Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#15226 2021-10-16 20:01:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто там просил рецепт харчо?
Мясо (говядина или баранина, это по канону, а так хоть курицу бери), порезать кусочками, срезать жир с мяса, мясо варить до желаемой мягкости. Жир порезать мелко, обжарить, шкварки вынуть. шкварки можно выкинуть, забросить в кастрюлю с мясом или сожрать отдельно. На жиру сделать зажарку из мелко порезанного лука, потом добавить туда помидоры или томатную пасту. С помидоров желательно удалить шкурки, но мне лень. Жареный лук с томатами закинуть в кастрюлю. Добавить 4-5 столовых ложек сухого риса, довести до кипения и варить 15-20 минут. Перец-соль по вкусу. Перец любой, хоть свежий, хоть консервированный, хоть горошком, хоть порошком, как больше нравится. Перед выключением добавить по вкусу хмели-сунели.
Заправка: укроп, петрушка, кинза, мелко нарезанный или давленый чеснок, всё перемешать, добавлять щепотку-другую в порцию.
На кастрюлю 6 литров 700-1000 г мяса. Если мяса и риса много, может получиться каша, особенно при повторном разогревании. Разбавить водой.

#15227 2021-10-16 20:03:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто там просил рецепт харчо?

Без ткемали и грецких орехов не харчо.

#15228 2021-10-16 20:14:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С помидоров желательно удалить шкурки, но мне лень.

Лайфхак: помидоры в сыром виде отлично трутся на крупной тёрке. Чуть надрезать им жопку и тереть - шкурка снимется сама и останется в пальцах. Очень удобно.

#15229 2021-10-16 20:19:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Соотношение частей брать по объему, как я поняла?

Да

Анон пишет:

крупу отмеряем уже разваренную?

Тоже да. Я вот манку варю или измельчаю овсяные хлопья.

Анон пишет:

Но вообще судя по рецепту, такой можно сразу готовить и ей, и себе 

В принципе, да =D Тем более, вет говорил про брокколи. Но кошке не солить!

#15230 2021-10-16 20:44:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще судя по рецепту, такой можно сразу готовить и ей, и себе 

В принципе, да =D Тем более, вет говорил про брокколи. Но кошке не солить!

Можно себе досолить в тарелке :)

#15231 2021-10-17 00:23:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Лайфхак: помидоры в сыром виде отлично трутся на крупной тёрке

А я надрезаю крестообразно и ошпариваю. Шкура слезает. Но обычно мне лень.

#15232 2021-10-17 00:29:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто там просил рецепт харчо?

О! Спасибо. Ингредиенты практически те же, но делала я с ними явно что-то не то:).

#15233 2021-10-17 11:56:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Рекаю рецепт идеальных творожных пончиков. https://bvallejo.livejournal.com/147866.html Идеальный вкус, идеальная текстура, идеальная сладость.
Если делать 10 штук, то пончики будут довольно крупными. Я делила на 30 штук, вышли диаметром 4,5 см. Если дать сформированным пончикам немного постоять, то сода начнет действовать и пончики  выйдут пышнее.
Воду и лимонную кислоту не добавляла, заменила на 1 ст. ложку уксуса, просто мне столько лимонной кислоты не взвесить. Яиц было 2 штуки категории 0, но можно и точно отмерить, у меня просто совпал вес. Еще не взбивала ничего, лень было.
При формовке тесто лучше не отрывать, а резать на кусочки, тесто плохо лепится.

#15234 2021-10-17 12:18:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я надрезаю крестообразно и ошпариваю. Шкура слезает. Но обычно мне лень

Вот и мне так лень)
Греть кипяток, потом играться с помидорами этими, ещё ошпаришься... А потом их всё равно измельчать. С тёркой гораздо проще - и безопасно, и два действия, очистка от шкурки и измельчение, в одном - а результат тот же)

Отредактировано (2021-10-17 12:20:41)

#15235 2021-10-17 18:48:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

я вжикаю помидоры в блендере, вообще ничего ошпаривать и натирать не надо, шкурка не чувствуется.

#15236 2021-10-17 19:18:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Но после этого надо мыть блендер...

#15237 2021-10-17 19:20:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

О! Спасибо. Ингредиенты практически те же, но делала я с ними явно что-то не то:).

Анон целый день вспоминал, что он забыл указать в рецепте.
Зира! Даёт неповторимый аромат и вкус.

#15238 2021-10-17 19:24:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но после этого надо мыть блендер...

от помидоров его тупо сполоснуть, это гораздо быстрее, чем мучиться с тёркой (которую тоже потом надо мыть)

#15239 2021-10-17 19:27:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

от помидоров его тупо сполоснуть, это гораздо быстрее, чем мучиться с тёркой

Нет, не быстрее  :dontknow:
Чашу мыть, ножи мыть, из помидоров перед этим жопки вырезать, нужный нож в блендер ставить...
А так - берёшь целый помидор да трешь, никаких сборов-разборов и мойки крупногабаритной посуды. Только терку сполоснуть.

#15240 2021-10-17 19:43:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

от помидоров его тупо сполоснуть, это гораздо быстрее, чем мучиться с тёркой

Нет, не быстрее  :dontknow:
Чашу мыть, ножи мыть, из помидоров перед этим жопки вырезать, нужный нож в блендер ставить...
А так - берёшь целый помидор да трешь, никаких сборов-разборов и мойки крупногабаритной посуды. Только терку сполоснуть.

Если я начну тереть помидоры на тёрке, моя кухня превратится в место кровавых мафиозных разборок.
Нет уж, кому как, я лучше блендером. Тогда хоть гарантия, что дальше чаши эти помидоры никуда не денутся.

#15241 2021-10-17 19:55:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Лайфхак: помидоры в сыром виде отлично трутся на крупной тёрке. Чуть надрезать им жопку и тереть - шкурка снимется сама и останется в пальцах. Очень удобно.

Вау! Даже не подумал бы.

#15242 2021-10-17 20:31:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ещё проще купить пассированные томаты в банке и не заморачиваться с терками, блендерами и кипятком..

#15243 2021-10-17 20:59:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если я начну тереть помидоры на тёрке, моя кухня превратится в место кровавых мафиозных разборок.
Нет уж, кому как, я лучше блендером.

У меня наоборот)
Блендер разбрызгивает, тёрка - нет.

#15244 2021-10-17 21:00:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ещё проще купить пассированные томаты в банке и не заморачиваться с терками, блендерами и кипятком..

Дороже. И банку жалко (

#15245 2021-10-19 16:19:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я знаю, что неоднократно писали, но: я хочу крепкий, вкусный, говяжий бульон. Обязательно прозрачный. Чтобы его как отдельное блюдо можно есть. У меня есть говяжья грудинка на кости, не испорченная, но качество так себе, лежалая, подветренная. Подойдет?
Готова заморочиться, лишь бы результат. Как то варила из обжаренных костей, вкусно, но темный и непрозрачный. И лучше с видео.

#15246 2021-10-19 16:30:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я знаю, что неоднократно писали, но: я хочу крепкий, вкусный, говяжий бульон. Обязательно прозрачный. Чтобы его как отдельное блюдо можно есть. У меня есть говяжья грудинка на кости, не испорченная, но качество так себе, лежалая, подветренная. Подойдет?
Готова заморочиться, лишь бы результат. Как то варила из обжаренных костей, вкусно, но темный и непрозрачный. И лучше с видео.

Для прозрачности бульон нужно варить с морковью, целой, можно небольшой. Если не нравится есть вареную, можно ее потом выкинуть. Варить стоит долго на медленном огне.

#15247 2021-10-19 16:43:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Все такие тонкости вроде знаю, но хочется прям ух!

#15248 2021-10-19 16:47:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Бульоны яйцом обесцвечиваются. В уже готовый бульон вливаются смешанные яйца, немного провариваются, потом процедить.

#15249 2021-10-19 18:56:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Грудинку ложишь в холодную воду в кастрюлю, доводишь до кипения, чтобы вся пена отошла. Бульон выливаешь, мясо хорошо обмываешь водой, чтобы ошметков пены на нем не осталось. Снова укладываешь в кастрюлю с холодной водой, доводишь до кипения, снимаешь, если вдруг образовалась, пену. После закипания нужно добавить неочищенную луковицу, пару-тройку гвоздик, лавровый лист, морковку целиком, перец горошком. Огонь убавляешь до минимума, солишь и забываешь на три часа, крышкой прикрывать неплотно. С готового бульона снять получившуюся пленку, убрать лук, морковку и специи. Бульон получается красивого аппетитного цвета и насыщенного вкуса.

Кроме этого, я отбираю немного бульона в тарелку, добавляю измельчённый чеснок, даю немного настояться и процеживаю через ситечко обратно в кастрюлю.

#15250 2021-10-19 19:42:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гвоздику, кстати, удобно втыкать в луковицу.
Анон, ты так расписал, что бульона захотелось!)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума