями и поставь в теплое место. Через пару часов отряхни и ешь))
А еще очень вкусно замороженную селедку покромсать тонкими ломтиками, посолить, поперчить - и с черным хлебом  :lolipop:

Отредактировано (2021-10-24 19:35:23)

#15287 2021-10-24 20:09:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А еще очень вкусно замороженную селедку покромсать тонкими ломтиками, посолить, поперчить - и с черным хлебом 

мы так замороженую скумбрию едим, отрезаем тонкие ломтики и макаем в рыбную приправу с солью.

#15288 2021-10-25 08:38:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто умеет хорошо чистить кальмара, поделитесь секретом? Я делал так: сначала залил кипятком на минуту, потом сразу в холодную воду (не ледяную). Но не уверен, что не осталось пленки

#15289 2021-10-25 08:57:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но не уверен, что не осталось пленки

Не осталось. Но можно руками проверить, если что-то есть - скатается.

#15290 2021-10-25 12:39:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, поделитесь рецептами выпечки на рождество, плиз. Такой, которая вызревает несколько недель.

#15291 2021-10-25 12:48:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но не уверен, что не осталось пленки

Анон, пальцами её прощупай, пленка эта всегда себя выдает

#15292 2021-10-25 13:27:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

упор на химию и физику готовки, разбор того, что на что в кулинарии влияет

Думала про неё недавно, но не смогла вспомнить название. Кто-то помнит?
*другой анон*

#15293 2021-10-25 16:26:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, поделитесь рецептами выпечки на рождество, плиз. Такой, которая вызревает несколько недель

*побегал по потолку*

#15294 2021-10-25 16:28:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Думала про неё недавно, но не смогла вспомнить название. Кто-то помнит?

Эта вроде
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/boo … GMQAvD_BwE

#15295 2021-10-25 16:29:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, поделитесь рецептами выпечки на рождество, плиз.

Имбирные печенья

#15296 2021-10-25 16:51:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, поделитесь рецептами выпечки на рождество, плиз. Такой, которая вызревает несколько недель.

Пряники, штоллены, рождественские кексы :dontknow:

#15297 2021-10-25 17:30:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

анончики, посоветуйте, пожалуйста, вкусный рецепт мясной солянки (только без оливок, я от них, извините, буэ). А то у меня фигня какая-то получается.

#15298 2021-10-25 17:45:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Любой рецепт солянки какой найдешь, только выброси оливки.

#15299 2021-10-25 17:52:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Любой рецепт солянки какой найдешь, только выброси оливки.

так находила и пробовала((( то ли руки из жопы, то ли что...

#15300 2021-10-25 18:01:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

так находила и пробовала((( то ли руки из жопы, то ли что...

Пробуй помногу и изменяй под себя. Тут-то и дадут, но все одно плюс-минус классику, которая у тебя не выходит почему-то. У нас в семье вообще никакие оливки никогда не шли, а тупо все копченое-мясное в доме+соленые огурцы+овощи, если добавить перловку, то суп мутировал в рассольник. Даже лимон не добавляли или уксусы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума